Ergebnisse der Woche vom 22. bis zum 28. Januar 2018 (letzte Aktualisierung: 28.01.18, 16:35 Uhr)

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2018 (in Mülheim a.d.R.), 2. Runde (Mo., 22.01.18, 19:30 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils montags, 08.01.-23.04.18), DWZ-Auswertung

2015, 2016 und 2017 waren Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert (jeweils Turniersieger), 2017 zusätzlich Jörg Sadzio, am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ 1792), Eugen Heinert (2197), Alfred Oberst (1281)

 

Topaktuell: Ergebnisse 2. Runde

8 Anatolij (1/1) - Hesse, Achim (DWZ 1655, SC Mülheim) ½-½

9 Eugen (1/1) - Holdsch, Peter-Michael (1518, SV SW Oberhausen) 1-0

17 Wisotzky, Klaus (1611, SC Mülheim) - Alfred (0/1) 1-0

Die 3. Runde (05.02.18) ist bereits ausgelost (siehe Turnierseite). Eugens Partie (gegen Jörg Schroeder, DWZ 1873, Oberhausener SV) wird am Mittwoch, dem 31. Januar 2018, vorgespielt.

 

Turnierseite (inkl. Ausschreibung, Teilnehmerliste und allen Paarungen/Ergebnissen)

Ausschreibung (pdf)

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 in Rheinhausen, 6. Runde (Di., 23.01.18, 17:30 Uhr) & Auslosung 7. Runde

6. Runde (23.01.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 09.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 1.  Heinert,Alex  1960  (4½) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (3) ½ - ½  
2 11.  Hampel,Ernst 1428 (3) - 7.  Halfmann,Peter 1638 (4)  1 - 0 kl.   
3 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah    1856  (3½) 0 - 1  
4 5.  Kuehn,Reiner 1716 (2½) - 16.  Corley,Derek 1266 (2½) ½ - ½  
5 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (2½) 0 - 1  
6 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (2½) - 12.  Bobkow,Axel 1410 (2) ½ - ½  
7 10.  Osten,Horst 1456 (1½) - 8.  Pooth,Hans 1478 (2) ½ - ½  
8 18.  Saalberg,Karin 783 (1) - 9.  Boffen,Jürgen 1472 (2) 0 - 1  
9 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (1) - 14.  Jurga,Werner 1296 (1) 1 - 0  

OSC-Spieler

Nachtrag: Die 7. Runde wurde im Anschluss an die 6. Runde am 23. Januar 2018 ausgelost und am 24. Januar veröffentlicht.

7. Runde (06.02.18, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 23.01.18 durchgeführt und am 24.01.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Weiß  TWZ   Punkte   —   TlnNr   Schwarz  TWZ   Punkte   Ergebnis   ggf. Termin 
1 11.  Hampel,Ernst  1428  (4) - 1.  Heinert,Alex  1960  (5) 0 - 1  
2 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856 (4½) - 6.  Lenin,Sergo 1686 (3½) 1 - 0  vorgespielt 
3 7.  Halfmann,Peter 1638 (4) - 3.  Fehmers,Werner 1818 (3½) ½ - ½  
4 16.  Corley,Derek 1266 (3) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1734 (3)  0 - 1 kl.   
5 9.  Boffen,Jürgen 1472 (3) - 5.  Kuehn,Reiner 1716 (3) 1 - 0  
6 15.  Oberst,Alfred 1281 (2½) - 13.  Kerkhoff,Johannes   1309 (3) 0 - 1  
7 8.  Pooth,Hans 1478 (2½) - 17.  Parnitzke,Lothar 1118 (2) 1 - 0  
8 12.  Bobkow,Axel 1410 (2½) - 18.  Saalberg,Karin 783 (1) 1 - 0  
9 14.  Jurga,Werner 1296 (1) - 10.  Osten,Horst 1456 (2) ½ - ½  

OSC-Spieler

Nachtrag: Die 8. Runde wurde im Anschluss an die 7. Runde am 6. Februar 2018 ausgelost und am 7. Februar veröffentlicht.

Tabellen (am 08.02.18 aktualisiert)

Nächste Aktualisierung: Die Fortschrittstabelle wird voraussichtlich am Donnerstag, dem 8. Februar 2018, veröffentlicht.

Rangliste (Stand nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Alex  1960   OSC Rheinhausen 5 2 0 6.0 25.5 23.75
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1856  PSV Duisburg 5 1 1 5.5 20.5 21.00
3.  Halfmann,Peter 1638  OSC Rheinhausen 4 1 2 4.5 21.5 17.00
4.  Ciglenecki,Ignaz 1734  OSC Rheinhausen 4 0 3 4.0 18.0 13.50
5.  Fehmers,Werner 1818  OSC Rheinhausen 2 4 1 4.0 17.0 14.75
6.  Hampel,Ernst 1428  SG Duisburg-Nord 4 0 2 4.0 15.0 13.00
7.  Kerkhoff,Johannes 1309  OSC Rheinhausen 3 2 2 4.0 13.5 10.50
8.  Boffen,Jürgen 1472  SF Brett vor'm Kopp 4 0 3 4.0 11.0 9.50
9.  Lenin,Sergo 1686  PSV Duisburg 3 1 3 3.5 16.0 10.50
10.  Pooth,Hans 1478  SG Meiderich/Ruhrort 3 1 2 3.5 13.0 9.75
11.  Bobkow,Axel 1410  SF Brett vor'm Kopp 3 1 3 3.5 10.0 7.50
12.  Kuehn,Reiner 1716  SG Meiderich/Ruhrort 2 2 3 3.0 14.5 9.75
13.  Corley,Derek 1266  SF Brett vor'm Kopp 2 2 3 3.0 12.5 9.00
14.  Oberst,Alfred 1281  OSC Rheinhausen 2 1 4 2.5 11.5 7.25
15.  Osten,Horst 1456  ESK WD Wedau-Bissingheim 1 3 3 2.5 11.0 4.75
16.  Parnitzke,Lothar 1118  ESK WD Wedau-Bissingheim 2 0 5 2.0 6.0 2.50
17.  Jurga,Werner 1296  OSC Rheinhausen 1 1 4 1.5 5.5 1.75
18.  Saalberg,Karin 783  ESK WD Wedau-Bissingheim   1 0 6 1.0 3.0 1.00

OSC-Spieler

 

Fortschrittstabelle (Stand nach der 7. Runde) folgt ggf. in Kürze...

OSC-Turnierseite (aktualisiert)

Offene OSV-Meisterschaft 2017/18 in Oberhausen, 7. (letzte) Runde (Di., 23.01.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, Turnierdauer: 05.09.17-23.01.18), Turnierpartien (kurze Fischer-Bedenkzeit), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (TWZ* 1793), Peter Halfmann (1666), Eugen Heinert (2160)

 

Topaktuell: Ergebnisse 7. Runde

1 FM Kaufeld, Jürgen (DWZ* 2241, Oberhausener SV) - Eugen (2197, 6/6) ½-½

11 Anatolij (1792, 3/6) - Wagner, Nils-Frederic (1734, TV Borken) 0-1 kl. (rechtzeitig abgesagt)

15 Peter (1638, 2½/6) - Klesse, Alfred (1521, Oberhausener SV) 1-0

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ

 

Endstand (Feinwertung: Ratingleistung)

1. Eugen (TWZ 2160) 6,5/7 (2380)

2. Vasiljev, Jurij (1965, SF Moers) 5,5 (2217)

3. FM Kaufeld, Jürgen (2259, Oberhausener SV) 5,5 (2196)

4. FM Becker, Marcel (2268, Oberhausener SV) 5,0 (2076)

5. Groß, Thomas (1948, Oberhausener SV) 5,0 (2008)

...

25. Peter (1666) 3,5/7 (1703)

27. Anatolij (1792) 3,0/7 (1848)

(..., insgesamt 49 TeilnehmerInnen)

 

Offizielle DWZ-Auswertung

 Teilnehmer ZPS DWZ alt  Ergebnis   Erwartung   Leistung   DWZ-Niveau  DWZ neu  Veränderung 
 Emeljanov,Anatolij    62301-1097  1792 -20 3/6 2,577 1870 1845 1803 -21 +11
 Halfmann,Peter 62301-0210 1638 -126 3½/7 2,879 1739 1757 1655 -127 +17
 Heinert,Eugen 62301-0273  2197 -218  6½/7 4,676 2567 2023  2236 -219  +39

Wie man anhand der DWZ-Auswertung sehen kann, spielten alle drei OSC-Teilnehmer deutlich über Erwartung und somit ein (sehr) starkes Turnier. Anatolij und Eugen gelang dabei erstmals in ihren Karrieren der „Quantensprung“ über die DWZ-Marken 1800 und 2200, an denen sie zuvor schon lange gekratzt hatten!

 

Turnierseite (am 24.01.18 mit Ergebnissen der 7. Runde und dem Endstand aktualisiert)

Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 25.01.18 veröffentlicht)

Neu: Abschlussbericht (25.01.18)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft in Duisburg-Duissern (Fr., 26.01.18, 19:00 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Sebastian Feldhaus, Mathias Mroczek und Carsten Reisloh

Heisel nicht zu entthronen - zwei OSC-Spieler dahinter

Hinter Serien-Bezirks-Blitz-Meister Guido Heisel (PSV Duisburg; 8,5/9 Punkten), der zum sechsten Mal in Folge und zum achten Mal in den letzten neun Jahren den Titel holte, wurden die beiden OSC-Spieler Mathias Mroczek (8,0) und Sebastian Feldhaus (6,5) Vizemeister und Dritter, übrigens genauso wie Stefan Mohrholz und Eugen Heinert im letzten Jahr - Gratulation an die ersten Drei!

Carsten Reisloh (5,0), der dritte OSC-Teilnehmer, wurde guter Fünfter. Insgesamt nahmen zehn Teilnehmer aus nur zwei Vereinen, dem ausrichtenden PSV Duisburg und dem OSC, teil. Original-Kreuztabelle des Turniers siehe unten. (Eugen Heinert, 27.01.18)

Kreuztabelle
Original-Kreuztabelle des Turniers

Offizielle Turnierseite folgt ggf. hier

OSC-Turnierseite

27. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2018, 3. Runde (Fr., 26.01.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 4. Runde

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), Turnierpartien im Fischer-Modus (kurz), DWZ- und Elo-Auswertung (Elo neu)

2017 waren Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert und Jörg Sadzio am Start.

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (NWZ* 1792/Elo 1805), Eugen Heinert (2197/2187)

 

Topaktuell: Ergebnisse 3. Runde

10 Eugen (DWZ* 2236/2187, 1/2) - Rudolph, Eva (1794/1757, Düsseldorfer SK) 1-0

12 Anatolij (1803/1805, 1/2) - Reitemann, Thomas (1622/---, Düsseldorfer SK) 1-0

* NWZ=DWZ zu Turnierbeginn; DWZ=aktuelle DWZ; jeweils zweite Ratingzahl=Elo

Die Auslosung der 4. Runde (Termin: 09.02.18) wurde am Samstag, dem 27. Januar 2018, veröffentlicht. Nachtrag zur 2. Runde: Hier kann man alle Partien nachspielen.

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, neu: 4. Runde

Alle Partien (zum Nachspielen)

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerliste (51 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

Bezirksliga, 5. Runde (So., 28.01.18, 10:00 Uhr)

5. Runde: OSC III - SG Duisburg-Nord (28.01.18)
 Brett   RgNr   OSC III  DWZ   —   RgNr   SG Duisburg-Nord I    DWZ   1½:4½ 
1 21  Koprivica, Slobodan    1455  - 1  Henneken, Franz  1937  + : -*
2 24  Müller, Lothar 1383 - 2  Staroszynski, Christoph 1762 0 : 1
3 25  Seifert, Hendrik 1318 - 3  Slotta, Simon-Günter 1734 0 : 1
4 26  Kerkhoff, Johannes 1308 - 4  Welz, Ulf 1719 ½ : ½ !
5 28  Jurga, Werner 1296 - 5  Omers, Markus-Ernst 1710 0 : 1
6 47  Sobeck, Oskar 1144 - 6  Hillebrand, Bernd 1609 0 : 1

* kampflos

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

SG Duisburg-Nord: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen); keine Vereinshomepage vorhanden

 

Nach einer insgesamt guten Leistung gegen den zu fünft angetretenen, haushohen Favoriten aus Walsum, der seine Mannschaft nach der letzten Saison aus der Verbandsklasse freiwillig zurückgezogen hatte, stand das recht eindeutige Resultat zu Buche. Allerdings war in einigen Partien trotz der nominellen gegnerischen Überlegenheit von 400 und (deutlich) mehr DWZ-Punkten durchaus mehr drin, wozu man der Mannschaft und den Spielern nur gratulieren kann. Erfreulich war auch, dass Mannschaftsführer Luca Motz vor Spielbeginn die Qual der Wahl hatte, da gleich acht Spieler zur Verfügung standen. Er selbst und Dieter Kindermann verzichteten auf ihren Einsatz zugunsten ihrer Mannschaftskollegen. (Eugen Heinert, 28.01.18)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2 ½ ½        Σ: 6½–23½ 
Mannschaftspunkte  0 0 0 0 0        Σ: 0–10
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

½

1633

 

0

 

      1–2 33
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

-*

1612

          0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

 

+*

 

½!!

 

      1–2 33
22  Motz, Luca 1449

½

1579

   

-*

1590

          ½–½ 50
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

 

0

 

0

 

      0–4 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

 

0

 

0

 

      ½–3½ 13
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

0

1699

½!!

 

0

 

      2½–2½!  50 
27  Oberst, Alfred 1287      

0

1544

 

0

 

      0–2 0
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

   

0

1563

0

 

        0–3 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      

...**

                         

47

 Sobeck, Oskar** 1144        

0

 

        0–1 0

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23***** 6. (Bezirksliga) 2 : 4
2 15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
3  19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II***** 5. (Bezirksliga) 2 : 4
4 17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga) ½ : 5½
5 28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I*****  Absteiger (Verbandsklasse II)****  1½ : 4½
6 18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga) ½ : 5½
7  18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga)  
8 08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  
9 06.05.18 (G) PSV Duisburg II***** Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.17.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

***** keine Vereinshomepage vorhanden

Zurück