Bezirks-Senioren-Meisterschaft: topaktuelle Ergebnisse 3. und Auslosung 4. Runde

3. Runde (05.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) - 1.  Heinert,Alex  1960  (2) 0 - 1  
2 6.  Lenin,Sergo  1686  (1½) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (2) 0 - 1  
3 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (1) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) 1 - 0  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (1) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) 1 - 0  
5 8.  Pooth,Hans 1478 (1) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1) ½ - ½  
7 9.  Boffen,Jürgen 1472 (0) - 16.  Corley,Derek 1266 (1) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (0) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) 1 - 0 06.12.17
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) - 14.  Jurga,Werner 1296 (0) 0 - 1  

OSC-Spieler

Nach den ersten drei von neun Runden, also nach dem ersten Drittel, sind nur noch zwei Teilnehmer verlustpunktfrei, um in der 4. Runde den alleinigen Tabellenführer im direkten Duell unter sich auszumachen: Alex Heinert und Peter Halfmann (beide OSC).

Nachtrag: Die 4. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 3. Runde) am Donnerstag, dem 7. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Kleine Bildergalerie (vier Bilder) siehe unten.

Tabellen (am 08.02.18 aktualisiert)

Nächste Aktualisierung: Die Fortschrittstabelle wird voraussichtlich am Donnerstag, dem 8. Februar 2018, veröffentlicht.

Rangliste (Stand nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 5 2 0 6.0 25.5 23.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 5 1 1 5.5 20.5 21.00
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 4 1 2 4.5 21.5 17.00
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 4 0 3 4.0 18.0 13.50
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 2 4 1 4.0 17.0 14.75
6.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 2 4.0 15.0 13.00
7.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 2 2 4.0 13.5 10.50
8.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 3 4.0 11.0 9.50
9.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 3 1 3 3.5 16.0 10.50
10.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 2 3.5 13.0 9.75
11.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 1 3 3.5 10.0 7.50
12.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 2 2 3 3.0 14.5 9.75
13.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 3 3.0 12.5 9.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 2 1 4 2.5 11.5 7.25
15.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 3 3 2.5 11.0 4.75
16.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 0 5 2.0 6.0 2.50
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 1 4 1.5 5.5 1.75
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim   1 0 6 1.0 3.0 1.00

OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle (Stand nach der 7. Runde) folgt ggf. in Kürze...

4. Runde (19.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (3) - 7.  Halfmann,Peter  1638  (3) 1 - 0  
2 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (2) 0 - 1  
3 8.  Pooth,Hans 1478 (2) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) 0 - 1  
4 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 1 - 0  
5 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (1½) 0 - 1 22.12.17*
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) 1 - 0  
7 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) 1 - 0**  
8 16.  Corley,Derek 1266 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) - 18.  Saalberg,Karin 783 (0) 1 - 0  vsl. 13.12.17 

* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler

** Ergebniskorrektur (Auf dem Ergebnisblatt war ein falsches Ergebnis eingetragen.)

Nachtrag: Die 5. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 4. Runde) am Samstag, dem 23. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Drei Bilder siehe unten.

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex 1960  OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen
5.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort
6.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg
7.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
10.  Osten,Horst 1456  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
11.  Hampel, Ernst* 1428  SG Duisburg-Nord
12.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen
14.  Jurga, Werner* 1296  OSC Rheinhausen
15.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen
16.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim  

* Turniereinstieg in der 2. Runde

Zurück