Bezirksliga 2017/18 (17.09.17 - 06.05.18)

Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)

(Allgemeine) Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften

Termin-/Paarungs-/Ergebnisübersicht

Achtung: Bedenkzeitmodus: jeweils 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden Zeitgutschrift (Inkrement) ab dem 1. Zug

Kader/Einzelergebnisse der 3. Mannschaft (inklusive DWZ-Prognose)

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken & Topscorer

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Saisonziel der 3. Mannschaft: erneuter Klassenerhalt, angesichts der Verstärkung gerne auch mehr

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
 19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****   
18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga)  
 18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga)  
08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  
06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.17.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½            Σ: 4½–13½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0            Σ: 0–6
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

          1–1 50
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

            ½–1½ 25
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

          ½–½ 50
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

            0–2 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

            ½–1½ 25
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

          2–1!  67 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

          0–1 0
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

          0–2 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      
...**                          

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich!

Topaktuell - 4. Runde: ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim II - OSC III (17.12.17)
 Brett   RgNr   ESK Wedau-Bissingheim II    DWZ   —   RgNr   OSC III  DWZ   5½:½ 
1 10  Aytac, Cengiz  1633  - 17  Kindermann, Dieter   1813 ½ : ½
2 11  Althans, Dieter 1612 - 19  Hauffe, Frank  1644  + : -*
3 12  Mietner, Franz 1590 - 22  Motz, Luca 1449 + : -*
4 13  Cieslak, Lukas 1699 - 26  Kerkhoff, Johannes   1309 1 : 0
5 14  Saalberg, Stefan 1544 - 27  Oberst, Alfred 1281 1 : 0
6 2001  Hopf, Manfred 1563 - 28  Jurga, Werner 1296 1 : 0

* nach vielen (kurzfristigen und teilweise gesundheitsbedingten) Absagen notgedrungen kampflos abgegeben

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

ESK Wedau-Bissingheim II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr in Kürze...

Demnächst - 5. Runde: OSC III - SG Duisburg-Nord (28.01.18)

5. Runde

SG Duisburg-Nord: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen); keine Vereinshomepage vorhanden

3. Runde: OSC III - SG Duisburg-Nord II (19.11.17, 13:00 Uhr)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SG Duisburg-Nord II    DWZ   2 : 4 
1 17  Kindermann, Dieter 1813 - 7  Baumert, Werner  1638   ½ : ½ 
2 19  Hauffe, Frank 1644 - 8  Wachsmuth, Guenter   1660 0 : 1
3 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 9  Partenheimer, Heinz 1616 ½ : ½
4 24  Müller, Lothar 1383 - 10  Wittling, Alfred 1588 0 : 1
5 25  Seifert, Hendrik  1308  - 11  Mick, Werner 1540 0 : 1
6 26  Kerkhoff, Johannes 1309 - 12  Hampel, Ernst 1428 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

SG Duisburg-Nord II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen); keine Vereinshomepage vorhanden

Achtung: Aufgrund des Volkstrauertags begann das Spiel um 13:00 Uhr!

 

Mehr zur unglücklichen, ja unnötigen, und nach dem Spielverlauf viel zu hoch ausgefallenen Niederlage gegen die deutlich favorisierte SG Duisburg-Nord II aus Walsum in Kürze...

2. Runde: OSC III spielfrei (15.10.17)
Saisonauftakt - 1. Runde: OSC III - SVG Meiderich 23 (17.09.17)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SVG Meiderich 23    DWZ   2 : 4 
1 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 2  Bos, Michael 1791 0 : 1
2 22  Motz, Luca 1449 - 3  Hohl, Oliver 1579 ½ : ½
3 24  Müller, Lothar 1383 - 4  Schultke, Alfred 1772 0 : 1
4 25  Seifert, Hendrik 1308 - 5  Schmidt, Peter 1574  ½ : ½ ! 
5 26  Kerkhoff, Johannes   1309 - 6  Baader, Matthieu   1492 1 : 0 !
6 28  Jurga, Werner 1296 - 7  van de Lücht, Lutz   1405 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

SVG Meiderich 23: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen)

 

Beim Saisonauftakt, gleichzeitig Einweihung unseres neuen Spiellokals mit dem ersten Mannschaftsheimspiel, musste sich die ersatzgeschwächte 3. Mannschaft der haushoch favorisierten (1. Mannschaft der) SVG Meiderich 23 mit 2:4 geschlagen geben, nachdem in der letzten Saison noch ein sensationeller 3½:2½-Erfolg gegen denselben Gegner hatte gefeiert werden können.

Nach der aus OSC-Sicht spielfreien 2. Runde soll in der 3. Runde und dem 2. Heimspiel am 19. November 2017 der 1. Saisonsieg folgen.