Ergebnisse der Woche vom 2. bis zum 8. März 2015

6. Runde (20.03.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Moll, Reinhard 1852 (4½)  FM Kaufeld, Jürgen   2227  (5) ½ – ½
2  Westermann, Johannes   2129  (4)  Remek, Uwe 1719 (4) 1 – 0
3  Vasiljev, Jurij 1988 (4)  Zahn, Richard 1994 (4) 1 – 0*
4  Reisloh, Carsten 1689  (3½)   Heinert, Eugen 2109  (3½)  1 – 0
5  Klasmeier, Hartmut 1920 (3½)  Steinbring, Herbert 1553 (3½) ½ – ½
6  Brockhaus, Bernd 1959 (3)  Christen, Stefan 1652 (3½) ½ – ½
7  Rivinius, Otto 1725 (3)  Esser, Jochen 1983 (3) 0 – 1
8  Wiemann, Niklas 1650 (3)  Mohrholz, Stefan 1853 (3) 0 – 1
9  Asselborn, Alexander 1631 (3)  Jentzsch, David 1806 (3) 0 – 1
10  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (3)  Bauer, Matthias 1673 (3) ½ – ½
11  Emeljanov, Anatolij   (3)  Kindermann, Dieter 1764 (3) 0 – 1
12  Ciglenecki, Ignaz 1674 (3)  Hauffe, Frank 1609 (3) 1 – 0
13  Halfmann, Peter 1656 (2½)  Turp, Hüseyin 1583 (3) 0 – 1
14  Voetee, Sascha 1460 (2½)  Zielinski, Werner 1946 (2½) 0 – 1
15  Hufnagel, Markus 1546 (2½)  Hendriks, Sven 1438 (2½) ½ – ½
16  Kerkhoff, Johannes 1405 (2½)  Siepen, Ralf 1517 (2½) ½ – ½
17  Aytac, Cengiz 1605 (2)  Hörle, Joshua 1413 (2½) 1 – 0
18  Roth, Jan Paul 1680 (2)  Buhren, Wolfgang 1449 (2) 1 – 0 kl.
19  Dubberke, Alexander 1331 (2)  Kalo, Ammar 1614 (2) 1 – 0 kl.
20  Kaypak, Oguzhan 1233 (2)  Müller, Markus 1546 (2) 0 – 1
21  Kähnert, Marc 1545 (2)  Brands, Justin 1403 (2)  ½ – ½** 
22  Schumacher, Peter 1513 (2)  Hörle, Jeremiah 1385 (2) 1 – 0
23  Matthecka, Jürgen 1475 (2)  Palmowski, Sascha  1298 (2) 1 – 0
24  Döhring, Joachim 1246 (1½)  Vogt, Michael 1339 (1½) 1 – 0
25  Marks, Stefan 1170 (1½)  Sarcevic, Ivo 1334 (1½) ½ – ½
26  Oberst, Alfred 1234 (1½)  Klees, Robert 1199 (1½) ½ – ½
27  Op de Hipt, Guido 1144 (1)  Jurga, Werner, Dr.   (1) ½ – ½
28  Amryan, Davit   (1)  Moseler, Yasmin 1086 (1) 0 – 1
29  Moseler, Norbert 1265 (½)  Angermann, Immo 1520 (1) 0 – 1 kl.

* Die Partie an Tisch 3, Vasiljev - Zahn, wurde am 13.03.15 in Moers vorgespielt.

** Die Partie an Tisch 21, Kähnert - Brands, wurde am 18.03.15 im OSC-Heim vorgespielt.

In der 6. Runde setzte niemand aus.

5. Runde (06.03.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kaufeld, Jürgen  2227  (4)  Vasiljev, Jurij  1988  (4) 1 – 0
2  Esser, Jochen 1983 (3)  Moll, Reinhard 1852  (3½)  0 – 1
3  Mohrholz, Stefan 1853 (3)  Westermann, Johannes  2129 (3) 0 – 1
4  Heinert, Eugen 2109 (3)  Klasmeier, Hartmut 1920 (3) ½ – ½
5  Zahn, Richard 1994 (3)  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (3) 1 – 0
6  Remek, Uwe 1719 (3)  Brockhaus, Bernd 1959 (3) 1 – 0
7  Jentzsch, David 1806  (2½)   Reisloh, Carsten 1689 (3) ½ – ½
8  Kindermann, Dieter 1764 (2½)  Wiemann, Niklas 1650 (2½) ½ – ½
9  Hauffe, Frank 1609 (2½)  Rivinius, Otto 1725 (2½) ½ – ½
10  Christen, Stefan 1652 (2½)  Hufnagel, Markus 1546 (2½) 1 – 0
11  Steinbring, Herbert 1553 (2½)  Roth, Jan Paul 1680 (2) 1 – 0
12  Ciglenecki, Ignaz 1674 (2)  Kähnert, Marc 1545 (2) 1 – 0
13  Bauer, Matthias 1673 (2)  Matthecka, Jürgen 1475 (2) 1 – 0
14  Voetee, Sascha 1460 (2)  Halfmann, Peter 1656 (2) ½ – ½
15  Asselborn, Alexander  1631 (2)  Schumacher, Peter 1513 (2) 1 – 0
16  Emeljanov, Anatolij   (2)  Kalo, Ammar 1614 (2) 1 – 0 kl.
17  Turp, Hüseyin 1583 (2)  Dubberke, Alexander 1331 (2) 1 – 0
18  Zielinski, Werner 1946 (1½)  Vogt, Michael 1339 (1½) 1 – 0
19  Brands, Justin 1403 (1½)  Aytac, Cengiz 1605 (1½) ½ – ½
20  Siepen, Ralf 1517 (1½)  Döhring, Joachim 1246 (1½) 1 – 0
21  Hendriks, Sven 1438 (1½)  Oberst, Alfred 1234 (1½) 1 – 0*
22  Hörle, Joshua 1413 (1½)  Klees, Robert 1199 (1½) 1 – 0
23  Kerkhoff, Johannes 1405 (1½)  Goldmann, Maurice 1175 (1½) 1 – 0 kl.**
24  Müller, Markus 1546 (1)  Marks, Stefan 1170 (1½) 1 – 0
25  Angermann, Immo 1520 (1)  Kaypak, Oguzhan 1233 (1) 0 – 1
26  Buhren, Wolfgang 1449 (1)  Op de Hipt, Guido 1144 (1) 1 – 0
27  Moseler, Yasmin 1086 (1)  Hörle, Jeremiah 1385 (1) 0 – 1
28  Palmowski, Sascha 1298 (1)  Amryan, Davit   (1) 1 – 0
29  Sarcevic, Ivo 1334 (½)  Moseler, Norbert 1265 (½) 1 – 0
30  Jurga, Werner, Dr.   (0)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

* Die Partie an Tisch 21, Hendriks - Oberst, wurde am 02.03.15 im OSC-Heim gespielt.

** leider unentschuldigt

In der 5. Runde setzte niemand aus.

 

Kaufeld mit 5/5 erster Gejagter - Vorjahresdritter Moll mit 4,5/5 dahinter

Nach fünf Runden ist nur noch ein Teilnehmer ohne Verlustpunkt und erster Gejagter, nämlich der topgesetzte FM Jürgen Kaufeld, der sich in einer einseitigen und kuriosen Partie (der weißfeldrige schwarze Läufer vermochte in der gesamten Partie keinen einzigen Zug zu machen!) gegen den zweimaligen Turniersieger Jurij Vasiljev durchsetzte. Dahinter folgt etwas überraschend der Vorjahresdritte Reinhard Moll, der seinen ehemaligen Vereinskameraden Jochen Esser bezwingen konnte, mit einem halben Punkt Rückstand. In der vierköpfigen Verfolgergruppe mit jeweils vier Punkten und damit einem weiteren halben Punkt Rückstand befinden sich Vasiljev, amtierender Verbandsmeister Johannes Westermann, der einmalige Turniersieger Richard Zahn und sehr überraschend Uwe Remek, der den stark eingeschätzten Turnierneuling Bernd Brockhaus besiegte.

In den letzten beiden Runden am 20. und 27. März 2015 ist für Spannung gesorgt.

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
 Rg   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   PSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld  2227  19w/1 12s/1 15w/1 14s/1 2w/1 3s/½ 4w/½ 6.0 26.5 24.75
2.  Vasiljev 1988 43w/1 29s/1 27w/1 26s/1 1s/0 5w/1 3w/½ 5.5 24.5 21.25
3.  Moll 1852 39s/1 21w/1 11s/½ 9w/1 14s/1 1w/½ 2s/½ 5.5 24.0 22.25
4.  Westermann  2129 40s/1 9w/½ 8s/1 11w/½ 6s/1 7w/1 1s/½ 5.5 22.5 24.00
5.  Zahn 1994 32s/1 7w/1 26s/0 16s/1 27w/1 2s/0 12w/1 5.0 21.0 20.00
6.  Mohrholz 1853 45w/1 50s/1 14w/0 29s/1 4w/0 28s/1 17w/1 5.0 20.0 17.00
7.  Remek 1719 51w/1 5s/0 43/+ 50s/1 26w/1 4s/0 14w/1 5.0 20.0 16.50
8.  Jentzsch 1806 35w/1 24s/1 4w/0 28s/½ 12w/½ 34s/1 18w/1 5.0 19.5 17.50
9.  Kindermann 1764 37w/1 4s/½ 30w/1 3s/0 28w/½ 22s/1 19s/1 5.0 19.5 16.50
10.  Christen 1652 41w/1 14s/0 31w/½ 35s/1 23w/1 26s/½ 15/+ 5.0 18.5 18.25
11.  Heinert 2109 23w/1 17s/1 3w/½ 4s/½ 15w/½ 12s/0 27w/1 4.5 20.0 19.25
12.  Reisloh 1689 54s/1 1w/0 32s/1 18w/1 8s/½ 11w/1 5s/0 4.5 19.5 16.50
13.  Zielinski 1946   33w/1 19s/½ 23s/0 48w/1 45s/1 26/+ 4.5 14.5 15.75
14.  Esser 1983 38s/1 10w/1 6s/1 1w/0 3w/0 16s/1 7s/0 4.0 20.0 16.50
15.  Klasmeier 1920 25s/1 34w/1 1s/0 17w/1 11s/½ 19w/½ 10/- 4.0 19.5 14.50
16.  Rivinius 1725 33s/½ 18w/1 20s/1 5w/0 21s/½ 14w/0 38s/1 4.0 17.0 14.75
17.  Ciglenecki 1674 59s/1 11w/0 38s/1 15s/0 32w/1 21w/1 6s/0 4.0 17.0 12.00
18.  Turp 1583 58w/1 16s/0 37w/1 12s/0 36w/1 29s/1 8s/0 4.0 17.0 8.50
19.  Steinbring 1553 1s/0 48/+ 13w/½ 24s/1 30w/1 15s/½ 9w/0 4.0 16.5 15.00
20.  Bauer 1673  47w/½  36s/1 16w/0 31s/½ 25w/1 27s/½ 28w/½ 4.0 16.0 13.00
21.  Hauffe 1609 55w/1 3s/0 35w/½ 47s/1 16w/½ 17s/0 37w/1 4.0 16.0 10.50
22.  Emeljanov   + 27s/0 24w/½ 30s/½ 50/+ 9w/0 40s/1 4.0 15.5 14.50
23.  Hufnagel 1546 11s/0  54w/½  46s/1 13w/1 10s/0 35w/½ 36s/1 4.0 14.0 12.50
24.  Aytac 1605 57s/1 8w/0 22s/½ 19w/0 33s/½ 46w/1 35s/1 4.0 14.0 11.25
25.  Matthecka 1475 15w/0 44s/1 29w/0 41s/1 20s/0 53w/1 34w/1 4.0 13.0 10.50
26.  Brockhaus 1959 31w/1 28s/1 5w/1 2w/0 7s/0 10w/½ 13/- 3.5 19.0 14.25
27.  Grigat 1777 46s/1 22w/1 2s/0 34w/1 5s/0 20w/½ 11s/0 3.5 18.0 10.50
28.  Wiemann 1650 56s/1 26w/0 39s/1 8w/½ 9s/½ 6w/0 20s/½ 3.5 16.0 13.00
29.  Halfmann 1656 42s/1 2w/0 25s/1 6w/0 45s/½ 18w/0 46/+ 3.5 14.5 11.00
30.  Roth 1680 36w/½ 47s/1 9s/0 22w/½ 19s/0 39/+  31w/½  3.5 14.0 10.50
31.  Schumacher 1513 26s/0 59w/1 10s/½ 20w/½ 34s/0 51w/1 30s/½ 3.5 13.0 9.25
32.  Kähnert 1545 5w/0 41s/1 12w/0 51s/1 17s/0 33w/½ 47w/1 3.5 12.0 9.25
33.  Brands 1403 16w/½ 13s/0 36w/½ 37s/½ 24w/½ 32s/½ 45w/1 3.5 11.5 11.25
34.  Asselborn 1631 44w/1 15s/0 45/+ 27s/0 31w/1 8w/0 25s/0 3.0 15.0 9.00
35.  Hendriks 1438 8s/0 56w/1 21s/½ 10w/0 42w/1 23s/½ 24w/0 3.0 12.5 9.00
36.  Dubberke 1331 30s/½ 20w/0 33s/½ 43w/1 18s/0 50/+ 23w/0 3.0 12.0 9.75
37.  Kerkhoff 1405 9s/0 49w/1 18s/0 33w/½ 56/+ 38w/½ 21s/0 3.0 12.0 7.75
38.  Siepen 1517 14w/0 52s/1 17w/0 42s/½ 47w/1 37s/½ 16w/0 3.0 12.0 7.50
39.  Buhren 1449 3w/0 55s/1 28w/0 48s/0 49w/1 30/- 52s/1 3.0 10.0 6.50
40.  Müller 1546 4w/0   56/- 57s/1 44w/1 41s/1 22w/0 3.0 9.0 7.50
41.  Kaypak 1233 10s/0 32w/0 49s/1 25w/0 43s/1 40w/0 53s/1 3.0 9.0 7.50
42.  Oberst 1234 29w/0 45s/0 57/+  38w/½  35s/0 52w/½ 54s/1 3.0 9.0 6.75
43.  Angermann 1520 2s/0 53w/1 7/- 36s/0 41w/0 59/+ 55s/1 3.0 9.0 6.00
44.  Marks 1170 34s/0 25w/0 53s/½ 59w/1 40s/0  54w/½  51/+ 3.0 8.5 5.75
45.  Voetee 1460 6s/0 42w/1 34/- 58s/1  29w/½  13w/0 33s/0 2.5 11.5 4.50
46.  Hörle, Jo. 1413 27w/0 58s/1 23w/0 56s/½ 52w/1 24s/0 29/- 2.5 11.0 4.25
47.  Döhring 1246 20s/½ 30w/0 54s/1 21w/0 38s/0 48w/1 32s/0 2.5 10.5 7.50
48.  Vogt 1339   19/-  52w/½  39w/1 13s/0 47s/0 57w/1 2.5 7.5 6.75
49.  Op de Hipt 1144 50w/0 37s/0 41w/0 + 39s/0 57w/½ 58w/1 2.5 6.0 5.00
50.  Kalo 1614 49s/1 6w/0 51s/1 7w/0 22/- 36/-   2.0 12.0 4.00
51.  Hörle, Je. 1385 7s/0 57/+ 50w/0 32w/0 55s/1 31s/0 44/- 2.0 9.0 4.00
52.  Klees 1199   38w/0 48s/½ 54w/1 46s/0 42s/½ 39w/0 2.0 7.5 5.00
53.  Palmowski 1298   43s/0 44w/½ 55s/½ 58w/1 25s/0 41w/0 2.0 7.5 2.75
54.  Sarcevic 1334 12w/0 23s/½ 47w/0 52s/0 59w/1 44s/½ 42w/0 2.0 7.0 4.75
55.  Moseler, Y. 1086 21s/0 39w/0 59s/½ 53w/½ 51w/0 58s/1 43w/0 2.0 6.5 2.50
56.  Goldmann 1175 28w/0 35s/0 40/+ 46w/½ 37/-     1.5 7.0 5.50
57.  Jurge   24w/0 51/- 42/- 40w/0 + 49s/½ 48s/0 1.5 4.0 4.50
58.  Amryan   18s/0 46w/0 + 45w/0 53s/0 55w/0 49s/0 1.0 5.0 3.50
59.  Moseler, N. 1265 17w/0 31s/0 55w/½ 44s/0 54s/0 43/-   0.5 2.5 1.00
(In-)Offizielle DWZ-Auswertung nach der 7. Runde

Offizielle DWZ-Auswertung

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (mittels SwissChess)

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt.   Pkt. Soll   Sp.*   RaLstg**   DWZ neu   +/- 
1.  FM Kaufeld, Jürgen  2227  1873 6.0 5.96 7 2182 2227 0
2.  Westermann, Johannes   2129 1861 5.5 5.40 7 2091 2131 2
3.  Heinert, Eugen 2109 1798 4.5 5.77 7 1900 2082  -27 
4.  Zahn, Richard 1994 1772 5.0 5.30 7 1930 1988 -6
5.  Vasiljev, Jurij 1988 1855 5.5 4.51 7 2085 2009 21
6.  Esser, Jochen 1983 1792 4.0 5.03 7 1842 1961 -22
7.  Brockhaus, Bernd 1959 1753 3.5 4.37 6 1810 1940 -19
8.  Zielinski, Werner 1946 1460 3.5 4.75 5 1609 1917 -29
9.  Klasmeier, Hartmut 1920 1778 4.0 3.88 6 1903 1922 2
10.  Mohrholz, Stefan 1853 1738 5.0 4.45 7 1896 1865 12
11.  Moll, Reinhard 1852 1876 5.5 3.25 7 2106 1904 52
12.  Jentzsch, David 1806 1675 5.0 4.67 7 1833 1813 7
13.  Grigat, Klaus-Dieter 1777 1772 3.5 3.54 7 1772 1777 0
14.  Kindermann, Dieter 1764 1695 5.0 4.15 7 1853 1785 21
15.  Rivinius, Otto 1725 1680 4.0 3.91 7 1730 1727 2
16.  Remek, Uwe 1719 1844 4.0 2.15 6 1969 1768 49
17.  Reisloh, Carsten 1689 1800 4.5 2.80 7 1902 1734 45
18.  Roth, Jan Paul 1680 1501 2.5 4.21 6 1444 1633 -47
19.  Ciglenecki, Ignaz 1674 1688 4.0 3.41 7 1738 1689 15
20.  Bauer, Matthias 1673 1531 4.0 4.60 7 1581 1658 -15
21.  Halfmann, Peter 1656 1599 2.5 3.39 6 1542 1632 -24
22.  Christen, Stefan 1652 1612 4.0 3.29 6 1737 1672 20
23.  Wiemann, Niklas 1650 1668 3.5 3.19 7 1668 1658 8
24.  Asselborn, Alexander 1631 1610 2.0 3.05 6 1485 1601 -30
25.  Kalo, Ammar 1614 1525 2.0 2.30 4 1525 1605 -9
26.  Hauffe, Frank 1609 1489 4.0 4.31 7 1539 1601 -8
27.  Aytac, Cengiz 1605 1535 3.0 3.55 6 1535 1590 -15
28.  Turp, Hüseyin 1583 1445 4.0 3.83 7 1495 1587 4
29.  Steinbring, Herbert 1553 1857 3.0 1.18 6 1857 1606 53
30.  Müller, Markus 1546 1533 2.0 2.22 4 1533 1539 -7
31.  Hufnagel, Markus 1546 1603 4.0 3.33 7 1653 1565 19
32.  Kähnert, Marc 1545 1518 3.5 3.81 7 1518 1537 -8
33.  Angermann, Immo 1520 1387 2.0 3.36 5 1315 1477 -43
34.  Siepen, Ralf 1517 1495 3.0 3.76 7 1445 1495 -22
35.  Schumacher, Peter 1513 1606 3.5 2.76 7 1606 1534 21
36.  Matthecka, Jürgen 1475 1512 4.0 3.24 7 1562 1497 22
37.  Voetee, Sascha 1460 1432 2.5 2.74 6 1375 1453 -7
38.  Buhren, Wolfgang 1449 1378 3.0 3.54 6 1378 1432 -17
39.  Hendriks, Sven 1438 1518 3.0 2.81 7 1468 1443 5
40.  Hörle, Joshua 1413 1301 2.5 3.24 6 1244 1390 -23
41.  Kerkhoff, Johannes 1405 1503 2.0 2.28 6 1378 1397 -8
42.  Brands, Justin 1403 1574 3.5 2.23 7 1574 1442 39
43.  Hörle, Jeremiah 1385 1495 1.0 1.80 5 1255 1359 -26
44.  Vogt, Michael 1339 1460 1.5 1.69 4 1373 1333 -6
45.  Sarcevic, Ivo 1334 1336 2.0 3.60 7 1178 1284 -50
46.  Dubberke, Alexander 1331 1568 2.0 1.30 6 1443 1354 23
47.  Palmowski, Sascha 1298 1164 2.0 3.52 6 1039 1241 -57
48.  Moseler, Norbert 1265 1355 0.5 2.03 5 989 1207 -58
49.  Döhring, Joachim 1246 1528 2.5 1.30 7 1426 1285 39
50.  Oberst, Alfred 1234 1434 2.0 1.59 6 1309 1248 14
51.  Kaypak, Oguzhan 1233 1454 3.0 1.74 7 1404 1275 42
52.  Klees, Robert 1199 1381 2.0 1.63 6 1256 1211 12
53.  Goldmann, Maurice 1175 1500 0.5 0.43 3 1227 1177 2
54.  Marks, Stefan 1170 1425 2.0 1.26 6 1300 1195 25
55.  Op de Hipt, Guido 1144 1240 1.0 1.74 5 1000 1121 -23
56.  Moseler, Yasmin 1086 1290 2.0 1.82 7 1132 1092 6
57.  Jurga, Werner, Dr. 0 1409 0.5 0.50 4   0 0
58.  Amryan, Davit 0 1331 0.0 0.00 6 501 501 0
59.  Emeljanov, Anatolij 0 1674 2.0 2.00 5 1598 1598 0

* Sp. = Anzahl der Spiele (Partien)

** RaLstg = Ratingleistung (Performance)

Bezirksliga, Sondertermin 3. Runde (So., 08.03.15, 10:00 Uhr)

Im Nachholspiel der 3. Runde, das knapp vier Monate (!) nach dem ursprünglich angesetzten Termin stattfinden wird, gastiert die 3. Mannschaft bei den sehr gut gestarteten und zuletzt stark nachlassenden SF Brett vor'm Kopp II in Duisburg-Wanheimerort. Kann die Mannschaft um Mannschaftsführer Daniel Rohfleisch den zweiten Auswärtssieg in Folge (siehe 6. Runde) feiern, um so sogar noch im Aufstiegsrennen mitzumischen? Wir drücken die Daumen!

 

Offizielle Turnierseite

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Alle Einzelergebnisse der 3. Mannschaft

OSC-Mannschaftsseite

Jugend-Bezirksliga (Bezirksjugend-MM), 1. Runde (So., 08.03.15, 10:00 Uhr)

1. Runde: OSC U20 III - ESK WD Wedau-Bissingheim (08.03.15)
 Br.   RgNr   OSC U20 III  DWZ   —   RgNr   ESK Wedau-Bissingheim    DWZ   4–12   0–4 
1 19  Özdemir, Hüseyin    1  Gutkin, Ilya 1347 1–3 0–1
2 21  Özdemir, Harun   2  Cieslak, Lukas   1–3 0–1
3 25  Özdemir, Selin   3  Dubberke, Alexander 1331 1–3 0–1
4 29  Seifert, Hendrik   5  Gutkin, David   1–3 0–1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

 

Für die neu gegründete, extrem junge 3. Jugendmannschaft - gleich drei SpielerInnen waren unter 10! - ging und geht es nur darum, Spielpraxis und wichtige Erfahrung zu sammeln. Gleich im Saisoneröffnungsspiel empfing die Mannschaft mit dem ESK Wedau-Bissingheim den haushohen Titelfavoriten und konnte von den angesichts des Spielstärkeunterschiedes gefühlten Großmeistern einiges abschauen. Hendrik schaffte es immerhin, seinen Gegner in einen langen, knapp 60-zügigen Kampf zu verwickeln.

Am Sonntag, dem 12. April 2015, geht es mit dem einzigen Auswärtsspiel der Saison bei den SF Brett vor'm Kopp I weiter.

"First Saturday"-Schachturniere in Budapest/Ungarn (Sa., 07.03.-Mo., 16.03.15)

OSC-Teilnehmer: Swen Pröttel (FM-Turnier, Gruppe A)

 

Swen nimmt höchstwahrscheinlich als erster OSC-Spieler überhaupt an einem der legendären "First Saturday"-Turniere in der ungarischen Hauptstadt teil. Er spielt im FM-Turnier, Gruppe A, und sollte als nominell stärkster Teilnehmer ganz gute Chancen haben, um den Turniersieg zu spielen. Wir drücken ganz fest unsere "internationalen" Daumen!

 

1. Runde: Swen konnte den Turnierauftakt unbeschadet mit einem lockeren Schwarzsieg nach nur 12 Zügen (!) gegen Simon Bensaid (Elo 1884) aus Frankreich überstehen. Weiter so!

2. Runde: Auch in seiner 2. Partie hatte Swen die schwarzen Steine, und zwar gegen den 2002 geborenen Anton Sidorov (Elo 2090), die aktuelle Nr. 30 der russischen U14-Elo-Rangliste (!). Swen ließ sich davon nicht beirren und spielte seine Erfahrung aus, um auch die zweite Partie in Folge für sich zu entscheiden. Wie stark das junge Talent, das auch in der nächsten Saison noch U14 ist, spielt, verdeutlichen die jüngsten Ergebnisse des Internationalen Opens Graz im Februar 2015. "Daumen hoch", Swen!

3. Runde - topaktuell: Mit Weiß gegen Rustam Bunyatov (Elo 2078), Jahrgang 1999, Aserbaidschan, musste Swen nach einer wahren Achterbahnfahrt mit mehrmals wechselndem Vorteil am Ende seinen ersten halben Punkt abgeben. Einerseits ist die Siegesserie gerissen, andererseits bleibt Swen weiterhin ohne Niederlage.

4. Runde (Di., 10.03.15) - Gegner: Jozsef Juracsik (Elo 2070), Ungarn

 

Offizielle Turnierseite

Ergebnisseite des FM-Turniers, Gruppe A (mit Swen)

Alternative Ergebnisseite (auf Chess-Results.com)

Teilnehmerliste

Swens Karteikarte mit allen Ergebnissen und interessanten Statistiken

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2015, Vorholpartie 5. Runde (So., 08.03.15, 11:30 Uhr, OSC-Heim)

 Tisch   TNr   Weiß  DWZ   Pkt.    —    TNr   Schwarz  DWZ   Pkt.   Ergebnis 
1 1.  FM Kaufeld, Jürgen    2227   (3½)  2.  Heinert, Eugen    2095  (3) ½ – ½

In der vorgezogenen Spitzenpaarung der 5. Runde trafen der allein führende Setzlistenerste und der Setzlistenzweite (Eugen) im OSC-Heim aufeinander. In einer interessanten Partie (infolge eines recht guten Gambits von Weiß) trennte man sich nach 22 Zügen in wahrscheinlich recht ausgeglichener Stellung sowie in beiderseits relativ großer Zeitnot - mit dem "Mülheimer" Bedenkzeitmodus hat man in der ersten Phase 90 Minuten für die ersten 30 Züge zur Verfügung - friedlich mit Remis.

 

Turnierseite

Zurück