Ergebnisse der Woche vom 2. bis zum 8. April 2018 (letzte Aktualisierung: 12.04.18, 14:41 Uhr)

NRW-Jugend-Einzelmeisterschaften in Kranenburg (Mo., 02.-Sa., 07.04.18)

OSC-Teilnehmer: Hendrik Seifert in der U12 und Ela Pröttel in der U10w

 

Für weitere Informationen siehe OSC-Berichterstattung (im Nachrichtenbereich)

Zur Eilmeldung (vom 07.04.18)

Zum Pressebericht (vom 08.04.18)

Neu: offizielle DWZ-Auswertungen: U12 / U10w (Nachtrag vom 12.04.18)

Vereinspokal, Halbfinale (Fr., 06.04.18, 19:00 Uhr)

Topaktuell: Halbfinale (06.04.18)

Achtung: Spielort am 6. April 2018 ist ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal.

Im Halbfinale werden die folgenden vier Teilnehmer um den Finaleinzug spielen: Sebastian Feldhaus, Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Ignaz Ciglenecki. Auslosung:

Feldhaus (1850) - Ciglenecki (1734) 1-0

Emeljanov, A. (1792) - Heinert, E. (2149) verlegt (Terminsuche läuft)

Damit kommt es jeweils zum Vergleich eines Spielers der 1. Mannschaft gegen einen Spieler der 2. Mannschaft...

Finalisten

Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 6. Runde (Fr., 06.04.18, 19:00 Uhr)

6. Runde komplett (23.03.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 21.03.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (5) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (3) 0 - 1 06.04.18**
2 11.  Reisloh, Carsten 1717 (3) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (4) 0 - 1  
3 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (3½) 1 - 0  
4 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (3) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (3) ½ - ½ 13.04.18**
5 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (2½) 0 - 1 13.04.18**
6 15.  Jurga, Werner 1296 (2) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (2) 1 - 0 26.03.18**
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (1) ½ - ½  
8 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (2)  spielfrei

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: vereinbarter Beginn jeweils um 19:00 Uhr

Letzter Nachholtermin: Freitag, 13. April 2018. Nachtrag vom 14.04.18: Die 7. Runde (Termin: 27.04.18) ist ausgelost.

 

Ausgerechnet am Freitag, dem 13. (April 2018), ereignete sich etwas Mysteriöses: In den beiden letzten Nachholpartien der 6. Runde entstand nach einigen Zügen in der Eröffnung eine identische Stellung, sogar ohne Zugumstellung! Ob und, wenn ja, wer bei wem kopierte, blieb jedoch unbekannt. Nun sind die Verschwörungstheoretiker gefragt, der Wahrheit auf die Spur zu kommen...

Tabellen (am 14.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 6. Runde, inkl. Auslosung der 7. Runde)

...folgt in Kürze!

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 6. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 0 1 5.0 20.0 20.50
2.  Kindermann, Dieter   1813 5 0 1 5.0 16.0 13.00
3.  Jentzsch, David 1923 4 0 2 4.0 16.0 11.50
4.  Mroczek, Mathias  2068  4 0 1 4.0 13.0 12.50
5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 2 3.5 14.5 7.75
6.  Fehmers, Werner 1818 3 1 2 3.5 13.5 7.75
7.  Ehrentraut, Andreas   1778 3 1 2 3.5 12.0 8.75
8.  Mohrholz, Stefan 1913 3 1 2 3.5 10.0 5.75
9.  Reisloh, Carsten 1717 3 0 3 3.0 11.0 7.50
10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 3 3.0 8.0 5.50
11.  Jurga, Werner 1296 3 0 3 3.0 7.0 4.00
12.  Emeljanov, Anatolij 1792 2 0 4 2.0 10.0 5.50
13.  Oberst, Alfred 1281 2 0 4 2.0 9.0 3.50
14.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 4 1.5 4.5 2.00
15.  Koprivica, Slobodan 1455 1 1 4 1.5 3.5 1.50
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

Bezirksliga, 8. Runde (So., 08.04.18, 10:00 Uhr)

Topaktuell - 8. Runde: OSC III - SF Brett vor'm Kopp II (08.04.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SF Brett vor'm Kopp II    DWZ   3½:2½ ! 
1 17  Kindermann, Dieter   1813 - 9  Weschollek, Uwe  1840  ½ : ½
2 21  Koprivica, Slobodan   1455 - 10  Harnack, Bernhard 1634 0 : 1
3 22  Motz, Luca  1449  - 11  Stahl, Matthias 1655 0 : 1
4 26  Kerkhoff, Johannes   1309 - 12  Boffen, Jürgen 1469 1 : 0 !
5 27  Oberst, Alfred 1320 - 14  Naber, Armin 1585 + : -*
6 47  Sobeck, Oskar 1300 - 2002  Ropers, Klaus 1726  1 : 0 !!! 

* kampflos

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 8. Runde

SF Brett vor'm Kopp II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Die Dritte kann's ja doch!

Nachdem die 3. Mannschaft nach gutem Saisonbeginn mit einigen verpassten Chancen in den letzten Runden (gegen deutlich stärkere Kontrahenten) keine Chance gehabt hatte und der (vor der Saison durchaus einkalkulierte) sportliche Abstieg quasi zu einer Gewissheit geworden war, zeigte sie in der 8. und vorletzten Runde trotz anhaltender personeller Probleme, dass sie an einem guten Tag durchaus in der Bezirksliga mithalten kann, und besiegte völlig überraschend die in Unterzahl angetretenen und hoch favorisierten SF Brett vor'm Kopp II. Hauptverantwortlich für den ersten Saisonsieg waren Johannes Kerkhoff, der im zarten Alter von 83 Jahren so gut und erfolgreich spielt, wie lange nicht mehr, und Oskar Sobeck (15), dem angesichts der DWZ-Diskrepanz statistisch eine Sensation gelang.

Damit hat die Dritte um Mannschaftsführer Luca Motz sogar wieder eine kleine Chance auf den sportlichen Klassenerhalt. Allerdings tritt die Mannschaft in der 9. und letzten Runde am Sonntag, dem 6. Mai 2018, ausgerechnet beim sportlich vorzeitig feststehenden Bezirksmeister und Titelverteidiger sowie Aufsteiger in die Verbandsklasse, PSV Duisburg II, an, der in der 8. Runde nach makelloser Bilanz von sechs Mannschaftssiegen in Folge den ersten Mannschaftspunkt abgab. (Eugen Heinert, 08.04.18)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½ ½    Σ: 10½–31½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0 0 2    Σ: 2–12
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

1886

-*

1777

½

1840

  1½–2½ 38
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

1937

½!!

1872

0

1785

0

1634

  1–4 20
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

     

0

1655

  ½–1½ 25
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

1762

0

1745

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

1734

0

1716

0

983

    ½–4½ 10
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

1719

0

1517

0

1228

1!

1469

   3½–3½ !!!   50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

1541

½

862

+*

1585

  ½–2½ 17
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

1710

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

1609

 

0

---

1!!!

1726

  1–2 33

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga) ½ : 5½
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  3½ : 2½ ! 
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Zurück