Ergebnisse der Woche vom 15. bis zum 21. Januar 2018 (letzte Aktualisierung: 28.01.18, 21:30 Uhr)

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, Nachholpartie 6. Runde (Di., 16.01.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Ergebnisse 6. Runde

1 Eugen (DWZ 2197, 5/5) - Vasiljev, Jurij (1987, SF Moers) 1-0

Gasper, Jörn (2013, SV Waltrop) - Anatolij (1792, 3/5) 1-0 (Nachtrag am 11.01.18, 01:15 Uhr)

topaktuell: 13 Wagner, Nils-Frederic (1734, TV Borken) - Peter (1638, 2/5) ½-½ (Di., 16.01.18, 19 Uhr)

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

Die 7., letzte und entscheidende Runde (Termin: Di., 23.01.18, 19:00 Uhr) wurde am Mittwoch, dem 17. Januar 2018, ausgelost (siehe Turnierseite).

 

Turnierseite (am 17.01.18 mit allen Informationen zur 6. Runde und der Auslosung der 7. Runde aktualisiert)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2018 (in Mülheim a.d.R.), Nachholpartie 1. Runde (Mi., 17.01.18, 19:30 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags, 08.01.-23.04.18), DWZ-Auswertung

2015, 2016 und 2017 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio, am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ 1792), Eugen Heinert (2197), Alfred Oberst (1281)

 

Ergebnisse 1. Runde

11 Rameker, Robert (1444, SV Turm Kamp-Lintfort) - Anatolij 0-1

17 AlfredMeyer, Friedel (1708, SC Mülheim) 0-1

topaktuell: 21 (Nachpaarung) Liedmann, Dennis (1995, SF Gerresheim) - Eugen 0-1 (Mi., 17.01.18, 19:30 Uhr, im OSC-Jugendheim)

Die 2. Runde (22.01.18) ist bereits ausgelost (siehe Turnierseite).

 

Turnierseite (inkl. Ausschreibung, Teilnehmerliste und allen Paarungen/Ergebnissen)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

OSC-Vereinsmeisterschaft, 4. Runde (Fr., 19.01.18, 19:00 Uhr)

4. Runde komplett (19.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 14.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (3) 0 - 1 02.02.18**
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (2) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) 1 - 0 02.02.18**
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0 16.02.18**
4 7.  Kindermann, Dieter 1813 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) 1 - 0  
5 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (1½) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 1 - 0 02.02.18**
6 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 15.  Jurga, Werner 1296 (1) 1 - 0  
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 0 - 1  
8 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 1 Jentzsch, Dav. - Heinert, E., 5 Ehrentraut, A. - Ciglenecki (jeweils um 19 Uhr) und 2 Mroczek - Fehmers (20 Uhr) wurden am Fr., 02.02.18, nachgespielt. Vier Bilder dieses Nachholabends siehe unten. 3 Vijayakumar - Emeljanov, A. wurde am Fr., 16.02.18, 19 Uhr, nachgeholt (Bild siehe unten, Nachtrag vom 07.03.18).

*** Hauffe trat aus beruflichen und zeitlichen Gründen vom Turnier zurück.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 16. Februar 2018. Nachtrag vom 17.02.18: Die 5. Runde (Termin: 23.02.18) ist ausgelost.

Endstände (am 28.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 4w1 2s1 9w1 6s1 3/+ 3w0 7s½ 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 15s1 1w0 14s1 5w1 6w1 8s1   5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias  2068    16/+ 11s1 7w1 1/- 1s1 6w1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1s0 15w1 5s½ 11w1 9w1 6s0 12w1 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 8w0 13s1  4w½  2s0 15w1 10s1 9/+ 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 11s1 10w1 7s1 1w0 2s0 4w1 3s0 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818  13w1  8s1 6w0 3s0 10w1 9s½ 1w½ 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 5s1 7w0 10s0 12w1 14s1 2w0 11s1 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 16s1 14w1 1s0 10w1 4s0 7w½ 5/- 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 12w1 6s0 8w1 9s0 7s0 5w0 15w1 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 6w0 12s1 3w0 4s0 13s1 + 8w0 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 10s0  11w0  13w1 8s0 + 14w1 4s0 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 5w0 12s0 16/+  11w0  15s½ 14s1 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 + 9s0 2w0 15s1 8w0 12s0  13w0  2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 2w0 4s0 16/+  14w0  5s0  13w½  10s0 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 9w0 3/- 15/- 13/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 1 1 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 5 0 1 5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias 2068 5 0 1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 4 1 2 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 4 1 2 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 4 0 3 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818 3 2 2 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 4 0 3 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 3 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 3 0 4 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 4 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 3 0 4 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 2 1 4 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 2 0 5 2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 5 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach der 7. Runde)

 #   Teilnehmer  TWZ*   Niveau*   Pkt. Ist / Soll   Partien   Leistung   DWZ neu*   Veränderung 
1.  Heinert, Eugen 2149 1876 4.5 4.91 6 2069 2140 -9
2.  Kindermann, Dieter 1813 1715 5.0 3.39 6 1988 1853 40
3.  Mroczek, Mathias 2068 1906 4.0 2.77 4 2583 2096 28
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1740 4.5 3.58 7 1842 1800 22
5.  Mohrholz, Stefan 1913 1644 3.5 4.66 6 1701 1886 -27
6.  Jentzsch, David 1923 1879 4.0 3.93 7 1929 1924 1
7.  Fehmers, Werner 1818 1851 4.0 3.20 7 1901 1837 19
8.  Reisloh, Carsten 1717 1664 4.0 3.73 7 1714 1723 6
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 1744 3.5 3.65 6 1801 1853 -3
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 1690 3.0 4.04 7 1640 1767 -25
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 1706 2.0 3.11 6 1581 1705 -29
12.  Jurga, Werner 1296 1626 2.0 1.03 6 1501 1328 32
13.  Koprivica, Slobodan 1455 1559 1.5 2.45 6 1366 1425 -30
14.  Oberst, Alfred 1281 1574 1.0 1.32 6 1301 1271 -10
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1672 0.5 1.00 6 1271 1293 -16
16.  Hauffe, Frank 1644 1856 0.0 0.23 1   1636 -8

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; Niveau=DWZ-Durchschnitt der Gegner; DWZ neu=DWZ nach dem Turnier, TWZ vorausgesetzt

27. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2018, 2. Runde (Fr., 19.01.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), Turnierpartien im Fischer-Modus (kurz), DWZ- und Elo-Auswertung (Elo neu), maximal 80 Teilnehmer, Anmeldeschluss am 12.01.18 um 18:50 Uhr vorort

2017 waren Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Jörg Sadzio am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (DWZ 1792/Elo 1805), Eugen Heinert (2197/2187)

 

Topaktuell: Ergebnisse 2. Runde

2 Liedmann, Dennis (1995/2058, SF Gerresheim) - Anatolij (1/1) 1-0 (Do., 18.01.18, 19 Uhr, im OSC-Jugendheim)

20 Garbuz, Nicole (1689/1641, SF Brackel) - Eugen (0/1) 0-1

Anatolij spielte seine Partie nach sehr kurzfristiger Anfrage seines Gegners vor, was zumindest eine imaginäre Fairplay-Medaille wert ist.

Die Auslosung der 3. Runde (Termin: 26.01.18) wurde bereits veröffentlicht (Nachtrag vom 20.01.18).

Nachtrag zur 1. Runde: Hier kann man alle Partien nachspielen.

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde, neu: 3. Runde

Neu: Partien (zum Nachspielen)

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerliste (51 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

Verbands-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 in Düsseldorf (Sa., 20.01.18, 14:30 Uhr)

Qualifikation (die ersten Drei) über die Bezirks-Blitz-MM 2017 am 03.10.17 erforderlich; Qualifikation zur NRW-Blitz-MM am 05.05.18 möglich

OSC-Beteiligung: eine OSC-Vierermannschaft (siehe Bezirks-Blitz-MM 2017: als 3. qualifiziert)

OSC-Mannschaft: Sebastian Feldhaus, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz und Daniel Rohfleisch

Endstand (Rangliste nach der 19. Runde inkl. OSC-Einzelergebnissen)
 Rang   Mannschaft  TWZ   S   R   N  MP BP    Sebastian   Eugen   Stefan   Daniel 
1.  Krefelder SK Turm 2217  18   0  1 36 - 2 58.5   0 1 0 0
2.  Elberfelder SG 1 2191 16 1 2 33 - 5 56.5   0 ½ 0 0
3.  SV Dinslaken 1 2153 15 2 2 32 - 6 54.5   0 0 0 ½
4.  Düsseldorfer SK 1 2324 15 1 3 31 - 7  59.0    1 0 0 0
5.  PSV Duisburg  2084  13 3 3 29 - 9 47.0   0 0 1 0
6.  Ratinger SK 2037 11 1 7 23 - 15 45.5   0 1 1 ½
7.  Düsseldorfer SK 2 2079 10 3 6 23 - 15 44.0   0 1 0 0
8.  SF Gerresheim 1 2085 10 3 6 23 - 15 43.0   0 1 ½ ½
9.  OSC Rheinhausen 1931 10 3 6 23 - 15 41.0          
10.  BSW Wuppertal 2016 8 2 9  18 - 20  38.0   0 1 0 1
11.  Düsseldorfer SV 1973 6 5 8 17 - 21 35.5   0 1 0 1
12.  SC Kevelaer 1995 6 3 10 15 - 23 36.5   1 1 ½ 0
13.  Elberfelder SG 2 1941 7 1 11 15 - 23 32.0   1 1 0 ½
14.  SF Erkelenz 1963 5 4 10 14 - 24 33.0   1 1 1 0
15.  SG Meiderich Ruhrort   1985 4 5 10 13 - 25 34.0   1 1 0 ½
16.  SG Hochneukirch 2016 4 5 10 13 - 25 28.0   1 1 ½ 1
17.  SF Gerresheim 2 1906 3 3 13 9 - 29 24.5   0 1 1 1
18.  SC Erkrath 1774 2 4 13 8 - 30 23.0   0 1 1 1
19.  SV Dinslaken 2 1813 0 3 16 3 - 35 13.0   ½ 1 1 1
20.  Vohwinkeler SC 1739 1 0  18  2 - 36 13.5   1 1 1 1
Endstand II (Kreuztabelle nach der 19. Runde)
 Rang   Mannschaft   1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20   MP BP
1.  Krefelder SK Turm ** 3 4 3 4 3 4 4 4 36-2 58.5
2.  Elberfelder SG 1 ½ ** 1 2 3 3 3 3 4 3 4 4 33-5 56.5
3.  SV Dinslaken 1 3 ** 3 4 2 3 2 3 3 4 4 32-6 54.5
4.  Düsseldorfer SK 1 1 ½ ** 3 2 3 3 4 4 4 4 4 4 31-7  59.0 
5.  PSV Duisburg 2 ½ ** 2 3 3 ½ 3 2 3 3 4 29-9 47.0
6.  Ratinger SK 1 1 1 2 ** 1 1 3 4 3 4 4 4 23-15 45.5
7.  Düsseldorfer SK 2 0 1 ½ ½ ** 3 3 4 2 2 2 4 4 3 23-15 44.0
8.  SF Gerresheim 1 ½ 2 1 3 1 ** 2 3 3 2 4  23-15  43.0
9.  OSC Rheinhausen 1 ½ ½ 1 1 1 2 ** 2 2 3 3 3 4 23-15 41.0
10.  BSW Wuppertal ½ 1 2 ** 3 1 ½ 4 2 3 18-20 38.0
11.  Düsseldorfer SV 0 ½ 0 2 ** 2 3 2 2 2 17-21 35.5
12.  SC Kevelaer 0 1 2 0 1 2 ** 3 2 3 3 3 4 15-23 36.5
13.  Elberfelder SG 2 1 1 0 1 3 ½ 1 1 ½ ** 2 1 3 3 15-23 32.0
14.  SF Erkelenz ½ 1 ½ ½ 2 2 1 1 3 1 ½ ** 3 2 2 4 14-24 33.0
15.  SG Meiderich/Rort  ½ 0 2 ½ ½ 1 2 2 2 ** 2 4 4 13-25 34.0
16.  SG Hochneukirch 0 1 1 ½ 1 0 2 0 ½ 2 2 1 ** 3 2 2 13-25 28.0
17.  SF Gerresheim 2 ½ 1 0 1 1 ½ ½ 1 0 2 1 3 2 ½ 1 ** 2 9-29 24.5
18.  SC Erkrath 0 ½ ½ 0 0 0 1 ½ 2 1 ½ 2 2 2 ** 4 8-30 23.0
19.  SV Dinslaken 2 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 2 ½ 1 1 2 0 2 ½ ** 1 3-35 13.0
20.  Vohwinkeler SC 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 3 ** 2-36 13.5
Einzelbilanz (inkl. Brettwertung)
 Rang  Spieler  Titel   DWZ  w Verein  S   R   N   Punkte   SoBerg   Brett 
1. Sielecki,Christof IM 2396   SV Dinslaken 1 18 1 0 18.5 165.0 1
2. Noetzel,Frank FM 2201   Elberfelder SG 17 0 2 17.0 146.5 3
3. Dorner,Matthias FM 2122   Krefelder SK Turm 16 2 1 17.0 146.5 4
4. Stark,Lars IM 2407   Düsseldorfer SK 16 1 2 16.5 135.5 3
5. Heinert,Eugen   2197   OSC Rheinhausen 15 1 3 15.5 132.0 2
6. Kurr,Gerd   2088   Elberfelder SG 14 2 3 15.0 121.0 4
7. Brosig,Boris   2162   Ratinger SK 12 5 2 14.5 116.7 1
8. Odendahl,Reiner FM 2257   Elberfelder SG 12 5 2 14.5 116.7 1
9. Montignies,Rainer CM 2212   Krefelder SK Turm 14 1 4 14.5 118.5 2
10. Coenen,Michael FM 2323   Düsseldorfer SK 13 2 4 14.0 119.5 2
11. Kern,Guido IM 2318   Krefelder SK Turm   12 4 3 14.0 127.0 3
12. Grube,Wolfgang   2002   SC Kevelaer 13 1 5 13.5 96.50 4
13. Kistella,Roman   2214   Krefelder SK Turm 8 8 2 13.0 115.0 1
14. Kohlweyer,Bernd IM 2308   Düsseldorfer SK 12 2 5 13.0 100.5 1
15. Liedmann,Dennis   1995   SF Gerresheim 1 12 2 5 13.0 116.5 2
16. Sirringhaus,Wilfried   2107   PSV Duisburg 12 2 5 13.0 104.5 4
17. Welzel,Philipp   2187   SV Dinslaken 1 10 5 4 12.5 117.0 2
18. Dresen,Ulrich FM 2152   SF Gerresheim 1 11 3 5 12.5 94.25 3
19. Werbeck,Torsten CM 2055   BSW Wuppertal 11 3 5 12.5 93.75 3
20. Kesseler,Heiko   2016   Düsseldorfer SK 11 3 5 12.5 99.25 4
21. Kleff,André   2070   PSV Duisburg 9 6 4 12.0 98.00 3
22. Pöss,Frank   1985   SV Dinslaken 1 9 6 4 12.0 89.25 4
23. Gatterer,Matthias   2035   Ratinger SK 9 5 5 11.5 90.25 2
24. Sonnenschein,Phillip   2042   SV Dinslaken 1 10 3 6 11.5 95.00 3
25. Werner,Jan   2017   Düsseldorfer SK 11 1 7 11.5 87.25 3
26. Wilczek,Ralph   2071   Düsseldorfer SV 9 4 6 11.0 91.25 1
27. Maslak,Sulejman FM 2291   PSV Duisburg 10 2 7 11.0 90.75 1
28. Heisel,Guido   2065   PSV Duisburg 10 2 7 11.0 95.50 2
29. Ries,Benjamin CM 2191   BSW Wuppertal 8 5 6 10.5 95.00 1
30. Vonk,Hans-Werner   2016   SC Kevelaer 10 1 8 10.5 82.75 2
31. Berndt,Axel   2151   Düsseldorfer SK 8 5 6 10.5 82.00 2
32. Schmitten,André   1836   SF Erkelenz 8 5 6 10.5 74.50 4
33. Hintze,Helge FM 2219   Elberfelder SG 6 8 5 10.0 86.25 2
34. Zielinski,Werner   1901   SG Meiderich/Ruhrort   8 4 7 10.0 74.25 4
35. Meis,Carsten   1967   Ratinger SK 7 6 6 10.0 72.50 4
36. Podder,Michael   1833   Elberfelder SG 9 2 8 10.0 68.00 4
37. von Bünau,Heinrich   2182   Düsseldorfer SK 8 3 0 9.5 68.75 5
38. Volkov,Mykyta   2178   SF Gerresheim 1 7 5 7 9.5 75.50 1
39. Hönig,Alexander   2133   Düsseldorfer SK 9 1 9 9.5 67.75 1
40. Esser,Norbert   2095   SG Hochneukirch 8 3 8 9.5 77.00 2
41. Katz,Rafael   1985   Ratinger SK 9 1 9 9.5 76.00 3
42. Pfeiffer,Stefan   1959   Elberfelder SG 8 3 8 9.5 69.25 3
43. Schülke,Tilman   1884   Düsseldorfer SV 6 7 6 9.5 79.25 4
44. Rohfleisch,Daniel   1740   OSC Rheinhausen 7 5 7 9.5 59.50 4
45. Schaum,Moritz   2085   SF Erkelenz 7 4 8 9.0 69.75 1
46. Köhler,Markus   2056   SF Gerresheim 2 6 6 7 9.0 66.00 1
47. Patscha,Elias   1980   BSW Wuppertal 8 2 9 9.0 78.50 2
48. Nithammer,Wolfgang   1770   SC Erkrath 6 6 7 9.0 66.00 3
49. Schmidt,Alexander   2041   SG Meiderich/Ruhrort 7 3 9 8.5 69.50 2
50. Kienitz,Andre   2062   SF Erkelenz 8 1 10 8.5 62.25 2
51. Mohrholz,Stefan   1938   OSC Rheinhausen 7 3 9 8.5 57.75 3
52. Harff,Wilfried   2150   SG Hochneukirch 7 3 9 8.5 56.00 3
53. Glahn,Michael   2006   Düsseldorfer SV 6 4 9 8.0 53.50 3
54. Leers-Fischer,Hans   1936   SG Meiderich/Ruhrort 8 0 11 8.0 49.50 3
55. Rosenfeld,Tatjana   2013 W SF Gerresheim 1 5 6 8 8.0 53.25 4
56. Visser,Dirk   2060   SG Meiderich/Ruhrort 5 5 9 7.5 57.50 1
57. Feldhaus,Sebastian   1850   OSC Rheinhausen 7 1 11 7.5 52.50 1
58. Dohmes,Herbert   1969   SC Kevelaer 5 5 9 7.5 53.75 3
59. Schmidt,Ludger   2082   Elberfelder SG 6 2 11 7.0 64.25 2
60. Hammes,Frank   1930   Düsseldorfer SV 5 4 10 7.0 59.25 2
61. Kutzner,Joachim   2005   SC Erkrath 6 1 10 6.5 48.75 1
62. Hegde,Andreas   1906   Vohwinkeler SC 6 1 12 6.5 57.00 1
63. Rothberg,Olaf   1894   SG Hochneukirch 5 3 11 6.5 43.50 4
64. Harff,Marcel FM 2398   Düsseldorfer SK 4 4 0 6.0 64.50 4
65. Sapkowski,Wieslaw   1965   SF Gerresheim 2 5 2 12 6.0 36.75 2
66. Orlova,Inna   1946 W SF Gerresheim 2 5 2 12 6.0 41.00 3
67. Bogorad,Michail   1979   BSW Wuppertal 5 2 12 6.0 31.00 4
68. Schmidt,Andrea   1890 W Elberfelder SG 4 3 12 5.5 41.00 1
69. Raygrotzki,Norbert   1759   SV Dinslaken 2 2 6 11 5.0 39.50 1
70. Valenta,Richard   1991   SC Kevelaer 4 2 13 5.0 26.75 1
71. Borchert,Andreas   1959   SV Dinslaken 2 4 2 13 5.0 39.25 2
72. Sagenschneider,Uwe     1869   SF Erkelenz 3 4 12 5.0 34.75 3
73. Knapp,Ulrich   1598   Vohwinkeler SC 3 2 14 4.0 25.75 4
74. Hosono,Yoshiya-Ken   1609   SC Erkrath 4 0 15 4.0 21.50 4
75. Coenen,Siegfried   1925   SG Hochneukirch 2 3 14 3.5 29.00 1
76. Shishkov,Mark   1893   SC Erkrath 1 5 13 3.5 23.75 2
77. Wehrmann,Thorben   1655   SF Gerresheim 2 1 5 13 3.5 27.25 4
78. Nareike,Wolfgang   1763   Vohwinkeler SC 2 2 15 3.0 23.25 2
79. Ollesch,Hans-Dieter   1872   SV Dinslaken 2 1 2 16 2.0 6.25 3
80. Hölscher,Dirk   1661   SV Dinslaken 2 1 0 18 1.0 4.00 4
81. Kremer,Klaus   1594   SC Erkrath 0 0 1 0.0 0.00 5
82. Lohmann,Tobias   1687   Vohwinkeler SC 0 0 19 0.0 0.00 3

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung

Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)

Ausrichter (Düsseldorfer SK)

• Turnierstart: Offene Krefelder Jugend-Stadtmeisterschaft 2018, 1. Runde (29.91.18, 15:00 Uhr)

Offenes Jugendturnier, möglichst zwei Gruppen (U18-U14 und U12), (jeweils) 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (maximal 5 Stunden pro Partie), DWZ-Auswertung, Turnierdauer: 20.01.-30.06.18, Siegerehrung am 13.07.18 um 15 Uhr

OSC-Teilnehmer: Sven Borchardt (U12), Kirill Emeljanov (U10), Florian Grund (U12) und Hendrik Seifert (U12), alle in der Gruppe U12

 

Topaktuell: 1. Runde

Sowohl Sven als auch Kirill verloren letztendlich ihre Auftaktpartien. Florian und Hendrik treffen gleich in der 1. Runde aufeinander und holen diesen OSC-internen Vergleich zeitnah nach [, den Hendrik erwartungsgemäß für sich entscheiden konnte. (Nachtrag vom 28.01.18)]

Die Auslosung der 2. Runde (Termin: 03.02.18) ist veröffentlicht.

 

Neu: Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerliste

Ankündigung/Einladung

Vorläufige Teilnehmerliste (14.01.18)

Ausschreibung

Veranstalter (Krefelder SK Turm)

Verbandsliga, Gruppe I, 5. Runde (So., 21.01.18, 10:00 Uhr)

5. Runde: OSC I - Ratinger SK II (21.01.18)
 Brett   RgNr   OSC I  DWZ   —   RgNr   Ratinger SK II  DWZ   2 : 6 
1 1  Heinert, Eugen 2197 - 9  Preuschoff, Michael  2129  0 : 1
2 4  Heinert, Alex 1975 - 11  Migdal, Benedikt 1994 ½ : ½
3 5  Jentzsch, David 1924 - 12  Dinescu, Adrian 1955 ½ : ½
4 6  Günaydin, Alperen 1914 - 13  Katz, Rafael 1985 - : +*
5 7  Mohrholz, Stefan 1938 - 14  Meis, Carsten 1967 ½ : ½
6 8  Vijayakumar, Prusoth   1856 - 15  Hoffmann, Michael 1967 0 : 1
7 1002  Fehmers, Werner 1838 - 2001  Krüger, Norbert 1999 0 : 1
8 11  Schanzenbach, Heiko  2052  - 2003  Welling, Christopher   1926 ½ : ½

* kampflos verloren

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Ratinger SK II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

An einem in nahezu jeglicher Hinsicht gebrauchten Tag gab es auch etwas (sehr) Erfreuliches, nämlich Heikos „Comeback“ nach über 4,5 Jahren ohne Turnierpartie - danke für deinen Einsatz, der hoffentlich Lust auf mehr gemacht hat.

Nachtrag: Trotz dieser enttäuschenden Heimniederlage blieb die Mannschaft nach Komplettierung der 5. Runde mit zwei Nachholspielen am 28. Januar 2018 auf dem 7. Rang (3 MP; 17,0 BP) vor dem SV Wermelskirchen (2; 16,0), ihrem nächsten Gegner am nächsten Sonntag (4. Februar 2018), sowie der SG Hochneukirch (2; 15,5), ihrem übernächsten Gegner (25.02.18), und dem Rheydter SV (1; 14,5), die ihre heutigen Nachholspiele jeweils hoch verloren. Somit wird der Februar 2018 zum vielleicht entscheidenden Monat für die 1. Mannschaft in dieser Saison. Wir drücken wie immer die Daumen! (28.01.18)

Zum Spielbericht des Ratinger SK (Nachtrag vom 22.01.18)

Kleine Bildergalerie siehe unten. (22.01.18)

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5 2 5 2  Σ: 33–39
Mannschaftspunkte  1 0 0 2 0 2 2 2 0  Σ: 9–9
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

0

2129

1

2203

½

2095

1

1960

0

2197

4½–4½ 50
2  Schnelle, Lukas 2081           -**          
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

   

0

2150

    1–2 33
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

½

1994

1

1936

1

1985

½

2042

1

2097

6–3 !
 67 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

½

1955

½

1877

1

1894

1

1906

0

2007

 4½–3½ !  56
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

   

-**

1985

 

0

1770

    1½–1½ 50
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

½

1967

1

1782

½

1931

½

1890

0

1901

 5½–3½ !  61
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

0

1967

 

½

1644

½

1799

0

1954

 2½–4½  36
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

0

1999

½

1866

1

1777

0

1747

   3–5  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
11  Schanzenbach, Heiko***   2052        

½

1926

     

1

1932

1½–½ 75
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

           

1

1833

x 1–1 50
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

   

1

1765

x x x 1–1 50
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50
2001  Ciglenecki, Ignaz*** 1733                

0

1913

0–1 0
2003  Reisloh, Carsten*** 1702          

0

1739

      0–1 0
2004  Halfmann, Peter*** 1658              

0

1934

  0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
2 22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
3 12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
4 10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! *** 
5 21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga) 2 : 6
6 04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II) 5 : 3 ! ***
7 25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II) 4½ : 3½
8 18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I) 4½ : 3½
9  15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II) 2 : 6

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 11:00 Uhr! Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)

Zurück