Ergebnisse der Woche vom 23. bis zum 29. März 2015

• Finale der 19. Offenen Rheinhausener Meisterschaft 2015, 7. (letzte) Runde (Fr., 27.03.15, 19:00 Uhr)

7. (letzte) Runde (27.03.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  FM Kaufeld, Jürgen   2227   (5½)   Westermann, Johannes   2129  (5) ½ – ½
2  Vasiljev, Jurij 1988 (5)  Moll, Reinhard 1852 (5) ½ – ½
3  Zahn, Richard 1994 (4)  Reisloh, Carsten 1689  (4½)  1 – 0
4  Remek, Uwe 1719 (4)  Esser, Jochen 1983 (4) 1 – 0
5  Christen, Stefan 1652 (4)  Klasmeier, Hartmut 1920 (4) 1 – 0 kl.
6  Mohrholz, Stefan 1853 (4)  Ciglenecki, Ignaz 1674 (4) 1 – 0
7  Jentzsch, David 1806 (4)  Turp, Hüseyin 1583 (4) 1 – 0
8  Steinbring, Herbert  1553 (4)  Kindermann, Dieter 1764 (4) 0 – 1
9  Heinert, Eugen 2109 (3½)  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (3½) 1 – 0
10  Zielinski, Werner 1946 (3½)  Brockhaus, Bernd 1959 (3½) 1 – 0 kl.
11  Bauer, Matthias 1673 (3½)  Wiemann, Niklas 1650 (3) ½ – ½
12  Siepen, Ralf 1517 (3)  Rivinius, Otto 1725 (3) 0 – 1
13  Roth, Jan Paul 1680 (3)  Schumacher, Peter 1513 (3) ½ – ½
14  Matthecka, Jürgen  1475 (3)  Asselborn, Alexander 1631 (3) 1 – 0
15  Hauffe, Frank 1609 (3)  Kerkhoff, Johannes 1405 (3) 1 – 0
16  Hendriks, Sven 1438 (3)  Aytac, Cengiz 1605 (3) 0 – 1
17  Müller, Markus 1546 (3)  Emeljanov, Anatolij   (3) 0 – 1
18  Dubberke, Alexander  1331 (3)  Hufnagel, Markus 1546 (3) 0 – 1
19  Hörle, Joshua 1413 (2½)  Halfmann, Peter 1656 (2½) 0 – 1 kl.
20  Kähnert, Marc 1545 (2½)  Döhring, Joachim 1246 (2½) 1 – 0
21  Brands, Justin 1403 (2½)  Voetee, Sascha 1460 (2½) 1 – 0
22  Moseler, Yasmin 1086 (2)  Angermann, Immo 1520 (2) 0 – 1
23  Klees, Robert 1199 (2)  Buhren, Wolfgang 1449 (2) 0 – 1
24  Hörle, Jeremiah 1385 (2)  Marks, Stefan 1170 (2) 0 – 1 kl.
25  Sarcevic, Ivo 1334 (2)  Oberst, Alfred 1234 (2) 0 – 1
26  Palmowski, Sascha 1298 (2)  Kaypak, Oguzhan 1233 (2) 0 – 1
27  Vogt, Michael 1339 (1½)  Jurga, Werner, Dr.   (1½) 1 – 0
28  Op de Hipt, Guido 1144 (1½)  Amryan, Davit   (1) 1 – 0

In der 7. Runde setzte niemand aus.

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
 Rg   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   PSu   SoBe 
1.  FM Kaufeld  2227  19w/1 12s/1 15w/1 14s/1 2w/1 3s/½ 4w/½ 6.0 26.5 24.75
2.  Vasiljev 1988 43w/1 29s/1 27w/1 26s/1 1s/0 5w/1 3w/½ 5.5 24.5 21.25
3.  Moll 1852 39s/1 21w/1 11s/½ 9w/1 14s/1 1w/½ 2s/½ 5.5 24.0 22.25
4.  Westermann  2129 40s/1 9w/½ 8s/1 11w/½ 6s/1 7w/1 1s/½ 5.5 22.5 24.00
5.  Zahn 1994 32s/1 7w/1 26s/0 16s/1 27w/1 2s/0 12w/1 5.0 21.0 20.00
6.  Mohrholz 1853 45w/1 50s/1 14w/0 29s/1 4w/0 28s/1 17w/1 5.0 20.0 17.00
7.  Remek 1719 51w/1 5s/0 43/+ 50s/1 26w/1 4s/0 14w/1 5.0 20.0 16.50
8.  Jentzsch 1806 35w/1 24s/1 4w/0 28s/½ 12w/½ 34s/1 18w/1 5.0 19.5 17.50
9.  Kindermann 1764 37w/1 4s/½ 30w/1 3s/0 28w/½ 22s/1 19s/1 5.0 19.5 16.50
10.  Christen 1652 41w/1 14s/0 31w/½ 35s/1 23w/1 26s/½ 15/+ 5.0 18.5 18.25
11.  Heinert 2109 23w/1 17s/1 3w/½ 4s/½ 15w/½ 12s/0 27w/1 4.5 20.0 19.25
12.  Reisloh 1689 54s/1 1w/0 32s/1 18w/1 8s/½ 11w/1 5s/0 4.5 19.5 16.50
13.  Zielinski 1946   33w/1 19s/½ 23s/0 48w/1 45s/1 26/+ 4.5 14.5 15.75
14.  Esser 1983 38s/1 10w/1 6s/1 1w/0 3w/0 16s/1 7s/0 4.0 20.0 16.50
15.  Klasmeier 1920 25s/1 34w/1 1s/0 17w/1 11s/½ 19w/½ 10/- 4.0 19.5 14.50
16.  Rivinius 1725 33s/½ 18w/1 20s/1 5w/0 21s/½ 14w/0 38s/1 4.0 17.0 14.75
17.  Ciglenecki 1674 59s/1 11w/0 38s/1 15s/0 32w/1 21w/1 6s/0 4.0 17.0 12.00
18.  Turp 1583 58w/1 16s/0 37w/1 12s/0 36w/1 29s/1 8s/0 4.0 17.0 8.50
19.  Steinbring 1553 1s/0 48/+ 13w/½ 24s/1 30w/1 15s/½ 9w/0 4.0 16.5 15.00
20.  Bauer 1673  47w/½  36s/1 16w/0 31s/½ 25w/1 27s/½ 28w/½ 4.0 16.0 13.00
21.  Hauffe 1609 55w/1 3s/0 35w/½ 47s/1 16w/½ 17s/0 37w/1 4.0 16.0 10.50
22.  Emeljanov   + 27s/0 24w/½ 30s/½ 50/+ 9w/0 40s/1 4.0 15.5 14.50
23.  Hufnagel 1546 11s/0  54w/½  46s/1 13w/1 10s/0 35w/½ 36s/1 4.0 14.0 12.50
24.  Aytac 1605 57s/1 8w/0 22s/½ 19w/0 33s/½ 46w/1 35s/1 4.0 14.0 11.25
25.  Matthecka 1475 15w/0 44s/1 29w/0 41s/1 20s/0 53w/1 34w/1 4.0 13.0 10.50
26.  Brockhaus 1959 31w/1 28s/1 5w/1 2w/0 7s/0 10w/½ 13/- 3.5 19.0 14.25
27.  Grigat 1777 46s/1 22w/1 2s/0 34w/1 5s/0 20w/½ 11s/0 3.5 18.0 10.50
28.  Wiemann 1650 56s/1 26w/0 39s/1 8w/½ 9s/½ 6w/0 20s/½ 3.5 16.0 13.00
29.  Halfmann 1656 42s/1 2w/0 25s/1 6w/0 45s/½ 18w/0 46/+ 3.5 14.5 11.00
30.  Roth 1680 36w/½ 47s/1 9s/0 22w/½ 19s/0 39/+  31w/½  3.5 14.0 10.50
31.  Schumacher 1513 26s/0 59w/1 10s/½ 20w/½ 34s/0 51w/1 30s/½ 3.5 13.0 9.25
32.  Kähnert 1545 5w/0 41s/1 12w/0 51s/1 17s/0 33w/½ 47w/1 3.5 12.0 9.25
33.  Brands 1403 16w/½ 13s/0 36w/½ 37s/½ 24w/½ 32s/½ 45w/1 3.5 11.5 11.25
34.  Asselborn 1631 44w/1 15s/0 45/+ 27s/0 31w/1 8w/0 25s/0 3.0 15.0 9.00
35.  Hendriks 1438 8s/0 56w/1 21s/½ 10w/0 42w/1 23s/½ 24w/0 3.0 12.5 9.00
36.  Dubberke 1331 30s/½ 20w/0 33s/½ 43w/1 18s/0 50/+ 23w/0 3.0 12.0 9.75
37.  Kerkhoff 1405 9s/0 49w/1 18s/0 33w/½ 56/+ 38w/½ 21s/0 3.0 12.0 7.75
38.  Siepen 1517 14w/0 52s/1 17w/0 42s/½ 47w/1 37s/½ 16w/0 3.0 12.0 7.50
39.  Buhren 1449 3w/0 55s/1 28w/0 48s/0 49w/1 30/- 52s/1 3.0 10.0 6.50
40.  Müller 1546 4w/0   56/- 57s/1 44w/1 41s/1 22w/0 3.0 9.0 7.50
41.  Kaypak 1233 10s/0 32w/0 49s/1 25w/0 43s/1 40w/0 53s/1 3.0 9.0 7.50
42.  Oberst 1234 29w/0 45s/0 57/+  38w/½  35s/0 52w/½ 54s/1 3.0 9.0 6.75
43.  Angermann 1520 2s/0 53w/1 7/- 36s/0 41w/0 59/+ 55s/1 3.0 9.0 6.00
44.  Marks 1170 34s/0 25w/0 53s/½ 59w/1 40s/0  54w/½  51/+ 3.0 8.5 5.75
45.  Voetee 1460 6s/0 42w/1 34/- 58s/1  29w/½  13w/0 33s/0 2.5 11.5 4.50
46.  Hörle, Jo. 1413 27w/0 58s/1 23w/0 56s/½ 52w/1 24s/0 29/- 2.5 11.0 4.25
47.  Döhring 1246 20s/½ 30w/0 54s/1 21w/0 38s/0 48w/1 32s/0 2.5 10.5 7.50
48.  Vogt 1339   19/-  52w/½  39w/1 13s/0 47s/0 57w/1 2.5 7.5 6.75
49.  Op de Hipt 1144 50w/0 37s/0 41w/0 + 39s/0 57w/½ 58w/1 2.5 6.0 5.00
50.  Kalo 1614 49s/1 6w/0 51s/1 7w/0 22/- 36/-   2.0 12.0 4.00
51.  Hörle, Je. 1385 7s/0 57/+ 50w/0 32w/0 55s/1 31s/0 44/- 2.0 9.0 4.00
52.  Klees 1199   38w/0 48s/½ 54w/1 46s/0 42s/½ 39w/0 2.0 7.5 5.00
53.  Palmowski 1298   43s/0 44w/½ 55s/½ 58w/1 25s/0 41w/0 2.0 7.5 2.75
54.  Sarcevic 1334 12w/0 23s/½ 47w/0 52s/0 59w/1 44s/½ 42w/0 2.0 7.0 4.75
55.  Moseler, Y. 1086 21s/0 39w/0 59s/½ 53w/½ 51w/0 58s/1 43w/0 2.0 6.5 2.50
56.  Goldmann 1175 28w/0 35s/0 40/+ 46w/½ 37/-     1.5 7.0 5.50
57.  Jurge   24w/0 51/- 42/- 40w/0 + 49s/½ 48s/0 1.5 4.0 4.50
58.  Amryan   18s/0 46w/0 + 45w/0 53s/0 55w/0 49s/0 1.0 5.0 3.50
59.  Moseler, N. 1265 17w/0 31s/0 55w/½ 44s/0 54s/0 43/-   0.5 2.5 1.00
(In-)Offizielle DWZ-Auswertung nach der 7. Runde

Offizielle DWZ-Auswertung

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (mittels SwissChess)

 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Pkt.   Pkt. Soll   Sp.*   RaLstg**   DWZ neu   +/- 
1.  FM Kaufeld, Jürgen  2227  1873 6.0 5.96 7 2182 2227 0
2.  Westermann, Johannes   2129 1861 5.5 5.40 7 2091 2131 2
3.  Heinert, Eugen 2109 1798 4.5 5.77 7 1900 2082  -27 
4.  Zahn, Richard 1994 1772 5.0 5.30 7 1930 1988 -6
5.  Vasiljev, Jurij 1988 1855 5.5 4.51 7 2085 2009 21
6.  Esser, Jochen 1983 1792 4.0 5.03 7 1842 1961 -22
7.  Brockhaus, Bernd 1959 1753 3.5 4.37 6 1810 1940 -19
8.  Zielinski, Werner 1946 1460 3.5 4.75 5 1609 1917 -29
9.  Klasmeier, Hartmut 1920 1778 4.0 3.88 6 1903 1922 2
10.  Mohrholz, Stefan 1853 1738 5.0 4.45 7 1896 1865 12
11.  Moll, Reinhard 1852 1876 5.5 3.25 7 2106 1904 52
12.  Jentzsch, David 1806 1675 5.0 4.67 7 1833 1813 7
13.  Grigat, Klaus-Dieter 1777 1772 3.5 3.54 7 1772 1777 0
14.  Kindermann, Dieter 1764 1695 5.0 4.15 7 1853 1785 21
15.  Rivinius, Otto 1725 1680 4.0 3.91 7 1730 1727 2
16.  Remek, Uwe 1719 1844 4.0 2.15 6 1969 1768 49
17.  Reisloh, Carsten 1689 1800 4.5 2.80 7 1902 1734 45
18.  Roth, Jan Paul 1680 1501 2.5 4.21 6 1444 1633 -47
19.  Ciglenecki, Ignaz 1674 1688 4.0 3.41 7 1738 1689 15
20.  Bauer, Matthias 1673 1531 4.0 4.60 7 1581 1658 -15
21.  Halfmann, Peter 1656 1599 2.5 3.39 6 1542 1632 -24
22.  Christen, Stefan 1652 1612 4.0 3.29 6 1737 1672 20
23.  Wiemann, Niklas 1650 1668 3.5 3.19 7 1668 1658 8
24.  Asselborn, Alexander 1631 1610 2.0 3.05 6 1485 1601 -30
25.  Kalo, Ammar 1614 1525 2.0 2.30 4 1525 1605 -9
26.  Hauffe, Frank 1609 1489 4.0 4.31 7 1539 1601 -8
27.  Aytac, Cengiz 1605 1535 3.0 3.55 6 1535 1590 -15
28.  Turp, Hüseyin 1583 1445 4.0 3.83 7 1495 1587 4
29.  Steinbring, Herbert 1553 1857 3.0 1.18 6 1857 1606 53
30.  Müller, Markus 1546 1533 2.0 2.22 4 1533 1539 -7
31.  Hufnagel, Markus 1546 1603 4.0 3.33 7 1653 1565 19
32.  Kähnert, Marc 1545 1518 3.5 3.81 7 1518 1537 -8
33.  Angermann, Immo 1520 1387 2.0 3.36 5 1315 1477 -43
34.  Siepen, Ralf 1517 1495 3.0 3.76 7 1445 1495 -22
35.  Schumacher, Peter 1513 1606 3.5 2.76 7 1606 1534 21
36.  Matthecka, Jürgen 1475 1512 4.0 3.24 7 1562 1497 22
37.  Voetee, Sascha 1460 1432 2.5 2.74 6 1375 1453 -7
38.  Buhren, Wolfgang 1449 1378 3.0 3.54 6 1378 1432 -17
39.  Hendriks, Sven 1438 1518 3.0 2.81 7 1468 1443 5
40.  Hörle, Joshua 1413 1301 2.5 3.24 6 1244 1390 -23
41.  Kerkhoff, Johannes 1405 1503 2.0 2.28 6 1378 1397 -8
42.  Brands, Justin 1403 1574 3.5 2.23 7 1574 1442 39
43.  Hörle, Jeremiah 1385 1495 1.0 1.80 5 1255 1359 -26
44.  Vogt, Michael 1339 1460 1.5 1.69 4 1373 1333 -6
45.  Sarcevic, Ivo 1334 1336 2.0 3.60 7 1178 1284 -50
46.  Dubberke, Alexander 1331 1568 2.0 1.30 6 1443 1354 23
47.  Palmowski, Sascha 1298 1164 2.0 3.52 6 1039 1241 -57
48.  Moseler, Norbert 1265 1355 0.5 2.03 5 989 1207 -58
49.  Döhring, Joachim 1246 1528 2.5 1.30 7 1426 1285 39
50.  Oberst, Alfred 1234 1434 2.0 1.59 6 1309 1248 14
51.  Kaypak, Oguzhan 1233 1454 3.0 1.74 7 1404 1275 42
52.  Klees, Robert 1199 1381 2.0 1.63 6 1256 1211 12
53.  Goldmann, Maurice 1175 1500 0.5 0.43 3 1227 1177 2
54.  Marks, Stefan 1170 1425 2.0 1.26 6 1300 1195 25
55.  Op de Hipt, Guido 1144 1240 1.0 1.74 5 1000 1121 -23
56.  Moseler, Yasmin 1086 1290 2.0 1.82 7 1132 1092 6
57.  Jurga, Werner, Dr. 0 1409 0.5 0.50 4   0 0
58.  Amryan, Davit 0 1331 0.0 0.00 6 501 501 0
59.  Emeljanov, Anatolij 0 1674 2.0 2.00 5 1598 1598 0

* Sp. = Anzahl der Spiele (Partien)

** RaLstg = Ratingleistung (Performance)

Turnierseite

Offizielle DWZ-Auswertung (keine 12 Stunden nach der letzten beendeten Partie erstellt)

• Start der Verbands-Einzelmeisterschaft in Solingen, 1. Runde (Sa., 28.03.15, 11:00 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Ammar Kalo und Eugen Heinert

Endstand nach der 7. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   MiBu 
1.  Heinert, Eugen 2096 4 3 0 5.5 21.5 20.5
2.  Walter, Andreas 2117 3 4 0 5.0 23.0 21.0
3.  Busse, Helmut  2087  3 4 0 5.0 22.0 19.0
4.  Tückmantel, Rene 2116 3 4 0 5.0 19.0 21.0
5.  Schaum, Moritz 1977 4 2 1 5.0 18.5 18.0
6.  ten Huf, Martin 2037 3 3 1 4.5 20.5 21.5
7.  Thomas, Ingo 2087 3 2 2 4.0 19.5 21.5
8.  Waagener, Ulrich 2016 3 2 2 4.0 18.0 20.0
9.  Zahn, Richard 1994 3 2 2 4.0 16.5 17.0
10.  Lückerath, Moritz 1836 4 0 3 4.0 14.0 19.5
11.  Schülke, Tilman 1930 3 1 3 3.5 15.5 20.0
12.  Kappelt, Jörg 2081 3 1 3 3.5 15.0 18.0
13.  Schmoll, Heinz 1993 3 1 3 3.5 14.0 16.0
14.  Goerke, Joachim 2022 2 3 2 3.5 13.5 18.0
15.  Westermann, Johannes 2132 3 0 4 3.0 13.0 17.5
16.  Eickholt, Marc 1679 2 2 3 3.0 8.5 14.0
17.  Brüggemann, Jürgen 1932 2 1 4 2.5 11.0 18.0
18.  Boschek, Hans-Joachim, Dr.   1835 2 1 4 2.5 10.0 15.0
19.  Mitschke, Ulrich 1719 2 1 4 2.5 7.5 14.0
20.  Meckel, Helmut 1719 2 1 4 2.5 5.0 11.0
21.  Bießner, Eberhard 1741 1 2 4 2.0 9.5 15.0
22.  Kalo, Ammar 1671 1 0 5 1.0 6.0 14.0
23.  FM Dresen, Ulrich 2199 0 0 2 0.0 0.0 12.5
23.  Müller, Markus 1654 0 0 1 0.0 0.0 12.5

OSC-Teilnehmer

 

Die ersten Beiden, Eugen Heinert (OSC) und Andreas Walter (SV Dinslaken), haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2015 vom 12. bis zum 18. Oktober 2015 im westfälischen Emsdetten, unweit der niedersächsischen Grenze, qualifiziert. Darüber hinaus haben sich die ersten Drei, also zusätzlich Helmut Busse (SG Solingen), für die nächste Verbands-Einzelmeisterschaft 2016 vorqualifiziert.

Zum offiziellen Abschlussbericht

4. Runde (31.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Thomas, Ingo  2087   (2½)   Walter, Andreas 2117 (3) ½ – ½
2  ten Huf, Martin 2037 (2½)  Busse, Helmut  2087   (2½)  ½ – ½
3  Tückmantel, Rene 2116 (2)  Waagener, Ulrich 2016 (2) ½ – ½
4  Schmoll, Heinz 1993 (2)  Heinert, Eugen 2096 (2) 0 – 1
5  Kappelt, Jörg 2081 (2)  Schülke, Tilman 1930 (2)  0 – 1 kl. 
6  Goerke, Joachim 2022 (1½)  Schaum, Moritz 1977 (2) ½ – ½
7  Zahn, Richard 1994 (1½)  Bießner, Eberhard 1741 (1½) 1 – 0
8  Eickholt, Marc 1679 (1)  Westermann,Johannes   2132 (1) 0 – 1
9  Brüggemann, Jürgen   1932 (1)  Boschek,Hans-Joachim   1835 (1) ½ – ½
10  Lückerath, Moritz 1836 (1)  Kalo, Ammar 1671 (1) 1 – 0 kl.
11  Mitschke, Ulrich 1719 (0)  Meckel, Helmut 1719 (0) 1 – 0

OSC-Teilnehmer

3. Runde (30.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Walter, Andreas 2117 (2)  Kappelt, Jörg 2081 (2) 1 – 0
2  Busse, Helmut  2087  (2)  Thomas, Ingo  2087  (2) ½ – ½
3  Heinert, Eugen 2096  (1½)   Tückmantel, Rene 2116  (1½)  ½ – ½
4  ten Huf, Martin 2037 (1½)  Zahn, Richard 1994 (1½) 1 – 0
5  Schülke, Tilman 1930 (1)  Westermann, Johannes   2132 (1) 1 – 0
6  Bießner, Eberhard 1741 (1)  Goerke, Joachim 2022 (1) ½ – ½
7  Waagener, Ulrich 2016 (1)  Brüggemann, Jürgen 1932 (1) 1 – 0
8  Kalo, Ammar 1671 (1)  Schmoll, Heinz 1993 (1) 0 – 1
9  Schaum, Moritz 1977 (1)  Lückerath, Moritz 1836 (1) 1 – 0
10  Boschek,Hans-Joachim   1835 (0)  Mitschke, Ulrich 1719 (0) 1 – 0
11  Meckel, Helmut 1719 (0)  Eickholt, Marc 1679 (0) 0 – 1

OSC-Teilnehmer

2. Runde (29.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.   Erg. 
1  Goerke, Joachim 2022 (1)  Walter, Andreas 2117 (1) 0 – 1
2  Tückmantel, Rene 2116 (1)  ten Huf, Martin 2037 (1) ½ – ½
3  Zahn, Richard 1994 (1)  Heinert, Eugen 2096 (1) ½ – ½
4  Thomas, Ingo  2087  (1)  Waagener, Ulrich 2016 (1) 1 – 0
5  Schmoll, Heinz 1993 (1)  Busse, Helmut  2087  (1) 0 – 1
6  Kappelt, Jörg 2081 (1)  Schaum, Moritz 1977 (1) 1 – 0
7  Bießner, Eberhard 1741 (0)  Dresen, Ulrich 2199 (0) 1 – 0 kl.
8  Westermann, Johannes   2132 (0)  Boschek, Hans-Joachim   1835 (0) 1 – 0
9  Brüggemann, Jürgen 1932 (0)  Meckel, Helmut 1719 (0) 1 – 0
10  Mitschke, Ulrich 1719 (0)  Schülke, Tilman 1930 (0) 0 – 1
11  Lückerath, Moritz 1836 (0)  Eickholt, Marc 1679 (0) 1 – 0
12  Kalo, Ammar 1671 (0)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

OSC-Teilnehmer

1. Runde (28.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ    —    Schwarz  TWZ   Ergebnis 
1  FM Dresen, Ulrich 2199  Schmoll, Heinz 1993 0 - 1
2  Schaum, Moritz  1977   Westermann, Johannes   2132 1 - 0
3  Walter, Andreas 2117  Brüggemann, Jürgen 1932 1 - 0
4  Schülke, Tilman 1930  Tückmantel, Rene 2116 0 - 1
5  Heinert, Eugen 2096  Lückerath, Moritz 1836 1 - 0
6  Boschek, Hans-Joachim   1835  Thomas, Ingo  2087  0 - 1
7  Busse, Helmut 2087  Bießner, Eberhard 1741 1 - 0
8  Meckel, Helmut 1719  Kappelt, Jörg 2081 0 - 1
9  ten Huf, Martin 2037  Mitschke, Ulrich 1719 1 - 0
10  Eickholt, Marc 1679  Goerke, Joachim 2022 0 - 1
11  Waagener, Ulrich 2016  Kalo, Ammar 1671 1 - 0
12  Müller, Markus 1654  Zahn, Richard 1994 0 - 1 kl.

OSC-Teilnehmer

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 TlnNr   Teilnehmer  TWZ*   Verein
1.  FM Dresen, Ulrich 2199  SF Gerresheim
2.  Westermann, Johannes   2132  SV Turm Kamp-Lintfort 
3.  Walter, Andreas 2117  SV Dinslaken
4.  Tückmantel, Rene 2116  Bahn-SC Wuppertal
5.  Heinert, Eugen 2096  OSC Rheinhausen
6.  Thomas, Ingo  2087   Krefelder SK Turm
7.  Busse, Helmut 2087  SG Solingen
8.  Kappelt, Jörg 2081  SV Hilden
9.  ten Huf, Martin 2037  SC Freibauer Hünxe
10.  Goerke, Joachim 2022  SG Solingen
11.  Waagener, Ulrich 2016  SV SW Remscheid
12.  Zahn, Richard 1994  SF Moers
13.  Schmoll, Heinz 1993  Düsseldorfer SV
14.  Schaum, Moritz 1977  SF Erkelenz
15.  Brüggemann, Jürgen 1932  Rheydter SV
16.  Schülke, Tilman 1930  Düsseldorfer SV
17.  Lückerath, Moritz 1836  Düsseldorfer SK
18.  Boschek, Hans-Joachim 1835  SG Solingen
19.  Bießner, Eberhard 1741  Rheydter SV
20.  Meckel, Helmut 1719  SG Solingen
21.  Mitschke, Ulrich 1719  SC Freibauer Hünxe
22.  Eickholt, Marc 1679  ESK Wedau-Bissingheim 
23.  Kalo, Ammar 1671  OSC Rheinhausen
24.  Müller, Markus 1654  SV Wesel

* TWZ = DWZ vor Turnierbeginn

OSC-Teilnehmer

Wir drücken unseren beiden Startern, Ammar Kalo und Eugen Heinert, ganz fest die Daumen!

 

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite

Veranstalter (Schachverband Niederrhein)

Ausrichter (SG Solingen)

Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften U10 und U10w in Krefeld (Sa., 28.03.15, 11:00 Uhr)

Verbandsintern offene Einzelmeisterschaften U10 und U10w, Schnellschachturniere, voraussichtlich 9 Runden im Schweizer System mit 20-Minuten-Partien, Qualifikation für die NRW-Jugend-Einzelmeisterschaften U10 und U10w möglich

OSC-Teilnehmer: Hendrik Seifert

 

Endstand (Hendrik nach furioser 1. Turnierhälfte sehr guter 12. mit fünf Punkten aus neun Partien)

Ausschreibung

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Ausrichter (Krefelder SK Turm)

Zurück