Ergebnisse der Woche vom 13. bis zum 19. Februar 2017

Verbandsliga, Gruppe 1, 6. Runde (So., 19.02.17, 10:00 Uhr)

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5            Σ: 15–17
Mannschaftspunkte  1 0 0 2            Σ: 3–5
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

          2–2 50
2  Schnelle, Lukas 2081                      
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

          1–1 50
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

          2–2  50 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

           1½–1½  50
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

              1½–½ 75
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

          3–1 75
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

           1½–1½  50
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

           1½–2½  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

                0–1 0
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

            0–1 0
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. Runde: zwei notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! (s.u.) 
21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga)  
04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II)  
25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II)  
18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I)  
 15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II)  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

Jugend-Regionalliga, 5. Runde (Sa., 18.02.17, 15:00 Uhr)

5. Runde: SK Xanten - OSC U20 (18.02.17)
 Brett   RgNr   SK Xanten  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 5   5 : 1 
1 1  Peters, Jens 1918 - 2  Günaydin, Alperen    1823  1 : 3 0 : 1
2 2  Rohfleisch, Daniel    1755  - 3  Kaypak, Oguzhan 1651 3 : 1 1 : 0
3 3  Breuer, Leon 1602 - 4  Roth, Christian 1555 3 : 0 + : -
4 4  Hartjes, Jenny 1500 - 5  Doan, Lam Phuc 1485 3 : 0 + : -
5 5  Cornelißen, Jonas 1536 - 6  Seifert, Hendrik 1330 3 : 0 + : -
6 7  Oenings, Hendrik 1246 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Xanten

OSC U20: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ   1    2    3    4    5    6    7   Punkte  % 
Brettpunkte**  1 1 1 0*  Σ: 15½–26½ 
Mannschaftspunkte**  2 2 0 2 0 0 0*  Σ: 6–8
1  Roth, Jan Paul  1640 

0

2168

-*

1650

0

1942

½

1622

      ½–2½ 17
2  Günaydin, Alperen  
1840

1

1502

1

1570

½

1886

+*

1716

1

1918

0

1844

  3½–1½  70 
3  Kaypak, Oguzhan   1542

1

1448

1

1418

 

½

1421

0

1755

0

1725

  2½–2½ 50
4  Roth, Christian 1515

½

1313

1

1097

0

1795

½

1153

-*

1602

     2–2  50
5  Doan, Lam Phuc   1441

1

1352

     

-*

1500

    1–0  100 
6  Seifert, Hendrik   1304

1

942

1

1019

0

1629

0

1343

-*

1536

0

1502

  2–3 40
7  Hörle, Jeremiah   1315    

0

1515

   

1

1325

  1–1 50
8  Goldmann, Maurice   1120  

½

1093

     

0

1294

  ½–1½ 25
9  Ehrentraut, Robert   1191    

½

1346

1

1170

0

1246

0

1057

  1½–2½ 38
10  Hörle, Joshua 1357                  
11  Vomberg, Marvin 927                  
12  Kaya, Talia-Zara ---                  
13  Borchardt, Sven ---                  
14  Emeljanov, Kirill ---                  
15  Noeldner, Florian ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

Spielplan: Gegner und Termine
Termin  Beginn   Gegner   Ergebnis 
 19.11.2016 (G*)   15:00 Uhr  SF Heinsberg  15-9 (4½-1½) 
10.12.2016 (H) 15:00 Uhr Rheydter SV  14-9 (4½-1½) 
14.01.2017 (G) 15:00 Uhr SK Turm Kleve  8-16 (1-5) 
28.01.2017 (H) 15:00 Uhr  Düsseldorfer SK II   13-10 (3½-2½) 
18.02.2017 (G) 15:00 Uhr SK Xanten  5-16 (1-5) 
11.03.2017 (H) 15:00 Uhr SV Wesel  8-16 (1-5) 
25.03.2017 (G) 15:00 Uhr   Krefelder SK Turm   0-18 (0-6 kl.)**

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** kampflos verloren

OSC-Vereinsturniere, Nachholpartien (Fr., 17.02.17, 19:00 Uhr)

Vereinsmeisterschaft, 4. Runde: 1 Fehmers, W. (3) - Heinert, E. (3) 0-1

Es ist (endlich) soweit: Die beiden einzigen verbliebenen verlustpunktfreien Spieler nach drei Runden treten im direkten Duell gegeneinander an. Um ein berühmtes Filmzitat zu bemühen: Es kann nur Einen geben. Oder doch drei? Im Falle eines Remis' wären nämlich gleich drei Teilnehmer punktgleich an der Tabellenspitze.

4. Runde (13.01.17, 19:00 Uhr)

Auslosung für die 4. Runde am Freitag, dem 13. (am 10.12.16 veröffentlicht)

 #   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Fehmers, Werner  1804  (3) -  Heinert, Eugen  2104  (3) 0 - 1  17.02.17 
2  Emeljanov, Anatolij   1728  (2½)  -  Koprivica, Slobodan   --- (2) 1 - 0  03.02.17 
3  Hauffe, Frank 1522 (2) -  Mohrholz, Stefan 1924 (2) - - +  
4  Kindermann, Dieter   1753 (2) -  Jurga, Werner 1231 (2) 1 - 0  
5  Jentzsch, David 1938 (1½) -  Ehrentraut, Andreas   1785  (1½)  ½ - ½  
6  Palmowski, Sascha 1235 (1) -  Günaydin, Alperen 1857 (1) 0 - 1  
7  Ciglenecki, Ignaz 1719 (1) -  Kerkhoff, Johannes   1352 (1) 1 - 0 10.02.17
8  Reisloh, Carsten 1718 (1) -  Kaypak, Oguzhan 1542 (½) 1 - 0  
9  Seifert, Hendrik 1304 (0)  spielfrei

 

Vereinspokal, 2. Runde: 1 Hauffe, F. - Kaypak, O. 1-0

Auch im Pokal wird es spannend: Die letzte noch offene Paarung der 2. Runde wird ausgespielt - Gesucht wird der vierte Halbfinalist.

2. Runde (16.12.16, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 28.10.16 im Rahmen des Vereinsabends öffentlich durchgeführt)

 #   Weißspieler   TWZ    —    Schwarzspieler   TWZ   Ergebnis (Blitz)   Termin 
1  Hauffe  1522  Kaypak 1542 1 - 0  17.02.17 
2  Günaydin   1857  Halfmann 1622 1 - 0  02.02.17 
3  Mohrholz    1924   Heinert, E.  2104  1 - 0  03.02.17 
4  Fehmers 1804  Reisloh 1718 0 - 1  

Sieger und Qualifizierte für die nächste Runde

Halbfinale (24.02.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 17.02.17 im Rahmen des Vereinsabends öffentlich durchgeführt)

 #   Weißspieler   TWZ    —    Schwarzspieler   TWZ   Ergebnis (Blitz)   Termin 
1  Reisloh  1718  Hauffe 1522 + - -  
2  Mohrholz  1924  Günaydin 1857 1 - 0  12.03.17 

Sieger und Qualifizierte für das Finale

Turnierseiten: Vereinsmeisterschaft und Vereinspokal

* Vereinspokal: Sieger und Qualifizierte für die nächste Runde

11. Offene Rheinberger Stadtmeisterschaft 2017 (in Kamp-Lintfort), 5. Runde (Do., 16.02.17, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils donnerstags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Jörg Sadzio (TWZ 1659)

Topaktuell - 5. Runde: 4 Beckmann, D. (1977, TV Borken) - Jörg (2½/4) 1-0

Schade, da war trotz des immensen DWZ-Unterschieds, der in der Partie zeitweise auf den Kopf gestellt worden war, mehr drin. In der 6. und vorletzten Runde am Donnerstag, dem 2. März 2017, wird Jörg mit weiß gegen Bernd Hauser (1379, Krefelder SK Turm) spielen.

Rückblick - 4. Runde (09.02.17): 6 Jörg (1½/3) - Marganiec, W. (1776, SK Turm Rheinberg) 1-0 !

Jörg spielte eine neue Eröffnung und wurde für diesen Mut prompt belohnt - bereits nach 17 Zügen hätte sein Gegner guten Gewissens aufgeben können. Er entschied sich fürs Weiterspielen, was am logischen Ergebnis jedoch nichts mehr änderte. Weiter so, Jörg!

Die 5. Runde, in der Jörg mit schwarz auf David Beckmann (1977, TV Borken) treffen wird, findet bereits am nächsten Donnerstag, dem 16. Februar 2017, statt.

 

Offizielle Turnierseite

Teilnehmerliste (22 Teilnehmer)

Aktuelle Tabelle

Ausschreibung

Veranstalter (SK Turm Rheinberg)

Zurück