Ergebnisse der Woche vom 16. bis zum 22. Februar 2015

19. Offene Rheinhausener Meisterschaft 2015, 4. Runde (Fr., 20.02.15, 19:00 Uhr)

5. Runde (06.03.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kaufeld, Jürgen  2227  (4)  Vasiljev, Jurij  1988  (4) 1 – 0
2  Esser, Jochen 1983 (3)  Moll, Reinhard 1852  (3½)  0 – 1
3  Mohrholz, Stefan 1853 (3)  Westermann, Johannes  2129 (3) 0 – 1
4  Heinert, Eugen 2109 (3)  Klasmeier, Hartmut 1920 (3) ½ – ½
5  Zahn, Richard 1994 (3)  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (3) 1 – 0
6  Remek, Uwe 1719 (3)  Brockhaus, Bernd 1959 (3) 1 – 0
7  Jentzsch, David 1806  (2½)   Reisloh, Carsten 1689 (3) ½ – ½
8  Kindermann, Dieter 1764 (2½)  Wiemann, Niklas 1650 (2½) ½ – ½
9  Hauffe, Frank 1609 (2½)  Rivinius, Otto 1725 (2½) ½ – ½
10  Christen, Stefan 1652 (2½)  Hufnagel, Markus 1546 (2½) 1 – 0
11  Steinbring, Herbert 1553 (2½)  Roth, Jan Paul 1680 (2) 1 – 0
12  Ciglenecki, Ignaz 1674 (2)  Kähnert, Marc 1545 (2) 1 – 0
13  Bauer, Matthias 1673 (2)  Matthecka, Jürgen 1475 (2) 1 – 0
14  Voetee, Sascha 1460 (2)  Halfmann, Peter 1656 (2) ½ – ½
15  Asselborn, Alexander  1631 (2)  Schumacher, Peter 1513 (2) 1 – 0
16  Emeljanov, Anatolij   (2)  Kalo, Ammar 1614 (2) 1 – 0 kl.
17  Turp, Hüseyin 1583 (2)  Dubberke, Alexander 1331 (2) 1 – 0
18  Zielinski, Werner 1946 (1½)  Vogt, Michael 1339 (1½) 1 – 0
19  Brands, Justin 1403 (1½)  Aytac, Cengiz 1605 (1½) ½ – ½
20  Siepen, Ralf 1517 (1½)  Döhring, Joachim 1246 (1½) 1 – 0
21  Hendriks, Sven 1438 (1½)  Oberst, Alfred 1234 (1½) 1 – 0*
22  Hörle, Joshua 1413 (1½)  Klees, Robert 1199 (1½) 1 – 0
23  Kerkhoff, Johannes 1405 (1½)  Goldmann, Maurice 1175 (1½) 1 – 0 kl.**
24  Müller, Markus 1546 (1)  Marks, Stefan 1170 (1½) 1 – 0
25  Angermann, Immo 1520 (1)  Kaypak, Oguzhan 1233 (1) 0 – 1
26  Buhren, Wolfgang 1449 (1)  Op de Hipt, Guido 1144 (1) 1 – 0
27  Moseler, Yasmin 1086 (1)  Hörle, Jeremiah 1385 (1) 0 – 1
28  Palmowski, Sascha 1298 (1)  Amryan, Davit   (1) 1 – 0
29  Sarcevic, Ivo 1334 (½)  Moseler, Norbert 1265 (½) 1 – 0
30  Jurga, Werner, Dr.   (0)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

* Die Partie an Tisch 21, Hendriks - Oberst, wurde am 02.03.15 im OSC-Heim gespielt.

** leider unentschuldigt

In der 5. Runde setzte niemand aus.

 

Kaufeld mit 5/5 erster Gejagter - Vorjahresdritter Moll mit 4,5/5 dahinter

Nach fünf Runden ist nur noch ein Teilnehmer ohne Verlustpunkt und erster Gejagter, nämlich der topgesetzte FM Jürgen Kaufeld, der sich in einer einseitigen und kuriosen Partie (der weißfeldrige schwarze Läufer vermochte in der gesamten Partie keinen einzigen Zug zu machen!) gegen den zweimaligen Turniersieger Jurij Vasiljev durchsetzte. Dahinter folgt etwas überraschend der Vorjahresdritte Reinhard Moll, der seinen ehemaligen Vereinskameraden Jochen Esser bezwingen konnte, mit einem halben Punkt Rückstand. In der vierköpfigen Verfolgergruppe mit jeweils vier Punkten und damit einem weiteren halben Punkt Rückstand befinden sich Vasiljev, amtierender Verbandsmeister Johannes Westermann, der einmalige Turniersieger Richard Zahn und sehr überraschend Uwe Remek, der den stark eingeschätzten Turnierneuling Bernd Brockhaus besiegte.

In den letzten beiden Runden am 20. und 27. März 2015 ist für Spannung gesorgt.

4. Runde (20.02.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Esser, Jochen 1983 (3)  FM Kaufeld, Jürgen   2227  (3) 0 – 1
2  Brockhaus, Bernd 1959 (3)  Vasiljev, Jurij 1988 (3) 0 – 1
3  Westermann, Johannes   2129   (2½)   Heinert, Eugen 2109  (2½)  ½ – ½
4  Moll, Reinhard 1852 (2½)  Kindermann, Dieter  1764 (2½) 1 – 0
5  Rivinius, Otto 1725 (2½)  Zahn, Richard 1994 (2) 0 – 1
6  Klasmeier, Hartmut 1920 (2)  Ciglenecki, Ignaz 1674 (2) 1 – 0
7  Halfmann, Peter 1656 (2)  Mohrholz, Stefan 1853 (2) 0 – 1
8  Wiemann, Niklas 1650 (2)  Jentzsch, David 1806 (2) ½ – ½
9  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (2)  Asselborn, Alexander  1631 (2) 1 – 0
10  Kalo, Ammar 1614 (2)  Remek, Uwe 1719 (2) 0 – 1
11  Reisloh, Carsten 1689 (2)  Turp, Hüseyin 1583 (2) 1 – 0
12  Hufnagel, Markus 1546 (1½)  Zielinski, Werner 1946 (1½) 1 – 0
13  Roth, Jan Paul 1680 (1½)  Emeljanov, Anatolij   (1½) ½ – ½
14  Schumacher, Peter 1513 (1½)  Bauer, Matthias 1673 (1½) ½ – ½
15  Hendriks, Sven 1438 (1½)  Christen, Stefan 1652 (1½) 0 – 1
16  Döhring, Joachim 1246 (1½)  Hauffe, Frank 1609 (1½) 0 – 1
17  Aytac, Cengiz 1605 (1½)  Steinbring, Herbert 1553 (1½) 0 – 1
18  Hörle, Jeremiah 1385 (1)  Kähnert, Marc 1545 (1) 0 – 1
19  Dubberke, Alexander  1331 (1)  Angermann, Immo 1520 (1) 1 – 0
20  Oberst, Alfred 1234 (1)  Siepen, Ralf 1517 (1)  ½ – ½* 
21  Kaypak, Oguzhan 1233 (1)  Matthecka, Jürgen 1475 (1) 0 – 1
22  Amryan, Davit   (1)  Voetee, Sascha 1460 (1) 0 – 1
23  Goldmann, Maurice 1175 (1)  Hörle, Joshua 1413 (1) ½ – ½
24  Kerkhoff, Johannes 1405 (1)  Brands, Justin 1403 (1) ½ – ½
25  Vogt, Michael 1339 (½)  Buhren, Wolfgang 1449 (1) 1 – 0
26  Klees, Robert 1199 (½)  Sarcevic, Ivo 1334 (½) 1 – 0
27  Moseler, Yasmin 1086 (½)  Palmowski, Sascha 1298 (½) ½ – ½
28  Marks, Stefan 1170 (½)  Moseler, Norbert 1265 (½) 1 – 0
29  Jurga, Werner, Dr.   (0)  Müller, Markus 1546 (0) 0 – 1
30  Op de Hipt, Guido 1144 (0)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

* Die Partie an Tisch 20, Oberst - Siepen, wurde am 18.02.15 im OSC-Vereinsheim gespielt.

In der 4. Runde setzte niemand aus.

Aktuelle Rangliste nach der 6. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld, Jürgen 2227  Oberhausener SV 5 1 0 5.5 20.5 21.00
2.  Vasiljev, Jurij 1988  SF Moers 5 0 1 5.0 19.0 15.50
3.  Moll, Reinhard 1852  vereinslos 4 2 0 5.0 18.5 16.25
4.  Westermann, Johannes  2129  SV Turm Kamp-Lintfort 4 2 0 5.0 17.0 17.50
5.  Reisloh, Carsten 1689  OSC 4 1 1 4.5 15.0 14.00
6.  Esser, Jochen 1983  TuS Rheinberg 4 0 2 4.0 16.0 14.00
7.  Zahn, Richard 1994  SF Moers 4 0 2 4.0 16.0 12.50
8.  Klasmeier, Hartmut 1920  SC Weiße Dame Borbeck  3 2 1 4.0 15.5 13.00
9.  Mohrholz, Stefan 1853  SC Kevelaer 4 0 2 4.0 15.0 11.50
10.  Remek, Uwe 1719  SF Moers 4 0 2 4.0 15.0 10.00
11.  Jentzsch, David 1806  OSC 3 2 1 4.0 14.5 12.25
12.  Kindermann, Dieter 1764  OSC 3 2 1 4.0 14.5 11.00
13.  Christen, Stefan 1652  SV Wesel 3 2 1 4.0 13.5 11.25
14.  Ciglenecki, Ignaz 1674  OSC 4 0 2 4.0 13.0 9.50
15.  Turp, Hüseyin 1583  Oberhausener SV 4 0 2 4.0 13.0 8.00
16.  Steinbring, Herbert 1553  SC Straelen 3 2 1 4.0 12.5 12.00
17.  Heinert, Eugen 2109  OSC 2 3 1 3.5 15.5 14.00
18.  Brockhaus, Bernd 1959  SV Turm Kamp-Lintfort 3 1 2 3.5 15.5 12.00
19.  Grigat, Klaus-Dieter 1777  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 2 3.5 14.5 8.75
20.  Bauer, Matthias 1673  SV Günnigfeld 2 3 1 3.5 12.0 10.00
21.  Zielinski, Werner 1946  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 1 3.5 10.0 9.75
22.  Rivinius, Otto 1725  SF Moers 2 2 2 3.0 13.0 10.25
23.  Wiemann, Niklas 1650  TTC BW Geldern  2 2 2 3.0 12.5 8.50
24.  Asselborn, Alexander 1631  SF Moers 3 0 3 3.0 12.0 8.00
25.  Hauffe, Frank 1609  Oberhausener SV 2 2 2 3.0 12.0 7.50
26.  Emeljanov, Anatolij    OSC 2 2 2 3.0 11.5 8.75
27.  Roth, Jan Paul 1680  OSC 2 2 2 3.0 10.5 7.25
28.  Hufnagel, Markus 1546  SV SW Oberhausen 2 2 2 3.0 10.0 9.00
29.  Aytac, Cengiz 1605  ESK Wedau-Bissingheim 2 2 2 3.0 10.0 6.75
30.  Hendriks, Sven 1438  SC Straelen 2 2 2 3.0 9.5 6.50
31.  Schumacher, Peter 1513  TV Bruckhausen 2 2 2 3.0 9.5 6.25
32.  Dubberke, Alexander 1331  ESK Wedau-Bissingheim 2 2 2 3.0 9.0 7.50
33.  Siepen, Ralf 1517  SC Bayer Uerdingen 2 2 2 3.0 9.0 7.00
34.  Matthecka, Jürgen 1475  SC Straelen 3 0 3 3.0 9.0 6.50
35.  Kerkhoff, Johannes 1405  OSC 2 2 2 3.0 9.0 5.75
36.  Müller, Markus 1546  SV Wesel 3 0 2 3.0 6.0 6.00
37.  Halfmann, Peter 1656  OSC 2 1 3 2.5 11.0 6.00
38.  Voetee, Sascha 1460  FC Viktoria Alpen 2 1 3 2.5 9.0 3.25
39.  Kähnert, Marc 1545  SC Mülheim 2 1 3 2.5 8.5 4.75
40.  Hörle, Joshua 1413  OSC 2 1 3 2.5 8.5 4.00
41.  Brands, Justin 1403  Krefelder SK Turm 0 5 1 2.5 8.0 6.75
42.  Döhring, Joachim 1246  Mettmann-Sport 2 1 3 2.5 8.0 6.25
43.  Kalo, Ammar 1614  OSC 2 0 4 2.0 10.0 2.50
44.  Hörle, Jeremiah 1385  OSC 2 0 4 2.0 7.0 4.00
45.  Buhren, Wolfgang 1449  FC Viktoria Alpen 2 0 4 2.0 7.0 3.00
46.  Oberst, Alfred 1234  OSC 1 2 3 2.0 6.0 4.75
47.  Angermann, Immo 1520  OSC 2 0 4 2.0 6.0 3.50
48.  Kaypak, Oguzhan 1233  OSC 2 0 4 2.0 6.0 3.00
49.  Klees, Robert 1199  VfSuF Düsseldorf-Süd 1 2 2 2.0 5.5 4.00
50.  Marks, Stefan 1170  SC Bayer Uerdingen 1 2 3 2.0 5.5 3.25
51.  Palmowski, Sascha 1298  OSC 1 2 2 2.0 5.5 2.50
52.  Sarcevic, Ivo 1334  FC Viktoria Alpen 1 2 3 2.0 5.0 3.50
53.  Moseler, Yasmin 1086  SF Turm Spellen 1 2 3 2.0 4.5 2.25
54.  Goldmann, Maurice 1175  OSC 1 1 3 1.5 5.5 5.25
55.  Vogt, Michael 1339  SF Brett vor'm  Kopp 1 1 3 1.5 5.0 3.75
56.  Op de Hipt, Guido 1144  TTC BW Geldern 1 1 4 1.5 3.5 4.00
57.  Jurga, Werner, Dr.    OSC 1 1 4 1.5 2.5 3.50
58.  Amryan, Davit    OSC 1 0 5 1.0 4.0 3.00
59.  Moseler, Norbert 1265  SF Turm Spellen 0 1 5 0.5 2.0 1.00
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
 Rg   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   PSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld  2227  19w/1 12s/1 15w/1 14s/1 2w/1 3s/½ 4w/½ 6.0 26.5 24.75
2.  Vasiljev 1988 43w/1 29s/1 27w/1 26s/1 1s/0 5w/1 3w/½ 5.5 24.5 21.25
3.  Moll 1852 39s/1 21w/1 11s/½ 9w/1 14s/1 1w/½ 2s/½ 5.5 24.0 22.25
4.  Westermann  2129 40s/1 9w/½ 8s/1 11w/½ 6s/1 7w/1 1s/½ 5.5 22.5 24.00
5.  Zahn 1994 32s/1 7w/1 26s/0 16s/1 27w/1 2s/0 12w/1 5.0 21.0 20.00
6.  Mohrholz 1853 45w/1 50s/1 14w/0 29s/1 4w/0 28s/1 17w/1 5.0 20.0 17.00
7.  Remek 1719 51w/1 5s/0 43/+ 50s/1 26w/1 4s/0 14w/1 5.0 20.0 16.50
8.  Jentzsch 1806 35w/1 24s/1 4w/0 28s/½ 12w/½ 34s/1 18w/1 5.0 19.5 17.50
9.  Kindermann 1764 37w/1 4s/½ 30w/1 3s/0 28w/½ 22s/1 19s/1 5.0 19.5 16.50
10.  Christen 1652 41w/1 14s/0 31w/½ 35s/1 23w/1 26s/½ 15/+ 5.0 18.5 18.25
11.  Heinert 2109 23w/1 17s/1 3w/½ 4s/½ 15w/½ 12s/0 27w/1 4.5 20.0 19.25
12.  Reisloh 1689 54s/1 1w/0 32s/1 18w/1 8s/½ 11w/1 5s/0 4.5 19.5 16.50
13.  Zielinski 1946   33w/1 19s/½ 23s/0 48w/1 45s/1 26/+ 4.5 14.5 15.75
14.  Esser 1983 38s/1 10w/1 6s/1 1w/0 3w/0 16s/1 7s/0 4.0 20.0 16.50
15.  Klasmeier 1920 25s/1 34w/1 1s/0 17w/1 11s/½ 19w/½ 10/- 4.0 19.5 14.50
16.  Rivinius 1725 33s/½ 18w/1 20s/1 5w/0 21s/½ 14w/0 38s/1 4.0 17.0 14.75
17.  Ciglenecki 1674 59s/1 11w/0 38s/1 15s/0 32w/1 21w/1 6s/0 4.0 17.0 12.00
18.  Turp 1583 58w/1 16s/0 37w/1 12s/0 36w/1 29s/1 8s/0 4.0 17.0 8.50
19.  Steinbring 1553 1s/0 48/+ 13w/½ 24s/1 30w/1 15s/½ 9w/0 4.0 16.5 15.00
20.  Bauer 1673  47w/½  36s/1 16w/0 31s/½ 25w/1 27s/½ 28w/½ 4.0 16.0 13.00
21.  Hauffe 1609 55w/1 3s/0 35w/½ 47s/1 16w/½ 17s/0 37w/1 4.0 16.0 10.50
22.  Emeljanov   + 27s/0 24w/½ 30s/½ 50/+ 9w/0 40s/1 4.0 15.5 14.50
23.  Hufnagel 1546 11s/0  54w/½  46s/1 13w/1 10s/0 35w/½ 36s/1 4.0 14.0 12.50
24.  Aytac 1605 57s/1 8w/0 22s/½ 19w/0 33s/½ 46w/1 35s/1 4.0 14.0 11.25
25.  Matthecka 1475 15w/0 44s/1 29w/0 41s/1 20s/0 53w/1 34w/1 4.0 13.0 10.50
26.  Brockhaus 1959 31w/1 28s/1 5w/1 2w/0 7s/0 10w/½ 13/- 3.5 19.0 14.25
27.  Grigat 1777 46s/1 22w/1 2s/0 34w/1 5s/0 20w/½ 11s/0 3.5 18.0 10.50
28.  Wiemann 1650 56s/1 26w/0 39s/1 8w/½ 9s/½ 6w/0 20s/½ 3.5 16.0 13.00
29.  Halfmann 1656 42s/1 2w/0 25s/1 6w/0 45s/½ 18w/0 46/+ 3.5 14.5 11.00
30.  Roth 1680 36w/½ 47s/1 9s/0 22w/½ 19s/0 39/+  31w/½  3.5 14.0 10.50
31.  Schumacher 1513 26s/0 59w/1 10s/½ 20w/½ 34s/0 51w/1 30s/½ 3.5 13.0 9.25
32.  Kähnert 1545 5w/0 41s/1 12w/0 51s/1 17s/0 33w/½ 47w/1 3.5 12.0 9.25
33.  Brands 1403 16w/½ 13s/0 36w/½ 37s/½ 24w/½ 32s/½ 45w/1 3.5 11.5 11.25
34.  Asselborn 1631 44w/1 15s/0 45/+ 27s/0 31w/1 8w/0 25s/0 3.0 15.0 9.00
35.  Hendriks 1438 8s/0 56w/1 21s/½ 10w/0 42w/1 23s/½ 24w/0 3.0 12.5 9.00
36.  Dubberke 1331 30s/½ 20w/0 33s/½ 43w/1 18s/0 50/+ 23w/0 3.0 12.0 9.75
37.  Kerkhoff 1405 9s/0 49w/1 18s/0 33w/½ 56/+ 38w/½ 21s/0 3.0 12.0 7.75
38.  Siepen 1517 14w/0 52s/1 17w/0 42s/½ 47w/1 37s/½ 16w/0 3.0 12.0 7.50
39.  Buhren 1449 3w/0 55s/1 28w/0 48s/0 49w/1 30/- 52s/1 3.0 10.0 6.50
40.  Müller 1546 4w/0   56/- 57s/1 44w/1 41s/1 22w/0 3.0 9.0 7.50
41.  Kaypak 1233 10s/0 32w/0 49s/1 25w/0 43s/1 40w/0 53s/1 3.0 9.0 7.50
42.  Oberst 1234 29w/0 45s/0 57/+  38w/½  35s/0 52w/½ 54s/1 3.0 9.0 6.75
43.  Angermann 1520 2s/0 53w/1 7/- 36s/0 41w/0 59/+ 55s/1 3.0 9.0 6.00
44.  Marks 1170 34s/0 25w/0 53s/½ 59w/1 40s/0  54w/½  51/+ 3.0 8.5 5.75
45.  Voetee 1460 6s/0 42w/1 34/- 58s/1  29w/½  13w/0 33s/0 2.5 11.5 4.50
46.  Hörle, Jo. 1413 27w/0 58s/1 23w/0 56s/½ 52w/1 24s/0 29/- 2.5 11.0 4.25
47.  Döhring 1246 20s/½ 30w/0 54s/1 21w/0 38s/0 48w/1 32s/0 2.5 10.5 7.50
48.  Vogt 1339   19/-  52w/½  39w/1 13s/0 47s/0 57w/1 2.5 7.5 6.75
49.  Op de Hipt 1144 50w/0 37s/0 41w/0 + 39s/0 57w/½ 58w/1 2.5 6.0 5.00
50.  Kalo 1614 49s/1 6w/0 51s/1 7w/0 22/- 36/-   2.0 12.0 4.00
51.  Hörle, Je. 1385 7s/0 57/+ 50w/0 32w/0 55s/1 31s/0 44/- 2.0 9.0 4.00
52.  Klees 1199   38w/0 48s/½ 54w/1 46s/0 42s/½ 39w/0 2.0 7.5 5.00
53.  Palmowski 1298   43s/0 44w/½ 55s/½ 58w/1 25s/0 41w/0 2.0 7.5 2.75
54.  Sarcevic 1334 12w/0 23s/½ 47w/0 52s/0 59w/1 44s/½ 42w/0 2.0 7.0 4.75
55.  Moseler, Y. 1086 21s/0 39w/0 59s/½ 53w/½ 51w/0 58s/1 43w/0 2.0 6.5 2.50
56.  Goldmann 1175 28w/0 35s/0 40/+ 46w/½ 37/-     1.5 7.0 5.50
57.  Jurge   24w/0 51/- 42/- 40w/0 + 49s/½ 48s/0 1.5 4.0 4.50
58.  Amryan   18s/0 46w/0 + 45w/0 53s/0 55w/0 49s/0 1.0 5.0 3.50
59.  Moseler, N. 1265 17w/0 31s/0 55w/½ 44s/0 54s/0 43/-   0.5 2.5 1.00
(In-)Offizielle DWZ-Auswertung nach der 7. Runde

Offizielle DWZ-Auswertung

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (mittels SwissChess)

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt.   Pkt. Soll   Sp.*   RaLstg**   DWZ neu   +/- 
1.  FM Kaufeld, Jürgen  2227  1873 6.0 5.96 7 2182 2227 0
2.  Westermann, Johannes   2129 1861 5.5 5.40 7 2091 2131 2
3.  Heinert, Eugen 2109 1798 4.5 5.77 7 1900 2082  -27 
4.  Zahn, Richard 1994 1772 5.0 5.30 7 1930 1988 -6
5.  Vasiljev, Jurij 1988 1855 5.5 4.51 7 2085 2009 21
6.  Esser, Jochen 1983 1792 4.0 5.03 7 1842 1961 -22
7.  Brockhaus, Bernd 1959 1753 3.5 4.37 6 1810 1940 -19
8.  Zielinski, Werner 1946 1460 3.5 4.75 5 1609 1917 -29
9.  Klasmeier, Hartmut 1920 1778 4.0 3.88 6 1903 1922 2
10.  Mohrholz, Stefan 1853 1738 5.0 4.45 7 1896 1865 12
11.  Moll, Reinhard 1852 1876 5.5 3.25 7 2106 1904 52
12.  Jentzsch, David 1806 1675 5.0 4.67 7 1833 1813 7
13.  Grigat, Klaus-Dieter 1777 1772 3.5 3.54 7 1772 1777 0
14.  Kindermann, Dieter 1764 1695 5.0 4.15 7 1853 1785 21
15.  Rivinius, Otto 1725 1680 4.0 3.91 7 1730 1727 2
16.  Remek, Uwe 1719 1844 4.0 2.15 6 1969 1768 49
17.  Reisloh, Carsten 1689 1800 4.5 2.80 7 1902 1734 45
18.  Roth, Jan Paul 1680 1501 2.5 4.21 6 1444 1633 -47
19.  Ciglenecki, Ignaz 1674 1688 4.0 3.41 7 1738 1689 15
20.  Bauer, Matthias 1673 1531 4.0 4.60 7 1581 1658 -15
21.  Halfmann, Peter 1656 1599 2.5 3.39 6 1542 1632 -24
22.  Christen, Stefan 1652 1612 4.0 3.29 6 1737 1672 20
23.  Wiemann, Niklas 1650 1668 3.5 3.19 7 1668 1658 8
24.  Asselborn, Alexander 1631 1610 2.0 3.05 6 1485 1601 -30
25.  Kalo, Ammar 1614 1525 2.0 2.30 4 1525 1605 -9
26.  Hauffe, Frank 1609 1489 4.0 4.31 7 1539 1601 -8
27.  Aytac, Cengiz 1605 1535 3.0 3.55 6 1535 1590 -15
28.  Turp, Hüseyin 1583 1445 4.0 3.83 7 1495 1587 4
29.  Steinbring, Herbert 1553 1857 3.0 1.18 6 1857 1606 53
30.  Müller, Markus 1546 1533 2.0 2.22 4 1533 1539 -7
31.  Hufnagel, Markus 1546 1603 4.0 3.33 7 1653 1565 19
32.  Kähnert, Marc 1545 1518 3.5 3.81 7 1518 1537 -8
33.  Angermann, Immo 1520 1387 2.0 3.36 5 1315 1477 -43
34.  Siepen, Ralf 1517 1495 3.0 3.76 7 1445 1495 -22
35.  Schumacher, Peter 1513 1606 3.5 2.76 7 1606 1534 21
36.  Matthecka, Jürgen 1475 1512 4.0 3.24 7 1562 1497 22
37.  Voetee, Sascha 1460 1432 2.5 2.74 6 1375 1453 -7
38.  Buhren, Wolfgang 1449 1378 3.0 3.54 6 1378 1432 -17
39.  Hendriks, Sven 1438 1518 3.0 2.81 7 1468 1443 5
40.  Hörle, Joshua 1413 1301 2.5 3.24 6 1244 1390 -23
41.  Kerkhoff, Johannes 1405 1503 2.0 2.28 6 1378 1397 -8
42.  Brands, Justin 1403 1574 3.5 2.23 7 1574 1442 39
43.  Hörle, Jeremiah 1385 1495 1.0 1.80 5 1255 1359 -26
44.  Vogt, Michael 1339 1460 1.5 1.69 4 1373 1333 -6
45.  Sarcevic, Ivo 1334 1336 2.0 3.60 7 1178 1284 -50
46.  Dubberke, Alexander 1331 1568 2.0 1.30 6 1443 1354 23
47.  Palmowski, Sascha 1298 1164 2.0 3.52 6 1039 1241 -57
48.  Moseler, Norbert 1265 1355 0.5 2.03 5 989 1207 -58
49.  Döhring, Joachim 1246 1528 2.5 1.30 7 1426 1285 39
50.  Oberst, Alfred 1234 1434 2.0 1.59 6 1309 1248 14
51.  Kaypak, Oguzhan 1233 1454 3.0 1.74 7 1404 1275 42
52.  Klees, Robert 1199 1381 2.0 1.63 6 1256 1211 12
53.  Goldmann, Maurice 1175 1500 0.5 0.43 3 1227 1177 2
54.  Marks, Stefan 1170 1425 2.0 1.26 6 1300 1195 25
55.  Op de Hipt, Guido 1144 1240 1.0 1.74 5 1000 1121 -23
56.  Moseler, Yasmin 1086 1290 2.0 1.82 7 1132 1092 6
57.  Jurga, Werner, Dr. 0 1409 0.5 0.50 4   0 0
58.  Amryan, Davit 0 1331 0.0 0.00 6 501 501 0
59.  Emeljanov, Anatolij 0 1674 2.0 2.00 5 1598 1598 0

* Sp. = Anzahl der Spiele (Partien)

** RaLstg = Ratingleistung (Performance)

Bezirksklasse A, 6. Runde (So., 22.02.15, 10:00 Uhr)

Für die 4. und 5. Mannschaft stand der letzte Heimspieltag der Saison auf dem Programm.

6. Runde: OSC IV - SF Brett vor'm Kopp Duisburg III (22.02.15)
 Brett   RgNr   OSC IV  DWZ    —    RgNr   SF Brett vor'm Kopp III    DWZ   ½–5½ 
1 25  Klaus, Helmut  1668  18  Loth, Christian  1755  0–1
2 26  Angermann, Immo 1491 20  Ropers, Klaus 1719 0–1
3 27  Kerkhoff, Johannes   1372 22  Pak, Aliaksandr 1351 0–1
4 28  Müller, Lothar 1431 3002  Vogt, Michael 1339 ½–½
5 30  Oberst, Alfred 1234 3003  Dietrich, Manfred 1445 0–1
6 4003  Oberst, Markus   3006  Bönsch, Josef 1121 0–1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

 

Letzte Chance verspielt - Abstieg besiegelt

In der vorletzten Runde hatte die Vierte gegen die SF Brett vor'm Kopp III, den zwischenzeitlichen Tabellenführer nach vier Runden, keine Chance und muss sich auf den Abstieg einstellen, was wiederum den Klassenerhalt für die in derselben Klasse spielende Fünfte bedeutet.

In der letzten Runde will die Mannschaft sich möglichst mit ihrem ersten (Ehren-)Saisonsieg aus der Bezirksklasse A verabschieden, um möglichst schnell zurückzukehren.

6. Runde: OSC V - SG Duisburg-Nord III (22.02.15)
 Brett   RgNr   OSC V  DWZ    —    RgNr   SG Duisburg-Nord III    DWZ   2–4 
1 31  Hörle, Joshua 1411 18  Staroszynski, Christoph   1725 0–1
2 32  Roth, Christian 1363 20  Klupsch, Jürgen  1500   ½–½ 
3 33  Hörle, Jeremiah  1397  21  Fabo, Stefan 1476 ½–½
4 34  Jedamczik, Kai 1256 22  Zwilling, Josef 1287 1–0
5 35  Kaypak, Oguzhan   1360 24  Czybulka, Reiner 1592 0–1
6 5002  Prokop, Lucas 1088 27  Petry, Uwe 1312 0–1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

 

Fünfte mit erwarteter, aber unnötiger, Niederlage

Die sehr junge Fünfte hatte gegen die auf dem Papier klar favorisierte SG Duisburg-Nord III in allen drei Verlustpartien große Siegchancen, die jedoch (noch) ungenutzt bleiben sollten. Spielerisch hat sich die Mannschaft seit Saisonbeginn deutlich verbessert und ist in der relativ starken Bezirksklasse A voll konkurrenzfähig. Zur Belohnung hat die Mannschaft den Klassenerhalt vorzeitig geschafft - herzlichen Glückwunsch!

Offizielle Turnierseite

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

Alle Einzelergebnisse der OSC-Mannschaften: OSC IV und OSC V

OSC-Mannschaftsseiten: OSC IV und OSC V

23. Schülerschachpokal der Sparkasse Duisburg (Sa., 21.02.15)

Ein volles Haus mit gut 100 Duisburger SchülerInnen, eine gute Organisation und üppige (und kostenlose) Verpflegung, großzügige Preise sowie jede Menge Sieger, insbesondere das (Jugend-)Schach in Duisburg, und zufriedene Gesichter - so lässt sich vielleicht der 23. Schülerschachpokal der Sparkasse Duisburg zusammenfassen.

Aus OSC-Sicht lässt sich erfreulicherweise konstatieren, dass erneut sehr viele OSC-NachwuchsspielerInnen und SchülerInnen in den vom OSC betreuten Schach-AGs erfolgreich teilgenommen haben. Dabei konnten David Jentzsch (WK I; 6,5 Pkt.), Alperen Günaydin (WK III; 6,0 Pkt.) und Christian Roth (WK IV; 6,0 Pkt.) ganz besondere Erfolge feiern und sich, soweit dem Berichterstatter bekannt, erstmals als Sieger in ihren Wettkampfklassen küren lassen. Insbesondere die Wettkampfklasse IV war mit den ehemaligen OSC-Mitgliedern Duke Kreutzmann (2. Platz; 6,0 Pkt.) und Quan Dang Thanh, dem amtierenden U14-Verbandsmeister, nur um einige zu nennen, außerordentlich stark besetzt.

 

Neu: Alle Endstände

Pressemitteilung 1 (vom 22.01.15) & Pressemitteilung 2 (neu; vom 21.02.15)

Ausschreibung

Veranstalter (Sparkasse Duisburg)

Offene Jugend-Vereinsmeisterschaft, 3. Runde (Mi., 18.02.15, 16:30 Uhr)

3. Runde (18. Februar 2015)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Hörle, Jeremiah 1385 (2)  Dubberke, Alexander    1278  (2) ½ – ½
2  Roth, Jan  1680   (1½)   Hörle, Joshua 1413  (1½)  1 – 0
3  Kaypak, Oguzhan   1153 (1½)  Roth, Christian 1231 (1½) 0 – 1
4  Özdemir, Harun   (1)  Goldmann, Maurice 1175 (1) 0 – 1
5  Prokop, Lucas 1023 (1)  Karaköse, Fuat   (1) 1 – 0
6  Alici, Ihsan   (1)  Özdemir, Hüseyin   (1) 0 – 1
7  Özdemir, Melek   (0)  Seven, Sevval   (0) 1 – 0
8  Simsek, Enes   (0)  Özdemir, Selin   (0) ½ – ½
9  Simsek, Hatice   (0)  Seifert, Hendrik   (0) 0 – 1

Fünf Teilnehmer setzten in der 3. Runde aus.

 

Achtung: Der Termin der 4. Runde steht fest: Mittwoch, 11. März 2015, 16:30 Uhr.

2. Runde (21. Januar 2015)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Roth, Christian 1231 (1)  Roth, Jan  1680  (1) ½ – ½
2  Hörle, Joshua 1413 (1)  Kaypak, Oguzhan 1153 (1) ½ – ½
3  Goldmann, Maurice 1175 (1)  Hörle, Jeremiah 1385 (1) 0 – 1
4  Dubberke, Alexander    1278  (1)  Alici, Ihsan   (1) 1 – 0*
5  Özdemir, Selin   (0)  Rohfleisch, Daniel   1582 (0) 0 – 1
6  Seifert, Hendrik   (0)  Amryan, Davit   (0) 0 – 1
7  Karaköse, Fuat   (0)  Özdemir, Melek   (0) 1 – 0
8  Seven, Sevval   (0)  Özdemir, Harun   (0) 0 – 1
9  Özdemir, Hüseyin   (0)  Simsek, Enes   (0) 1 – 0

* Partie an Tisch 4 wurde am 28.01.15 nachgespielt. Simsek, Hatice (0) setzte in der 2. Rd. aus.

Endstand: Fortschrittstabelle nach der 5. Runde
 Rg   TeilnehmerIn  UXX   TWZ  1 2 3 4 5  Pkt.   RaLstg*   SoBe 
1.  Roth, Christian U14 1231 12w/1 2w/½ 7s/1 3w/½ 5s/1 4.0 1541 11.25
2.  Roth, Jan U16 1680  15w/1  1s/½ 4w/1 6s/1  3w/½  4.0 1520 11.25
3.  Hörle, Jeremiah U18 1385 8w/1 5s/1 6w/½ 1s/½ 2s/½ 3.5 1436 11.00
4.  Hörle, Joshua U14 1413 10s/1 7w/½ 2s/0 18w/1 15s/1 3.5 1224 6.50
5.  Goldmann, Maurice  U14 1175 20s/1 3w/0 10s/1 8w/1 1w/0 3.0 631 7.00
6.  Dubberke, Alexander  U20 1278 18s/1 17w/1 3s/½ 2w/0   2.5 1340 5.25
7.  Kaypak, Oguzhan U14 1153 13w/1 4s/½ 1w/0 15s/1   2.5 1129 4.25
8.  Özdemir, Hüseyin U14   3s/0 11w/1 17s/1 5s/0   2.0 0 4.50
9.  Prokop, Lucas U14 1023 22s/1   15w/1     2.0 0 3.00
10.  Özdemir, Harun U12   4w/0 21s/1 5w/0 13s/1   2.0 0 2.00
11.  Simsek, Enes       8s/0  12w/½  21s/1   1.5 0 1.25
12.  Özdemir, Selin U10   1s/0 14w/0 11s/½  19w/½    1.0 0 2.50
13.  Seifert, Hendrik U10   7s/0 16w/0 23s/1 10w/0   1.0 0 2.00
14.  Rohfleisch, Daniel U18 1582   12s/1       1.0 0 1.50
15.  Karaköse, Fuat U12   2s/0  18w/1  9s/0 7w/0 4w/0 1.0 0 1.50
16.  Amryan, Davit U20     13s/1       1.0 0 1.50
17.  Alici, Ihsan     21w/1 6s/0 8w/0     1.0 0 0.50
18.  Özdemir, Melek U8   6w/0 15s/0 21w/1 4s/0   1.0 0 0.50
19.  Gündogan, Koray U14         12s/½   0.5 0 0.75
20.  Scheidt, Jonathan U12   5w/0         0.0 0 0.00
21.  Seven, Sevval U12   17s/0 10w/0 18s/0 11w/0   0.0 0 0.00
22.  Seven, Samed     9w/0         0.0 0 0.00
23.  Simsek, Hatice         13w/0     0.0 0 0.00

* RaLstg = Ratingleistung (Turnierleistung)

Teilnehmerliste (nach der 2. Runde, sortiert nach TWZ)
 Rang   Name, Vorname  UXX*   TWZ**   Verein
1.  Roth, Jan U16 1680  OSC
2.  Rohfleisch, Daniel U18 1582  OSC
3.  Hörle, Joshua U14 1413  OSC
4.  Hörle, Jeremiah U18 1385  OSC
5.  Dubberke, Alexander   U20 1278  ESK Wedau-Bissingheim  
6.  Roth, Christian U14 1231  OSC
7.  Goldmann, Maurice U14 1175  OSC
8.  Kaypak, Oguzhan U14 1153  OSC
9.  Prokop, Lucas U14 1023  OSC
10.  Alici, Ihsan      (noch) vereinslos
11.  Amryan, Davit U20    OSC (seit 01.01.15)
12.  Karaköse, Fuat U12    OSC (seit 03.12.14)
13.  Özdemir, Harun U12    OSC
14.  Özdemir, Hüseyin U14    OSC
15.  Özdemir, Melek U8    OSC
16.  Özdemir, Selin U10    OSC
17.  Scheidt, Jonathan U12    OSC
18.  Seifert, Hendrik      OSC (seit 01.01.15)
19.  Seven, Samed      (noch) vereinslos
20.  Seven, Sevval U12    OSC
21.  Simsek, Enes      (noch) vereinslos
22.  Simsek, Hatice      (noch) vereinslos

* Altersklasse

** TWZ: DWZ zu Turnierbeginn

Die Teilnehmerliste kann noch erweitert werden, da man zu jeder Runde neu ins Turnier einsteigen kann.

Achtung: Turniereinstieg zu jeder Runde möglich (Voraussetzung: pünktliches Erscheinen vor der Auslosung um 16:30 Uhr)

Turnierseite

Zurück