Ergebnisse der Woche vom 15. bis zum 21. August 2016

5. Offene Moerser Stadtmeisterschaft - Dr. Heinz Muntenbeck-Memorial (Fr., 19.-So., 21.08.16)

Offenes Turnier, 5 Runden im Schweizer System (zwei Doppelrunden am Sa. & So.), Bedenkzeit: 90 Minuten/30 Züge plus 30 Min. Rest, DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer (11): Lars Drygajlo (DWZ 1830), Lam Phuc Doan (U12, 1445), Anatolij Emeljanov (1772), Alperen Günaydin (U16, 1849), Peter Halfmann (S, 1615), Frank Hauffe (1533), Eugen Heinert (2109), David Jentzsch (U20, 1930), Oguzhan Kaypak (U14, 1522), Daniel Rohfleisch (U20, 1777), Hendrik Seifert (U12, 1247)

Wir wünschen den, sage und schreibe, elf teilnehmenden OSClern viel Spaß und natürlich auch Erfolg!

1. Runde (Fr., 19.08.16, 19:30 Uhr)

1 Eugen (DWZ 2109) - Bode, S. (1691, SF Moers) 1-0

5 Liedmann, D. (1999, SF Gerresheim) - Peter (1615) 1-0

7 Zahn, R. (1952, SF Moers) - Frank (1533) 1-0

8 Buhren, W. (1466, FC Viktoria Alpen) - David (1930) ½-½

9 Zettl, T. (1913, SF Moers) - Oguzhan (1522) 1-0

11 Alperen (1849) - Hanio, J. (1455, SF Moers) 1-0

12 Lam Phuc (1445) - Zahn, F. (1848, SF Moers) 0-1

14 Wolniak, U. (1403, SF Moers) - Lars (1830) 1-0

16 Hendrik (1247) - Daniel (1777) 0-1

19 Anatolij (1772) - Magas, C. (934, SF Moers) 1-0

Siehe auch Turnierseite.

2. Runde (Sa., 20.08.16, 10:00 Uhr)

1 Zahn, F. (1848, SF Moers) - Eugen (1/1) 0-1

2 Westermann, J. (2069, SV Turm Kamp-Lintfort) - Alperen (1/1) 1-0

3 Daniel (1/1) - Winkel, P. (2050, Krefelder SK Turm) ½-½ !

9 Sperling, L. (1902, SG Kaarst) - Anatolij (1/1) 1-0

10 David (½/1) - Wolniak, U. (1403, SF Moers) 1-0

12 Lars (0/1) - Reiter, B. (1707, vereinslos) ½-½

16 Schwinning, M. (1647, SVG Sterkrade-Nord) - Lam Phuc (0/1) ½-½

18 Peter (0/1) - Hendrik (0/1) 1-0

20 Frank (0/1) - Minneken, J. (1079, SVG Sterkrade-Nord) 1-0

21 Oguzhan (0/1) - Minneken, S. (926, SVG Sterkrade-Nord) 1-0

Siehe auch Turnierseite.

3. Runde (Sa., 20.08.16, 15:00 Uhr)

1 Eugen (2/2) - Zahn, R. (1952, SF Moers) ½-½

5 Winkel, P. (2050, Krefelder SK Turm) - David (1½/2) 0-1 !

6 Buhren, W. (1466, FC Viktoria Alpen) - Daniel (1½/2) ½-½

8 Alperen (1/2) - Peter (1/2) 1-0

10 Eickholt, M. (1807, ESK WD Wedau-Bissingheim) - Frank (1/2) 1-0

11 Stas, W. (1775, SF Moers) - Oguzhan (1/2) ½-½ !

13 Anatolij (1/2) - Weihofen, R. (1402, SF Moers) 0-1

16 Lam Phuc (½/2) - Lars (½/2) 0-1

20 Hendrik (0/2) - Magas, C. (934, SF Moers) 1-0

Siehe auch Turnierseite.

4. Runde (So., 21.08.16, 10:00 Uhr)

1 Sperling, L. (1902, SG Kaarst) - Eugen (2½/3) ½-½

2 Westermann, J. (2069, SV Turm Kamp-Lintfort) - David (2½/3) 1-0

5 Schulz, R. (ca. 1950, vereinslos) - Daniel (2/3) 1-0

7 Weihofen, R. (1402, SF Moers) - Alperen (2/3) 0-1

11 Lars (1½/3) - Stas, W. (1775, SF Moers) 0-1

12 Oguzhan (1½/3) - Anatolij (1/3) 0-1

13 Frank (1/3) - Reiter, B. (1707, vereinslos) ½-½

17 Peter (1/3) - Wolniak, U. (1403, SF Moers) 1-0

18 Hendrik (1/3) - Weinberger, H. (1561, SF Moers) ½-½ !

20 Magas, C. (934, SF Moers) - Lam Phuc (½/3) 0-1

Siehe auch Turnierseite.

5. (letzte) Runde (So., 21.08.16, 15:00 Uhr)

1 Sperling, L. (3½; 1902, SG Kaarst) - Westermann, J. (3½; 2069, SV Turm Kamp-Lintfort) ½-½

2 Eugen (3/4) - Esser, J. (3; 1952, SV Turm Kamp-Lintfort) 1-0

3 Zettl, T. (3; 1916, SF Moers) - Schulz, R. (3; ca. 1950, vereinslos) ½-½

4 Liedmann, D. (3; 1999, SF Gerresheim) - Zahn, F. (3; 1848, SF Moers) 0-1

5 Alperen (3/4) - Zahn, R. (3; 1952, SF Moers) 0-1

7 David (2½/4) - Rivinius, O. (2½; 1773, SF Moers) 1-0

9 Daniel (2/4) - Peter (2/4) ½-½

10 Anatolij (2/4) - Gutkin, I. (2; 1460, ESK WD Wedau-Bissingheim) ½-½

13 Lars (1½/4) - Weihofen, R. (2; 1402, SF Moers) ½-½

14 Reiter, B. (1½; 1707, vereinslos) - Oguzhan (1½/4) ½-½

15 Lam Phuc (1½/4) - Bode, S. (1½; 1691, SF Moers) 0-1

17 Frank (1½/4) - Hendrik (1½/4) ½-½

Siehe auch Turnierseite.

Tabellen: Endstand & (inoffizielle) DWZ-Auswertung

Endstand nach 5 Runden im Schweizer System

1. Eugen (2109, OSC) 4,0 (Buchholz: 17,5) → Offener Moerser Stadtmeister

2./3. Westermann (2069, SV Turm Kamp-Lintfort) & Sperling, L. (1902, SG Kaarst) 4,0 (16,0)

4. Zahn, R. (1952, SF Moers) 4,0 (15,0)

5. Zahn, F. (1848, SF Moers) 4,0 (12,5)

...

8./9. Schulz, R. (ca. 1950, SF Moers) & David (1930, OSC) 3,5 → 2. Jugendpreis U20

14. Alperen (1849, OSC) 3,0 → Moerser Jugendstadtmeister inkl. Pokal

18. Daniel (1777, SK Xanten/OSC) 2,5

22.-24. Anatolij (1772, OSC) & Peter (1615, OSC) 2,5 → Peter: geteilter Seniorenpreis

29. Oguzhan (1552, OSC) 2,0 → 2. Jugendpreis U14

30. Frank (1533, OSC) 2,0

33. Lars (1830, OSC) 2,0

35. Hendrik (1247, OSC) 2,0

36. Lam Phuc (1445, OSC) 1,5

... von insgesamt 42 TeilnehmerInnen

Siehe auch Turnierseite.

 

(Inoffizielle) DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 23.08.16: zur offiziellen DWZ-Auswertung)

 OSC-Teilnehmer  DWZ alt   Niveau   Punkte   Pkt. Soll   Leistung   DWZ neu   Differenz 
 Heinert, Eugen 2109 1869 4.0 3.94 2109 2110 1
 Jentzsch, David 1930 1752 3.5 3.28 1901 1937 7
 Günaydin, Alperen   1849 1699 3.0 3.23 1771 1841 -8
 Drygaljo, Lars 1830 1546 2.0 4.02 1474 1768 -62
 Rohfleisch, Daniel 1777 1677 2.5 2.92 1677 1759 -18
 Emeljanov, Anatolij   1772 1444 2.5 3.89 1444 1735 -37
 Halfmann, Peter 1615 1655 2.5 2.26 1655 1622 7
 Hauffe, Frank 1533 1558 2.0 2.29 1486 1525 -8
 Kaypak, Oguzhan 1522 1618 2.0 1.71 1546 1539 17
 Doan, Lam Phuc 1445 1590 1.5 1.56 1441 1442 -3
 Seifert, Hendrik 1247 1484 2.0 1.29 1412 1303 56

Siehe auch Turnierseite.

Ergebnisse (Paarungen, Tabellen)

Offizielle DWZ-Auswertung (23.08.16)

Teilnehmerliste (nach TWZ sortiert)

Impressionen

Ausschreibung

Veranstalter (SF Moers)

OSV-Sommerschnellschachturnier 2016 in Oberhausen, 4./6 Spieltagen (Di., 16.08.16)

Offene Schnellschachserie mit sechs Spieltagen und Gesamtwertung, jeweils 7 Runden im Schweizer System, Bedenkzeit: 10 Minuten plus 5 Sekunden pro Zug

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (DWZ 2109)

 

1. Runde: Plückelmann, T. (1660) - Eugen 0-1

2. Runde: Eugen (1/1) - Prüfer, W. (2001) 1-0

3. Runde: Friedrich, P. (2001) - Eugen (2/2) 0-1

4. Runde: FM Jesse, I. (2324) - Eugen (3/3) 1-0

5. Runde: Eugen (3/4) - Matzat, A. (2014) 1-0

6. Runde: Eugen (4/5) - Ciornei, D., Dr. (2124) 1-0

7. Runde: Kesseler, H. (2082) - Eugen (5/6) ½-½

Für Eugen lief es ähnlich (gut) wie in der letzten Woche (siehe hier). Am Ende standen erneut 5,5/7 und ein 2. Platz hinter einem Titelträger zu Buche.

 

Endstand nach 7 Runden (ohne Gewähr)

1. FM Jesse, I. (2324, SC Listiger Bauer Essen) 6,0

2. Eugen (2109, OSC) 5,5

3. Kesseler, H. (2082, Elberfelder SG) 5,0

... (insgesamt 33 Teilnehmer)

 

Zur Turnierseite (inkl. Endstand des 4. Spieltags und Gesamtwertung)

Zum OSV-Turnierbericht (am 19.08.16 veröffentlicht)

Zur Ausschreibung

Zum Veranstalter (Oberhausener SV)

Zurück