Bezirks-Senioren-Meisterschaft: 9. & letzte Runde am kommenden Dienstag, 12. März 2019

Topaktuell: 9. (letzte) Runde (12.03.19, 17:30 Uhr)

Auslosung 9. Runde (am 20.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (W)  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (S)    TWZ   Punkte   Ergebnis 
1 13.  Oberst,Alfred  1263  (4) - 1.  Heinert,Alex  2023  (7½) 0 - 1
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (7) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (4½) 1 - 0
3 16.  Kubitza,Peter --- (4½) - 12.  Corley,Derek 1305 (4) 1 - 0
4 5.  Lenin,Sergo 1622 (4) - 7.  Hampel,Ernst 1468 (4) 0 - 1 kl.*
5 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (4) - 9.  Kerkhoff,Johannes   1380 (3½) 1 - 0
6 14.  Jurga,Werner 1252 (2) - 10.  Osten,Horst 1379 (3½) ½ - ½
7 8.  Boffen,Jürgen 1435 (3½) - 15.  Saalberg,Karin 800 (1½) 1 - 0
8 11.  Bobkow,Axel 1325 (3½)  spielfrei

* leider unentschuldigt

Drei Fotos der Schlussrunde, Endstand (Fortschrittstabelle) und inoffizielle DWZ-Auswertung siehe unten.

Endstand: Fortschrittstabelle nach 9. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Alex  2023  8s1 6w1 2s½ 4w1 9s1 3w1 5s1 7w1 12s1 8.5 41.5  40.00 
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 13w1 9s1 1w½ 15s1 7w1 4s1 10s1  3w½  6w1 8.0 40.5 37.50
3.  Kubitza,Peter  --- 5w1 4w0 8s0 13s1 6w1 1s0 12w1 2s½ 10w1 5.5 25.0 24.00
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 10w1 3s1 15w0 1s0 8w1 2w0 9s1 6s0 13w1 5.0 26.0 21.50
5.  Hampel,Ernst 1468 3s0  11w½  10s0 16w1 12w½ 8s1 1w0  14/+  9/+ 5.0 19.5 16.50
6.  Halfmann,Peter 1604 16w1 1s0 14w1 9s0 3s0 10w½ 13s1 4w1 2s0 4.5 23.0 13.75
7.  Bobkow,Axel 1325   16s1 13w1 8w½ 2s0 9w0 14s1 1s0 + 4.5 22.0 12.00
8.  Boffen,Jürgen 1435 1w0 15s½ 3w1 7s½ 4s0 5w0 + 11s½ 16w1 4.5 19.0 16.00
9.  Lenin,Sergo 1622 14s1 2w0 11s1 6w1 1w0 7s1 4w0 12s0 5/- 4.0 26.0 15.50
10.  Corley,Derek 1305 4s0 14/- 5w1 14s1  11w½  6s½ 2w0 16w1 3s0 4.0 19.5 11.75
11.  Osten,Horst 1379  15w½  5s½ 9w0 12s½ 10s½  13w½  16s½ 8w½  14s½  4.0 19.0 13.75
12.  Oberst,Alfred 1263   13s0  16w1   11w½  5s½ + 3s0 9w1 1w0 4.0 18.5 13.00
13.  Kerkhoff,Johannes 1380 2s0 12w1 7s0 3w0 14w1 11s½ 6w0 + 4s0 3.5 17.0 11.50
14.  Jurga,Werner,Dr. 1252 9w0 10/+ 6s0 10w0 13s0 16s1 7w0 5/-  11w½  2.5 12.5 6.50
15.  Fehmers,Werner 1792 11s½ 8w½ 4s1 2w0           2.0 15.5 9.00
16.  Saalberg,Karin 800 6s0 7w0 12s0 5s0 + 14w0  11w½  10s0 8s0 1.5 6.5 4.00
Inoffizielle DWZ-Auswertung
 #   Teilnehmer  alte DWZ   DWZ-Niveau   Punkte Ist / Soll   n   E   J   Leistung   neue DWZ   Veränderung 
1.  Heinert,Alex 2023 1546 8.5 8.29 9  30   15  1990 2027 4
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 1600 8.0 6.77 9 27 15 1951 1873 27
3.  Kubitza,Peter --- 1558 5.5 5.50 9   15 1652 1652 --- (1. DWZ)
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 1629 5.0 5.19 9 23 15 1672 1692 -4
5.  Hampel,Ernst 1468 1408 3.0 3.93 7 20 15 1358 1441 -27
6.  Halfmann,Peter 1604 1508 4.5 5.06 9 22 15 1508 1590 -14
7.  Bobkow,Axel 1325 1480 3.5 2.53 7 18 15 1480 1355 30
8.  Boffen,Jürgen 1435 1517 3.5 3.20 8 19 15 1474 1443 8
9.  Lenin,Sergo 1622 1549 4.0 4.68 8 22 15 1549 1604 -18
10.  Corley,Derek 1305 1462 4.0 2.59 8 18 15 1462 1348 43
11.  Osten,Horst 1379 1369 4.0 4.48 9 19 15 1326 1366 -13
12.  Oberst,Alfred 1263 1475 3.0 2.06 7 18 15 1425 1292 29
13.  Kerkhoff,Johannes 1380 1502 2.5 2.98 8 19 15 1361 1366 -14
14.  Jurga,Werner,Dr. 1252 1345 1.5 2.64 7 18 15 1115 1216 -36
15.  Fehmers,Werner 1792 1589 2.0 2.87 4 25 15 1589 1768 -24
 16.   Saalberg,Karin 800 1379 0.5 0.22 8 15 15 935 809 9
Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex  2023   OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1792  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696  OSC Rheinhausen
5.  Lenin,Sergo 1622  PSV Duisburg
6.  Halfmann,Peter 1604  OSC Rheinhausen
7.  Hampel,Ernst 1468  SG Duisburg-Nord
8.  Boffen,Jürgen 1435  SF Brett vor'm Kopp
9.  Kerkhoff,Johannes 1380  OSC Rheinhausen
10.  Osten,Horst 1379  ESK Wedau-Bissingheim  
11.  Bobkow,Axel 1325  SF Brett vor'm Kopp
12.  Corley,Derek 1305  SF Brett vor'm Kopp
13.  Oberst,Alfred 1263  OSC Rheinhausen
14.  Jurga,Werner 1252  OSC Rheinhausen
15.  Saalberg,Karin 800  ESK Wedau-Bissingheim
16.  Kubitza,Peter    SG Meiderich/Ruhrort

Zurück