Ergebnisse der Woche vom 30. März bis zum 5. April 2015

Verbands-Einzelmeisterschaft in Solingen (Sa., 28.03.-Fr., 03.04.15)

OSC-Teilnehmer: Ammar Kalo und Eugen Heinert

Endstand nach der 7. Runde
 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   MiBu 
1.  Heinert, Eugen 2096 4 3 0 5.5 21.5 20.5
2.  Walter, Andreas 2117 3 4 0 5.0 23.0 21.0
3.  Busse, Helmut  2087  3 4 0 5.0 22.0 19.0
4.  Tückmantel, Rene 2116 3 4 0 5.0 19.0 21.0
5.  Schaum, Moritz 1977 4 2 1 5.0 18.5 18.0
6.  ten Huf, Martin 2037 3 3 1 4.5 20.5 21.5
7.  Thomas, Ingo 2087 3 2 2 4.0 19.5 21.5
8.  Waagener, Ulrich 2016 3 2 2 4.0 18.0 20.0
9.  Zahn, Richard 1994 3 2 2 4.0 16.5 17.0
10.  Lückerath, Moritz 1836 4 0 3 4.0 14.0 19.5
11.  Schülke, Tilman 1930 3 1 3 3.5 15.5 20.0
12.  Kappelt, Jörg 2081 3 1 3 3.5 15.0 18.0
13.  Schmoll, Heinz 1993 3 1 3 3.5 14.0 16.0
14.  Goerke, Joachim 2022 2 3 2 3.5 13.5 18.0
15.  Westermann, Johannes 2132 3 0 4 3.0 13.0 17.5
16.  Eickholt, Marc 1679 2 2 3 3.0 8.5 14.0
17.  Brüggemann, Jürgen 1932 2 1 4 2.5 11.0 18.0
18.  Boschek, Hans-Joachim, Dr.   1835 2 1 4 2.5 10.0 15.0
19.  Mitschke, Ulrich 1719 2 1 4 2.5 7.5 14.0
20.  Meckel, Helmut 1719 2 1 4 2.5 5.0 11.0
21.  Bießner, Eberhard 1741 1 2 4 2.0 9.5 15.0
22.  Kalo, Ammar 1671 1 0 5 1.0 6.0 14.0
23.  FM Dresen, Ulrich 2199 0 0 2 0.0 0.0 12.5
23.  Müller, Markus 1654 0 0 1 0.0 0.0 12.5

OSC-Teilnehmer

 

Die ersten Beiden, Eugen Heinert (OSC) und Andreas Walter (SV Dinslaken), haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2015 vom 12. bis zum 18. Oktober 2015 im westfälischen Emsdetten, unweit der niedersächsischen Grenze, qualifiziert. Darüber hinaus haben sich die ersten Drei, also zusätzlich Helmut Busse (SG Solingen), für die nächste Verbands-Einzelmeisterschaft 2016 vorqualifiziert.

Zum offiziellen Abschlussbericht

7. und entscheidende Runde (03.04.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Walter, Andreas 2117  (4½)   Busse, Helmut  2087   (4½)  ½ – ½
2  ten Huf, Martin 2037 (4½)  Heinert, Eugen 2096 (4½) 0 – 1
3  Thomas, Ingo  2087  (4)  Tückmantel, Rene 2116 (4) 0 – 1
4  Schaum, Moritz 1977 (4)  Waagener, Ulrich 2016 (4) 1 – 0
5  Zahn, Richard 1994 (3½)  Schülke, Tilman 1930 (3) ½ – ½
6  Lückerath, Moritz 1836 (3)  Westermann, Johannes   2132 (3) 1 – 0
7  Kappelt, Jörg 2081 (2½)  Boschek, Hans-Joachim   1835 (2½) 1 – 0
8  Brüggemann, Jürgen   1932 (2½)  Goerke, Joachim 2022 (2½) 0 – 1
9  Mitschke, Ulrich 1719 (2½)  Schmoll, Heinz 1993 (2½) 0 – 1
10  Eickholt, Marc 1679 (2)  Bießner, Eberhard 1741 (2) 1 – 0
11  Meckel, Helmut 1719 (1½)  spielfrei   (0)  1 – 0 kl. 

OSC-Teilnehmer

 

Spannende Titelentscheidung an Karfreitag

Die Verbandsmeisterschaft wird unter vier punktgleichen Spielern, darunter auch OSCler Eugen Heinert, in der letzten und entscheidenden Runde an Karfreitag, dem 3. April 2015, entschieden. Jeweils zwei Titelkandidaten treffen in direkten Duellen aufeinander: Der nach Feinwertung führende Oberligaspieler Andreas Walter (SV Dinslaken) führt gegen den Tabellenzweiten Helmut Busse (SG Solingen) die weißen Steine, während Dritter Martin ten Huf (Freibauer Hünxe) gegen Eugen (4. Platz) den Anzug hat. Bei einem Sieg würde sich der OSCler zum fünften Mal in den letzten sechs Jahren sicher für die im Herbst stattfindende NRW-Meisterschaft qualifizieren.

6. Runde (02.04.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Heinert, Eugen 2096 (4)  Walter, Andreas 2117 (4) ½ – ½
2  Waagener, Ulrich 2016  (3½)   Busse, Helmut  2087  (4) ½ – ½
3  Westermann, Johannes   2132 (3)  ten Huf, Martin 2037 (3½) 0 – 1
4  Tückmantel, Rene 2116 (3)  Lückerath, Moritz 1836 (3) 1 – 0
5  Schülke, Tilman 1930 (3)  Schaum, Moritz 1977 (3) 0 – 1
6  Thomas, Ingo  2087  (3)  Brüggemann, Jürgen   1932  (2½)  1 – 0
7  Boschek, Hans-Joachim   1835 (2½)  Zahn, Richard 1994 (2½) 0 – 1
8  Goerke, Joachim 2022 (2)  Kappelt, Jörg 2081 (2) ½ – ½
9  Schmoll, Heinz 1993 (2)  Eickholt, Marc 1679 (1½) ½ – ½
10  Bießner, Eberhard 1741 (1½)  Meckel, Helmut 1719 (1) ½ – ½
11  Kalo, Ammar 1671 (1)  Mitschke, Ulrich 1719 (1½)  0 – 1 kl. 

OSC-Teilnehmer

5. Runde (01.04.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Walter, Andreas 2117  (3½)   ten Huf, Martin 2037 (3)  ½ – ½ 
2  Heinert, Eugen 2096 (3)  Thomas, Ingo  2087  (3) 1 – 0
3  Busse, Helmut  2087  (3)  Schülke, Tilman 1930 (3) 1 – 0
4  Schaum, Moritz 1977 (2½)  Tückmantel, Rene 2116  (2½)  ½ – ½
5  Waagener, Ulrich 2016 (2½)  Zahn, Richard 1994 (2½) 1 – 0
6  Westermann, Johannes   2132 (2)  Schmoll, Heinz 1993 (2) 1 – 0
7  Lückerath, Moritz 1836 (2)  Goerke, Joachim 2022 (2) 1 – 0
8  Kappelt, Jörg 2081 (2)  Brüggemann, Jürgen 1932 (1½) 0 – 1
9  Bießner, Eberhard 1741 (1½)  Boschek, Hans-Joachim   1835 (1½) 0 – 1
10  Eickholt, Marc 1679 (1)  Mitschke, Ulrich 1719 (1) ½ – ½
11  Meckel, Helmut 1719 (0)  Kalo, Ammar 1671 (1) 1 – 0

OSC-Teilnehmer

4. Runde (31.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Thomas, Ingo  2087   (2½)   Walter, Andreas 2117 (3) ½ – ½
2  ten Huf, Martin 2037 (2½)  Busse, Helmut  2087   (2½)  ½ – ½
3  Tückmantel, Rene 2116 (2)  Waagener, Ulrich 2016 (2) ½ – ½
4  Schmoll, Heinz 1993 (2)  Heinert, Eugen 2096 (2) 0 – 1
5  Kappelt, Jörg 2081 (2)  Schülke, Tilman 1930 (2)  0 – 1 kl. 
6  Goerke, Joachim 2022 (1½)  Schaum, Moritz 1977 (2) ½ – ½
7  Zahn, Richard 1994 (1½)  Bießner, Eberhard 1741 (1½) 1 – 0
8  Eickholt, Marc 1679 (1)  Westermann,Johannes   2132 (1) 0 – 1
9  Brüggemann, Jürgen   1932 (1)  Boschek,Hans-Joachim   1835 (1) ½ – ½
10  Lückerath, Moritz 1836 (1)  Kalo, Ammar 1671 (1) 1 – 0 kl.
11  Mitschke, Ulrich 1719 (0)  Meckel, Helmut 1719 (0) 1 – 0

OSC-Teilnehmer

3. Runde (30.03.15, 11:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.    —    Schwarz  TWZ   Pkt.    Erg.  
1  Walter, Andreas 2117 (2)  Kappelt, Jörg 2081 (2) 1 – 0
2  Busse, Helmut  2087  (2)  Thomas, Ingo  2087  (2) ½ – ½
3  Heinert, Eugen 2096  (1½)   Tückmantel, Rene 2116  (1½)  ½ – ½
4  ten Huf, Martin 2037 (1½)  Zahn, Richard 1994 (1½) 1 – 0
5  Schülke, Tilman 1930 (1)  Westermann, Johannes   2132 (1) 1 – 0
6  Bießner, Eberhard 1741 (1)  Goerke, Joachim 2022 (1) ½ – ½
7  Waagener, Ulrich 2016 (1)  Brüggemann, Jürgen 1932 (1) 1 – 0
8  Kalo, Ammar 1671 (1)  Schmoll, Heinz 1993 (1) 0 – 1
9  Schaum, Moritz 1977 (1)  Lückerath, Moritz 1836 (1) 1 – 0
10  Boschek,Hans-Joachim   1835 (0)  Mitschke, Ulrich 1719 (0) 1 – 0
11  Meckel, Helmut 1719 (0)  Eickholt, Marc 1679 (0) 0 – 1

OSC-Teilnehmer

Teilnehmerliste (sortiert nach TWZ)
 TlnNr   Teilnehmer  TWZ*   Verein
1.  FM Dresen, Ulrich 2199  SF Gerresheim
2.  Westermann, Johannes   2132  SV Turm Kamp-Lintfort 
3.  Walter, Andreas 2117  SV Dinslaken
4.  Tückmantel, Rene 2116  Bahn-SC Wuppertal
5.  Heinert, Eugen 2096  OSC Rheinhausen
6.  Thomas, Ingo  2087   Krefelder SK Turm
7.  Busse, Helmut 2087  SG Solingen
8.  Kappelt, Jörg 2081  SV Hilden
9.  ten Huf, Martin 2037  SC Freibauer Hünxe
10.  Goerke, Joachim 2022  SG Solingen
11.  Waagener, Ulrich 2016  SV SW Remscheid
12.  Zahn, Richard 1994  SF Moers
13.  Schmoll, Heinz 1993  Düsseldorfer SV
14.  Schaum, Moritz 1977  SF Erkelenz
15.  Brüggemann, Jürgen 1932  Rheydter SV
16.  Schülke, Tilman 1930  Düsseldorfer SV
17.  Lückerath, Moritz 1836  Düsseldorfer SK
18.  Boschek, Hans-Joachim 1835  SG Solingen
19.  Bießner, Eberhard 1741  Rheydter SV
20.  Meckel, Helmut 1719  SG Solingen
21.  Mitschke, Ulrich 1719  SC Freibauer Hünxe
22.  Eickholt, Marc 1679  ESK Wedau-Bissingheim 
23.  Kalo, Ammar 1671  OSC Rheinhausen
24.  Müller, Markus 1654  SV Wesel

* TWZ = DWZ vor Turnierbeginn

OSC-Teilnehmer

Wir haben unseren beiden Startern, Ammar Kalo und Eugen Heinert, ganz fest die Daumen gedrückt, was zumindest beim Letzteren offensichtlich auch geholfen hat!

 

Offizielle Turnierseite

Offizieller Abschlussbericht

Offizielle DWZ-Auswertung (Ammar von 1674 auf 1648, Eugen von 2072 auf 2106)

OSC-Turnierseite

Veranstalter (Schachverband Niederrhein)

Ausrichter (SG Solingen)

Oster-Open 2015 in Oberhausen (Do., 02.-Mo., 06.04.15)

OSC-Teilnehmer: Christian und Jan Roth, Frank Hauffe, Oguzhan Kaypak

 

Wir haben unseren drei Nachwuchshoffnungen und Frank die Daumen gedrückt und viel Spaß gewünscht! In einem erlesenen Teilnehmerfeld, Allen voran der aktuelle deutsche Nationalspieler Daniel Fridman, konnte unser Quartett das Turnier im Rahmen der DWZ-Erwartungen beenden. Die nächsten offenen Open in der Nähe werfen bereits ihre Schatten voraus...

 

Ergebnisse: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde, 4. Runde, 5. Runde, 6. Runde, topaktuell: 7. Runde

Endstand (Frank 110. mit 3,5 Pkt.; Oguzhan 129. mit 2,5; Jan 134. mit 2,0; Christian 150. mit 1,5)

Offizielle DWZ-Auswertung I (DWZ-Datenbank)

Offizielle DWZ-Auswertung II (Auswertungsdatei des DWZ-Beauftragten)

Teilnehmerliste (161 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2015, 5. Runde (Mo., 30.03.15, 19:30 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert

In der 5. von sieben Runden erreichten die beiden OSC-Spieler achtbare Punkteteilungen gegen deutlich stärkere Gegner: Anatolij gegen Kevin Schmidt (DWZ 1926) und Eugen gegen FM Jürgen Kaufeld (2242).

 

Offizielle Turnierseite

Zurück