Ergebnisse der Woche vom 2. bis zum 8. Februar 2015

19. Offene Rheinhausener Meisterschaft 2015, 3. Runde (Fr., 06.02.15, 19:00 Uhr)

4. Runde (20.02.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Esser, Jochen 1983 (3)  FM Kaufeld, Jürgen   2227  (3) 0 – 1
2  Brockhaus, Bernd 1959 (3)  Vasiljev, Jurij 1988 (3) 0 – 1
3  Westermann, Johannes   2129   (2½)   Heinert, Eugen 2109  (2½)  ½ – ½
4  Moll, Reinhard 1852 (2½)  Kindermann, Dieter  1764 (2½) 1 – 0
5  Rivinius, Otto 1725 (2½)  Zahn, Richard 1994 (2) 0 – 1
6  Klasmeier, Hartmut 1920 (2)  Ciglenecki, Ignaz 1674 (2) 1 – 0
7  Halfmann, Peter 1656 (2)  Mohrholz, Stefan 1853 (2) 0 – 1
8  Wiemann, Niklas 1650 (2)  Jentzsch, David 1806 (2) ½ – ½
9  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (2)  Asselborn, Alexander  1631 (2) 1 – 0
10  Kalo, Ammar 1614 (2)  Remek, Uwe 1719 (2) 0 – 1
11  Reisloh, Carsten 1689 (2)  Turp, Hüseyin 1583 (2) 1 – 0
12  Hufnagel, Markus 1546 (1½)  Zielinski, Werner 1946 (1½) 1 – 0
13  Roth, Jan Paul 1680 (1½)  Emeljanov, Anatolij   (1½) ½ – ½
14  Schumacher, Peter 1513 (1½)  Bauer, Matthias 1673 (1½) ½ – ½
15  Hendriks, Sven 1438 (1½)  Christen, Stefan 1652 (1½) 0 – 1
16  Döhring, Joachim 1246 (1½)  Hauffe, Frank 1609 (1½) 0 – 1
17  Aytac, Cengiz 1605 (1½)  Steinbring, Herbert 1553 (1½) 0 – 1
18  Hörle, Jeremiah 1385 (1)  Kähnert, Marc 1545 (1) 0 – 1
19  Dubberke, Alexander  1331 (1)  Angermann, Immo 1520 (1) 1 – 0
20  Oberst, Alfred 1234 (1)  Siepen, Ralf 1517 (1)  ½ – ½* 
21  Kaypak, Oguzhan 1233 (1)  Matthecka, Jürgen 1475 (1) 0 – 1
22  Amryan, Davit   (1)  Voetee, Sascha 1460 (1) 0 – 1
23  Goldmann, Maurice 1175 (1)  Hörle, Joshua 1413 (1) ½ – ½
24  Kerkhoff, Johannes 1405 (1)  Brands, Justin 1403 (1) ½ – ½
25  Vogt, Michael 1339 (½)  Buhren, Wolfgang 1449 (1) 1 – 0
26  Klees, Robert 1199 (½)  Sarcevic, Ivo 1334 (½) 1 – 0
27  Moseler, Yasmin 1086 (½)  Palmowski, Sascha 1298 (½) ½ – ½
28  Marks, Stefan 1170 (½)  Moseler, Norbert 1265 (½) 1 – 0
29  Jurga, Werner, Dr.   (0)  Müller, Markus 1546 (0) 0 – 1
30  Op de Hipt, Guido 1144 (0)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

* Die Partie an Tisch 20, Oberst - Siepen, wurde am 18.02.15 im OSC-Vereinsheim gespielt.

In der 4. Runde setzte niemand aus.

3. Runde (06.02.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kaufeld, Jürgen  2227  (2)  Klasmeier, Hartmut 1920 (2) 1 – 0
2  Heinert, Eugen 2109 (2)  Moll, Reinhard 1852 (2) ½ – ½
3  Brockhaus, Bernd 1959 (2)  Zahn, Richard 1994 (2) 1 – 0
4  Vasiljev, Jurij 1988 (2)  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (2) 1 – 0
5  Mohrholz, Stefan 1853 (2)  Esser, Jochen 1983 (2) 0 – 1
6  Jentzsch, David 1806 (2)  Westermann, Johannes   2129   (1½)  0 – 1*
7  Kindermann, Dieter 1764  (1½)   Roth, Jan Paul 1680 (1½) 1 – 0
8  Bauer, Matthias 1673 (1½)  Rivinius, Otto 1725 (1½) 0 – 1
9  Steinbring, Herbert  1553 (1)  Zielinski, Werner 1946 (1) ½ – ½
10  Remek, Uwe 1719 (1)  Angermann, Immo 1520 (1) 1 – 0 kl.
11  Kähnert, Marc 1545 (1)  Reisloh, Carsten 1689 (1) 0 – 1
12  Siepen, Ralf 1517 (1)  Ciglenecki, Ignaz 1674 (1) 0 – 1
13  Matthecka, Jürgen 1475 (1)  Halfmann, Peter 1656 (1) 0 – 1
14  Christen, Stefan 1652 (1)  Schumacher, Peter 1513 (1) ½ – ½
15  Buhren, Wolfgang 1449 (1)  Wiemann, Niklas 1650 (1) 0 – 1
16  Asselborn, Alexander  1631 (1)  Voetee, Sascha 1460 (1) 1 – 0 kl.
17  Hörle, Jeremiah 1385 (1)  Kalo, Ammar 1614 (1) 0 – 1
18  Hauffe, Frank 1609 (1)  Hendriks, Sven 1438 (1) ½ – ½
19  Emeljanov, Anatolij   (1)  Aytac, Cengiz 1605 (1) ½ – ½
20  Turp, Hüseyin 1583 (1)  Kerkhoff, Johannes 1405 (1) 1 – 0
21  Hörle, Joshua 1413 (1)  Hufnagel, Markus 1546 (½) 0 – 1
22  Brands, Justin 1403 (½)  Dubberke, Alexander 1331 (½) ½ – ½
23  Sarcevic, Ivo 1334 (½)  Döhring, Joachim 1246 (½) 0 – 1
24  Goldmann, Maurice 1175 (0)  Müller, Markus 1546 (0) 1 – 0 kl.
25  Vogt, Michael 1339 (0)  Klees, Robert 1199 (0) ½ – ½
26  Palmowski, Sascha 1298 (0)  Marks, Stefan 1170 (0) ½ – ½
27  Moseler, Norbert 1265 (0)  Moseler, Yasmin 1086 (0) ½ – ½**
28  Oberst, Alfred 1234 (0)  Jurga, Werner, Dr.   (0) 1 – 0 kl.
29  Op de Hipt, Guido 1144 (0)  Kaypak, Oguzhan 1233 (0) 0 – 1
30  Amryan, Davit   (0)  spielfrei   (0) 1 – 0 kl.

* Die Partie an Tisch 6, Jentzsch - Westermann, wurde am 04.02.15 im OSC-Heim gespielt.

** Das Familienduell an Tisch 27, Moseler - Moseler, wurde am 05.02.15 in Voerde gespielt.

In der 3. Runde setzte niemand aus.

Aktuelle Rangliste nach der 6. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld, Jürgen 2227  Oberhausener SV 5 1 0 5.5 20.5 21.00
2.  Vasiljev, Jurij 1988  SF Moers 5 0 1 5.0 19.0 15.50
3.  Moll, Reinhard 1852  vereinslos 4 2 0 5.0 18.5 16.25
4.  Westermann, Johannes  2129  SV Turm Kamp-Lintfort 4 2 0 5.0 17.0 17.50
5.  Reisloh, Carsten 1689  OSC 4 1 1 4.5 15.0 14.00
6.  Esser, Jochen 1983  TuS Rheinberg 4 0 2 4.0 16.0 14.00
7.  Zahn, Richard 1994  SF Moers 4 0 2 4.0 16.0 12.50
8.  Klasmeier, Hartmut 1920  SC Weiße Dame Borbeck  3 2 1 4.0 15.5 13.00
9.  Mohrholz, Stefan 1853  SC Kevelaer 4 0 2 4.0 15.0 11.50
10.  Remek, Uwe 1719  SF Moers 4 0 2 4.0 15.0 10.00
11.  Jentzsch, David 1806  OSC 3 2 1 4.0 14.5 12.25
12.  Kindermann, Dieter 1764  OSC 3 2 1 4.0 14.5 11.00
13.  Christen, Stefan 1652  SV Wesel 3 2 1 4.0 13.5 11.25
14.  Ciglenecki, Ignaz 1674  OSC 4 0 2 4.0 13.0 9.50
15.  Turp, Hüseyin 1583  Oberhausener SV 4 0 2 4.0 13.0 8.00
16.  Steinbring, Herbert 1553  SC Straelen 3 2 1 4.0 12.5 12.00
17.  Heinert, Eugen 2109  OSC 2 3 1 3.5 15.5 14.00
18.  Brockhaus, Bernd 1959  SV Turm Kamp-Lintfort 3 1 2 3.5 15.5 12.00
19.  Grigat, Klaus-Dieter 1777  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 2 3.5 14.5 8.75
20.  Bauer, Matthias 1673  SV Günnigfeld 2 3 1 3.5 12.0 10.00
21.  Zielinski, Werner 1946  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 1 3.5 10.0 9.75
22.  Rivinius, Otto 1725  SF Moers 2 2 2 3.0 13.0 10.25
23.  Wiemann, Niklas 1650  TTC BW Geldern  2 2 2 3.0 12.5 8.50
24.  Asselborn, Alexander 1631  SF Moers 3 0 3 3.0 12.0 8.00
25.  Hauffe, Frank 1609  Oberhausener SV 2 2 2 3.0 12.0 7.50
26.  Emeljanov, Anatolij    OSC 2 2 2 3.0 11.5 8.75
27.  Roth, Jan Paul 1680  OSC 2 2 2 3.0 10.5 7.25
28.  Hufnagel, Markus 1546  SV SW Oberhausen 2 2 2 3.0 10.0 9.00
29.  Aytac, Cengiz 1605  ESK Wedau-Bissingheim 2 2 2 3.0 10.0 6.75
30.  Hendriks, Sven 1438  SC Straelen 2 2 2 3.0 9.5 6.50
31.  Schumacher, Peter 1513  TV Bruckhausen 2 2 2 3.0 9.5 6.25
32.  Dubberke, Alexander 1331  ESK Wedau-Bissingheim 2 2 2 3.0 9.0 7.50
33.  Siepen, Ralf 1517  SC Bayer Uerdingen 2 2 2 3.0 9.0 7.00
34.  Matthecka, Jürgen 1475  SC Straelen 3 0 3 3.0 9.0 6.50
35.  Kerkhoff, Johannes 1405  OSC 2 2 2 3.0 9.0 5.75
36.  Müller, Markus 1546  SV Wesel 3 0 2 3.0 6.0 6.00
37.  Halfmann, Peter 1656  OSC 2 1 3 2.5 11.0 6.00
38.  Voetee, Sascha 1460  FC Viktoria Alpen 2 1 3 2.5 9.0 3.25
39.  Kähnert, Marc 1545  SC Mülheim 2 1 3 2.5 8.5 4.75
40.  Hörle, Joshua 1413  OSC 2 1 3 2.5 8.5 4.00
41.  Brands, Justin 1403  Krefelder SK Turm 0 5 1 2.5 8.0 6.75
42.  Döhring, Joachim 1246  Mettmann-Sport 2 1 3 2.5 8.0 6.25
43.  Kalo, Ammar 1614  OSC 2 0 4 2.0 10.0 2.50
44.  Hörle, Jeremiah 1385  OSC 2 0 4 2.0 7.0 4.00
45.  Buhren, Wolfgang 1449  FC Viktoria Alpen 2 0 4 2.0 7.0 3.00
46.  Oberst, Alfred 1234  OSC 1 2 3 2.0 6.0 4.75
47.  Angermann, Immo 1520  OSC 2 0 4 2.0 6.0 3.50
48.  Kaypak, Oguzhan 1233  OSC 2 0 4 2.0 6.0 3.00
49.  Klees, Robert 1199  VfSuF Düsseldorf-Süd 1 2 2 2.0 5.5 4.00
50.  Marks, Stefan 1170  SC Bayer Uerdingen 1 2 3 2.0 5.5 3.25
51.  Palmowski, Sascha 1298  OSC 1 2 2 2.0 5.5 2.50
52.  Sarcevic, Ivo 1334  FC Viktoria Alpen 1 2 3 2.0 5.0 3.50
53.  Moseler, Yasmin 1086  SF Turm Spellen 1 2 3 2.0 4.5 2.25
54.  Goldmann, Maurice 1175  OSC 1 1 3 1.5 5.5 5.25
55.  Vogt, Michael 1339  SF Brett vor'm  Kopp 1 1 3 1.5 5.0 3.75
56.  Op de Hipt, Guido 1144  TTC BW Geldern 1 1 4 1.5 3.5 4.00
57.  Jurga, Werner, Dr.    OSC 1 1 4 1.5 2.5 3.50
58.  Amryan, Davit    OSC 1 0 5 1.0 4.0 3.00
59.  Moseler, Norbert 1265  SF Turm Spellen 0 1 5 0.5 2.0 1.00
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
 Rg   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   PSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld  2227  19w/1 12s/1 15w/1 14s/1 2w/1 3s/½ 4w/½ 6.0 26.5 24.75
2.  Vasiljev 1988 43w/1 29s/1 27w/1 26s/1 1s/0 5w/1 3w/½ 5.5 24.5 21.25
3.  Moll 1852 39s/1 21w/1 11s/½ 9w/1 14s/1 1w/½ 2s/½ 5.5 24.0 22.25
4.  Westermann  2129 40s/1 9w/½ 8s/1 11w/½ 6s/1 7w/1 1s/½ 5.5 22.5 24.00
5.  Zahn 1994 32s/1 7w/1 26s/0 16s/1 27w/1 2s/0 12w/1 5.0 21.0 20.00
6.  Mohrholz 1853 45w/1 50s/1 14w/0 29s/1 4w/0 28s/1 17w/1 5.0 20.0 17.00
7.  Remek 1719 51w/1 5s/0 43/+ 50s/1 26w/1 4s/0 14w/1 5.0 20.0 16.50
8.  Jentzsch 1806 35w/1 24s/1 4w/0 28s/½ 12w/½ 34s/1 18w/1 5.0 19.5 17.50
9.  Kindermann 1764 37w/1 4s/½ 30w/1 3s/0 28w/½ 22s/1 19s/1 5.0 19.5 16.50
10.  Christen 1652 41w/1 14s/0 31w/½ 35s/1 23w/1 26s/½ 15/+ 5.0 18.5 18.25
11.  Heinert 2109 23w/1 17s/1 3w/½ 4s/½ 15w/½ 12s/0 27w/1 4.5 20.0 19.25
12.  Reisloh 1689 54s/1 1w/0 32s/1 18w/1 8s/½ 11w/1 5s/0 4.5 19.5 16.50
13.  Zielinski 1946   33w/1 19s/½ 23s/0 48w/1 45s/1 26/+ 4.5 14.5 15.75
14.  Esser 1983 38s/1 10w/1 6s/1 1w/0 3w/0 16s/1 7s/0 4.0 20.0 16.50
15.  Klasmeier 1920 25s/1 34w/1 1s/0 17w/1 11s/½ 19w/½ 10/- 4.0 19.5 14.50
16.  Rivinius 1725 33s/½ 18w/1 20s/1 5w/0 21s/½ 14w/0 38s/1 4.0 17.0 14.75
17.  Ciglenecki 1674 59s/1 11w/0 38s/1 15s/0 32w/1 21w/1 6s/0 4.0 17.0 12.00
18.  Turp 1583 58w/1 16s/0 37w/1 12s/0 36w/1 29s/1 8s/0 4.0 17.0 8.50
19.  Steinbring 1553 1s/0 48/+ 13w/½ 24s/1 30w/1 15s/½ 9w/0 4.0 16.5 15.00
20.  Bauer 1673  47w/½  36s/1 16w/0 31s/½ 25w/1 27s/½ 28w/½ 4.0 16.0 13.00
21.  Hauffe 1609 55w/1 3s/0 35w/½ 47s/1 16w/½ 17s/0 37w/1 4.0 16.0 10.50
22.  Emeljanov   + 27s/0 24w/½ 30s/½ 50/+ 9w/0 40s/1 4.0 15.5 14.50
23.  Hufnagel 1546 11s/0  54w/½  46s/1 13w/1 10s/0 35w/½ 36s/1 4.0 14.0 12.50
24.  Aytac 1605 57s/1 8w/0 22s/½ 19w/0 33s/½ 46w/1 35s/1 4.0 14.0 11.25
25.  Matthecka 1475 15w/0 44s/1 29w/0 41s/1 20s/0 53w/1 34w/1 4.0 13.0 10.50
26.  Brockhaus 1959 31w/1 28s/1 5w/1 2w/0 7s/0 10w/½ 13/- 3.5 19.0 14.25
27.  Grigat 1777 46s/1 22w/1 2s/0 34w/1 5s/0 20w/½ 11s/0 3.5 18.0 10.50
28.  Wiemann 1650 56s/1 26w/0 39s/1 8w/½ 9s/½ 6w/0 20s/½ 3.5 16.0 13.00
29.  Halfmann 1656 42s/1 2w/0 25s/1 6w/0 45s/½ 18w/0 46/+ 3.5 14.5 11.00
30.  Roth 1680 36w/½ 47s/1 9s/0 22w/½ 19s/0 39/+  31w/½  3.5 14.0 10.50
31.  Schumacher 1513 26s/0 59w/1 10s/½ 20w/½ 34s/0 51w/1 30s/½ 3.5 13.0 9.25
32.  Kähnert 1545 5w/0 41s/1 12w/0 51s/1 17s/0 33w/½ 47w/1 3.5 12.0 9.25
33.  Brands 1403 16w/½ 13s/0 36w/½ 37s/½ 24w/½ 32s/½ 45w/1 3.5 11.5 11.25
34.  Asselborn 1631 44w/1 15s/0 45/+ 27s/0 31w/1 8w/0 25s/0 3.0 15.0 9.00
35.  Hendriks 1438 8s/0 56w/1 21s/½ 10w/0 42w/1 23s/½ 24w/0 3.0 12.5 9.00
36.  Dubberke 1331 30s/½ 20w/0 33s/½ 43w/1 18s/0 50/+ 23w/0 3.0 12.0 9.75
37.  Kerkhoff 1405 9s/0 49w/1 18s/0 33w/½ 56/+ 38w/½ 21s/0 3.0 12.0 7.75
38.  Siepen 1517 14w/0 52s/1 17w/0 42s/½ 47w/1 37s/½ 16w/0 3.0 12.0 7.50
39.  Buhren 1449 3w/0 55s/1 28w/0 48s/0 49w/1 30/- 52s/1 3.0 10.0 6.50
40.  Müller 1546 4w/0   56/- 57s/1 44w/1 41s/1 22w/0 3.0 9.0 7.50
41.  Kaypak 1233 10s/0 32w/0 49s/1 25w/0 43s/1 40w/0 53s/1 3.0 9.0 7.50
42.  Oberst 1234 29w/0 45s/0 57/+  38w/½  35s/0 52w/½ 54s/1 3.0 9.0 6.75
43.  Angermann 1520 2s/0 53w/1 7/- 36s/0 41w/0 59/+ 55s/1 3.0 9.0 6.00
44.  Marks 1170 34s/0 25w/0 53s/½ 59w/1 40s/0  54w/½  51/+ 3.0 8.5 5.75
45.  Voetee 1460 6s/0 42w/1 34/- 58s/1  29w/½  13w/0 33s/0 2.5 11.5 4.50
46.  Hörle, Jo. 1413 27w/0 58s/1 23w/0 56s/½ 52w/1 24s/0 29/- 2.5 11.0 4.25
47.  Döhring 1246 20s/½ 30w/0 54s/1 21w/0 38s/0 48w/1 32s/0 2.5 10.5 7.50
48.  Vogt 1339   19/-  52w/½  39w/1 13s/0 47s/0 57w/1 2.5 7.5 6.75
49.  Op de Hipt 1144 50w/0 37s/0 41w/0 + 39s/0 57w/½ 58w/1 2.5 6.0 5.00
50.  Kalo 1614 49s/1 6w/0 51s/1 7w/0 22/- 36/-   2.0 12.0 4.00
51.  Hörle, Je. 1385 7s/0 57/+ 50w/0 32w/0 55s/1 31s/0 44/- 2.0 9.0 4.00
52.  Klees 1199   38w/0 48s/½ 54w/1 46s/0 42s/½ 39w/0 2.0 7.5 5.00
53.  Palmowski 1298   43s/0 44w/½ 55s/½ 58w/1 25s/0 41w/0 2.0 7.5 2.75
54.  Sarcevic 1334 12w/0 23s/½ 47w/0 52s/0 59w/1 44s/½ 42w/0 2.0 7.0 4.75
55.  Moseler, Y. 1086 21s/0 39w/0 59s/½ 53w/½ 51w/0 58s/1 43w/0 2.0 6.5 2.50
56.  Goldmann 1175 28w/0 35s/0 40/+ 46w/½ 37/-     1.5 7.0 5.50
57.  Jurge   24w/0 51/- 42/- 40w/0 + 49s/½ 48s/0 1.5 4.0 4.50
58.  Amryan   18s/0 46w/0 + 45w/0 53s/0 55w/0 49s/0 1.0 5.0 3.50
59.  Moseler, N. 1265 17w/0 31s/0 55w/½ 44s/0 54s/0 43/-   0.5 2.5 1.00
(In-)Offizielle DWZ-Auswertung nach der 7. Runde

Offizielle DWZ-Auswertung

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (mittels SwissChess)

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt.   Pkt. Soll   Sp.*   RaLstg**   DWZ neu   +/- 
1.  FM Kaufeld, Jürgen  2227  1873 6.0 5.96 7 2182 2227 0
2.  Westermann, Johannes   2129 1861 5.5 5.40 7 2091 2131 2
3.  Heinert, Eugen 2109 1798 4.5 5.77 7 1900 2082  -27 
4.  Zahn, Richard 1994 1772 5.0 5.30 7 1930 1988 -6
5.  Vasiljev, Jurij 1988 1855 5.5 4.51 7 2085 2009 21
6.  Esser, Jochen 1983 1792 4.0 5.03 7 1842 1961 -22
7.  Brockhaus, Bernd 1959 1753 3.5 4.37 6 1810 1940 -19
8.  Zielinski, Werner 1946 1460 3.5 4.75 5 1609 1917 -29
9.  Klasmeier, Hartmut 1920 1778 4.0 3.88 6 1903 1922 2
10.  Mohrholz, Stefan 1853 1738 5.0 4.45 7 1896 1865 12
11.  Moll, Reinhard 1852 1876 5.5 3.25 7 2106 1904 52
12.  Jentzsch, David 1806 1675 5.0 4.67 7 1833 1813 7
13.  Grigat, Klaus-Dieter 1777 1772 3.5 3.54 7 1772 1777 0
14.  Kindermann, Dieter 1764 1695 5.0 4.15 7 1853 1785 21
15.  Rivinius, Otto 1725 1680 4.0 3.91 7 1730 1727 2
16.  Remek, Uwe 1719 1844 4.0 2.15 6 1969 1768 49
17.  Reisloh, Carsten 1689 1800 4.5 2.80 7 1902 1734 45
18.  Roth, Jan Paul 1680 1501 2.5 4.21 6 1444 1633 -47
19.  Ciglenecki, Ignaz 1674 1688 4.0 3.41 7 1738 1689 15
20.  Bauer, Matthias 1673 1531 4.0 4.60 7 1581 1658 -15
21.  Halfmann, Peter 1656 1599 2.5 3.39 6 1542 1632 -24
22.  Christen, Stefan 1652 1612 4.0 3.29 6 1737 1672 20
23.  Wiemann, Niklas 1650 1668 3.5 3.19 7 1668 1658 8
24.  Asselborn, Alexander 1631 1610 2.0 3.05 6 1485 1601 -30
25.  Kalo, Ammar 1614 1525 2.0 2.30 4 1525 1605 -9
26.  Hauffe, Frank 1609 1489 4.0 4.31 7 1539 1601 -8
27.  Aytac, Cengiz 1605 1535 3.0 3.55 6 1535 1590 -15
28.  Turp, Hüseyin 1583 1445 4.0 3.83 7 1495 1587 4
29.  Steinbring, Herbert 1553 1857 3.0 1.18 6 1857 1606 53
30.  Müller, Markus 1546 1533 2.0 2.22 4 1533 1539 -7
31.  Hufnagel, Markus 1546 1603 4.0 3.33 7 1653 1565 19
32.  Kähnert, Marc 1545 1518 3.5 3.81 7 1518 1537 -8
33.  Angermann, Immo 1520 1387 2.0 3.36 5 1315 1477 -43
34.  Siepen, Ralf 1517 1495 3.0 3.76 7 1445 1495 -22
35.  Schumacher, Peter 1513 1606 3.5 2.76 7 1606 1534 21
36.  Matthecka, Jürgen 1475 1512 4.0 3.24 7 1562 1497 22
37.  Voetee, Sascha 1460 1432 2.5 2.74 6 1375 1453 -7
38.  Buhren, Wolfgang 1449 1378 3.0 3.54 6 1378 1432 -17
39.  Hendriks, Sven 1438 1518 3.0 2.81 7 1468 1443 5
40.  Hörle, Joshua 1413 1301 2.5 3.24 6 1244 1390 -23
41.  Kerkhoff, Johannes 1405 1503 2.0 2.28 6 1378 1397 -8
42.  Brands, Justin 1403 1574 3.5 2.23 7 1574 1442 39
43.  Hörle, Jeremiah 1385 1495 1.0 1.80 5 1255 1359 -26
44.  Vogt, Michael 1339 1460 1.5 1.69 4 1373 1333 -6
45.  Sarcevic, Ivo 1334 1336 2.0 3.60 7 1178 1284 -50
46.  Dubberke, Alexander 1331 1568 2.0 1.30 6 1443 1354 23
47.  Palmowski, Sascha 1298 1164 2.0 3.52 6 1039 1241 -57
48.  Moseler, Norbert 1265 1355 0.5 2.03 5 989 1207 -58
49.  Döhring, Joachim 1246 1528 2.5 1.30 7 1426 1285 39
50.  Oberst, Alfred 1234 1434 2.0 1.59 6 1309 1248 14
51.  Kaypak, Oguzhan 1233 1454 3.0 1.74 7 1404 1275 42
52.  Klees, Robert 1199 1381 2.0 1.63 6 1256 1211 12
53.  Goldmann, Maurice 1175 1500 0.5 0.43 3 1227 1177 2
54.  Marks, Stefan 1170 1425 2.0 1.26 6 1300 1195 25
55.  Op de Hipt, Guido 1144 1240 1.0 1.74 5 1000 1121 -23
56.  Moseler, Yasmin 1086 1290 2.0 1.82 7 1132 1092 6
57.  Jurga, Werner, Dr. 0 1409 0.5 0.50 4   0 0
58.  Amryan, Davit 0 1331 0.0 0.00 6 501 501 0
59.  Emeljanov, Anatolij 0 1674 2.0 2.00 5 1598 1598 0

* Sp. = Anzahl der Spiele (Partien)

** RaLstg = Ratingleistung (Performance)

Regionalliga, 6. Runde (So., 08.02.15, 10:00 Uhr)

Bezirksliga, 6. Runde (So., 08.02.15, 10:00 Uhr)

Bezirksjugend-Viererpokal 2015, Halbfinale und Finale (Sa., 07.02.15, ab 13:00 Uhr)

Halbfinale (13:00 Uhr)

1 OSC - SF Brett vor'm Kopp

2 ESK Wedau-Bissingheim spielfrei

 

Finale (im Anschluss)

Sieger OSC/SF Brett vor'm Kopp - ESK Wedau-Bissingheim

 

Offizielle Turnierseite

Veranstalter (Schachjugend im Schachbezirk Duisburg)

Ausrichter (SF Brett vor'm Kopp)

OSV-Schnellschachturnier in Oberhausen, 6. (letzter) Spieltag (Di., 03.02.15)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert und Carsten Steinke (ehemaliges OSC-Mitglied)

Endstand nach 7 Runden im Schweizer System
 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   RaLstg 
1.  IM Podzielny, Karl-Heinz    2407   SV Letmathe 6 1 0 6.5 2421
2.  Heinert, Eugen 2116  OSC 5 0 2 5.0 2184
3.  Prüfer, Wolfgang 2003  Oberhausener SV 5 0 2 5.0 2069
4.  Heisterkamp, Oliver 2017  Schwarze Dame Osterfeld  5 0 2 5.0 2062
5.  Brockhaus, Bernd 1970  SV Turm Kamp-Lintfort 4 1 2 4.5 2044
6.  Ciornei, Dragos, Dr. 2098  Oberhausener SV 3 2 2 4.0 2035
7.  Matzat, Andre 1997  SC Weiße Dame Borbeck 4 0 3 4.0 1963
8.  Limberg, Martin 2102  SV SW Oberhausen 3 2 2 4.0 1942
9.  Steinke, Carsten 1650  vereinslos (ehemals OSC)  3 2 2 4.0 1898
10.  Gross, Thomas 1920  Oberhausener SV 3 1 3 3.5 1922
11.  Böcker, Jürgen, Dr. 1788  SV SW Oberhausen 2 3 2 3.5 1816
12.  Bensch, Arnold 1775  Schwarze Dame Osterfeld 3 1 3 3.5 1723
13.  Stefaniak, Christian 1890  Oberhausener SV 3 1 3 3.5 1689
14.  Turp, Hüseyin 1599  Oberhausener SV 3 0 4 3.0 1771
15.  Riek, Wolfgang 1772  SC Mülheim 3 0 4 3.0 1761
16.  Krüger, Andre 2131  SV Mülheim-Nord 3 0 4 3.0 1713
17.  Klesse, Alfred 1477  Oberhausener SV 2 2 3 3.0 1705
18.  Hirtz, Karl 1447  Oberhausener SV 3 0 4 3.0 1509
19.  Arlt, Gerd 1679  Oberhausener SV 2 1 4 2.5 1595
20.  Eumann, Herbert 1516  Oberhausener SV 1 1 5 1.5 1354
21.  Stieglitz, Gotthard 1264  DJK Wacker Bergeborbeck  1 0 6 1.0 1281
22.  Meyer, Harald 1111  Oberhausener SV 1 0 6 1.0 1269

OSC-Spieler

 

In der Gesamtwertung (die besten drei Ergebnisse) wurde Eugen Vierter (15,5 Pkt.) hinter dem Siegertrio Wolfgang Prüfer (16,5), Bernd Brockhaus (16,0) und Martin Limberg (16,0).

Zurück