Ergebnisse der Woche vom 29. Dezember 2014 bis zum 4. Januar 2015

Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften 2015 in Kranenburg (Fr., 02.-Di., 06.01.15)

Traditionell finden zu Beginn des neuen Jahres die Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften in den Altersklassen U12 bis U18 im niederrheinischen Kranenburg (bei Kleve) statt. Die Besten qualifizieren sich jeweils für die NRW-Jugendmeisterschaften in den Osterferien.

Wir drücken unseren vier Startern, Daniel Rohfleisch, Jeremiah Hörle (beide U18), Joshua Hörle und Oguzhan Kaypak (beide U14), ganz fest die Daumen und wünschen viel Spaß und Erfolg!

 

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Volksbank-Cup - 26. Internationales Schnellschachturnier in Straelen (So., 04.01.15)

Nach einem wie immer ereignisreichen und spannenden Tag holte sich die 20-köpfige OSC-Mannschaft den 3. Platz in der Vereinswertung hinter dem alles überragenden Rheydter SV aus Mönchengladbach und den SF Katernberg aus Essen und verbesserte sich damit um einen Platz im Vergleich zum letzten Jahr. Nach vier goldenen Jahren tasten wir uns langsam wieder heran, um in den nächsten Jahren wieder ganz oben anzugreifen.

Punkte für die Vereinswertung holten Christian Roth (souveräner Sieger der U14, 10 Punkte), sein älterer Bruder Jan Roth (Zweiter in der U16, 9 Punkte), Andreas Ehrentraut (Zweiter in der Gruppe C, 9 Punkte), Afet Özkan (Vierte in der U16, 7 Punkte), David Jentzsch (Siebter in der Gruppe B, 4 Punkte), Carsten Reisloh (Siebter in der Gruppe C, 4 Punkte), Alex Heinert (Achter unter Senioren, 3 Punkte), Sascha Palmowski (Achter in der Gruppe E, 3 Punkte) und Maurice Goldmann (Achter in der U14, 3 Punkte).

Diesen Mannschaftserfolg komplettierten Eugen Heinert (11. in der Gruppe A), Ignaz Ciglenecki (11. Platz unter Senioren), Hüseyin Özdemir (12. in der U14), Alfred Oberst (17. in der Gruppe E), Harun Özdemir (17. in der U12), Werner Fehmers (23. in der Gruppe B), Lothar Müller (23. in der Gruppe D), Robert Ehrentraut (23. in der Gruppe E), Peter Halfmann (29. in der Gruppe C), Werner Jurga (36. in der Gruppe E) und Arzu Özer (48. in der Gruppe E bei ihrer allerersten Turnierteilnahme).

Ein großer Dank gilt wie immer unserem Chef-Organisator Werner Fehmers, ohne den unsere Teilnahme in dieser Form nicht möglich gewesen wäre!

Wir nutzen dieses große und schöne Turnier seit Jahren als Vereinsausflug, um mit einer möglichst großen Mannschaft teilzunehmen und gemeinsam Spaß zu haben. Ein Wanderpokal für den Sieger der Vereinswertung ist nach vier Triumphen in Folge (2008-2011) bereits in unseren Besitz übergegangen und im OSC-Vereinsheim zu bewundern.

Einige Erinnerungsbilder sollen in Kürze folgen!

 

Turnierseite

Neu: Alle Ergebnisse (in einer pdf-Datei)

Neu: Endstände: A-Klasse, B, C, D, E, Senioren, U16, U14, U12, U10, Vereinswertung

Einladung

Veranstalter (SC Straelen)

OSC-internes Neujahrs-Blitzturnier (Fr., 02.01.15, 19:00 Uhr)

Alle OSCler waren herzlich eingeladen, zu kommen, mitzuspielen und gemeinsam Spaß zu haben. Zur Stärkung gab es für alle Teilnehmer und Anwesenden große Schaumküsse und leckeres Gebäck. Die Teilnahme sollte mit einem schönen Preis belohnt werden!

Kreuztabelle nach der 18. Runde (doppelrundig)
 Rang   Name, Vorname  DWZ   1   2   3   4   5   6   7   8   9   Punkte*   Leistung 
1.  Heinert, Eugen 2109 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 14.0 2062
      ** 1 1 1 1 1 1 1 1    
2.  Vijayakumar, Prusoth  1864 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 11.0 1897
      0 ** 1 0 0 1 1 1 1    
3.  Kindermann, Dieter 1764 0 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 9.0 1812
      0 0 ** 1 1 0 ½ 1 1    
4.  Lotz, Kai-Uwe 1897 1 0 1 ** 0 0 ½ 1 1 8.5 1773
      0 1 0 ** 0 0 1 1 1    
5.  Ehrentraut, Andreas  1685 0 0 1 1 ** 1 1 0 1 8.0 1779
      0 1 0 1 ** 0 0 0 1    
6.  Jentzsch, David 1806 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 8.0 1764
      0 0 1 1 1 ** 1 0 1    
7.  Fehmers, Werner 1802 0 0 0 ½ 0 1 ** 1 1 6.0 1677
      0 0 ½ 0 1 0 ** 1 0    
8.  Reisloh, Carsten 1689 0 1 ½ 0 1 0 0 ** 1 5.5 1661
      0 0 0 0 1 1 0 ** 0    
9.  Palmowski, Sascha 1298 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 2.0 1505
      0 0 0 0 0 0 1 1 **    

* Die Ergebnisse in den spielfreien Runden sind in der Tabelle nicht berücksichtigt.

19. Offene Rheinhausener Meisterschaft 2015 - Der Countdown läuft!

Mit FM Jürgen Kaufeld (DWZ 2222, Oberhausener SV) hat sich am Sonntag, dem 4. Januar 2015, nach 14 Jahren wieder ein Titelträger (vor)angemeldet (siehe 5. ORHM 2001). Jürgens letzte Teilnahme an der ORHM datiert aus dem Jahr 2000, als er Dritter wurde.

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ, DWZ-/Elo-Stand 09.01.15)
 TlnNr   Name, Vorname  J/S   TWZ*    Elo*    Verein
1.  FM Kaufeld, Jürgen****    2227 2324  Oberhausener SV
2.  Westermann, Johannes  S 2129 2154  SV Turm Kamp-Lintfort
3.  Heinert, Eugen   2109 2163  OSC
4.  Zahn, Richard   1994 2112  SF Moers
5.  Vasiljev, Jurij S 1988 2129  SF Moers
6.  Esser, Jochen   1983 2029  TuS Rheinberg
7.  Brockhaus, Bernd   1959 2022  SV Turm Kamp-Lintfort
8.  Zielinski, Werner** S 1946 2123  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Klasmeier, Hartmut S 1920 2045  SC Weiße Dame Borbeck  
10.  Mohrholz, Stefan   1853 1935  SC Kevelaer
11.  Moll, Reinhard S 1852    vereinslos
12.  Jentzsch, David   1806    OSC
13.  Grigat, Klaus-Dieter S 1777 1948  SG Meiderich/Ruhrort
14.  Kindermann, Dieter   1764    OSC
15.  Rivinius, Otto S 1725    SF Moers
16.  Remek, Uwe   1719    SF Moers
17.  Reisloh, Carsten***   1689    OSC
18.  Roth, Jan Paul J 1680 1728  OSC
19.  Ciglenecki, Ignaz S 1674    OSC
20.  Bauer, Matthias   1673 1700  SV Günnigfeld
21.  Halfmann, Peter S 1656 1831  OSC
22.  Christen, Stefan   1652 1786  SV Wesel
23.  Wiemann, Niklas J 1650    TTC BW Geldern Veert
24.  Asselborn, Alexander   1631    SF Moers
25.  Kalo, Ammar   1614    OSC
26.  Hauffe, Frank   1609 1735  Oberhausener SV
27.  Aytac, Cengiz   1605 1774  ESK Wedau-Bissingheim
28.  Turp, Hüseyin   1583 1674  Oberhausener SV
29.  Steinbring, Herbert   1553    SC Straelen
30.  Müller, Markus J 1546    SV Wesel
31.  Hufnagel, Markus   1546 1718  SV SW Oberhausen
32.  Kähnert, Marc   1545 1680  SC Mülheim
33.  Angermann, Immo S 1520 1886  OSC
34.  Siepen, Ralf   1517 1600  SC Bayer Uerdingen
35.  Schumacher, Peter   1513 1676  TV Bruckhausen
36.  Matthecka, Jürgen   1475 1699  SC Straelen
37.  Voetee, Sascha   1460    FC Viktoria Alpen
38.  Buhren, Wolfgang   1449    FC Viktoria Alpen
39.  Hendriks, Sven   1438 1781  SC Straelen
40.  Hörle, Joshua J 1413    OSC
41.  Kerkhoff, Johannes*** S 1405    OSC
42.  Brands, Justin   1403 1540  Krefelder SK Turm
43.  Hörle, Jeremiah J 1385    OSC
44.  Vogt, Michael**   1339    SF Brett vor'm Kopp
45.  Sarcevic, Ivo S 1334    FC Viktoria Alpen
46.  Dubberke, Alexander   1331    ESK Wedau-Bissingheim
47.  Palmowski, Sascha**   1298    OSC
48.  Moseler, Norbert S 1265 1619  SF Turm Spellen
49.  Döhring, Joachim   1246    Mettmann-Sport
50.  Oberst, Alfred S 1234 1513  OSC
51.  Kaypak, Oguzhan J 1233    OSC
52.  Klees, Robert** S 1199    VfSuF Düsseldorf-Süd
53.  Goldmann, Maurice J 1175    OSC
54.  Marks, Stefan   1170    SC Bayer Uerdingen
55.  Op de Hipt, Guido   1144    TTC BW Geldern Veert
56.  Moseler, Yasmin   1086    SF Turm Spellen
57.  Jurga, Werner, Dr.        OSC
58.  Amryan, Davit        OSC
59.  Emeljanov, Anatolij        OSC

* TWZ entspricht der DWZ zum 9. Januar 2015 (1. Turniertag); Elo ebenfalls vom 9. Januar 2015.

** Turniereinstieg erst in der 2. Runde.

*** Damit sind die beiden einzigen "Dauerbrenner", die an allen 18 bisherigen Turnieren teilgenommen haben, wieder dabei.

**** Mit FM Jürgen Kaufeld (DWZ 2227, Oberhausener SV) nimmt nach 14 Jahren wieder ein Titelträger teil (siehe 5. ORHM 2001). Jürgens letzte Teilnahme an der ORHM datiert aus dem Jahr 2000, als er Dritter wurde.

Zurück