Bezirks-Senioren-Meisterschaft: topaktuelle Ergebnisse der 7. Runde
Auslosung (am 23.01.18 durchgeführt und am 24.01.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (4) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (5) | 0 - 1 | |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (4½) | - | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (3½) | 1 - 0 | vorgespielt |
3 | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (4) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (3½) | ½ - ½ | |
4 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (3) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (3) | 0 - 1 kl. | |
5 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (3) | - | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (3) | 1 - 0 | |
6 | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (2½) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (3) | 0 - 1 | |
7 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (2½) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (2) | 1 - 0 | |
8 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (2½) | - | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | 1 - 0 | |
9 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | (2) | ½ - ½ |
OSC-Spieler
Nachtrag: Die 8. Runde wurde im Anschluss an die 7. Runde am 6. Februar 2018 ausgelost und am 7. Februar veröffentlicht.
Auslosung (am 06.02.18 durchgeführt und am 07.02.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (6) | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (4) | 1 - 0 | |
2 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (4) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (5½) | 0 - 1 | |
3 | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (4) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (4½) | 0 - 1 | |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (4) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (4) | ½ - ½ | |
5 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (3½) | - | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (3½) | 0 - 1 | |
6 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1½) | - | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (3½) | ½ - ½ | |
7 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (2½) | - | 16. | Corley,Derek | 1266 | (3) | 1 - 0 kl.* | |
8 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (3) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (2) | 1 - 0 kl.* | |
9 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (2½) | 0 - 1 |
OSC-Spieler
* jeweils gesundheitsbedingt entschuldigt
Die Titelentscheidung zwischen dem mit einem halben Punkt führenden Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) wurde final auf die letzte Runde am Dienstag, dem 6. März 2018, vertagt.
Nachtrag: Die 9. Runde wurde im Anschluss an die 8. Runde am 20. Februar 2018 ausgelost und am 22. Februar veröffentlicht.
Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 22.0 | 16.75 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | SG Duisburg-Nord | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 23.0 | 16.50 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor'm Kopp | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor'm Kopp | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek* | 1266 | SF Brett vor'm Kopp | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 18.5 | 11.00 |
16. | Parnitzke,Lothar* | 1118 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 10.0 | 3.00 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | OSC Rheinhausen | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 9.5 | 4.25 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.
Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 8s1 | 6w1 | 4s1 | 3w1 | 2s½ | 5w½ | 10s1 | 11w1 | 13s1 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 11w1 | 3s0 | 5w1 | 6s1 | 1w½ | 4s1 | 7w1 | 10s1 | 8/+ | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 16s1 | 2w1 | 7s1 | 1s0 | 4w1 | 10/- | 5w½ | 9s1 | 10w1 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 9w1 | 12s1 | 1w0 | 8s1 | 3s0 | 2w0 | 15/+ | 5s½ | 14w1 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 13s1 | 7w½ | 2s0 | 14w1 | 6w½ | 1s½ | 3s½ | 4w½ | 11s1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 14s1 | 1s0 | 10w1 | 2w0 | 5s½ | 15w½ | 11s0 | 16/+ | 17w1 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 15w1 | 5s½ | 3w0 | 12s1 | 10w0 | 14s1 | 2s0 | 8w0 | 18w1 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1w0 | 17s1 | 9w1 | 4w0 | 12s½ | 16w1 | 7s1 | 2/- | 4.5 | 22.0 | 16.75 | |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 4s0 | 18w1 | 8s0 | 11w1 | 15s½ | 13w½ | 14s1 | 3w0 | 12s½ | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 16/+ | 6s0 | 13w1 | 7s1 | 3/+ | 1w0 | 2w0 | 3s0 | 4.0 | 23.0 | 16.50 | |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 2s0 | 14w0 | 15w1 | 9s0 | 16w1 | 18s1 | 6w1 | 1s0 | 5w0 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 18s1 | 4w0 | 14s½ | 7w0 | 13s0 | 8w½ | 17s½ | 15/+ | 9w½ | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 5w0 | 15s0 | 16w1 | 10s0 | 12w1 | 9s½ | 18w1 | 17s½ | 1w0 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 6w0 | 11s1 | 12w½ | 5s0 | 17s1 | 7w0 | 9w0 | 18s1 | 4s0 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 7s0 | 13w1 | 11s0 | 17w1 | 9w½ | 6s½ | 4/- | 12/- | 3.0 | 18.5 | 11.00 | |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 3w0 | 10/- | 13s0 | 18w1 | 11s0 | 17w1 | 8s0 | 6/- | 2.0 | 10.0 | 3.00 | |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 8w0 | 18s1 | 15s0 | 14w0 | 16s0 | 12w½ | 13w½ | 6s0 | 2.0 | 9.5 | 4.25 | |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 12w0 | 9s0 | 17w0 | 16s0 | + | 11w0 | 13s0 | 14w0 | 7s0 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
Inoffizielle DWZ-Auswertung
Nr. | Teilnehmer | TWZ | Niveau | Pkt. Ist / Soll | n | Leistung | neue DWZ | Veränderung | |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 1617 | 8.0 | 7.64 | 9 | 1968 | 1967 | 7 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 1682 | 6.5 | 5.61 | 8 | 1933 | 1876 | 20 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 1614 | 6.5 | 4.03 | 8 | 1865 | 1703 | 65 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 1600 | 4.5 | 5.06 | 8 | 1643 | 1720 | -14 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 1639 | 5.5 | 6.22 | 9 | 1719 | 1802 | -16 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 1547 | 4.0 | 5.32 | 8 | 1547 | 1683 | -33 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 1445 | 4.5 | 6.40 | 9 | 1445 | 1639 | -47 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1508 | 4.5 | 3.36 | 7 | 1610 | 1511 | 33 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 1391 | 4.5 | 3.48 | 9 | 1391 | 1339 | 30 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 1711 | 2.0 | 1.20 | 6 | 1586 | 1453 | 25 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 1456 | 4.0 | 4.55 | 9 | 1413 | 1458 | -14 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 1372 | 3.0 | 4.54 | 8 | 1285 | 1411 | -45 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 1382 | 4.0 | 4.85 | 9 | 1339 | 1386 | -24 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 1474 | 3.5 | 2.65 | 9 | 1394 | 1306 | 25 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 1482 | 3.0 | 1.58 | 6 | 1482 | 1313 | 47 |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 1346 | 2.0 | 1.54 | 6 | 1221 | 1133 | 15 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 1314 | 2.0 | 3.71 | 8 | 1121 | 1246 | -50 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 1379 | 0.0 | 0.26 | 8 | 702 | 780 | -3 |
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg |
3. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen |
5. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort |
6. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg |
7. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort |
9. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
10. | Osten,Horst | 1456 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
11. | Hampel, Ernst* | 1428 | SG Duisburg-Nord |
12. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen |
14. | Jurga, Werner* | 1296 | OSC Rheinhausen |
15. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen |
16. | Corley,Derek | 1266 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
* Turniereinstieg in der 2. Runde