Ergebnisse der Woche vom 12. bis zum 18. Februar 2018 (letzte Aktualisierung: 21.02.18, 15:45 Uhr)

OSC-Vereinspokal, 2. Runde/Viertelfinale (Fr., 16.02.18, 19:00 Uhr)

2. Runde/Viertelfinale (16.02.18)

In der 2. Runde (Viertelfinale) werden acht Teilnehmer um das Weiterkommen in die 3. Runde (Halbfinale mit vier Teilnehmern) spielen. Nachtrag: Da es in der 1. Runde ein kampfloses 0-0 gab, ist ein Teilnehmer der 2. Runde spielfrei (siehe unten). Die folgende Auslosung wurde am Karnevalswochenende durchgeführt:

13 Fehmers (1818) - Feldhaus (1850) 0-1 (Fr., 02.03.18, 19 Uhr)

14 Emeljanov, A. (1792) spielfrei

15 Jentzsch, Dav. (1923) - Heinert, E. (2149) 0-1

16 Kerkhoff (1309) - Ciglenecki (1734) 0-1

In allen Partien konnten sich die Schwarzspieler durchsetzen und für das Halbfinale qualifizieren.

Qualifizierte für die nächste Runde

OSC-Vereinsmeisterschaft, letzte Nachholpartie 4. Runde (Fr., 16.02.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 5. Runde

4. Runde komplett (19.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 14.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (3) 0 - 1 02.02.18**
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (2) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) 1 - 0 02.02.18**
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0 16.02.18**
4 7.  Kindermann, Dieter 1813 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) 1 - 0  
5 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (1½) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 1 - 0 02.02.18**
6 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 15.  Jurga, Werner 1296 (1) 1 - 0  
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 0 - 1  
8 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 1 Jentzsch, Dav. - Heinert, E., 5 Ehrentraut, A. - Ciglenecki (jeweils um 19 Uhr) und 2 Mroczek - Fehmers (20 Uhr) wurden am Fr., 02.02.18, nachgespielt. Vier Bilder dieses Nachholabends siehe unten. 3 Vijayakumar - Emeljanov, A. wurde am Fr., 16.02.18, 19 Uhr, nachgeholt (Bild siehe unten, Nachtrag vom 07.03.18).

*** Hauffe trat aus beruflichen und zeitlichen Gründen vom Turnier zurück.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 16. Februar 2018. Nachtrag vom 17.02.18: Die 5. Runde (Termin: 23.02.18) ist ausgelost.

5. Runde komplett (23.02.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 5. Runde (am 17.02.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)  TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)   TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen 2149 (4) - 2.  Mroczek, Mathias 2068 (3) 1 - 0 kl. verlegt**
2 7.  Kindermann, Dieter 1813 (3) - 3.  Jentzsch, David 1923 (3) 1 - 0 02.03.18**
3 9.  Ehrentraut, Andreas  1778 (2½) - 5.  Vijayakumar, Prusoth  1856 (3) 1 - 0  
4 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0  16.03.18** 
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (2) 0 - 1  
6 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) - 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) 1 - 0  
7 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 0 - 1  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (1)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 2 Kindermann - Jentzsch, Dav. wurde am Fr., dem 2. März 2018, 19 Uhr, nachgespielt. 4 Emeljanov, A. - Fehmers wurde am Fr., 16. März 2018, 19 Uhr, nachgeholt. 1 Heinert, E. - Mroczek sollte am Mi., 14. März 2018, 20 Uhr, im ehemaligen OSC-Jugendheim „In den Peschen“ nachgeholt werden, musste jedoch erneut kurzfristig verlegt werden.

Letzter Nachholtermin: Mittwoch, 21. März 2018 (verlängert). Nachtrag vom 21.03.18: Die 6. Runde (Termin: 23.03.18) ist ausgelost.

Endstände (am 28.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 4w1 2s1 9w1 6s1 3/+ 3w0 7s½ 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 15s1 1w0 14s1 5w1 6w1 8s1   5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias  2068    16/+ 11s1 7w1 1/- 1s1 6w1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1s0 15w1 5s½ 11w1 9w1 6s0 12w1 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 8w0 13s1  4w½  2s0 15w1 10s1 9/+ 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 11s1 10w1 7s1 1w0 2s0 4w1 3s0 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818  13w1  8s1 6w0 3s0 10w1 9s½ 1w½ 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 5s1 7w0 10s0 12w1 14s1 2w0 11s1 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 16s1 14w1 1s0 10w1 4s0 7w½ 5/- 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 12w1 6s0 8w1 9s0 7s0 5w0 15w1 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 6w0 12s1 3w0 4s0 13s1 + 8w0 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 10s0  11w0  13w1 8s0 + 14w1 4s0 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 5w0 12s0 16/+  11w0  15s½ 14s1 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 + 9s0 2w0 15s1 8w0 12s0  13w0  2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 2w0 4s0 16/+  14w0  5s0  13w½  10s0 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 9w0 3/- 15/- 13/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 1 1 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 5 0 1 5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias 2068 5 0 1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 4 1 2 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 4 1 2 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 4 0 3 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818 3 2 2 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 4 0 3 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 3 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 3 0 4 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 4 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 3 0 4 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 2 1 4 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 2 0 5 2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 5 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach der 7. Runde)

 #   Teilnehmer  TWZ*   Niveau*   Pkt. Ist / Soll   Partien   Leistung   DWZ neu*   Veränderung 
1.  Heinert, Eugen 2149 1876 4.5 4.91 6 2069 2140 -9
2.  Kindermann, Dieter 1813 1715 5.0 3.39 6 1988 1853 40
3.  Mroczek, Mathias 2068 1906 4.0 2.77 4 2583 2096 28
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1740 4.5 3.58 7 1842 1800 22
5.  Mohrholz, Stefan 1913 1644 3.5 4.66 6 1701 1886 -27
6.  Jentzsch, David 1923 1879 4.0 3.93 7 1929 1924 1
7.  Fehmers, Werner 1818 1851 4.0 3.20 7 1901 1837 19
8.  Reisloh, Carsten 1717 1664 4.0 3.73 7 1714 1723 6
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 1744 3.5 3.65 6 1801 1853 -3
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 1690 3.0 4.04 7 1640 1767 -25
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 1706 2.0 3.11 6 1581 1705 -29
12.  Jurga, Werner 1296 1626 2.0 1.03 6 1501 1328 32
13.  Koprivica, Slobodan 1455 1559 1.5 2.45 6 1366 1425 -30
14.  Oberst, Alfred 1281 1574 1.0 1.32 6 1301 1271 -10
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1672 0.5 1.00 6 1271 1293 -16
16.  Hauffe, Frank 1644 1856 0.0 0.23 1   1636 -8

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; Niveau=DWZ-Durchschnitt der Gegner; DWZ neu=DWZ nach dem Turnier, TWZ vorausgesetzt

Bezirksliga, 6. Runde (So., 18.02.18, 10:00 Uhr)

6. Runde: OSC III - SG Meiderich/Ruhrort II (18.02.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SG Meiderich/Ruhrort II    DWZ   ½:5½ 
1 17  Kindermann, Dieter   1813 - 9  Meinert, Thomas  1886  0 : 1
2 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 10  Sauer, Andreas 1872 ½ : ½ !
3 24  Müller, Lothar 1383 - 11  Grigat, Klaus-Dieter 1745 0 : 1
4 25  Seifert, Hendrik 1318 - 12  Kuehn, Reiner 1716 0 : 1
5 26  Kerkhoff, Johannes  1309  - 13  Wilschinsky, Maik 1517 0 : 1
6 27  Oberst, Alfred 1281 - 14  Althans, Hans-Joachim 1541 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

SG Meiderich/Ruhrort II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zur verdienten Niederlage gegen die haushoch favorisierte SG Meiderich/Ruhrort II in Kürze...

Nachtrag I: zum Spielbericht der SG Meiderich/Ruhrort II (vom 19.02.18)

Nachtrag II: 7-teilige Bildergalerie siehe unten (vom 07.03.18)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga) ½ : 5½
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  3½ : 2½ ! 
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)**** 2 : 4

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2018 (in Mülheim a.d.R.), Vorholpartie 4. Runde (So., 18.02.18, 10:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags, 08.01.-23.04.18), DWZ-Auswertung

2015, 2016 und 2017 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio, am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ 1792), Eugen Heinert (2197), Alfred Oberst (1281)

 

Auslosung der 4. Runde (19.02.18) siehe Turnierseite.

Das OSC-interne Duell zwischen Eugen (2½/3) und Anatolij (2½/3) wurde am Sonntag, dem 18. Februar 2018, parallel zum Heimspiel der 3. Mannschaft vorgespielt und endete remis, nachdem Eugen den Gewinn mehrmals verpasst hatte. Die 5. Runde findet am Montag, dem 5. März 2018, statt. Danach folgt eine fünfwöchige Turnierpause, bevor es am 9. April 2018 mit der 6. und vorletzten Runde weitergehen wird.

 

Turnierseite (inkl. Ausschreibung, Teilnehmerliste und allen Paarungen/Ergebnissen)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

Zurück