Ergebnisse der Woche vom 3. bis zum 9. November 2014

Spannender Sonntag mit drei wichtigen Entscheidungen

Bezirks-Viererpokal, Finale (So., 09.11.14, 11:00 Uhr)

Offizielle Turnierseite

Neu: Offizielle DWZ-Auswertung

Ergebnisseite (im SBNRW-Vereinsportal)

Einzelergebnisse des Finals

OSC-Turnierseite

Alle (Einzel-)Ergebnisse: 1. Runde, Halbfinale, Finale

Einzelergebnisse der drei OSC-Mannschaften: OSC I, OSC II und OSC III

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Bezirksliga, Nachholspiel 2. Runde (So., 09.11.14, 10:00 Uhr)

U14-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, 4. Runde (So., 09.11.14, 11:00 Uhr)

4. Runde: OSC U14 - Düsseldorfer SK (09.11.14)
 Brett   RgNr   OSC U14  DWZ    -    RgNr   Düsseldorfer SK U14   DWZ   4-12   0-4 
1 1  Hörle, Joshua 1414 - 3  Dang Thanh, Quan 1496 1-3 0-1
2 2  Roth, Christian  1232  - 4  Reimer, Felix Ryu  1394  1-3 0-1
3 3  Kaypak, Oguzhan 1153 - 6  Oezdemir, Edwin-Daniel   1486 1-3 0-1
4 4  Goldmann, Maurice   1175 - 7  Rodzin, Konstantin 1258 1-3 0-1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

 

Keine Chance im Spitzenspiel, weiterhin große Chance auf Qualifikation

Im absoluten Spitzenspiel der so genannten "U14-Verbandsliga" musste die mit drei hohen Siegen perfekt in die Saison gestartete U14-Mannschaft die Überlegenheit der Landeshauptstädter vom Düsseldorfer SK, der gleich zwei ehemalige aktive OSC-Nachwuchshoffnungen in seinen Reihen hat, neidlos anerkennen.

Nach dieser Ernüchterung will die jüngste OSC-Mannschaft, die die Qualifikation für die NRW-Meisterschaft weiterhin fest im Blick hat, in der 5. Runde am 23. November 2014, Gastspiel beim Rheydter SV in Mönchengladbach, zurück in die Erfolgsspur finden und ihren vierten Sieg im fünften Spiel feiern.

Bezirks-Einzelmeisterschaft, 4. Runde (Fr., 07.11.14, 19:00 Uhr)

4. Runde (07.11.14, 19:00 Uhr)
 Tisch   TNr   Weiß (Name, Vorname) 
  Pkt.     -    TNr   Schwarz (Name, Vorname) 
  Pkt.       Erg.    
1 5.  Roth, Jan (2½) - 7.  Eickholt, Marc (2½)  0-1 
2 15.  Roth, Christian (2) - 3.  Waschkewitz, Stefan (2½)  0-1 
3 8.  Kalo, Ammar (1½) - 1.  Heinert, Eugen (2)  0-1 
4 4.  Halfmann, Peter (1½) - 6.  Plückelmann, Thomas (1)  1-0 kl.* 
5 2.  Kukuk, Christian (1) - 16.  Jurga, Werner (1) 0-1 kl.*
6 9.  Hampel, Ernst (1) - 11.  Hörle, Joshua (1)  0-1 
7 12.  Kerkhoff, Johannes (1) - 14.  Jedamczik, Kai (½)  0-1 
8 13.  Hörle, Jeremiah (½) - 10.  Angermann, Immo (½)  1-0 

OSC-Spieler sind fett gedruckt.

* Kukuk und Plückelmann waren entschuldigt.

 

Schwarzer Freitag für die Weißspieler

In der 4. Runde schafften es die Spieler mit den weißen Steinen nur einmal in sechs gespielten Partien (zwei wurden kampflos entschieden) zu gewinnen. Die übrigen fünf Duelle gingen jeweils an Schwarz - ein schwarzer Freitag für Weiß!

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite (inkl. Auslosung für die 5. Runde am 21.11.14 und der aktuellen Tabelle)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Vereinspokal, letzte Nachholpartie 1. Runde (Fr., 07.11.14, 18:00 Uhr)

3 Goldmann (1175) - Ehrentraut, R. (985) 1-0

 

Die 2. Runde (Zwischenrunde) findet am Freitag, dem 28. November 2014, statt (Auslosung siehe Turnierseite). Alle vier Paarungen stehen endgültig fest.

 

Turnierseite

Bezirks-Senioren-Einzelmeisterschaft, 2. Runde (Mo., 03.11.14, 17:00 Uhr)

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite (inkl. Auslosung für die 3. Runde, Tabelle, etc.)

Ausrichter (SG Duisburg-Nord)

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Zurück