Ergebnisse der Woche vom 17. bis zum 23. April 2017

Verbandsliga, Gruppe 1, 8. Runde (So., 23.04.17, 10:00 Uhr)

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5 2 5 2  Σ: 33–39
Mannschaftspunkte  1 0 0 2 0 2 2 2 0  Σ: 9–9
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

0

2129

1

2203

½

2095

1

1960

0

2197

4½–4½ 50
2  Schnelle, Lukas 2081           -**          
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

   

0

2150

    1–2 33
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

½

1994

1

1936

1

1985

½

2042

1

2097

6–3 !
 67 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

½

1955

½

1877

1

1894

1

1906

0

2007

 4½–3½ !  56
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

   

-**

1985

 

0

1770

    1½–1½ 50
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

½

1967

1

1782

½

1931

½

1890

0

1901

 5½–3½ !  61
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

0

1967

 

½

1644

½

1799

0

1954

 2½–4½  36
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

0

1999

½

1866

1

1777

0

1747

   3–5  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
11  Schanzenbach, Heiko***   2052        

½

1926

     

1

1932

1½–½ 75
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

           

1

1833

x 1–1 50
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

   

1

1765

x x x 1–1 50
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50
2001  Ciglenecki, Ignaz*** 1733                

0

1913

0–1 0
2003  Reisloh, Carsten*** 1702          

0

1739

      0–1 0
2004  Halfmann, Peter*** 1658              

0

1934

  0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
2 22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
3 12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
4 10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! *** 
5 21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga) 2 : 6
6 04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II) 5 : 3 ! ***
7 25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II) 4½ : 3½
8 18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I) 4½ : 3½
9  15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II) 2 : 6

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 11:00 Uhr! Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)

Vereinspokal, Finale (Fr., 21.04.17)

Finale (neu*: 21.04.17, 19:00 Uhr)
 #   Weißspieler   TWZ    —    Schwarzspieler   TWZ   Ergebnis (Blitz) 
1  Reisloh  1718  Mohrholz 1924 ½ - ½ (0 - 2)

Pokalsieger

* Wegen der Verbandseinzelmeisterschaft, an der Stefan (mit Erfolg) teilnahm, war ein neuer Termin für das Pokalfinale gefunden worden: Freitag, der 21. April 2017. Die Farbauslosung fand unmittelbar vor Partiebeginn statt.

Bildergalerie (Partieverlauf in Zeitraffer) siehe unten.

Vereinsmeisterschaft, Vorholpartie 6. Runde (Fr., 21.04.17, 19:00 Uhr)

6. Runde (28.04.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 25.03.17 veröffentlicht)

 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Jentzsch, David  1938  (3) -  Heinert, Eugen  2104  (5) ½ - ½  21.04. 
2  Emeljanov, Anatolij   1728 (3½) -  Fehmers, Werner 1804 (4) 0 - 1 05.05.
3  Ciglenecki, Ignaz 1719 (3) -  Kindermann, Dieter   1753 (4) 1 - 0  
4  Mohrholz, Stefan 1924 (3) -  Koprivica, Slobodan   --- (3) 1 - 0 05.05.
5  Ehrentraut, Andreas   1785 (2½) -  Hauffe, Frank 1522 (2) ½ - ½  
6  Jurga, Werner 1231 (2) -  Reisloh, Carsten 1718 (2½) 0 - 1  07.04. 
7  Kaypak, Oguzhan 1542 (1½) -  Kerkhoff, Johannes   1352 (2) - - +*  
8  Seifert, Hendrik 1304 (1) -  Palmowski, Sascha 1235 (1) 1 - 0  

* kampflos

• Neue DWZ-Auswertungen

1) Verbands-Einzelmeisterschaft 2017 in Kamp-Lintfort, 08.-15.04.17

Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 23.04.17; am 22.04.17 erstmals berechnet): Stefan von 1950 auf 1968 (+18)

2) Oster-Open in Oberhausen, 13.-17.04.17

Offizielle DWZ-Auswertung: Eugen von 2155 auf 2121 (-34), Anatolij von 1717 auf 1707 (-10), Peter von 1620 auf 1651 (+31) und Alfred von 1285 auf 1278 (-7)

3) NRW-Jugend-Einzelmeisterschaften in Kranenburg, 17.-22.04.17

Offizielle DWZ-Auswertungen: U12 mit Hendrik (von 1301 auf 1285) und U10w mit Ela (1. DWZ: 1050)

 

Aktuelle OSC-DWZ-Liste

Zurück