Ergebnisse der Woche vom 21. bis zum 27. Januar 2019 (letzte Aktualisierung: 27.01.19, 19:20 Uhr)

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2019 (in Mülheim a.d.R.), 2. Runde (Mo., 21.01.19, 19:30 Uhr) & - neu - Auslosung 3. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags: 07.01.-29.04.19), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), DWZ-Auswertung, maximal 64 Teilnehmer, Anmeldeschluss am 1. Turniertag um 19:20 Uhr vorort, Siegerehrung im Anschluss an die letzte Partie der letzten Runde

2015, 2016, 2017 und 2018 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (2015-2017 jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio und 2018 Alfred Oberst, am Start.

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert, Antonios Papadopoulos und Anatolij Emeljanov (ab 2. Runde*)

 

Topaktuell - Ergebnisse 2. Runde (21.01.19):

2 OSC-interner Vergleich: Eugen (aktuelle DWZ 2196; 1/1) - Antonios (1741; 1/1) 1-0

14 Lohmar, Hermann (1494, SC Mülheim) - Anatolij (1830; 0/0*) 0-1

Gleich in der 2. Runde gab es den ersten OSC-internen Vergleich, den Eugen in einer der längsten Partien der 2. Runde im Bauernendspiel für sich entscheiden konnte. Bereits zum dritten Mal in dieser Saison gab es diesen Vergleich; zum dritten Mal setzte sich am Ende Weiß (zweimal Eugen, einmal Antonios) durch. Eugen dürfte hoffen, dass es, etwa im Vereinspokal, nicht zum vierten Vergleich mit Antonios kommt, denn Letzterer wäre der Serie nach wieder an der Reihe...

Die 3. Runde findet am Montag, dem 4. Februar 2019, statt und ist bereits ausgelost (siehe Turnierseite). Das OSC-Trio wird es mit schlagbaren Gegnern zu tun bekommen.

 

Turnierseite (inkl. topaktuellen Ergebnissen und Auslosung 3. Runde)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

Bezirks-Seniorenmeisterschaft in Rheinhausen, 6. Runde (Di., 22.01.19, 17:30 Uhr) & - neu - Auslosung 7. Runde

6. Runde (22.01.19, 17:30 Uhr)

Auslosung 6. Runde (am 20.01.19 nach Beendigung der letzten Nachholpartie 5. Runde durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (W)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (S)  TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin 
1 1.  Heinert,Alex  2023  (4½) - 16.  Kubitza,Peter --- (3) 1 - 0  
2 4.  Ciglenecki,Ignaz   1696 (3) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1846  (4½) 0 - 1  
3 11.  Bobkow,Axel 1325 (2½) - 5.  Lenin,Sergo 1622 (3) 0 - 1  
4 6.  Halfmann,Peter 1604 (2) - 12.  Corley,Derek 1305 (2½) ½ - ½  
5 8.  Boffen,Jürgen 1435 (2) - 7.  Hampel,Ernst 1468 (2) 0 - 1  
6 10.  Osten,Horst 1379 (2) - 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (2) ½ - ½  
7 15.  Saalberg,Karin 800 (1) - 14.  Jurga,Werner 1252 (1) 0 - 1  
8 13.  Oberst,Alfred 1263 (2)  spielfrei

Drei Fotos siehe unten.

Die Auslosung 7. Runde (05.02.19) wurde am 23.01.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe unten).

7. Runde (05.02.19, 17:30 Uhr)

Auslosung 7. Runde (am 23.01.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (W)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (S)  TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin 
 1  7.  Hampel,Ernst  1468  (3) - 1.  Heinert,Alex  2023  (5½) 0 - 1  
2  12.   Corley,Derek 1305 (3) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (5½) 0 - 1  
3 5.  Lenin,Sergo 1622 (4) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (3) 0 - 1  
4 16.  Kubitza,Peter --- (3) -  13.   Oberst,Alfred 1263 (3) 1 - 0  
5 9.  Kerkhoff,Johannes   1380 (2½) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (2½) 0 - 1  
6 14.  Jurga,Werner 1252 (2) - 11.  Bobkow,Axel 1325 (2½) 0 - 1  
7 15.  Saalberg,Karin 800 (1) - 10.  Osten,Horst 1379 (2½) ½ - ½  
8 8.  Boffen,Jürgen 1435 (2)  spielfrei

6-teilige Fotogalerie siehe unten.

Die Auslosung 8. Runde (19.02.19) wurde am 08.02.19 durchgeführt und anschließend (am 09.02.19) veröffentlicht (siehe unten).

Fortschrittstabelle nach 8. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBe 
1.  Heinert,Alex  2023  12s1 4w1 2s½ 6w1 5s1 3w1 9s1 10w1 8s 7.5 33.0  31.00 
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 13w1 5s1  1w½  14s1 10w1 6s1 7s1 3w½ 4w 7.0 32.5 29.50
3.  Kubitza,Peter   9w1 6w0 12s0 13s1 4w1 1s0 8w1 2s½ 7w 4.5 19.5 18.50
4.  Halfmann,Peter 1604 16w1 1s0 15w1 5s0 3s0 7w½ 13s1 6w1 2s 4.5 18.5 12.25
5.  Lenin,Sergo 1622 15s1 2w0 11s1 4w1 1w0 10s1 6w0 8s0 9w 4.0 22.0 14.00
6.  Ciglenecki,Ignaz 1696 7w1 3s1 14w0 1s0 12w1 2w0 5s1 4s0 13w 4.0 21.0 16.00
7.  Corley,Derek 1305 6s0 15/- 9w1 15s1  11w½  4s½ 2w0 16w1 3s 4.0 15.5 10.50
8.  Oberst,Alfred 1263   13s0 16w1 11w½ 9s½ + 3s0 5w1 1w 4.0 14.5 11.50
9.  Hampel,Ernst 1468 3s0 11w½ 7s0 16w1 8w½ 12s1 1w0 15/+ 5s 4.0 14.5 10.75
10.  Bobkow,Axel 1325   16s1 13w1  12w½  2s0 5w0 15s1 1s0 + 3.5 17.5 7.50
11.  Osten,Horst 1379  14w½  9s½ 5w0 8s½ 7s½  13w½  16s½  12w½  15s 3.5 15.0 11.50
12.  Boffen,Jürgen 1435 1w0 14s½ 3w1 10s½ 6s0 9w0 + 11s½  16w  3.5 14.5 12.75
13.  Kerkhoff,Johannes 1380 2s0 8w1 10s0 3w0 15w1 11s½ 4w0 + 6s 3.5 13.5 10.25
14.  Fehmers,Werner 1792 11s½  12w½  6s1 2w0           2.0 13.5 7.25
15.  Jurga,Werner 1252 5w0 7/+ 4s0 7w0 13s0 16s1 10w0 9/- 11w 2.0 10.0 4.00
16.  Saalberg,Karin 800 4s0 10w0 8s0 9s0 + 15w0  11w½  7s0 12s 1.5 5.0 3.25
Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex  2023   OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1792  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696  OSC Rheinhausen
5.  Lenin,Sergo 1622  PSV Duisburg
6.  Halfmann,Peter 1604  OSC Rheinhausen
7.  Hampel,Ernst 1468  SG Duisburg-Nord
8.  Boffen,Jürgen 1435  SF Brett vor'm Kopp
9.  Kerkhoff,Johannes 1380  OSC Rheinhausen
10.  Osten,Horst 1379  ESK Wedau-Bissingheim  
11.  Bobkow,Axel 1325  SF Brett vor'm Kopp
12.  Corley,Derek 1305  SF Brett vor'm Kopp
13.  Oberst,Alfred 1263  OSC Rheinhausen
14.  Jurga,Werner 1252  OSC Rheinhausen
15.  Saalberg,Karin 800  ESK Wedau-Bissingheim
16.  Kubitza,Peter    SG Meiderich/Ruhrort

Offene OSV-Meisterschaft 2018/19 in Oberhausen, Komplettierung 6. Runde (22.01.19, 19:00 Uhr) & - neu - Auslosung 7. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (dienstags, grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, 04.09.18 - 29.01.19), Turnierpartien (Fischer kurz), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Eugen Heinert (Titelverteidiger), Mathias Mroczek, Alfred Oberst und Antonios Papadopoulos

 

OSC-Ergebnisse 6. Runde (08.01.19):

Vorschau: Nach der 5. von insgesamt 7 Runden führt Eugen das Feld als einziger Teilnehmer ohne Verlustpunkt an, gefolgt von seinem nächsten Gegner, Marius Eckert (DWZ 2042, SV Waltrop) mit einem halben Punkt Rückstand. Dahinter folgen, wiederum mit einem halben Punkt Rückstand, zwei Teilnehmer mit 4 Punkten, die in der 6. Runde gegeneinander spielen werden: Dr. Dragos Ciornei (2075, Oberhausener SV) und Antonios nach vier Siegen in Folge! Mathias hat 3,5, Peter 2,5 und Anatolij sowie Alfred jeweils 2 Punkte.

1 Eugen (5/5, DWZ 2196) - Eckert, Marius (4½/5, 2042, SV Waltrop) ½-½

Enttäuschendes Remis mit Mehrqualität.

2 Antonios (4/5, 1741) - Dr. Ciornei, Dragos (4/5, 2075, Oberhausener SV) 0-1

Enttäuschende Niederlage trotz einer bis kurz vor dem Ende ganz starken Partie und großen Siegchancen gegen den haushohen Favoriten.

5 Gesing, Felix (3½/5, 1977, SG Turm Raesfeld/Erle) - Mathias (3½/5, 2098) 1-0

Enttäuschende Niederlage gegen einen stark spielenden Gegner.

13 Peter (2½/5, 1622) - Karimi, Hamid Reza (2½/5, 1824, SV SW Oberhausen) 0-1 kampflos*

16 Anatolij (2/5, 1830) - Rippke, Uwe (2/5, 1598, Oberhausener SV) 1-0

Souveräner Sieg nach einer enttäuschenden Niederlagenserie Ende 2018 - neues Jahr, neues Glück!

18 Alfred (2/5, 1241) - Hufnagel, Markus (2/5, 1676, SV SW Oberhausen) 0-1 kampflos*

* Peter verhindert aufgrund eines Krankenhausaufenthalts; Alfreds Gegner meldete einen kampflosen Sieg für sich, obwohl er den Termin ursprünglich abgesagt hatte und die Partie verlegt worden war

Die 7., letzte und entscheidende Runde findet am Dienstag, dem 29. Januar 2019, statt - topaktuelle Auslosung siehe auch Foto:

Turnierseite (neu: alle Ergebnisse 6. und Auslosung 7. Runde)

Berichte: 1 (05.09.18) / 2 (10.10.18) / 3 (30.10.18) / 4 (23.11.18) / 5 (14.12.18) / 6 (23.01.19) / 7

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Offenes OSV-Schnellschachturnier 2018/19 in Oberhausen, 6./6 Spieltagen (Di., 22.01.19, 19:00 Uhr)

Offenes Schnellschachturnier mit Gesamtwertung, insgesamt 6 Spieltage (18.09.18 - 22.01.19), jeweils 7 Runden im Schweizer System, jeweils 10 Minuten plus 5 Sekunden/Zug pro Spieler und Partie, Anmeldeschluss an jedem Spieltag um 19 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer (6. Spieltag am 22.01.19): Eugen Heinert, Alfred Oberst

OSC-Teilnehmer (5. Spieltag am 11.12.18): Eugen Heinert, Alfred Oberst

OSC-Teilnehmer (4. Spieltag am 20.11.18): Eugen Heinert, Alfred Oberst

OSC-Teilnehmer (3. Spieltag am 30.10.18): ---

OSC-Teilnehmer (2. Spieltag am 09.10.18): Alfred Oberst

OSC-Teilnehmer (1. Spieltag am 18.09.18): Eugen Heinert, Mathias Mroczek, CM Swen Pröttel

 

Topaktuell - Endstand nach 7 Runden im Schweizer System (siehe auch Foto unten), Gesamtwertung und Bericht

Turnierseite (neu: Endstand 6. Spieltags und der Gesamtwertung)

Berichte: 1 (22.09.18) / 2 (12.10.18) / 3 (02.11.18) / 4 (23.11.18) / 5 (---) / neu: 6 (25.01.19)

Ausschreibung

Turnierankündigung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Vereinsmeisterschaft, 3. Runde (Fr., 25.01.19, 19:00 Uhr)

3. Runde (25.01.19, 19:00 Uhr)

Auslosung 3. Runde (am 20.01.19 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Punkte   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Punkte   Ergebnis   Termin* 
1 8.  Reisloh,Carsten  1674  (2) - 6.  Papadopoulos,Antonios   1742 (2) 0 - 1  
2 4.  Ehrentraut,Andreas 1825 (1½) - 2.  Jentzsch,David 1926 (1½) 0 - 1  01.02.19** 
3 9.  Sobeck,Oskar 1474 (1½) - 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1½) 1 - 0  08.02.19** 
4 1.  Heinert,Eugen 2158 (1) - 5.  Fehmers,Werner 1792 (1) 1 - 0  15.02.19 
5 11.  Vortmeier,Jan 1391 (1) - 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (½) 1 - 0  
6 13.  Oberst,Alfred 1263 (½) - 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (0) 0 - 1  30.01.19** 
7 3.  Emeljanov,Anatolij   1861 (0) - 14.  Jurga,Werner 1252 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen

** verlegt wegen des Handball-WM-Halbfinals Deutschland - Norwegen (ab 20:30 Uhr)

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 17. Februar 2019.

Nachtrag: Die Auslosung der 4. Runde wurde am 17.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe 4. Runde).

Bezirksliga, 4. Runde (So., 27.01.19, 10:00 Uhr)

4. Runde: SF Brett vor'm Kopp Duisburg II - OSC III (27.01.19)
 Brett   RgNr   SF Brett vor'm Kopp Duisburg II    DWZ   —   RgNr   OSC III  DWZ   2½:3½ 
1 9  Weschollek, Uwe 1811 - 18  Kindermann, Dieter    1830  0 : 1
2 11  Harnack, Bernhard  1630  - 19  Ciglenecki, Ignaz 1696 0 : 1
3 13  Stahl, Matthias 1664 - 20  Bormann, Tobias 1684 ½ : ½
4 14  Boffen, Jürgen 1435 - 21  Halfmann, Peter 1622 ½ : ½
5 2002  Naber, Armin 1548 - 23  Koprivica, Slobodan   1458 1 : 0
6 2003  Ohters, Rudolf 1521 - 25  Kerkhoff, Johannes 1380 ½ : ½
   Ø 1602     Ø 1612   

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

SF Brett vor'm Kopp Duisburg II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Dreierlei

Im 3. Gastspiel der Saison und 1. Mannschaftskampf nach der „Winterpause“ holte OSC III bei den auf dem Papier ebenbürtigen SF Brett vor'm Kopp Duisburg II knapp, aber verdient den 3. Sieg im 4. Saisonspiel und festigte damit ausgerechnet den nunmehr alleinigen 3. Tabellenplatz - Es kann und darf weiterhin geträumt werden! Die entscheidenden Partien gewannen Spitzenbrett Dieter Kindermann und sein Nachfolger Ignaz Ciglenecki.

In der nächsten und 5. Runde, die  - Achtung! - bereits in zwei Wochen am Sonntag, dem 10. Februar 2019, stattfindet, folgt das Heimspiel gegen die SG Meiderich/Ruhrort II, den aktuellen Tabellensiebten. (eh, 27.01.19)

Topaktuell - 5. Runde: OSC III - SG Meiderich/Ruhrort II (10.02.19)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SG Meiderich/Ruhrort II    DWZ   3 : 3 
1 18  Kindermann, Dieter    1830  - 9  Grigat, Klaus-Dieter 1735 1 : 0
2 19  Ciglenecki, Ignaz 1696 - 11  Grinschgl, Sascha 1529  ½ : ½ 
3 20  Bormann, Tobias 1684 - 12  Wilschinsky, Maik 1494 1 : 0
4 21  Halfmann, Peter 1633 - 13  Althans, Hans-Joachim 1537 ½ : ½
5 22  Lebenicnik, Sascha 1593 - 14  Duda, Karl-Heinz 1497 0 : 1
6 25  Kerkhoff, Johannes 1380 - 19  Kubitza, Peter ---* 0 : 1
   Ø 1636     Ø 1558   

* geschätzte Spielstärke 1500-1600 DWZ

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

SG Meiderich/Ruhrort II: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mit einem etwas enttäuschenden 3:3-Unentschieden musste sich die 3. Mannschaft, die mit der auf dem Papier stärksten Aufstellung in dieser Saison angetreten war, im Heimspiel gegen die SG Meiderich/Ruhrort II begnügen. Während die Chancen, Meister zu werden, nach diesem Punktverlust (oder -gewinn) deutlich sanken, ist der Mannschaft der 3. Platz kaum noch zu nehmen. (eh, 10.02.19)

Zum Spielbericht der SG Meiderich/Ruhrort (11.02.19)

Zwei Fotos der Schlussphase siehe unten.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in dieser Saison 2018/19 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Ergebnis 
1  09.09.2018 (G)  SVG Meiderich 23** 5½:½ !
2 04.11.2018 (H) SG Duisburg-Nord II** 3½:2½
3 02.12.2018 (G) SG Duisburg-Nord** 1½:4½
4 27.01.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp II 3½:2½
5 10.02.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort II  3 : 3
6 10.03.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp III  
7 05.05.2019 (H)  ESK WD Wedau-Bissingheim II   

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** keine (bekannte) Vereinsinternetseite

Zurück