Bezirks-Senioren-Meisterschaft beginnt heute, Di., 30. Oktober 2018, in Rheinhausen!
Heute, am Dienstag, dem 30. Oktober 2018, beginnt die Bezirks-Senioren-Meisterschaft mit der 1. von insgesamt neun Runden. Wie in der letzten Saison wird diese von der OSC-Schachabteilung in der Lise-Meitner-Gesamtschule (Mensa), Ulmenstr. 38 (Eingang über Lindenallee links neben der Turnhalle und schräg gegenüber der Einfahrt zum ALDI-Parkplatz), 47229 Duisburg (Rheinhausen-Friemersheim), ausgerichtet. Alle teilnahmeberechtigten Ü60-Senioren sind herzlich eingeladen.
Anmeldeschluss ist am ersten Turniertag um 17:15 Uhr vorort beim Turnierleiter.
Alle neun Rundentermine im Überblick: dienstags, 30.10., 13.11., 27.11., 11.12.18, 08.01., 22.01., 05.02., 19.02. und 12.03.19, jeweils 17:30 Uhr.
In der letzten Saison nahmen 18 Spieler, darunter sieben OSC-Spieler, an der Meisterschaft teil. Amtierender Bezirksseniorenmeister ist Alex Heinert (OSC), der bereits angekündigt hat, seinen Titel verteidigen zu wollen.
Zur Ausschreibung (siehe auch unten zum Herunterladen) / Zur OSC-Turnierseite (aktualisiert)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Ergebnis |
1 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | 0 - 1 |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | - | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | 1 - 0 |
3 | 10. | Osten,Horst | 1379 | - | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | ½ - ½ |
4 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | - | 12. | Corley,Derek | 1305 | 1 - 0 |
5 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | - | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | 0 - 1 |
6 | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | 1 - 0 |
7 | 16. | Kubitza,Peter | --- | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | 1 - 0 |
Bobkow,Axel (1325) und Oberst,Alfred (1263) setzten in der 1. Runde aus und steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.
9-teilige Fotogalerie siehe unten.
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (1) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (1) | 1 - 0 |
2 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (1) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (1) | 0 - 1* |
3 | 16. | Kubitza,Peter | --- | (1) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (1) | 0 - 1 |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | (½) | - | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (0) | ½ - ½ |
5 | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (0) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (½) | ½ - ½ |
6 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (0) | - | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (0) | 1 - 0 |
7 | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (0) | - | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (0) | 0 - 1 |
8 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (0) | - | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (0) | 0 - 1 kl.** |
* am Dienstagvormittag des 13.11.18 in DU-Homberg vorgespielt
** leider kampflos
Drei Fotos siehe unten.
Die Auslosung 3. Runde wurde am 13.11.18 veröffentlicht (siehe unten).
Nr. | Teilnehmer | TWZ | Verein |
1. | Heinert,Alex | 2023 | OSC Rheinhausen |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | PSV Duisburg |
3. | Fehmers,Werner | 1792 | OSC Rheinhausen |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | OSC Rheinhausen |
5. | Lenin,Sergo | 1622 | PSV Duisburg |
6. | Halfmann,Peter | 1604 | OSC Rheinhausen |
7. | Hampel,Ernst | 1468 | SG Duisburg-Nord |
8. | Boffen,Jürgen | 1435 | SF Brett vor'm Kopp |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | OSC Rheinhausen |
10. | Osten,Horst | 1379 | ESK Wedau-Bissingheim |
11. | Bobkow,Axel | 1325 | SF Brett vor'm Kopp |
12. | Corley,Derek | 1305 | SF Brett vor'm Kopp |
13. | Oberst,Alfred | 1263 | OSC Rheinhausen |
14. | Jurga,Werner | 1252 | OSC Rheinhausen |
15. | Saalberg,Karin | 800 | ESK Wedau-Bissingheim |
16. | Kubitza,Peter | SG Meiderich/Ruhrort |