Ergebnisse der Woche vom 26. November bis 2. Dezember 2018 (letzte Aktualisierung: 09.12.18, 23:55)

Bezirks-Seniorenmeisterschaft in Rheinhausen, 3. Runde (Di., 27.11.18, 17:30 Uhr) & Auslosung 4. Runde

3. Runde (27.11.18, 17:30 Uhr)

Auslosung 3. Runde

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   ggf. Termin* 
1 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (2) - 1.  Heinert,Alex  2023  (2) ½ - ½  
2 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (2) - 3.  Fehmers,Werner 1792 (1) 0 - 1  
3 10.  Osten,Horst 1379 (1) - 5.  Lenin,Sergo 1622 (1) 0 - 1  
4 6.  Halfmann,Peter 1604 (1) - 14.  Jurga,Werner 1252 (1) 1 - 0  23.11.18 
5 11.  Bobkow,Axel 1325 (1) - 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (1) 1 - 0  
6 8.  Boffen,Jürgen 1435 (½) - 16.  Kubitza,Peter --- (1) 1 - 0  
7 12.  Corley,Derek 1305 (0) - 7.  Hampel,Ernst 1468 (½) 1 - 0  
8 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) - 15.  Saalberg,Karin 800 (0) 1 - 0  21.11.18 

* bei Verlegungen

4-teilige Fotogalerie siehe unten.

Die Auslosung 4. Runde wurde am 27.11.18 veröffentlicht (siehe unten).

Letzter Termin 2018: 4. Runde (11.12.18, 17:30 Uhr)

Auslosung 4. Runde

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   ggf. Termin* 
1 1.  Heinert,Alex  2023  (2½) - 4.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (2) 1 - 0  
2 3.  Fehmers,Werner 1792 (2) - 2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846 (2½) 0 - 1**  
3 5.  Lenin,Sergo 1622 (2) - 6.  Halfmann,Peter 1604 (2) 1 - 0  
4 11.  Bobkow,Axel 1325 (2) - 8.  Boffen,Jürgen 1435 (1½) ½ - ½  07.12.18 
5 9.  Kerkhoff,Johannes 1380 (1) - 16.  Kubitza,Peter --- (1) 0 - 1  
6 13.  Oberst,Alfred 1263 (1) - 10.  Osten,Horst 1379 (1) ½ - ½ 05.12.18
7 14.  Jurga,Werner 1252 (1) - 12.  Corley,Derek 1305 (1) 0 - 1  
8 7.  Hampel,Ernst 1468 (½) - 15.  Saalberg,Karin 800 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen

** Remisreklamation gemäß FIDE-Regeln, über die die beiden Bezirksspielleiter entschieden haben

Turnierorganisator Werner Fehmers trat nach den unglücklichen Vorfällen in der 4. Runde aus persönlichen Gründen vom Turnier zurück.

Vier Fotos siehe unten.

Die Auslosung 5. Runde (08.01.19) wurde am 21.12.18 veröffentlicht (siehe unten).

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  TWZ   Verein
1.  Heinert,Alex  2023   OSC Rheinhausen
2.  FM Kooshani,Mahboobullah   1846  PSV Duisburg
3.  Fehmers,Werner 1792  OSC Rheinhausen
4.  Ciglenecki,Ignaz 1696  OSC Rheinhausen
5.  Lenin,Sergo 1622  PSV Duisburg
6.  Halfmann,Peter 1604  OSC Rheinhausen
7.  Hampel,Ernst 1468  SG Duisburg-Nord
8.  Boffen,Jürgen 1435  SF Brett vor'm Kopp
9.  Kerkhoff,Johannes 1380  OSC Rheinhausen
10.  Osten,Horst 1379  ESK Wedau-Bissingheim  
11.  Bobkow,Axel 1325  SF Brett vor'm Kopp
12.  Corley,Derek 1305  SF Brett vor'm Kopp
13.  Oberst,Alfred 1263  OSC Rheinhausen
14.  Jurga,Werner 1252  OSC Rheinhausen
15.  Saalberg,Karin 800  ESK Wedau-Bissingheim
16.  Kubitza,Peter    SG Meiderich/Ruhrort

Offene OSV-Meisterschaft 2018/19 in Oberhausen, 5. Runde (Di., 27.11.18, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (dienstags, grundsätzlich im Drei-Wochen-Rhythmus, 04.09.18 - 29.01.19), Turnierpartien (Fischer kurz), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov, Peter Halfmann, Eugen Heinert (Titelverteidiger), Mathias Mroczek, Alfred Oberst und Antonios Papadopoulos

 

Topaktuell - 5. Runde (vgl. Auslosung und - neu - Ergebnisse vom 27.11.18):

1 II. OSC-interner VergleichEugen (DWZ 2158; 4/4) - Mathias (2098; 3½/4) leider 1-0 kampflos

5 Antonios (1742; 3/4) - Seibert, Michael (1957, Oberhausener SV; 3/4) 1-0 !!!

8 Groß, Thomas (1970, Oberhausener SV; 2½/4) - Peter (1604; 2½/4) 1-0

11 Westendorp, Christian (1745, SK Holsterhausen; 2½/4) - Anatolij (1861; 2/4) 1-0

23 Alfred (1263; 1/4) - Meyer, Harald (1166, Oberhausener SV; 1/4) 1-0

Drei Fotos siehe unten.

Die 6. und vorletzte Runde findet erst im nächsten Jahr, am Dienstag, dem 8. Januar 2019, statt. Die Auslosung folgt zu gegebener Zeit (im Dezember).

Turnierseite

Berichte: 1 (05.09.18) / 2 (10.10.18) / 3 (30.10.18) / 4 (23.11.18) / 

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Offene Gelderner Stadtmeisterschaft 2018, 8. Runde (Di., 27.11.18, 20:00 Uhr) & Auslosung 9. Runde

Offenes Turnier, 9 Runden im Schweizer System (dienstags, 04.09.-04.12.18), Turnierpartien (maximale Partiedauer von 4 Stunden), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Stefan Mohrholz (TWZ 1913)

 

Topaktuell - 8. Runde (Di., 27.11.18, 20:00 Uhr): 3 Hartz, Erik (2016, TTC BW Geldern-Veert) - Stefan (5/7) 0-1 !

Fortschrittstabelle nach der 8 und vorletzten Runde

Auslosung 9. (letzter) Runde (04.12.18, 20:00 Uhr): 1 Esser, Jochen (1965, SV Turm Kamp-Lintfort) - Stefan (6/8)

 

Turnierseite / Ergebnisseite / Fortschrittstabelle

Ausschreibung

Teilnehmerliste

Stefans Turnier-/Ergebniskarteikarte

Bildergalerie

Veranstalter (TTC BW Geldern-Veert)

OSC-Vereinsmeisterschaft, 1. Vorholpartie 2. Runde (Fr., 30.11.18, 19:00 Uhr)

2. Runde (07.12.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 2. Runde (am 17.11.18 veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 6.  Papadopoulos,Antonios    1742  (1) - 1.  Heinert,Eugen 2158 (1)  1 - 0**   30.11.18 
2 7.  Ciglenecki,Ignaz 1696 (1) - 4.  Ehrentraut,Andreas   1825 (1) ½ - ½ 18.01.19
3 5.  Fehmers,Werner 1792 (1) - 8.  Reisloh,Carsten 1674 (1) 0 - 1  
4 2.  Jentzsch,David 1926 (½) - 3.  Emeljanov,Anatolij   1861 (0) 1 - 0 18.01.19
5 10.  Koprivica,Slobodan 1458 (0) - 9.  Sobeck,Oskar 1474 (½) 0 - 1  
6 14.  Jurga,Werner 1252 (0) - 11.  Vortmeier,Jan 1391 (0) 0 - 1  17:00 Uhr 
7 12.  Kerkhoff,Johannes 1380 (0) - 13.  Oberst,Alfred 1263 (0) ½ - ½  

* bei Verlegungen

** Sensationell und vor Allem völlig verdient setzte Antonios sich gegen Eugen, den haushoch favorisierten Titelverteidiger, durch!

Letzter Spiel- bzw. Nachholtermin: Sonntag, 20. Januar 2019.

Nachtrag: Die Auslosung der 3. Runde wurde am 20.01.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe 3. Runde).

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 Nr.   Teilnehmer  J/S*   TWZ   Besonderheit 
1.  Heinert, Eugen    2158   
2.  Jentzsch, David   1926  
3.  Ehrentraut, Andreas   1825  
4.  Fehmers, Werner S 1792  
5.  Papadopoulos, Antonios     1742  
6.  Ciglenecki, Ignaz 1696  
7.  Reisloh, Carsten   1674  
 8. (3.)   Emeljanov, Anatolij   1861  späterer Einstieg** 
9.  Sobeck, Oskar 1474  
10.  Koprivica, Slobodan 1458  
11.  Vortmeier, Jan 1391  
12.  Kerkhoff, Johannes 1380  
13.  Oberst, Alfred 1263  
14.  Jurga, Werner 1252  

* J=Jugend U18; S=Senior Ü60

** Nachdem Frank Hauffe aus beruflichen Gründen leider vom Turnier hatte zurücktreten müssen (ohne eine Partie gespielt zu haben), fand sich in Anatolij Emeljanov ein Teilnehmer, der dessen Platz einnahm. Damit war die Teilnehmerzahl wieder gerade (14).

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2018 in Duisburg-Ruhrort, 5. Runde (Fr., 30.11.18, 19:00 Uhr) & Auslosung 6. Runde

Spielort/Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Spiellokal über dem Radiomuseum, Bergiusstr. 27, Duisburg-Ruhrort

7 Runden im Schweizer System (jeweils freitags, Turnierdauer: 14.09.18-18.01.19), Turnierpartien, DWZ-Auswertung, Qualifikation zur Verbands-Einzelmeisterschaft 2019 (Plätze 1-4) möglich

OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann, Stefan Mohrholz, Mathias Mroczek, CM Swen Pröttel und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied und -Jugendspieler)

5. Runde (30.11.18)

Auslosung 5. Runde (siehe unten; am 17.11.18 veröffentlicht)

Ergebnisse 5. Runde (siehe oben; am 01.12.18 veröffentlicht)

6. Runde (14.12.18)

Auslosung 6. Runde (siehe unten; am 01.12.18 veröffentlicht)

Ergebnisse 6. Runde (siehe oben; am 15.12.18 veröffentlicht)

Offizielle Turnierseite / Turnierseite des Ausrichters

Ergebnisseiten des Ausrichters: 1 / 2 / 3 (Teil I / II) / 4 / 5 / 6 / 7

OSC-Turnierseite

Ankündigung (des Ausrichters)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaften 2018 in Rheinhausen (Sa., 01.12.18, 13:00 Uhr)

Ausrichter: OSC, OSC-Jugendheim, In den Peschen 10 (unten), 47228 Duisburg-Bergheim

Anmeldeschluss: 12:45 Uhr vorort beim Turnierleiter

Einzelmeisterschaften der Schachjugend Duisburg, Altersklassen U12/U12w bis U18/U18w, jeweils vsl. maximal 5 Runden, Rundenanzahl und Bedenkzeit abhängig von Teilnehmerzahl, Qualifikation zu den Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften, 02.-06.01.19 in Kranenburg, möglich)

OSC-Teilnehmer

 

Offizielle Turnierseite folgt zu ggf.

Ausschreibung (zum Herunterladen) folgt zu ggf.

OSC-Turnierseite (wird zeitnah aktualisiert)

Veranstalter (Schachjugend im Schachbezirk Duisburg)

NRW-Einzelpokal 2018, Finale (in Rheinhausen!) und Spiel um Platz 3 (Sa., 01.12.18, 16:00 Uhr)

NRW-Pokal-Einzelmeisterschaft, Qualifikation zur Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft möglich (vsl. beide Finalisten)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (Verbandspokalsieger, in der 1. Runde und im Halbfinale weitergekommen)

 

Auslosung (Erstgenannter hat ein Heimspiel und schwarz; am 04.11.18 veröffentlicht) und - topaktuell - Ergebnisse:

FinaleEugen (DWZ 2158) – Kollenberg, Cedric (2037, SG Turm Rietberg/SV Ostwestfalen-Lippe) 0-1

Eugen stand nach 2007, als er den Titel gleich hatte holen können, zum zweiten Mal im NRW-Einzelpokal-Finale, das, wie bereits 2007, im OSC-Jugendheim, In den Peschen 10, stattfinden sollte.

Nachdem er in der für ihn ungewohnten Eröffnung (Bogoljubowindische Verteidigung, später Zugumstellung zum Angenommenen Damengambit mit vertauschten Farben) überhaupt keine Probleme gehabt und im Mittelspiel deutlich aktiver und besser, vielleicht sogar auf Gewinn gestanden hatte, wollte er in beziehungsweise trotz aufkeimender Zeitnot zu viel, anstatt ruhig weiterzuspielen, was ihm zum Verhängnis wurde. So wurde es nichts mit dem zweiten NRW-Pokalsieg für Eugen, der es sicherlich verschmerzen wird. Ob er trotz dieser Finalniederlage ebenfalls für die Deutsche Pokaleinzelmeisterschaft qualifiziert ist, ist zwar wahrscheinlich, aber noch unsicher.

Spiel um Platz 3Küppers, Timo (2247, SF Essen-Katernberg/SV Ruhrgebiet) – Köhler, Christian Friedrich (2244, Godesberger SK/SV Mittelrhein) 1-0 kampflos

Sieger des Finals und des Spiels um Platz 3

 

Neu I: Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.12.18)

Neu II: Offizieller Bericht (Nachtrag vom 09.12.18)

Veranstalter (Schachbund NRW)

Bezirksliga, 3. Runde (So., 02.12.18, 10:00 Uhr)

3. Runde: SG Duisburg-Nord I - OSC III (02.12.18)
 Brett   RgNr   SG Duisburg-Nord I    DWZ   —   RgNr   OSC III  DWZ   4½:1½ 
1 1  Henneken, Franz  1959  - 19  Ciglenecki, Ignaz  1696  1 : 0
2 2  Slotta, Simon-Günter   1764 - 21  Halfmann, Peter 1604 1 : 0
3 3  Omers, Markus-Ernst   1724 - 23  Koprivica, Slobodan   1458  ½ : ½ ! 
4 5  Hillebrand, Bernd 1614 - 25  Kerkhoff, Johannes 1380 1 : 0
5 6  Hampel, Ernst 1468 - 26  Seifert, Hendrik 1276 ½ : ½ !
6 1001  Czybulka, Reiner 1616 - 27  Oberst, Alfred 1263 ½ : ½ !
   Ø 1691     Ø 1446   

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

SG Duisburg-Nord I: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen); keine (bekannte) Vereinshomepage

 

Der Höhenflug der 3. Mannschaft ist vorerst beendet. Da zwei der stärksten OSC-Spieler verhindert waren, musste die Dritte bei der ohnehin haushoch favorisierten 1. Mannschaft der SG Duisburg-Nord, die nach der letzten Saison in die Verbandsklasse hätte aufsteigen können, ersatzgeschwächt in Walsum antreten. Angesichts der deutlichen DWZ-Unterschiede kann das Ergebnis sich aber durchaus sehen lassen. Slobodan, Hendrik und Alfred erzielten jeweils ein Remis gegen deutlich besser bewertete Gegner.

Nach der Winterpause geht es in der 4. Runde am Sonntag, dem 27. Januar 2019, mit dem nächsten Gastspiel bei den SF Brett vor'm Kopp Duisburg II in Wanheimerort weiter. (eh, 02.12.18)

Spielplan: Termine und Gegner

OSC III spielt in dieser Saison 2018/19 in der Bezirksliga.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Ergebnis 
1  09.09.2018 (G)  SVG Meiderich 23** 5½:½ !
2 04.11.2018 (H) SG Duisburg-Nord II** 3½:2½
3 02.12.2018 (G) SG Duisburg-Nord** 1½:4½
4 27.01.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp II 3½:2½
5 10.02.2019 (H)  SG Meiderich/Ruhrort II  3 : 3
6 10.03.2019 (G) SF Brett vor'm Kopp III 3½:2½
7 05.05.2019 (H)  ESK WD Wedau-Bissingheim II  3 : 3

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** keine (bekannte) Vereinsinternetseite

Zurück