Ergebnisse der Woche vom 23. bis zum 29. Januar 2017

Bezirksliga, 5. Runde (So., 29.01.17, 10:00 Uhr)

OSC III: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456789 Punkte %
Brettpunkte  2 2              Σ: 4–8
Mannschaftspunkte  0 0              Σ: 0–4
17  Kindermann, Dieter 1813    

½

1638

            ½–½ 50
18  Klaus, Helmut 1690                      
19  Hauffe, Frank 1633    

0

1660

            0–1 0
20  Lebenicnik, Sascha   1593                      
21  Koprivica, Slobodan   1522

0

1791

 

½!

1616

            ½–1½ 25
22  Motz, Luca 1449

½

1579

                ½–½ 50
23  Doan, Lam Phuc 1517                      
24  Müller, Lothar 1382

0

1772

 

0

1588

            0–2 0
25  Seifert, Hendrik 1314

½!

1574

 

0

1540

            ½–1½ 25
26  Kerkhoff, Johannes   1310

1!

1492

 

1!

1428

            2–0!  100 
27  Oberst, Alfred 1287                      
28  Jurga, Werner 1296

0

1405

                0–1 0
29  Hörle, Jeremiah 1366                      
30  Hörle, Joshua 1357                      
31  Ehrentraut, Robert 1165                      
...**                          

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 17.09.17 (H*)  SVG Meiderich 23 6. (Bezirksliga) 2 : 4
15.10.17 --- (OSC III spielfrei)   ---
 19.11.17** (H SG Duisburg-Nord II 5. (Bezirksliga) 2 : 4
17.12.17 (G)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  2. (Bezirksliga)  
28.01.18 (H) SG Duisburg-Nord I  Absteiger (Verbandsklasse II)****   
18.02.18 (H) SG Meiderich/Ruhrort II 4. (Bezirksliga)  
 18.03.18*** (G)  SF Brett vor'm Kopp III 8. (Bezirksliga)  
08.04.18 (H) SF Brett vor'm Kopp II 3. (Bezirksliga)  
06.05.18 (G) PSV Duisburg II Meister (Bezirksliga)****  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!

*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.17.

**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.

Jugend-Regionalliga, 4. Runde (Sa., 28.01.17, 15:00 Uhr)

4. Runde: OSC U20 - Düsseldorfer SK II (28.01.17)
  #    RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Düsseldorfer SK II    DWZ   13 :10   3½:2½ 
1 1  Roth, Jan Paul 1573 - 7  Oezdemir, Edwin   1622  2 : 2 ½ : ½
2 2  Günaydin, Alperen    1823  - 8  Rudolph, Eva 1716 3 : 0 + : -*
3 3  Kaypak, Oguzhan 1650 - 9  Sokolowski, Judith 1421 2 : 2 ½ : ½
4 4  Roth, Christian 1554 - 12  Kostenko, Peter  1153 2 : 2 ½ : ½
5 6  Seifert, Hendrik 1330 - 13  Wiedenbruch, Paul 1343 1 : 3 0 : 1
6 9  Ehrentraut, Robert   1191 - 14  Mukovskiy, Peter 1170 3 : 1 1 : 0

* kampflos gewonnen

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Düsseldorfer SK II

 

Mehr zum äußerst wichtigen und knappen Heimsieg gegen den Aufsteiger Düsseldorfer SK II, mit dem die 1. Jugend in die Erfolgsspur zurückfinden konnte, um in der zweiten Saisonhälfte sogar vom nach der letzten Saison utopischen Aufstieg träumen zu können, in Kürze...

OSC U20: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ   1    2    3    4    5    6    7   Punkte  % 
Brettpunkte**  1 1 1 0*  Σ: 15½–26½ 
Mannschaftspunkte**  2 2 0 2 0 0 0*  Σ: 6–8
1  Roth, Jan Paul  1640 

0

2168

-*

1650

0

1942

½

1622

      ½–2½ 17
2  Günaydin, Alperen  
1840

1

1502

1

1570

½

1886

+*

1716

1

1918

0

1844

  3½–1½  70 
3  Kaypak, Oguzhan   1542

1

1448

1

1418

 

½

1421

0

1755

0

1725

  2½–2½ 50
4  Roth, Christian 1515

½

1313

1

1097

0

1795

½

1153

-*

1602

     2–2  50
5  Doan, Lam Phuc   1441

1

1352

     

-*

1500

    1–0  100 
6  Seifert, Hendrik   1304

1

942

1

1019

0

1629

0

1343

-*

1536

0

1502

  2–3 40
7  Hörle, Jeremiah   1315    

0

1515

   

1

1325

  1–1 50
8  Goldmann, Maurice   1120  

½

1093

     

0

1294

  ½–1½ 25
9  Ehrentraut, Robert   1191    

½

1346

1

1170

0

1246

0

1057

  1½–2½ 38
10  Hörle, Joshua 1357                  
11  Vomberg, Marvin 927                  
12  Kaya, Talia-Zara ---                  
13  Borchardt, Sven ---                  
14  Emeljanov, Kirill ---                  
15  Noeldner, Florian ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

Spielplan: Gegner und Termine
Termin  Beginn   Gegner   Ergebnis 
 19.11.2016 (G*)   15:00 Uhr  SF Heinsberg  15-9 (4½-1½) 
10.12.2016 (H) 15:00 Uhr Rheydter SV  14-9 (4½-1½) 
14.01.2017 (G) 15:00 Uhr SK Turm Kleve  8-16 (1-5) 
28.01.2017 (H) 15:00 Uhr  Düsseldorfer SK II   13-10 (3½-2½) 
18.02.2017 (G) 15:00 Uhr SK Xanten  5-16 (1-5) 
11.03.2017 (H) 15:00 Uhr SV Wesel  8-16 (1-5) 
25.03.2017 (G) 15:00 Uhr   Krefelder SK Turm   0-18 (0-6 kl.)**

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** kampflos verloren

26. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2017, 3. Runde (Fr., 27.01.17, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (DWZ 1728, 33.), Eugen Heinert (2147, 4.), Jörg Sadzio (1659, 36.)

Topaktuell - 3. Rd.: 6 Coenen, S. (1936) - Eugen (2/2) 0-1; 9 Koziolek (1970) - Anatolij (1½/2) ½-½ !; 12 Jörg (1/2) - Brecker (1949) ½-½ !

Eine sehr gute Runde mit 2/3 Punkten gegen einen DWZ-Durchschnitt der Gegner von gut 1950!

Nach der 3. Runde sind nur noch drei Teilnehmer, IM de Gleria (2356), Coenen (2324) und Eugen (2147), verlustpunktfrei. Die bereits ausgeloste 4. Runde findet, zum ersten Mal im Turnierverlauf nach einer zweiwöchigen Pause, am Freitag, dem 10. Februar 2017, statt. Da Jörg verhindert ist, beantragte er bereits vor Turnierbeginn ein sogenanntes „Bye“, setzt also aus und erhält als Kompensation einen kampflosen halben Punkt.

Rückblick- 2. Runde: 3 Eugen (1/1) - Strater, H. (1855) 1-0; 10 Schorr, J. (1920) - Jörg (1/1) 1-0; 15 Anatolij (½/1) - Klees, R. (1343) 1-0

Zwei relativ ungefährdete Weißsiege - Anatolij brauchte für seinen keine Stunde, während Eugens zäher Gegner ca. 4,5 Stunden Gegenwehr leistete - und eine Schwarzniederlage ist die OSC-Bilanz der 2. Runde. Am nächsten Freitag, dem 27. Januar 2017, geht es bereits mit der 3. Runde, deren Auslosung am Samstag veröffentlicht wurde, weiter.

Am Rande: Der topgesetzte Internationale Meister Francesco de Gleria (DWZ 2356) stand gegen Wieslaw Sapkowski (DWZ 1892) lange Zeit am Rande einer Niederlage. Erst wenige Züge vor dem Ende übersah der Außenseiter den letzten Trick des Meisters, um die gewonnen geglaubte Partie sogar noch zu verlieren. Die faustdicke Überraschung war zum Greifen nahe...

 

Offizielle Turnierseite

Ergebnisseite

Alle Paarungslisten/Ergebnisse

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerlisten I und II (60 TeilnehmerInnen, darunter ein IM)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft, 6. Runde (Mo., 23.01.17, 17:30 Uhr)

6. Runde (23.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 22.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Ciglenecki,Ignaz   1719 -  Heinert,Alex  1985  0 - 1
2  Boffen,Jürgen  1424  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Benedik,Kurt 1808 -  Fehmers,Werner 1804 1 - 0
4  Hampel,Ernst 1499 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½
5  Lenin,Sergo 1636 -  Partenheimer,Heinz 1649 1 - 0
6  Bobkow,Axel 1434 -  Kerkhoff,Johannes 1352 1 - 0
7  Oberst,Alfred 1276 -  Corley,Derek 1219  1 - 0 kl. 

OSC-Spieler

7. Runde (06.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Benedik,Kurt  1808  0 - 1
2  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Bobkow,Axel 1434 1 - 0
4  Fehmers,Werner 1804 -  Boffen,Jürgen 1424 1 - 0
5  Halfmann,Peter 1622 -  Lenin,Sergo 1636 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
7  Partenheimer,Heinz 1649 -  Corley,Derek 1219 1 - 0 kl.

OSC-Spieler

 

Hochspannung bei den Senioren

Durch einen Sieg gegen den Favoriten Alex Heinert konnte Kurz Benedik die Lücke zur Spitze nahezu schliessen und sich aktuell mit Platz 3 in aussichtsreiche Position im Endspurt der Seniorenmeisterschaft bringen. Nutznießer der unerwarteten Niederlage des Favoriten war Mahboobullah Kooshani, der durch einen eigenen Sieg an die Tabellenspitze stürmte.

In Runde 8 kommt es jetzt zum Gipfeltreffen zwischen Mahboobullah und Kurt, bei dem bei einem Sieg von Mahboobullah diesem der Titel kaum mehr zu nehmen sein würde. Kann Kurt nochmals die Überraschung schaffen?

We will see soon ... (12.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2017, 2. Runde (Mo., 23.01.17, 19:30 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Titelverteidiger Eugen Heinert (2., TWZ 2147), Anatolij Emeljanov (19., 1728) und Jörg Sadzio (26., 1659; krankheitsbedingt erst ab 2. Runde*); insgesamt 48 TeilnehmerInnen

Topaktuell: 2 Böcker, J., Dr. (1787) - Eugen (1/1) 0-1; 5 Anatolij (1/1) - Geers, B. (1921) 0-1; 17 Jörg (0/0*) - Bock, O. (1304) 1-0

Die 3. Runde findet am Montag, dem 6. Februar 2017, statt. Die Auslosung liegt bereits vor (siehe Turnierseite).

 

Offizielle Turnierseite

Veranstalter (SV Mülheim-Nord)

Türkische Jugendmeisterschaft der Mädchen U8 in Antalya (So., 22.-Fr., 27.01.17)

OSC-Teilnehmerin: Ela Pröttel (Setzlisten-36. unter 102 Teilnehmerinnen)

Nach der 3. Runde: Ela ist als Setzlisten-36. sensationell mit drei Siegen ins Turnier gestartet und mischt ganz vorne mit. Wir drücken die Daumen, dass diese Siegesserie möglichst lange anhält!

 

Offizielle Turnierseite

Paarungen/Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, 4. Runde, 5. Runde, 6. Runde, 7. Runde, 8. Runde, 9. Runde

Endstand (Ela mit 5/9 34. und damit zwei Plätze besser als ihr Setzlistenplatz)

Fortschrittstabelle

Elo-Performance

Teilnehmerliste

Zurück