Ergebnisse der Woche vom 12. bis zum 18. September 2016

• Saisonauftakt in der Verbandsliga, Gruppe I, 1. Runde (So., 18.09.16, 10:00 Uhr)

Saisonauftakt - 1. Runde: Düsseldorfer SV - OSC I (24.09.17)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

Düsseldorfer SV: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

 Brett   RgNr   Düsseldorfer SV    DWZ   —   RgNr   OSC I  DWZ   4 : 4 
1 1  Wilczek, Ralph 2071 - 1  Heinert, Eugen 2149  ½ : ½ 
2 2  Schülke, Tilman 1919 - 3  Mroczek, Mathias 2068 ½ : ½
3 3  Glahn, Michael 2006 - 4  Heinert, Alex 1960 0 : 1
4 4  Hammes, Frank 1930 - 6  Günaydin, Alperen 1914 0 : 1
5 5  Juziak, Peter 2012 - 7  Mohrholz, Stefan 1913 ½ : ½
6 6  Dörnbrack, Arne 1934 - 8  Vijayakumar, Prusoth   1856 1 : 0
7 1001  Eltsin, Mikhail 1939 - 1002  Fehmers, Werner 1818 ½ : ½
8 9  Bier, Armin 1868 - 13  Emeljanov, Anatolij 1792 1 : 0

Mehr zum fair ausgekämpften und friedlich beendeten Saisonauftakt beim im Durchschnitt um 26 DWZ-Punkte pro Brett leicht favorisierten Düsseldorfer SV in der Landeshauptstadt in Kürze...

Zum Spielbericht des Düsseldorfer SV (von Tilman Schülke, der am 2. Brett spielte)

Ein Bild (der letzten und entscheidenden Partie in der finalen Partiephase) siehe unten.

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5 2 5 2  Σ: 33–39
Mannschaftspunkte  1 0 0 2 0 2 2 2 0  Σ: 9–9
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

0

2129

1

2203

½

2095

1

1960

0

2197

4½–4½ 50
2  Schnelle, Lukas 2081           -**          
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

   

0

2150

    1–2 33
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

½

1994

1

1936

1

1985

½

2042

1

2097

6–3 !
 67 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

½

1955

½

1877

1

1894

1

1906

0

2007

 4½–3½ !  56
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

   

-**

1985

 

0

1770

    1½–1½ 50
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

½

1967

1

1782

½

1931

½

1890

0

1901

 5½–3½ !  61
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

0

1967

 

½

1644

½

1799

0

1954

 2½–4½  36
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

0

1999

½

1866

1

1777

0

1747

   3–5  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
11  Schanzenbach, Heiko***   2052        

½

1926

     

1

1932

1½–½ 75
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

           

1

1833

x 1–1 50
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

   

1

1765

x x x 1–1 50
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50
2001  Ciglenecki, Ignaz*** 1733                

0

1913

0–1 0
2003  Reisloh, Carsten*** 1702          

0

1739

      0–1 0
2004  Halfmann, Peter*** 1658              

0

1934

  0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
2 22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
3 12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
4 10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! *** 
5 21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga) 2 : 6
6 04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II) 5 : 3 ! ***
7 25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II) 4½ : 3½
8 18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I) 4½ : 3½
9  15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II) 2 : 6

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 11:00 Uhr! Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)

U16-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, Sondertermin 2. Runde (So., 18.09.16, 10:00 Uhr*)

* Spielbeginn bereits um 10:00 Uhr (von 11:00 Uhr vorverlegt)

Sondertermin 2. Runde: OSC U16 - Düsseldorfer SK (18.09.16, 10:00 Uhr)
 Brett   RgNr   OSC U16  DWZ    —    RgNr   Düsseldorfer SK     DWZ   12 : 4   4 : 0 
1 1  Kaypak, Oguzhan     1542  - 5  Sokolowski, Judith     1485  3 : 1 1 : 0
2 2  Roth, Christian 1515 - 7  Wiedenbruch, Paul 1234 3 : 1 1 : 0
3 3  Doan, Lam Phuc 1441 - 10  Mukovskiy, Peter 1100 3 : 1 1 : 0
4 4  Seifert, Hendrik 1304 - 11  Brückmann, Adrian    1005 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 2. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Düsseldorfer SK

 

Mehr zum 12:4-(4:0)-Kantersieg gegen den ersatzgeschwächten Favoriten aus der Landeshauptstadt folgt in Kürze!

OSC U16: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456 Punkte %
Brettpunkte**  2 4 1 4 0  Σ: 14½–9½
Mannschaftspunkte**  1 2 2 0 2 0  Σ: 7–5
1  Kaypak, Oguzhan  1523 

0

1788

1

1485

1

1647

0

1974

1

1697

  3–2 60
2  Roth, Christian
1515

0

1512

1

1234

½

1370

0

1754

+*

1481

   1½–2½  38
3  Doan, Lam Phuc   1445

1

991

1

1100

 

0

1573

1

1222

0

1663

3–2  60 
4  Seifert, Hendrik 1247

1

771

1

1005

1

962

1

771

    4–0  100 
5  Hörle, Joshua   1357                
6  Goldmann, Maurice    1109    

1

---

 

1

1220

  2–0  100 
7  Emeljanov, Kirill   ---          

0

1370

0–1 0
8  Kaya, Talia-Zara ---          

0

1088

0–1 0
9  Borchardt, Sven ---          

0

---

0–1 0

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

 

Mannschaftsfoto, 18.09.16
Mannschaftsfoto, 18.09.16, v.l.n.r.: Christian, Lam Phuc, Oguzhan und Hendrik

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2016, 2. Runde (Fr., 16.09.16)

OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (TWZ 1936), Peter Halfmann (1622) und Anatolij Emeljanov (1735, ab 2. Runde)

Zurück