Ergebnisse der Woche vom 21. bis zum 27. November 2016

Bezirksliga, 3. Runde (So., 27.11.16, 10:00 Uhr)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2              Σ: 4–8
Mannschaftspunkte  0 0              Σ: 0–4
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

            ½–½ 50
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

            0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

            ½–1½ 25
22  Motz, Luca 1449

½

1579

                ½–½ 50
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

            0–2 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

            ½–1½ 25
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

            2–0!  100 
27  Oberst, Alfred 1287                      
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

                0–1 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      
...**                          

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23 6. (Bezirksliga) 2 : 4
15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
 19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II 5. (Bezirksliga) 2 : 4
17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga)  
28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I  Absteiger (Verbandsklasse II)****   
18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga)  
 18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga)  
08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  
06.05.18 (G) PSV Duisburg II Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.17.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

U16-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, 4. Runde (So., 27.11.16, 11:00 Uhr)

4. Runde: SK Turm Kleve - OSC U16 (27.11.16, 11:00 Uhr, Achtung: im OSC!)
 Brett   RgNr   SK Turm Kleve    DWZ   —   RgNr   OSC U16  DWZ   10 : 6   3 : 1 
1 1  Bruil, Rembrandt  1974  - 1  Kaypak, Oguzhan    1542  3 : 1 1 : 0
2 2  Melde, Benjamin 1754 - 2  Roth, Christian 1515 3 : 1 1 : 0
3 3  Wiegersma, Justus 1573 - 3  Doan, Lam Phuc 1441 3 : 1 1 : 0
4 7  Balli, Gökhan-Mete   771 - 4  Seifert, Hendrik 1304 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Turm Kleve

Achtung: Beim Hin- und Rückspiel (1. und 4. Runde) gegen den SK Turm Kleve war auf dessen Bitte hin das Heimrecht jeweils getauscht worden. Dieses Spiel fand also in Rheinhausen statt.

 

Im Spitzenspiel der beiden Tabellenführer mit identischer Punkte- und Brettpunktebilanz hatte die abermals in Bestbesetzung angetretene U16-Mannschaft gegen den mit seinem niederländischen Spitzenspieler angereisten SK Turm Kleve (zu den Einzelergebnissen) diesmal keine Chance und musste nach bis dato sehr erfolgreichem Saisonverlauf ihre erste Saisonniederlage einstecken, nachdem das Hinspiel noch unentschieden ausgegangen war. Nachdem Oguzhan (Brett 1), Christian (2) und Lam Phuc (3) mehr oder weniger chancenlos gewesen waren, kämpfte Hendrik (4) in der mit Abstand längsten Partie trotz einer Minusfigur tapfer weiter, um am Ende auch in seinem vierten Einsatz sogar noch zu gewinnen und zumindest für den Ehrenpunkt zu sorgen. Zur Belohnung gab es für ihn die geteilte verlustpunktfreie Führung in der Liste der „Topscorer“.

Nach dieser verdienten Niederlage muss die U16 in den beiden verbleibenden Runden um die Qualifikation zur NRW-Meisterschaft bangen und für das große Ziel ihren 2. Tabellenplatz halten. Bereits in einer Woche, am Sonntag, dem 4. Dezember 2016, gastiert die Mannschaft im vorgezogegen Spiel der 5. Runde beim direkten Konkurrenten Düsseldorfer SK in der Landeshauptstadt. (Eugen Heinert, 27.11.16)

Sondertermin 5. Runde: Düsseldorfer SK - OSC U16 (04.12.16, 11:00 Uhr)
 Brett   RgNr   Düsseldorfer SK    DWZ   —   RgNr   OSC U16  DWZ   3 : 12   0 : 4 
1 3  Oezdemir, Edwin-D.    1697  - 1  Kaypak, Oguzhan  1542  1 : 3 0 : 1
2 5  Sokolowski, Judith 1481 - 2  Roth, Christian 1515 0 : 3* - : +*
3 8  Kogan, Dina Rachel 1222 - 3  Doan, Lam Phuc 1441 1 : 3 0 : 1
4 9  Kostenko, Peter A.  1220 - 6  Goldmann, Maurice   1120 1 : 3 0 : 1

* kampflos gewonnen

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Düsseldorfer SK

 

Mehr zum entscheidenden Zu-null-Kantersieg beim Düsseldorfer SK und zur daraus resultierenden vorzeitigen Qualifikation für die NRW-Meisterschaft (!) in Kürze...

OSC U16: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456 Punkte %
Brettpunkte**  2 4 1 4 0  Σ: 14½–9½
Mannschaftspunkte**  1 2 2 0 2 0  Σ: 7–5
1  Kaypak, Oguzhan  1523 

0

1788

1

1485

1

1647

0

1974

1

1697

  3–2 60
2  Roth, Christian
1515

0

1512

1

1234

½

1370

0

1754

+*

1481

   1½–2½  38
3  Doan, Lam Phuc   1445

1

991

1

1100

 

0

1573

1

1222

0

1663

3–2  60 
4  Seifert, Hendrik 1247

1

771

1

1005

1

962

1

771

    4–0  100 
5  Hörle, Joshua   1357                
6  Goldmann, Maurice    1109    

1

---

 

1

1220

  2–0  100 
7  Emeljanov, Kirill   ---          

0

1370

0–1 0
8  Kaya, Talia-Zara ---          

0

1088

0–1 0
9  Borchardt, Sven ---          

0

---

0–1 0

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

 

Mannschaftsfoto, 18.09.16
Mannschaftsfoto, 18.09.16, v.l.n.r.: Christian, Lam Phuc, Oguzhan und Hendrik
Spielplan: Termine und Gegner

OSC U16 nimmt nach einer einjährigen Pause wieder an der U16-Verbandsjugend-Mannschaftsmeisterschaft teil.

 Termin*   Beginn   Gegner   Ergebnis 
 04.09.2016 (G***)   10:00 Uhr  SK Turm Kleve  8-8 (2-2) 
18.09.2016 (H**) 10:00 Uhr   Düsseldorfer SK    12-4 (4-0) 
06.11.2016 (G) 11:00 Uhr SC Erkrath  11-5 (3½-½) 
27.11.2016 (H***) 11:00 Uhr SK Turm Kleve 6-10 (1-3)
04.12.2016 (G**) 11:00 Uhr Düsseldorfer SK 12-3 (4-0)
22.01.2017 (H) 11:00 Uhr SC Erkrath 4-12 (0-4)

* Termine unter Vorbehalt (Spielverlegungen nach Vereinbarung möglich); Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Sondertermine

*** Beim Hin- und Rückspiel (1. und 4. Runde) gegen den SK Turm Kleve wurde auf dessen Bitte hin das Heimrecht jeweils getauscht. Außerdem ist der Spielbeginn der 1. Runde um 10:00 Uhr.

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaften in Duisburg-Wanheimerort (Sa., 26.11.16, 13:00 Uhr)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaften 2016/17 (26.11.16)

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung (zum Herunterladen)

Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp, AWO-Familienbildungsstätte, Kranichstr. 7, 47055 DU-Wanheimerort

Termin: Samstag, 26. November 2016, 13:00 Uhr

Meldeschluss: 12:45 Uhr am Turniertag vorort beim Turnierleiter (Voranmeldung erwünscht)

Altersklassen: U12(w), U14(w), U16(w), U18(w)

Modus: Rundenanzahl (max. 5 Runden) und Bedenkzeit (vorauss. Schnellschach) abhängig von der Teilnehmerzahl

Qualifikation zu den Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften (02.-06.01.17): jeweils zwei in U12 - U18, jeweils eine in U12w - U18w

OSC-Teilnehmer: voraussichtlich Alperen Günaydin, Oguzhan Kaypak, Hendrik Seifert und hoffentlich noch einige Andere

Veranstalter (Schachjugend im Schachbezirk Duisburg)

Vereinsmeisterschaft, 3. Runde (Fr., 25.11.16, 19:00 Uhr)

3. Runde (25.11.16, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 12.11.16 veröffentlicht)

 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Heinert, Eugen  2104  (2) -  Kindermann, Dieter   1753  (2) 1 - 0  
2  Fehmers, Werner 1804 (2) -  Hauffe, Frank 1522 (2) 1 - 0  
3  Mohrholz, Stefan 1924  (1½)  -  Jentzsch, David 1938 (1) ½ - ½  02.12.* 
4  Reisloh, Carsten 1718 (1) -  Emeljanov, Anatolij  1728  (1½)  0 - 1  18.11.* 
5  Jurga, Werner 1231 (1) -  Günaydin, Alperen  1857 (1) + - -  
6  Palmowski, Sascha  1235 (1) -  Koprivica, Slobodan  --- (1) 0 - 1 09.12.
7  Kaypak, Oguzhan 1542 (0) -  Ehrentraut, Andreas  1785 (1) ½ - ½  
8  Seifert, Hendrik 1304 (0) -  Ciglenecki, Ignaz 1719 (0) 0 - 1  
9  Kerkhoff, Johannes  1352 (0)  spielfrei

* Stefan und Anatolij nehmen an der Bezirks-Einzelmeisterschaft teil, deren 6. Runde ebenfalls am 25.11.16 stattfindet.

In den beiden Spitzenpaarungen der verlustpunktfrei Führenden konnten sich mit Eugen und Werner jeweils die favorisierten Weißspieler durchsetzen, um in der 4. Runde die alleinige Tabellenführung unter sich auszumachen. Dahinter lauert Anatolij mit einem halben Punkt Rückstand, wobei Stefan mit einem Sieg im Nachhol- und eigentlichen Spitzenspiel (3. gegen 2. der Setzliste) gegen David gleichziehen könnte.

Nachtrag 02.12.16: Da die Nachholpartie Stefan - David unentschieden endete, bleibt Anatolij alleiniger Dritter und Verfolger des Führungsduos.

Bezirks-Einzelmeisterschaft, 6. Runde (Fr., 25.11.16, 19:00 Uhr)

Offene Krefelder Stadtmeisterschaft 2016, 6. Runde (Fr., 25.11.16)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils freitags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Alfred Oberst (TWZ 1276)

 

Tisch 15Blesken, Reinhard (1488, Krefelder SK Turm) - Alfred (2/5) 1-0

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Auslosungen: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, 4. Runde, 5. Runde, 6. Runde und 7. Runde

Fortschrittstabelle

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Veranstalter (Krefelder SK Turm)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft, 3. Runde (Mo., 21.11.16, 17:30 Uhr)

3. Runde (21.-30.11.16)

Auslosung (am 09.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis   Termin 
1  FM Kooshani,Mahboobullah    1833  -  Heinert,Alex  1985  0 - 1  30.11.16* 
2  Fehmers,Werner 1804 -  Lenin,Sergo 1636 ½ - ½  
3  Hampel,Ernst 1499 -  Heisel,Karl 1648 1 - 0 kl.  
4  Boffen,Jürgen 1424 -  Benedik,Kurt 1808 ½ - ½  
5  Halfmann,Peter 1622 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 ½ - ½  
6  Partenheimer,Heinz 1649 -  Oberst,Alfred 1276 1 - 0  
7  Hennes,Manfred 1609 -  Kerkhoff,Johannes   1352 0 - 1  
8  Corley,Derek 1219 -  Bobkow,Axel 1434 0 - 1  

OSC-Spieler

* Die Spitzenpaarung der beiden verlustpunktfreien Spieler wurde auf Bitte von Kooshani am Mittwoch, dem 30. November 2016, 18 Uhr, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" nachgeholt.

Zurück