Bezirks-Senioren-Meisterschaft: topaktuelle Ergebnisse der (kompromisslosen) 4. Runde

4. Runde (19.12.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (3) - 7.  Halfmann,Peter  1638  (3) 1 - 0  
2 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (2) 0 - 1  
3 8.  Pooth,Hans 1478 (2) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (2) 0 - 1  
4 3.  Fehmers,Werner 1818 (1½) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 1 - 0  
5 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (1½) 0 - 1 22.12.17*
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) 1 - 0  
7 11.  Hampel,Ernst 1428 (1) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) 1 - 0**  
8 16.  Corley,Derek 1266 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (0) - 18.  Saalberg,Karin 783 (0) 1 - 0  vsl. 13.12.17 

* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler

** Ergebniskorrektur (Auf dem Ergebnisblatt war ein falsches Ergebnis eingetragen.)

Nachtrag: Die 5. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 4. Runde) am Samstag, dem 23. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.

Drei Bilder siehe unten.

Neu: Tabellen (am 24.12.17 aktualisiert)

Aktuelle Tabellen (nach der 5. Runde) folgen am Mittwoch, dem 10. Januar 2018.

Rangliste (Stand nach der 4. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 4 0 0 4.0 10.0 10.00
2.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 3 0 1 3.0 9.0 7.00
3.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 3 0 1 3.0 8.0 5.50
4.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 3 0 1 3.0 7.0 5.50
5.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 2 1 1 2.5 6.5 4.75
6.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 2 1 1 2.5 6.5 3.75
7.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 2 0 2 2.0 6.0 3.50
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 2 0 2 2.0 5.0 3.50
9.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 0 2 2.0 4.0 2.50
10.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nor 2 0 1 2.0 4.0 2.00
11.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 2 0 2 2.0 4.0 1.00
12.  Osten,Horst 1456  ESK Wedau-Bissingheim 1 1 2 1.5 5.0 0.75
13.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 1 1 2 1.5 4.0 1.75
14.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 1 0 3 1.0 2.0 2.00
15.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 1 0 3 1.0 2.0 1.50
16.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 0 2 1.0 2.0 0.00
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Wedau-Bissingheim  1 0 3 1.0 1.0 0.00
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Wedau-Bissingheim   0 0 4 0.0 0.0 0.00

OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle (Stand nach der 4. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5  6   7   8   9   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960  8s1 7w1 3s1 2w1 4s         4.0 10.0 10.00
2.  Halfmann,Peter 1638 17s1 4w1 5s1 1s0 3w         3.0 9.0 7.00
3.  Ciglenecki,Ignaz 1734 11w1 12s1 1w0 8s1 2s         3.0 8.0 5.50
4.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 14w1 2s0 6w1 7s1 1w         3.0 7.0 5.50
5.  Lenin,Sergo 1686 9w1 6s½ 2w0 12s1  10w          2.5 6.5 4.75
6.  Fehmers,Werner 1818 15s1 5w½ 4s0 13w1 7w         2.5 6.5 3.75
7.  Kuehn,Reiner 1716 13s1 1s0 10w1 4w0 6s         2.0 6.0 3.50
8.  Pooth,Hans 1478 1w0 16s1 11w1 3w0           2.0 5.0 3.50
9.  Corley,Derek 1266 5s0 15w1 14s0 16w1 11w         2.0 4.0 2.50
10.  Hampel,Ernst 1428   17/+ 7s0 15w1 5s         2.0 4.0 2.00
11.  Kerkhoff,Johannes 1309 3s0 18w1 8s0 14w1 9s         2.0 4.0 1.00
12.  Osten,Horst 1456 18s1 3w0 13s½ 5w0 15s         1.5 5.0 0.75
13.  Oberst,Alfred 1281 7w0 14s1 12w½ 6s0 16s         1.5 4.0 1.75
14.  Boffen,Jürgen 1472 4s0  13w0  9w1 11s0 17w         1.0 2.0 2.00
15.  Bobkow,Axel 1410 6w0 9s0 17w1 10s0 12w         1.0 2.0 1.50
16.  Jurga,Werner 1296   8w0 18s1 9s0 13w         1.0 2.0 0.00
17.  Parnitzke,Lothar 1118 2w0 10/- 15s0  18w1  14s         1.0 1.0 0.00
18.  Saalberg,Karin 783  12w0  11s0  16w0  17s0 +         0.0 0.0 0.00
Topaktuell: 5. Runde (09.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3) - 1.  Heinert,Alex  1960  (4) ½ - ½  
2 7.  Halfmann,Peter 1638 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) 1 - 0  
3 3.  Fehmers,Werner 1818 (2½) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2) ½ - ½  
4 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) - 11.  Hampel,Ernst 1428 (2) 0 - 1  
5 16.  Corley,Derek 1266 (2) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2) ½ - ½  
6 12.  Bobkow,Axel 1410 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (1½) 1 - 0 05.01.18**
7 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 15.  Oberst,Alfred 1281 (1½) 0 - 1  
8 9.  Boffen,Jürgen 1472 (1) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) 1 - 0 05.01.18**
9 18.  Saalberg,Karin 783 (0) -  spielfrei*

*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler

** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.

Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex 1960  OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen
5.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort
6.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg
7.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen
8.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
10.  Osten,Horst 1456  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
11.  Hampel, Ernst* 1428  SG Duisburg-Nord
12.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
13.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen
14.  Jurga, Werner* 1296  OSC Rheinhausen
15.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen
16.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor’m Kopp Duisburg
17.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim
18.  Saalberg,Karin 783  ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim  

* Turniereinstieg in der 2. Runde

Zurück