Bezirks-Senioren-Meisterschaft: topaktuelle Ergebnisse 3. und Auslosung 4. Runde

Topaktuell: 3. Runde (05.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) - 1.  Heinert,Alex  1960  (2) 0 - 1  
2 6.  Lenin,Sergo  1686  (1½) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (2) 0 - 1  
3 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (1) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) 1 - 0  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (1) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) 1 - 0  
5 8.  Pooth,Hans 1478 (1) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1) ½ - ½  
7 9.  Boffen,Jürgen 1472 (0) - 16.  Corley,Derek 1266 (1) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (0) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) 1 - 0 06.12.17
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) - 14.  Jurga,Werner 1296 (0) 0 - 1  

OSC-Spieler

Nach den ersten drei von neun Runden, also nach dem ersten Drittel, sind nur noch zwei Teilnehmer verlustpunktfrei, um in der 4. Runde den alleinigen Tabellenführer im direkten Duell unter sich auszumachen: Alex Heinert und Peter Halfmann (beide OSC).

Nachtrag: Die 4. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 3. Runde) am Donnerstag, dem 7. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Kleine Bildergalerie (vier Bilder) siehe unten.

Neu: Tabellen

Rangliste

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 3 0 0 3.0 6.0 6.00
2.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 3 0 0 3.0 6.0 4.00
3.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 2 0 1 2.0 5.0 2.50
4.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 2 0 1 2.0 4.0 2.50
4.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 2 0 1 2.0 4.0 2.50
6.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 2 0 1 2.0 3.0 2.50
7.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 1 1 1 1.5 4.0 1.75
7.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 1 1 1 1.5 4.0 1.75
9.  Osten,Horst 1456  ESK Wedau-Bissingheim 1 1 1 1.5 3.5 0.75
10.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 1 1 1 1.5 2.5 1.75
11.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor'm Kopp 1 0 2 1.0 2.0 1.00
12.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 1 0 1 1.0 2.0 0.50
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 1 0 2 1.0 2.0 0.00
14.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 1 0 2 1.0 1.0 1.00
15.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 1 0 2 1.0 1.0 0.50
16.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 0 1 1.0 1.0 0.00
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Wedau-Bissingheim 0 0 3 0.0 0.0 0.00
17.  Saalberg,Karin 783  ESK Wedau-Bissingheim  0 0 3 0.0 0.0 0.00

OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle

 #   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4  5   6   7   8   9   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Alex  1960  6s1 5w1 3s1 2w           3.0 6.0 6.00
2.  Halfmann,Peter 1638 17s1 4w1 8s1 1s           3.0 6.0 4.00
3.  Ciglenecki,Ignaz 1734 13w1 9s1 1w0 6s           2.0 5.0 2.50
4.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 14w1 2s0 7w1 5s           2.0 4.0 2.50
5.  Kuehn,Reiner 1716 10s1 1s0 12w1 4w           2.0 4.0 2.50
6.  Pooth,Hans 1478 1w0 16s1 13w1 3w           2.0 3.0 2.50
7.  Fehmers,Werner 1818 15s1 8w½ 4s0 10w           1.5 4.0 1.75
8.  Lenin,Sergo 1686  11w1  7s½ 2w0 9s           1.5 4.0 1.75
9.  Osten,Horst 1456 18s1 3w0  10s½  8w           1.5 3.5 0.75
10.  Oberst,Alfred 1281 5w0 14s1 9w½ 7s           1.5 2.5 1.75
11.  Corley,Derek 1266 8s0 15w1 14s0 16w           1.0 2.0 1.00
12.  Hampel,Ernst 1428   17/+ 5s0 15w           1.0 2.0 0.50
13.  Kerkhoff,Johannes 1309 3s0  18w1  6s0  14w            1.0 2.0 0.00
14.  Boffen,Jürgen 1472 4s0 10w0 11w1 13s           1.0 1.0 1.00
15.  Bobkow,Axel 1410 7w0 11s0  17w1  12s           1.0 1.0 0.50
16.  Jurga,Werner 1296   6w0 18s1 11s           1.0 1.0 0.00
17.  Parnitzke,Lothar 1118 2w0 12/- 15s0 18w           0.0 0.0 0.00
18.  Saalberg,Karin 783 9w0 13s0 16w0 17s           0.0 0.0 0.00
Demnächst: 4. Runde (19.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex   (3) - 7.  Halfmann,Peter   (3)  -   
2 5.  Kuehn,Reiner   (2) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah     (2)  -   
3 8.  Pooth,Hans   (2) - 4.  Ciglenecki,Ignaz   (2)  -   
4 3.  Fehmers,Werner   (1½) - 15.  Oberst,Alfred   (1½)  -   
5 10.  Osten,Horst   (1½) - 6.  Lenin,Sergo   (1½)  -  22.12.17*
6 13.  Kerkhoff,Johannes     (1) - 9.  Boffen,Jürgen   (1)  -   
7 11.  Hampel,Ernst   (1) - 12.  Bobkow,Axel   (1)  -   
8 16.  Corley,Derek   (1) - 14.  Jurga,Werner   (1)  -   
9 17.  Parnitzke,Lothar   (0) - 18.  Saalberg,Karin   (0)  -   

* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex 1960  OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen
5.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort
6.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg
7.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
10.  Osten,Horst 1456  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
11.  Hampel, Ernst* 1428  SG Duisburg-Nord
12.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen
14.  Jurga, Werner* 1296  OSC Rheinhausen
15.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen
16.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim  

* Turniereinstieg in der 2. Runde

Zurück