Ergebnisse der Woche vom 31. Oktober bis zum 6. November 2016

Verbandsklasse, Gruppe III, 3. Runde (So., 06.11.16, 10:00 Uhr)

OSC II: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte  % 
Brettpunkte  6! 3 3            Σ: 15½–16½ 
Mannschaftspunkte  2 0 0 0            Σ: 2–6 
9  CM Pröttel, Swen  2205                      
10  Jentzsch, Daniel
2069                      
11  Schanzenbach, Heiko   2052                      
12  Lotz, Kai-Uwe  1856

1

1813

0

2265

 

½

1943

          1½–1½ 50
13  Emeljanov, Anatolij   1793

0

1923

1!

2007

1

1833

-**

1972

          2–1 67
14  Rohfleisch, Daniel 1743

½

1782

 

0

1841

½!

1992

          1–2 33
15  Ehrentraut, Andreas   1792

1

1654

½

1774

½

1779

½

1903

          2½–1½ 63
16  Drygajlo, Lars 1782

1

1638

½

1814

              1½–½ 75
2001  Ciglenecki, Ignaz  1733    

½

1800

½

1826

          1–1 50
2002  Bormann, Tobias
1714

½

1592

½

1763

 

½

1691

          1½–1½ 50
2003  Reisloh, Carsten
1702

1

1582

0

1684

½

1760

½

1842

          2–2 50
2004  Halfmann, Peter 1658

1

1472

0

1624

0

1753

0

1711

          1–3 25
2005  Roth, Jan Paul 1667                      
2006  Sadzio, Jörg 1656                      
2007  Roth, Christian 1552                      
2008  Kaypak, Oguzhan 1556                      
17  Kindermann, Dieter***   1813  

1

1569

              1–0  100 
19  Hauffe, Frank*** 1633    

½

1712

            ½–½ 50
25  Seifert, Hendrik*** 1314    

0

1682

            0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren bzw. abgegeben (-)

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC II spielt in der Saison 2017/18 in der Verbandsklasse, Gruppe 3.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 10.09.2017 (G*)  Ratinger SK IV 5. (Verbandsklasse I) 6 : 2 !!!
 neu: 08.10.2017 (H)**  TV Witzhelden 4. (Verbandsklasse II) 3½ : 4½
05.11.2017 (G) SK Turm Kleve II 7. (Verbandsklasse I) 3 : 5
03.12.2017 (G) Velberter SG Absteiger (Verbandsliga I) 3 : 5
14.01.2018 (H)  Düsseldorfer SK III   Absteiger (Verbandsliga II)   
04.03.2018 (G) Düsseldorfer SV II 6. (Verbandsklasse II)  
 neu: 15.04.2018 (G)***  SFü Kempen 4. (Verbandsklasse III)  
29.04.2018 (H) SV Wesel II  Aufsteiger (SBKW-Bezirksliga)   
03.06.2018 (H) Uedemer SK 2. (Verbandsklasse II)  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Sondertermin der 2. Runde (Verlegung vom 01.10.17) nach Anfrage des Gegners

*** Sondertermin der 8. Runde (Verlegung vom 13.05.18) nach Anfrage des Gegners, Achtung: Überschneidung mit der 1. Mannschaft (9. Runde)!

U16-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, 3. Runde (06.11.16, 11:00 Uhr)

3. Runde: SC Erkrath - OSC U16 (06.11.16, 11:00 Uhr)
 Brett   RgNr   SC Erkrath  DWZ   —   RgNr   OSC U16  DWZ   5 : 11   ½ : 3½ 
1 1  Skoerys, Fabian  1647  - 1  Kaypak, Oguzhan  1542  1 : 3 0 : 1
2 2  Hildebrandt, Konrad   1370 - 2  Roth, Christian 1515 2 : 2 ½ : ½
3 4  David, Jonas A.   962 - 4  Seifert, Hendrik 1304 1 : 3 0 : 1
4 6  Stiegler, Marc --- - 6  Goldmann, Maurice   1120 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SC Erkrath

 

Mit diesem überzeugenden zweiten Mannschaftssieg in Folge übernahm unsere U16-Mannschaft zumindest zwischenzeitlich - ein relevantes Ergebnis ist noch unbekannt - die Tabellenführung! Weiter so, Jungs!

OSC U16: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ 123456 Punkte %
Brettpunkte**  2 4 1 4 0  Σ: 14½–9½
Mannschaftspunkte**  1 2 2 0 2 0  Σ: 7–5
1  Kaypak, Oguzhan  1523 

0

1788

1

1485

1

1647

0

1974

1

1697

  3–2 60
2  Roth, Christian
1515

0

1512

1

1234

½

1370

0

1754

+*

1481

   1½–2½  38
3  Doan, Lam Phuc   1445

1

991

1

1100

 

0

1573

1

1222

0

1663

3–2  60 
4  Seifert, Hendrik 1247

1

771

1

1005

1

962

1

771

    4–0  100 
5  Hörle, Joshua   1357                
6  Goldmann, Maurice    1109    

1

---

 

1

1220

  2–0  100 
7  Emeljanov, Kirill   ---          

0

1370

0–1 0
8  Kaya, Talia-Zara ---          

0

1088

0–1 0
9  Borchardt, Sven ---          

0

---

0–1 0

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

 

Mannschaftsfoto, 18.09.16
Mannschaftsfoto, 18.09.16, v.l.n.r.: Christian, Lam Phuc, Oguzhan und Hendrik
Spielplan: Termine und Gegner

OSC U16 nimmt nach einer einjährigen Pause wieder an der U16-Verbandsjugend-Mannschaftsmeisterschaft teil.

 Termin*   Beginn   Gegner   Ergebnis 
 04.09.2016 (G***)   10:00 Uhr  SK Turm Kleve  8-8 (2-2) 
18.09.2016 (H**) 10:00 Uhr   Düsseldorfer SK    12-4 (4-0) 
06.11.2016 (G) 11:00 Uhr SC Erkrath  11-5 (3½-½) 
27.11.2016 (H***) 11:00 Uhr SK Turm Kleve 6-10 (1-3)
04.12.2016 (G**) 11:00 Uhr Düsseldorfer SK 12-3 (4-0)
22.01.2017 (H) 11:00 Uhr SC Erkrath 4-12 (0-4)

* Termine unter Vorbehalt (Spielverlegungen nach Vereinbarung möglich); Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Sondertermine

*** Beim Hin- und Rückspiel (1. und 4. Runde) gegen den SK Turm Kleve wurde auf dessen Bitte hin das Heimrecht jeweils getauscht. Außerdem ist der Spielbeginn der 1. Runde um 10:00 Uhr.

Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 2. Runde (Fr., 04.11.16, 19:00 Uhr)

2. Runde (28.10.16, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 16.10.16 veröffentlicht)

 Tisch   Teilnehmer (W)    TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Ehrentraut, Andreas    1785  (1)  Heinert, Eugen  2104  (1) 0 - 1  
2  Jentzsch, David 1938 (1)  Kindermann, Dieter  1753 (1) 0 - 1  
3  Emeljanov, Anatolij 1728 (1)  Mohrholz, Stefan 1924 (1) ½ - ½  04.11.16 
4  Koprivica, Slobodan  --- (1)  Fehmers, Werner 1804 (1) 0 - 1  
5  Ciglenecki, Ignaz 1719 (0)  Hauffe, Frank 1522 (1) 0 - 1 11.11.16
6  Günaydin, Alperen 1857 (0)  Seifert, Hendrik 1304 (0) 1 - 0  
7  Kerkhoff, Johannes 1352 (0)  Reisloh, Carsten 1718 (0) 0 - 1  
8  Kaypak, Oguzhan 1542 (0)  Jurga, Werner 1231 (0) 0 - 1  
9  Palmowski, Sascha 1235 (0)  spielfrei

„Schwarzer Freitag“: Von den sechs am regulären Termin der 2. Runde, 28. Oktober 2016, gespielten Partien endeten gleich fünf mit einem Schwarzsieg. Zwei Paarungen werden nachgespielt.

Nachtrag 04.11.16: Vor der letzten noch offenen Paarung, die am Freitag, dem 11. November 2016, nachgeholt wird, sind mit Eugen Heinert, Werner Fehmers und Dieter Kindermann nur noch drei Teilnehmer mit zwei Zählern verlustpunktfrei. Frank Hauffe könnte mit einem Sieg und damit mit einer weiteren Überraschung zu dieser "elitären" Gruppe stoßen.

Nachtrag 12.11.16: Frank gelang tatsächlich auch in der 2. Runde eine Überraschung, um der Vierte im Bunde der verlustpunktfrei Führenden, die in der 2. Runde allesamt die schwarzen Steine führten, zu sein. Dieses Quartett wird in der 3. Runde in zwei direkten Duellen aufeinandertreffen.

In acht Partien der 2. Runde gab es somit, sage und schreibe, sechs Schwarzsiege. Da werden sich die Weißspieler etwas überlegen müssen...

Bezirks-Einzelmeisterschaft, Komplettierung 4. Runde (Fr., 04.11.16) und Auslosung 5. Runde (06.11.16)

Zurück