Ergebnisse der Woche vom 5. bis zum 11. Januar 2015

Start der 19. Offenen Rheinhausener Meisterschaft 2015, 1. Runde (Fr., 09.01.15)

Die bereits 19. Auflage der Offenen Rheinhausener Meisterschaft 2015 ist am Freitag, dem 9. Januar 2015, mit 59 Teilnehmern, darunter sieben Jugendliche U18 und 15 Senioren Ü60, aus 22 verschiedenen Vereinen gestartet.

 

Turnierseite

2. Runde (23.01.15, 19:00 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ   Pkt.        Schwarz  TWZ   Pkt.   Ergebnis 
1  Reisloh, Carsten 1689 (1)  FM Kaufeld, Jürgen  2227  (1) 0 – 1
2  Westermann, Johannes   2129  (1)  Kindermann, Dieter 1764 (1)  ½ – ½*** 
3  Ciglenecki, Ignaz 1674 (1)  Heinert, Eugen 2109 (1) 0 – 1
4  Zahn, Richard 1994 (1)  Remek, Uwe 1719 (1) 1 – 0
5  Halfmann, Peter 1656 (1)  Vasiljev, Jurij 1988 (1) 0 – 1
6  Esser, Jochen 1983 (1)  Christen, Stefan 1652 (1)  1 – 0**** 
7  Wiemann, Niklas 1650 (1)  Brockhaus, Bernd 1959 (1)  0 – 1** 
8  Klasmeier, Hartmut 1920 (1)  Asselborn, Alexander  1631 (1) 1 – 0
9  Kalo, Ammar 1614 (1)  Mohrholz, Stefan 1853 (1) 0 – 1
10  Moll, Reinhard 1852 (1)  Hauffe, Frank 1609 (1) 1 – 0
11  Aytac, Cengiz 1605 (1)  Jentzsch, David 1806 (1) 0 – 1
12  Grigat, Klaus-Dieter 1777 (1)  Emeljanov, Anatolij   (1) 1 – 0
13  Rivinius, Otto 1725 (½)  Turp, Hüseyin 1583 (1) 1 – 0*
14  Döhring, Joachim 1246 (½)  Roth, Jan Paul 1680 (½) 0 – 1
15  Dubberke, Alexander 1331 (½)  Bauer, Matthias 1673 (½) 0 – 1
16  Zielinski, Werner 1946 (0)  Brands, Justin 1403 (½) 1 – 0
17  Steinbring, Herbert 1553 (0)  Vogt, Michael 1339 (0) 1 – 0 kl.
18  Hufnagel, Markus 1546 (0)  Sarcevic, Ivo 1334 (0) ½ – ½
19  Kaypak, Oguzhan 1233 (0)  Kähnert, Marc 1545 (0) 0 – 1
20  Angermann, Immo 1520 (0)  Palmowski, Sascha 1298 (0) 1 – 0
21  Klees, Robert 1199 (0)  Siepen, Ralf 1517 (0) 0 – 1
22  Schumacher, Peter 1513 (0)  Moseler, Norbert 1265 (0) 1 – 0
23  Marks, Stefan 1170 (0)  Matthecka, Jürgen 1475 (0) 0 – 1
24  Voetee, Sascha 1460 (0)  Oberst, Alfred 1234 (0) 1 – 0
25  Moseler, Yasmin 1086 (0)  Buhren, Wolfgang 1449 (0) 0 – 1
26  Hendriks, Sven 1438 (0)  Goldmann, Maurice 1175 (0) 1 – 0
27  Amryan, Davit   (0)  Hörle, Joshua 1413 (0) 0 – 1
28  Kerkhoff, Johannes 1405 (0)  Op de Hipt, Guido 1144 (0) 1 – 0
29  Hörle, Jeremiah 1385 (0)  Jurga, Werner, Dr.   (0) 1 – 0 kl.

* Die Partie an Tisch 13, Rivinius - Turp, wurde am 14.01.15, im OSC-Heim gespielt.

** Die Partie an Tisch 7, Wiemann - Brockhaus, wurde am 15.01.15 in Kamp-Lintfort gespielt.

*** Die Partie an Tisch 2, Westermann - Kindermann, wurde am 16.01.15, im OSC-Heim gespielt.

**** Die Partie an Tisch 6, Esser - Christen, wurde am 18.01.15 in Wesel gespielt.

In der 2. Runde setzte nur Müller (0) aus.

1. Runde (Freitag, 09.01.15, 19:15 Uhr)
 Tisch   Weiß  TWZ        Schwarz  TWZ  Ergebnis 
1  FM Kaufeld, Jürgen  2227   Steinbring, Herbert 1553 1 – 0
2  Müller, Markus 1546  Westermann, Johannes   2129  0 – 1
3  Heinert, Eugen 2109  Hufnagel, Markus 1546 1 – 0
4  Kähnert, Marc 1545  Zahn, Richard 1994 0 – 1
5  Vasiljev, Jurij 1988  Angermann, Immo 1520 1 – 0
6  Siepen, Ralf 1517  Esser, Jochen 1983 0 – 1
7  Brockhaus, Bernd 1959  Schumacher, Peter 1513 1 – 0
8  Matthecka, Jürgen 1475  Klasmeier, Hartmut 1920 0 – 1
9  Mohrholz, Stefan 1853  Voetee, Sascha 1460 1 – 0
10  Buhren, Wolfgang 1449  Moll, Reinhard 1852 0 – 1
11  Jentzsch, David 1806  Hendriks, Sven 1438 1 – 0
12  Hörle, Joshua 1413  Grigat, Klaus-Dieter 1777 0 – 1
13  Kindermann, Dieter 1764  Kerkhoff, Johannes 1405 1 – 0
14  Brands, Justin 1403  Rivinius, Otto 1725 ½ – ½
15  Remek, Uwe 1719  Hörle, Jeremiah 1385 1 – 0
16  Sarcevic, Ivo 1334  Reisloh, Carsten 1689 0 – 1
17  Roth, Jan Paul 1680  Dubberke, Alexander 1331 ½ – ½
18  Moseler, Norbert 1265  Ciglenecki, Ignaz 1674 0 – 1
19  Bauer, Matthias 1673  Döhring, Joachim 1246 ½ – ½
20  Oberst, Alfred 1234  Halfmann, Peter 1656 0 – 1
21  Christen, Stefan 1652  Kaypak, Oguzhan 1233 1 – 0
22  Goldmann, Maurice 1175  Wiemann, Niklas 1650 0 – 1
23  Asselborn, Alexander  1631  Marks, Stefan 1170 1 – 0
24  Op de Hipt, Guido 1144  Kalo, Ammar 1614 0 – 1
25  Hauffe, Frank 1609  Moseler, Yasmin 1086 1 – 0
26  Jurga, Werner, Dr.    Aytac, Cengiz 1605 0 – 1
27  Turp, Hüseyin 1583  Amryan, Davit   1 – 0
28  spielfrei    Emeljanov, Anatolij    0 – 1 kl.

Zielinski, Vogt, Palmowski und Klees setzten in der 1. Runde aus und steigen erst in der 2. Runde ins Turnier ein.

 

19. Offene Rheinhausener Meisterschaft mit 59 Teilnehmern gestartet

Die bereits 19. Auflage der Offenen Rheinhausener Meisterschaft 2015 ist am Freitag, dem 9. Januar 2015, mit 59 Teilnehmern, darunter sieben Jugendliche U18 und 15 Senioren Ü60, aus 22 verschiedenen Vereinen gestartet. Bemerkenswert und höchsterfreulich ist, dass alle 55 (unverbindlich) vorangemeldeten Spieler teilnehmen. In der Regel fällt der Eine oder Andere aus verschiedenen Gründen aus. Ein Teilnehmer, der Vorjahresdritte Reinhard Moll, ist vereinslos. Für 10 Schachfreunde ist diese Teilnahme eine Premiere bei den Offenen Rheinhausener Meisterschaften. Dagegen ist es für die "Dauerbrenner" Carsten Reisloh und Johannes Kerkhoff, beide vom Veranstalter, bereits die 19. Teilnahme - beide haben somit an allen Meisterschaften seit 1997 teilgenommen!

 

2. Blick in den oberen Turnierraum

 

Blick in den oberen Turnierraum

 

3. Blick in den oberen Turnierraum

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ, DWZ-/Elo-Stand 09.01.15)
 TlnNr   Name, Vorname  J/S   TWZ*    Elo*    Verein
1.  FM Kaufeld, Jürgen****    2227 2324  Oberhausener SV
2.  Westermann, Johannes  S 2129 2154  SV Turm Kamp-Lintfort
3.  Heinert, Eugen   2109 2163  OSC
4.  Zahn, Richard   1994 2112  SF Moers
5.  Vasiljev, Jurij S 1988 2129  SF Moers
6.  Esser, Jochen   1983 2029  TuS Rheinberg
7.  Brockhaus, Bernd   1959 2022  SV Turm Kamp-Lintfort
8.  Zielinski, Werner** S 1946 2123  SG Meiderich/Ruhrort
9.  Klasmeier, Hartmut S 1920 2045  SC Weiße Dame Borbeck  
10.  Mohrholz, Stefan   1853 1935  SC Kevelaer
11.  Moll, Reinhard S 1852    vereinslos
12.  Jentzsch, David   1806    OSC
13.  Grigat, Klaus-Dieter S 1777 1948  SG Meiderich/Ruhrort
14.  Kindermann, Dieter   1764    OSC
15.  Rivinius, Otto S 1725    SF Moers
16.  Remek, Uwe   1719    SF Moers
17.  Reisloh, Carsten***   1689    OSC
18.  Roth, Jan Paul J 1680 1728  OSC
19.  Ciglenecki, Ignaz S 1674    OSC
20.  Bauer, Matthias   1673 1700  SV Günnigfeld
21.  Halfmann, Peter S 1656 1831  OSC
22.  Christen, Stefan   1652 1786  SV Wesel
23.  Wiemann, Niklas J 1650    TTC BW Geldern Veert
24.  Asselborn, Alexander   1631    SF Moers
25.  Kalo, Ammar   1614    OSC
26.  Hauffe, Frank   1609 1735  Oberhausener SV
27.  Aytac, Cengiz   1605 1774  ESK Wedau-Bissingheim
28.  Turp, Hüseyin   1583 1674  Oberhausener SV
29.  Steinbring, Herbert   1553    SC Straelen
30.  Müller, Markus J 1546    SV Wesel
31.  Hufnagel, Markus   1546 1718  SV SW Oberhausen
32.  Kähnert, Marc   1545 1680  SC Mülheim
33.  Angermann, Immo S 1520 1886  OSC
34.  Siepen, Ralf   1517 1600  SC Bayer Uerdingen
35.  Schumacher, Peter   1513 1676  TV Bruckhausen
36.  Matthecka, Jürgen   1475 1699  SC Straelen
37.  Voetee, Sascha   1460    FC Viktoria Alpen
38.  Buhren, Wolfgang   1449    FC Viktoria Alpen
39.  Hendriks, Sven   1438 1781  SC Straelen
40.  Hörle, Joshua J 1413    OSC
41.  Kerkhoff, Johannes*** S 1405    OSC
42.  Brands, Justin   1403 1540  Krefelder SK Turm
43.  Hörle, Jeremiah J 1385    OSC
44.  Vogt, Michael**   1339    SF Brett vor'm Kopp
45.  Sarcevic, Ivo S 1334    FC Viktoria Alpen
46.  Dubberke, Alexander   1331    ESK Wedau-Bissingheim
47.  Palmowski, Sascha**   1298    OSC
48.  Moseler, Norbert S 1265 1619  SF Turm Spellen
49.  Döhring, Joachim   1246    Mettmann-Sport
50.  Oberst, Alfred S 1234 1513  OSC
51.  Kaypak, Oguzhan J 1233    OSC
52.  Klees, Robert** S 1199    VfSuF Düsseldorf-Süd
53.  Goldmann, Maurice J 1175    OSC
54.  Marks, Stefan   1170    SC Bayer Uerdingen
55.  Op de Hipt, Guido   1144    TTC BW Geldern Veert
56.  Moseler, Yasmin   1086    SF Turm Spellen
57.  Jurga, Werner, Dr.        OSC
58.  Amryan, Davit        OSC
59.  Emeljanov, Anatolij        OSC

* TWZ entspricht der DWZ zum 9. Januar 2015 (1. Turniertag); Elo ebenfalls vom 9. Januar 2015.

** Turniereinstieg erst in der 2. Runde.

*** Damit sind die beiden einzigen "Dauerbrenner", die an allen 18 bisherigen Turnieren teilgenommen haben, wieder dabei.

**** Mit FM Jürgen Kaufeld (DWZ 2227, Oberhausener SV) nimmt nach 14 Jahren wieder ein Titelträger teil (siehe 5. ORHM 2001). Jürgens letzte Teilnahme an der ORHM datiert aus dem Jahr 2000, als er Dritter wurde.

10.-11. Januar 2015: Mannschaftswochenende mit drei Kämpfen

Bezirksliga, 5. Runde (So., 11.01.15, 10:00 Uhr)

U16-Verbandsjugend-Mannschaftsmeisterschaft, 6. Runde (So., 11.01.15, 11:00 Uhr)

Jugend-Verbandsliga Nord, 3. Runde (Sa., 10.01.15, 15:00 Uhr)

3. Runde: OSC U20 II - Uedemer SC (10.01.15)
 Brett   RgNr   OSC U20 II  DWZ    -    RgNr   Uedemer SC U20    DWZ   12-12    3-3  
1 7  Hörle, Jeremiah 1385 - 2  Rybakov, Evgenij 1478 1-3 0-1
2 9  Kaypak, Oguzhan 1233 - 4  Pauls, Fynn 1440 1-3 0-1
3 10  Goldmann, Maurice  1175 - 5  Rybakov, Sergej 1148 1-3 0-1
4 11  Ehrentraut, Robert 985 - 6  Obciety, Sandra 996 3-1 1-0
5 13  Vomberg, Marvin 789 - 12  Kannenberg, Jonas  797 3-1 1-0
6 18  Özdemir, Hüseyin   - 15  Pooch, Jasper   3-1 1-0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

 

2. Jugendmannschaft startet gut ins neue Jahr - Remis gegen Uedem

Im ersten Spiel im neuen Jahr, dem Heimspiel gegen den auf dem Papier klar favorisierten Uedemer SC in der 3. Runde, erkämpfte sich die 2. Jugendmannschaft mit Jeremiah, Oguzhan, Maurice, Robert, Marvin und dem dankenswerterweise sehr kurzfristig eingesprungenen Hüseyin ein verdientes Unentschieden, um "zuhause" weiterhin ungeschlagen zu bleiben. Nach der 3:2-Führung (11:9 nach Jugendwertung) hatte der OSC-Nachwuchs sogar vom zweiten Heimsieg der Saison geträumt, bevor die Gäste das Ergebnis in der letzten und qualitativ sehr ansehnlichen Partie egalisieren konnten. Zur Erinnerung: Zum Saisonauftakt hatte der Aufsteiger der Schachjugend Duisburg mit dem SV Turm Kamp-Lintfort den aktuellen Tabellenzweiten niedergerungen.

Mit dieser wichtigen Punkteteilung festigte die junge Mannschaft ihren Mittelfeldplatz und kann optimistisch auf das nächste Heimspiel gegen den aktuellen Vorletzten, aber keineswegs zu unterschätzenden FC Viktoria Alpen in drei Wochen, am 31. Januar 2015, schauen.

 

"König OSChi der Matte" als Glücksbringer

Ergebnisdienst: Spiele in OSC-relevanten Ligen (So., 11.01.15)

Regionalliga, 5. Runde (OSC I spielt in der 5. Runde bei der SG Hochneukirch erst am 25.01.15)

Am regulären Termin der 5. Runde, 11. Januar 2015, fanden drei von fünf Spielen statt. Die übrigen beiden werden am 25. Januar 2015 nachgeholt. Das Gastspiel der 1. Mannschaft bei der SG Hochneukirch wurde aufgrund der Teilnahme der Gastgeber an der Deutschen Pokalmannschaftsmeisterschaft, Gruppe 5, für die sie sich als überraschender NRW-Pokalsieger qualifiziert hatten, verlegt. Erst im Gruppenfinale sollte für die Hochneukirchner das Pokalmärchen nach etlichen Siegen vorbei sein.

Vereinsmeisterschaft, Vorrunde, Nachholpartie 4. Runde (Fr., 09.01.15)

Gruppe A: Jedamczik - Ehrentraut, A. 0-1

 

Turnierseite

Abschluss der Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften 2015 in Kranenburg (02.-06.01.15)

Traditionell finden zu Beginn des neuen Jahres die Verbandsjugend-Einzelmeisterschaften in den Altersklassen U12 bis U18 im niederrheinischen Kranenburg (bei Kleve) statt. Die Besten qualifizieren sich jeweils für die NRW-Jugendmeisterschaften in den Osterferien.

Wir drücken unseren vier Startern, Daniel Rohfleisch, Jeremiah Hörle (beide U18), Joshua Hörle und Oguzhan Kaypak (beide U14), ganz fest die Daumen und wünschen viel Spaß und Erfolg!

 

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite (mit allen Ergebnissen)

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Offenes OSV-Schnellschachturnier in Oberhausen, 4. Spieltag (Di., 06.01.15)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert

 

Turnierseite

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

Endstand nach der 7. Runde
 Rang   Name, Vorname   TWZ   Verein  S   R   N   Punkte   RaLstg* 
1.  Heinert, Eugen 2116  OSC Rheinhausen 5 1 1 5.5 2222
2.  Ciornei, Dragos, Dr.   2098   Oberhausener SV 4 3 0 5.5 2219
3.  Limberg, Martin 2102  SV SW Oberhausen  5 1 1 5.5 2151
4.  Heisterkamp, Oliver   2017  Schwarze Dame Osterfeld  4 2 1 5.0 2065
5.  Söhnchen, Andreas 2134  Oberhausener SV 3 3 1 4.5 2048
6.  Stefaniak, Christian 1890  Oberhausener SV 4 1 2 4.5 2003
7.  Matzat, Andre 1997  SC Weiße Dame Borbeck 4 1 2 4.5 1969
8.  Weyh, Thomas 1991  Oberhausener SV 4 1 2 4.5 1941
9.  Raygrotzki, Norbert  1840  SV Dinslaken 4 0 3 4.0 1958
10.  Schettki, Martin 1873  SC Listiger Bauer Essen 4 0 3 4.0 1887
11.  Tuschen, Frank 1980  SC Marsberg 3 1 3 3.5 1894
12.  Riek, Wolfgang 1772  SC Mülheim 3 1 3 3.5 1772
13.  Bensch, Arnold 1775  Schwarze Dame Osterfeld 3 1 3 3.5 1694
14.  Prüfer, Wolfgang 2003  Oberhausener SV 3 1 3 3.5 1682
15.  Krüger, Andre 2131  SV Mülheim-Nord 3 0 4 3.0 1917
16.  Turp, Hüseyim 1599  Oberhausener SV 3 0 4 3.0 1711
17.  Arlt, Gerd 1679  Oberhausener SV 3 0 4 3.0 1663
18.  Vielhauer, Steffen 1797  SF Fallersleben 2 1 4 2.5 1698
19.  Poschmann, Horst 1514  Oberhausener SV 2 1 4 2.5 1645
20.  Klesse, Alfred 1477  Oberhausener SV 2 1 4 2.5 1561
21.  Nikolaus, Maik 1499  SV Horst-Emscher 2 0 5 2.0 1455
22.  Hirtz, Karl 1447  Oberhausener SV 1 2 4 2.0 1431
23.  Schnettler, Günther  1322  Schwarze Dame Osterfeld 1 0 6 1.0 1297
24.  Meyer, Harald 1111  Oberhausener SV 1 0 6 1.0 1248

* Ratingleistung

Zurück