Ergebnisse der Woche vom 25. Juni bis zum 1. Juli 2018 (letzte Aktualisierung: 03.07.18, 01:00 Uhr)

Offenes OSV-Sommerblitzturnier 2018 in Oberhausen, 3./6 Spieltagen (Di., 26.06.18, 19:00 Uhr)

Offenes Blitz-Turnier mit Gesamtwertung, 6 Spieltage (mit 3 Wertungen, maximal 3 Streichergebnisse; Turnierdauer: 12.06.-17.07.18), jeweils 11 Runden im Schweizer System, 5-Minuten-Blitz-Partien, Anmeldeschluss an jedem Turnierabend um 19:00 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert, Alfred Oberst

 

Topaktuell - Endstand nach 11 Runden im Schweizer System

1. Walter, Andreas (TWZ 2159, SV Mülheim-Nord) 9,0 (RaLstg 2228)

2. Laudage, Bernd (2012, Schwarze Dame Osterfeld) 8,5 (2206)

3. Limberg, Matthias (2050, Oberhausener SV) 7,5 (2047)

...

8. Eugen (2227) 6,5 (2076)

29. Alfred (1298) 2,5 (1312)

(insgesamt 31 Teilnehmer)

 

Turnierseite (neu: inkl. Endstand des 3. Spieltages)

Ausschreibung

Berichte: 1 (13.06.18) / 2 (22.06.) / 3 (28.06.18) / 4 ()

Veranstalter (Oberhausener SV)

Rabobank Open - Offene Meisterschaft von Venlo (in den Niederlanden), 6. Runde (Do., 28.06.18, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils donnerstags, Turnierdauer: 24.05.-05.07.18), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), KNSB-Rating- und voraussichtlich DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (wie 2017)

 

Topaktuell - Ergebnisse 6. Runde: 2 Eugen (4/5) - van Gool, Henk (DWZ 2134/KNSB-Rating 2140, Krefelder SK Turm/Venlose SV) 1-0

Nach kuriosem Partieverlauf und Bedenkzeitverbrauch (von Schwarz) gewann Eugen am Ende glücklich. Vor der letzten und entscheidenden Runde am nächsten Donnerstag, dem 5. Juli 2018, ergibt sich folgende Tabelle: 1. FM van Dael (DWZ 2212/KNSB-Rating 2246) 6,0; 2. Eugen (2227/2193) 5,0; 3. Schoeber, Peter (1975/1927) 4,5 (..., siehe auch Information).

 

Ausschreibung

Paarungen/Ergebnisse: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7

Veranstalter (Venlose SV)

Verbands-Pokal-Einzelmeisterschaft 2018, Finale (Fr., 29.06.18, 17:00 Uhr, Wuppertal)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (Finale), Mathias Mroczek (Spiel um Platz 3)

 

Auslosung Finalrunde (Finale und Spiel um Platz 3; am 09.06.18 veröffentlicht; Erstgenannter hat Heimspiel und Schwarz)

Topaktuell - Finale: Boos, Markus (DWZ 2203, Elberfelder SG) - Eugen 0-1

Kann Eugen seinen Titel aus der Vorsaison verteidigen und sich erneut für den NRW-Einzelpokal qualifizieren? Nach fünfstündigem Kampf lautete die Antwort „ja“. Lag es vielleicht daran, dass Eugen seinen Gegner (und womöglich sich selbst) überrascht hatte, als er, untypisch für ihn, mit 1. e4 eröffnet hatte? Wie dem auch sei, der Verbandseinzelpokal 2018 hat mit zwei OSC-Spielern unter den ersten Drei historische Ausmaße angenommen! → zur offiziellen Meldung (auf der NSV-Internetseite, Nachtrag vom 02.07.18)

Spiel um Platz 3: Mathias - Kuhnhenn, Thorsten (1989, SF Anna/Wuppertal) 1-0 kampflos*

* Mathias' Gegner gab die Partie kampflos auf, nachdem kein passender Termin hatte gefunden werden können.

 

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung

Veranstalter (Schachverband Niederrhein)

Saisonvorbereitende Verbandsspielausschusssitzung in Duisburg (Sa., 30.06.18)

u.a. endgültige Auslosung und Termine der Verbandsmannschaftsmeisterschaften 2018/19 (Verbandsliga und Verbandsklasse OSC-relevant), Ort: Spiellokal der SF Brett vor'm Kopp in DU-Wanheimerort

 

Eilmeldung: OSC I wird in der nächsten Saison in der Verbandsliga, Gruppe II, antreten, während OSC II zum dritten Mal in Folge in der Verbandsklasse, Gruppe III, an den Start gehen wird.

Übersicht OSC I: offizielle Turnierseite / 1. Runde/Saisonauftakt / Terminübersicht (Vorschau siehe unten)

Übersicht OSC II: offizielle Turnierseite / 1. Runde/Saisonauftakt / Terminübersicht (Vorschau siehe unten)

Neu: zur Übersicht der Verbandsmannschaftsmeisterschaft 2018/19 (Auf-/Abstiegsregelung zu beachten!)

Vorschau auf die nächste Saison 2018/19: Termine und Gegner

OSC I wird in der Saison 2018/19 in der Verbandsliga, Gruppe 2, spielen.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung 
1 23.09.2018 (H) SF Heinsberg Absteiger aus der Regionalliga
2 14.10.2018 (G) SF Vonkeln  
3  18.11.2018, 13:00 Uhr (H)**  SC Erkrath  Aufsteiger aus der Verbandsklasse 
4 09.12.2018 (G) Elberfelder SG II  
5 13.01.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort  Stadtderby!
6 17.02.2019 (G) SG Hochneukirch  
7 17.03.2019 (H) Ratinger SK III  
8 07.04.2019 (H) SV Wesel  
9 12.05.2019 (G) SF Düsseldorf-Süd  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 18.11.2018).

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Beginn um 13:00 Uhr wegen Volkstrauertags!

Vorschau auf die nächste Saison 2018/19: Termine und Gegner

OSC II wird in der Saison 2018/19 in der Verbandsklasse, Gruppe 3, spielen.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung 
1 16.09.2018 (G)  Düsseldorfer SK III   
2  07.10.2018 (G)  SF Erkelenz  Aufsteiger aus der Bezirksliga 
3 11.11.2018 (H) SF Moers II Aufsteiger aus der Bezirksliga
4 16.12.2018 (G) SK Turm Kleve  
5 20.01.2019 (H) Krefelder SK Turm III  
6 24.02.2019 (G)  Bahn-SC Wuppertal II   
7 24.03.2019 (H) SV SW Remscheid  
8 28.04.2019 (G) Rheydter SV  Absteiger aus der Verbandsliga 
9 19.05.2019 (H) SG Kaarst  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

• Veranstaltungsbeginn: Faszination Schach mit GM Sebastian Siebrecht in Mülheim a.d.R. (So., 01.-Sa., 07.07.18)

- am Sonntag, 01.07.18: drei Turniere ab 11:00 Uhr (siehe Programm)

Eugen Heinert nahm, zusammen mit - Achtung! - seiner Mutter am Familien- als auch am anschließenden Blitzturnier teil. Im Familienturnier wurde seine "Mannschaft" immerhin nicht Letzter, während Eugen im Blitzturnier den 2. Platz (mit 4/5 Punkten) hinter Dennis Liedmann (5/5) belegte.

 

Neu: Ankündigung und allgemeine Informationen (auf schach-nrw.de, am 28.06.18 veröffentlicht)

Neu: Großes Programm mit GM Sebastian Siebrecht und Anderen, täglich von 10:00 bis 20:00 Uhr

Informationen zu GM Sebastian Siebrecht

Informationen und Termine (DSB)

Zurück