Ergebnisse der Woche vom 20. bis zum 26. April 2015

Verbandsjugend-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Krefeld (Sa., 25.04.15, 13:00 Uhr)

Die als Bezirksmeister qualifizierte OSC-Mannschaft, bestehend aus David Jentzsch, Daniel Rohfleisch, Jan Roth und Jeremiah Hörle, hat sich sehr gut geschlagen und als geteilter Vize-Verbands-Blitz-Meister für die NRW-Jugend-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft am 21. Juni 2015 qualifiziert - herzlichen Glückwunsch!

 

Endstand (mit Ergebnissen des direkten Vergleichs, ohne Gewähr)

1. VfSuF Düsseldorf-Süd (1-3)

2./3. OSC/SG Kaarst (2-2)

4. Rheydter SV (3-1)

5. Krefelder SK Turm (3-1)

6. SF Erkelenz I (4-0)

7. SF Erkelenz II (4-0)

 

OSC-Einzelergebnisse

1 David Jentzsch (DWZ 1819) 3½/6

2 Daniel Rohfleisch (1570) 4/6

3 Jan Roth (1540) 4½/6

4 Jeremiah Hörle (1476) 5/6

 

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Jugend-Schnellschach-Grand-Prix der Schachjugend Duisburg, 2. Turnier (Fr., 24.04.15, 17:30 Uhr)

2. Turnier (Freitag, 24. April 2015)

Ausrichter: OSC, OSC-Vereinsheim, Duisburg-Rheinhausen

Endstand - Fortschrittstabelle nach 5 Runden im Schweizer System

 Rg   TeilnehmerIn  DWZ  1 2 3 4 5   Pkt.    PktSu   SoBe   GP-Pkt 
1.  David Jentzsch 1819 6w/1 9s/½ 5w/1 8s/1 3s/½ 4.0 12.5 11.50 20
2.  Jeremiah Hörle 1476 10w/1 8s/½ 3w/½ 5s/1 9w/1 4.0 11.5  10.50  19
3.  Daniel Rohfleisch 1570 7s/1 4w/½ 2s/½ 9s/1 1w/½ 3.5 11.0 11.25 18
4.  Christian Roth 1419  12w/1  3s/½ 9w/0 10s/1 8w/1 3.5 10.0 7.25 17
5.  Elvir Pasic   13s/1 7w/1 1s/0 2w/0 14s/1 3.0 10.0 4.00 16
6.  Nicola Grimm  1282  1s/0 11w/1 8w/0 13s/1  10w/1  3.0 7.0 5.00 15
7.  Maurice Goldmann  1235 3w/0 5s/0  11w/1   12w/1  13s/1 3.0 6.0 4.00 14
8.  Oguzhan Kaypak 1275 11s/1 2w/½ 6s/1 1w/0 4s/0 2.5 10.0 7.00 13
9.  Joshua Hörle 1419 14s/1 1w/½ 4s/1 3w/0 2s/0 2.5 10.0 5.50 12
10.  Marc Neu   2s/0 13w/1 12s/1 4w/0 6s/0 2.0 7.0 2.00 11
11.  Hüseyin Özdemir 1041 8w/0 6s/0 7s/0 14w/1 12s/1 2.0 3.0 1.00 10
12.  Hendrik Seifert   4s/0  14w/1  10w/0 7s/0 11w/0 1.0 4.0 0.00 9
13.  Harun Özdemir   5w/0 10s/0 14s/1 6w/0 7w/0 1.0 3.0 0.00 8
14.  Fuat Karaköse   9w/0 12s/0 13w/0 11s/0 5w/0 0.0 0.0 0.00 7

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung

OSC-Turnierseite

Veranstalter (Schachjugend im Schachbezirk Duisburg)

Vereinsmeisterschaft und Vereinspokal, Nach-/Vorholpartien (Fr., 24.04.15)

Am Freitag, dem 24. April 2015, wurden drei Partien der VM-Endrunde und das noch ausstehende Blitzstechen im Viertelfinale des Vereinspokals nachgeholt bzw. vorgespielt. Die Turnierseiten sind aktualisiert.

Die 2. Runde der VM-Endrunde findet am nächsten Freitag, dem 1. Mai (!) statt. Das Halbfinale des Vereinspokals ist auf den 15. Mai terminiert.

 

Turnierseite der VM-Endrunde

Turnierseite des Vereinspokals

• Finale der Jugend-Vereinsmeisterschaft, 5. (letzte) Runde (Mi., 22.02.15, 16:30 Uhr)

Die Jugend-Vereinsmeisterschaft ist beendet. Neuer Jugend-Vereinsmeister ist Christian Roth, der sich den Titel hauchdünn vor seinem punktgleichen, älteren Bruder Jan Roth sichern konnte. Dritter wurde Jeremiah Hörle mit einem halben Punkt Rückstand, wiederum punktgleich mit seinem jüngeren Bruder Joshua Hörle. Mehr in Kürze!

Insgesamt nahmen 23 Kinder und Jugendliche an der offenen Jugend-Vereinsmeisterschaft teil - ein voller Erfolg!

Endstand: Fortschrittstabelle nach der 5. Runde
 Rg   TeilnehmerIn  UXX   TWZ  1 2 3 4 5  Pkt.   RaLstg*   SoBe 
1.  Roth, Christian U14 1231 12w/1 2w/½ 7s/1 3w/½ 5s/1 4.0 1541 11.25
2.  Roth, Jan U16 1680  15w/1  1s/½ 4w/1 6s/1  3w/½  4.0 1520 11.25
3.  Hörle, Jeremiah U18 1385 8w/1 5s/1 6w/½ 1s/½ 2s/½ 3.5 1436 11.00
4.  Hörle, Joshua U14 1413 10s/1 7w/½ 2s/0 18w/1 15s/1 3.5 1224 6.50
5.  Goldmann, Maurice  U14 1175 20s/1 3w/0 10s/1 8w/1 1w/0 3.0 631 7.00
6.  Dubberke, Alexander  U20 1278 18s/1 17w/1 3s/½ 2w/0   2.5 1340 5.25
7.  Kaypak, Oguzhan U14 1153 13w/1 4s/½ 1w/0 15s/1   2.5 1129 4.25
8.  Özdemir, Hüseyin U14   3s/0 11w/1 17s/1 5s/0   2.0 0 4.50
9.  Prokop, Lucas U14 1023 22s/1   15w/1     2.0 0 3.00
10.  Özdemir, Harun U12   4w/0 21s/1 5w/0 13s/1   2.0 0 2.00
11.  Simsek, Enes       8s/0  12w/½  21s/1   1.5 0 1.25
12.  Özdemir, Selin U10   1s/0 14w/0 11s/½  19w/½    1.0 0 2.50
13.  Seifert, Hendrik U10   7s/0 16w/0 23s/1 10w/0   1.0 0 2.00
14.  Rohfleisch, Daniel U18 1582   12s/1       1.0 0 1.50
15.  Karaköse, Fuat U12   2s/0  18w/1  9s/0 7w/0 4w/0 1.0 0 1.50
16.  Amryan, Davit U20     13s/1       1.0 0 1.50
17.  Alici, Ihsan     21w/1 6s/0 8w/0     1.0 0 0.50
18.  Özdemir, Melek U8   6w/0 15s/0 21w/1 4s/0   1.0 0 0.50
19.  Gündogan, Koray U14         12s/½   0.5 0 0.75
20.  Scheidt, Jonathan U12   5w/0         0.0 0 0.00
21.  Seven, Sevval U12   17s/0 10w/0 18s/0 11w/0   0.0 0 0.00
22.  Seven, Samed     9w/0         0.0 0 0.00
23.  Simsek, Hatice         13w/0     0.0 0 0.00

* RaLstg = Ratingleistung (Turnierleistung)

Inoffizielle DWZ-Auswertung
 Nr.   Teilnehmer  TWZ*   Niveau   Pkt.   Pkt. Soll   Sp.*   RaLstg*   DWZ neu   +/- 
1.  Roth, Jan 1680 1327 3.0 3.53 4 1520 1665 -15
2.  Rohfleisch, Daniel 1582 0 0.0 0.00 0   1582 0
3.  Hörle, Joshua 1413 1417 0.5 1.00 2   1394 -19
4.  Hörle, Jeremiah 1385 1341 2.5 2.28 4 1436 1392 7
5.  Dubberke, Alexander  1278 1533 0.5 0.43 2   1280 2
6.  Roth, Christian 1231 1348 3.0 1.54 4 1541 1286 55
7.  Goldmann, Maurice 1175 1308 0.0 0.65 2   1151  -24 
8.  Kaypak, Oguzhan 1153 1322 0.5 0.57 2   1151 -2
9.  Prokop, Lucas 1023 0 0.0 0.00 0   1023 0
10.  Alici, Ihsan 0 1278 0.0 0.00 1   0 0
11.  Özdemir, Harun 0 1294 0.0 0.00 2   0 0
12.  Karaköse, Fuat 0 1317 0.0 0.00 4   0 0
13.  Amryan, Davit 0 0 0.0 0.00 0   0 0
14.  Özdemir, Hüseyin 0 1280 0.0 0.00 2   0 0
15.  Gündogan, Koray 0 0 0.0 0.00 0   0 0
16.  Özdemir, Selin 0 1407 0.0 0.00 2   0 0
17.  Scheidt, Jonathan 0 1175 0.0 0.00 1   0 0
18.  Seven, Sevval 0 0 0.0 0.00 0   0 0
19.  Seven, Samed 0 1023 0.0 0.00 1   0 0
20.  Seifert, Hendrik 0 1153 0.0 0.00 1   0 0
21.  Simsek, Enes 0 0 0.0 0.00 0   0 0
22.  Özdemir, Melek 0 1346 0.0 0.00 2   0 0
23.  Simsek, Hatice 0 0 0.0 0.00 0   0 0

* TWZ = DWZ vor Turnierbeginn (in vielen Fällen überholt); Sp. = Anzahl der Spiele (Partien); RaLstg = Ratingleistung

5. (letzte) Runde (Mittwoch, 22. April 2015, 16:30 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Roth, Jan  1680   (3½)   Hörle, Jeremiah    1385  (3) ½ – ½
2  Goldmann, Maurice   1175 (3)  Roth, Christian 1231 (3) 0 – 1
3  Karaköse, Fuat   (1)  Hörle, Joshua 1413  (2½)  0 – 1

Die übrigen Teilnehmer setzten in der letzten Runde aus.

Zurück