Ergebnisse der Woche vom 6. bis zum 12. Februar 2017

Verbandsklasse, Gruppe 3, 6. Runde (So., 12.02.17, 10:00 Uhr)

OSC II: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte  % 
Brettpunkte  6! 3 3            Σ: 15½–16½ 
Mannschaftspunkte  2 0 0 0            Σ: 2–6 
9  CM Pröttel, Swen  2205                      
10  Jentzsch, Daniel
2069                      
11  Schanzenbach, Heiko   2052                      
12  Lotz, Kai-Uwe  1856

1

1813

0

2265

 

½

1943

          1½–1½ 50
13  Emeljanov, Anatolij   1793

0

1923

1!

2007

1

1833

-**

1972

          2–1 67
14  Rohfleisch, Daniel 1743

½

1782

 

0

1841

½!

1992

          1–2 33
15  Ehrentraut, Andreas   1792

1

1654

½

1774

½

1779

½

1903

          2½–1½ 63
16  Drygajlo, Lars 1782

1

1638

½

1814

              1½–½ 75
2001  Ciglenecki, Ignaz  1733    

½

1800

½

1826

          1–1 50
2002  Bormann, Tobias
1714

½

1592

½

1763

 

½

1691

          1½–1½ 50
2003  Reisloh, Carsten
1702

1

1582

0

1684

½

1760

½

1842

          2–2 50
2004  Halfmann, Peter 1658

1

1472

0

1624

0

1753

0

1711

          1–3 25
2005  Roth, Jan Paul 1667                      
2006  Sadzio, Jörg 1656                      
2007  Roth, Christian 1552                      
2008  Kaypak, Oguzhan 1556                      
17  Kindermann, Dieter***   1813  

1

1569

              1–0  100 
19  Hauffe, Frank*** 1633    

½

1712

            ½–½ 50
25  Seifert, Hendrik*** 1314    

0

1682

            0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren bzw. abgegeben (-)

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC II spielt in der Saison 2017/18 in der Verbandsklasse, Gruppe 3.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 10.09.2017 (G*)  Ratinger SK IV 5. (Verbandsklasse I) 6 : 2 !!!
 neu: 08.10.2017 (H)**  TV Witzhelden 4. (Verbandsklasse II) 3½ : 4½
05.11.2017 (G) SK Turm Kleve II 7. (Verbandsklasse I) 3 : 5
03.12.2017 (G) Velberter SG Absteiger (Verbandsliga I) 3 : 5
14.01.2018 (H)  Düsseldorfer SK III   Absteiger (Verbandsliga II)   
04.03.2018 (G) Düsseldorfer SV II 6. (Verbandsklasse II)  
 neu: 15.04.2018 (G)***  SFü Kempen 4. (Verbandsklasse III)  
29.04.2018 (H) SV Wesel II  Aufsteiger (SBKW-Bezirksliga)   
03.06.2018 (H) Uedemer SK 2. (Verbandsklasse II)  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Sondertermin der 2. Runde (Verlegung vom 01.10.17) nach Anfrage des Gegners

*** Sondertermin der 8. Runde (Verlegung vom 13.05.18) nach Anfrage des Gegners, Achtung: Überschneidung mit der 1. Mannschaft (9. Runde)!

Offene Krefelder Jugend-Stadtmeisterschaft 2017, 1. Runde (Sa., 11.02.17, 15:00 Uhr)

Offenes Jugendturnier, möglichst zwei Gruppen (U18-U14 und U12), jeweils 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien, DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Hendrik Seifert (U11, DWZ 1330) und Kirill Emeljanov (U9, keine), die bereits 2016 teilnahmen

Topaktuell - 1. Runde: 6 Kirill - Wiedenbruch, P. (1343, Düsseldorfer SK) 0-1; 17 Manoj, M. (---, Düsseldorfer SV) - Hendrik 0-1 kl.

Hier geht es zum Bericht und zu einigen Impressionen der 1. Runde. Die 2. von insgesamt sieben Runden findet am Samstag, dem 18. März 2017, statt, während die 3. Runde auf den 1. April 2017 terminiert ist.

 

Turnierseite (Nachtrag 14.02.17)

Paarungsliste (alle Runden)

Teilnehmerliste (36 TeilnehmerInnen)

Ausschreibung

Ankündigung

Veranstalter (Krefelder SK Turm)

Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 4. Runde (Fr., 10.02.17)

7 Ciglenecki (1) - Kerkhoff (1) 1-0

4. Runde (13.01.17, 19:00 Uhr)

Auslosung für die 4. Runde am Freitag, dem 13. (am 10.12.16 veröffentlicht)

 #   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Fehmers, Werner  1804  (3) -  Heinert, Eugen  2104  (3) 0 - 1  17.02.17 
2  Emeljanov, Anatolij   1728  (2½)  -  Koprivica, Slobodan   --- (2) 1 - 0  03.02.17 
3  Hauffe, Frank 1522 (2) -  Mohrholz, Stefan 1924 (2) - - +  
4  Kindermann, Dieter   1753 (2) -  Jurga, Werner 1231 (2) 1 - 0  
5  Jentzsch, David 1938 (1½) -  Ehrentraut, Andreas   1785  (1½)  ½ - ½  
6  Palmowski, Sascha 1235 (1) -  Günaydin, Alperen 1857 (1) 0 - 1  
7  Ciglenecki, Ignaz 1719 (1) -  Kerkhoff, Johannes   1352 (1) 1 - 0 10.02.17
8  Reisloh, Carsten 1718 (1) -  Kaypak, Oguzhan 1542 (½) 1 - 0  
9  Seifert, Hendrik 1304 (0)  spielfrei

 

• Schachbezirk Duisburg: neue DWZ-Auswertungen

Bezirks-Einzelmeisterschaft mit Stefan Mohrholz, Anatolij Emeljanov und Peter Halfmann (Turnierende: 09.12.16)

Bezirks-Dähnepokal mit Eugen Heinert (Turnierende: 23.12.16)

Die DWZ-Auswertung des Bezirks-Dähnepokals ist leider fehlerhaft und muss korrigiert werden.

 

Zur OSC-DWZ-Liste

26. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2017, 4. Runde (Fr., 10.02.17, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (DWZ 1728, 33.), Eugen Heinert (2147, 4.), Jörg Sadzio (1659, 36.)

Topaktuell - 4. Runde: 2 Eugen (3/3) - Klauke, S. (2109, Iserlohn) 0-1; 14 Anatolij (2/3) - Strater, H. (1855, Viersen) 1-0 kl.

In der insgesamt (verflixten) siebten Partie der beiden offenen Stadtmeisterschaften von Düsseldorf und Mülheim war es soweit: Eugen konnte zum ersten Mal nicht als Sieger hervorgehen und verlor. Anatolij war am Mittwoch informiert worden, dass er diese Partie kampflos gewinnt. Jörg setzte in dieser Runde aus.

Die am Sonntag, dem 12. Februar 2017, ausgeloste 5. Runde findet am Freitag, dem 24. Februar 2017, statt.

Rückblick (27.01.17): 6 Coenen, S. (1936) - Eugen (2/2) 0-1; 9 Koziolek (1970) - Anatolij (1½/2) ½-½ !; 12 Jörg (1/2) - Brecker (1949) ½-½ !

Eine sehr gute Runde mit 2/3 Punkten gegen einen DWZ-Durchschnitt der Gegner von gut 1950!

Nach der 3. Runde sind nur noch drei Teilnehmer, IM de Gleria (2356), Coenen (2324) und Eugen (2147), verlustpunktfrei. Die bereits ausgeloste 4. Runde findet, zum ersten Mal im Turnierverlauf nach einer zweiwöchigen Pause, am Freitag, dem 10. Februar 2017, statt. Da Jörg verhindert ist, beantragte er bereits vor Turnierbeginn ein sogenanntes „Bye“, setzt also aus und erhält als Kompensation einen kampflosen halben Punkt.

 

Offizielle Turnierseite

Ergebnisseite

Alle Paarungslisten/Ergebnisse

Aktuelle Tabelle

Teilnehmerlisten I und II (60 TeilnehmerInnen, darunter ein IM)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

11. Offene Rheinberger Stadtmeisterschaft 2017 (in Kamp-Lintfort), 4. Runde (Do., 09.02.17, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils donnerstags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Jörg Sadzio (TWZ 1659)

Topaktuell - 4. Runde: 6 Jörg (1½/3) - Marganiec, W. (1776, SK Turm Rheinberg) 1-0 !

Jörg spielte eine neue Eröffnung und wurde für diesen Mut prompt belohnt - bereits nach 17 Zügen hätte sein Gegner guten Gewissens aufgeben können. Er entschied sich fürs Weiterspielen, was am logischen Ergebnis jedoch nichts mehr änderte. Weiter so, Jörg!

Die 5. Runde, in der Jörg mit schwarz auf David Beckmann (1977, TV Borken) treffen wird, findet bereits am nächsten Donnerstag, dem 16. Februar 2017, statt.

Rückblick - 3. Runde (02.02.17): 6 Brähler, S. (1764, SV Turm Kamp-Lintfort) - Jörg (1/2) ½-½

Gegen den nominell favorisierten Kamp-Lintforter hatte Jörg keine Schwierigkeiten, mit schwarz remis zu spielen. In der 4. Runde, die bereits am nächsten Donnerstag, dem 9. Februar 2017, stattfindet, folgt ein ähnlich starker Kontrahent.

 

Offizielle Turnierseite

Teilnehmerliste (22 Teilnehmer)

Aktuelle Tabelle

Ausschreibung

Veranstalter (SK Turm Rheinberg)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft, 7. Runde (Mo., 06.02.17, 17:30 Uhr)

7. Runde (06.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 25.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler    TWZ   Ergebnis 
1  Heinert,Alex  1985  -  Benedik,Kurt  1808  0 - 1
2  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 -  Hampel,Ernst 1499 1 - 0
3  Ciglenecki,Ignaz 1719 -  Bobkow,Axel 1434 1 - 0
4  Fehmers,Werner 1804 -  Boffen,Jürgen 1424 1 - 0
5  Halfmann,Peter 1622 -  Lenin,Sergo 1636 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Oberst,Alfred 1276 ½ - ½
7  Partenheimer,Heinz 1649 -  Corley,Derek 1219 1 - 0 kl.

OSC-Spieler

 

Hochspannung bei den Senioren

Durch einen Sieg gegen den Favoriten Alex Heinert konnte Kurz Benedik die Lücke zur Spitze nahezu schliessen und sich aktuell mit Platz 3 in aussichtsreiche Position im Endspurt der Seniorenmeisterschaft bringen. Nutznießer der unerwarteten Niederlage des Favoriten war Mahboobullah Kooshani, der durch einen eigenen Sieg an die Tabellenspitze stürmte.

In Runde 8 kommt es jetzt zum Gipfeltreffen zwischen Mahboobullah und Kurt, bei dem bei einem Sieg von Mahboobullah diesem der Titel kaum mehr zu nehmen sein würde. Kann Kurt nochmals die Überraschung schaffen?

We will see soon ... (12.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

Endstand (nach der 9. Runde, ohne Gewähr)

Tabelle siehe auch offizielle Turnierseite (ganz unten).

 Rang   Teilnehmer  TWZ   Verein    S   R   N   Punkte   PktSu   SoBe 
1.  FM Kooshani, Mahboobullah   1833  PSV Duisburg 6 2 1 7.0 36.5 32.50
2.  Heinert, Alex 1985  OSC 6 1 2 6.5 37.5 30.75
3.  Benedik, Kurt 1808  PSV Duisburg 4 5 0 6.5 29.0 31.25
4.  Lenin, Sergo 1636  PSV Duisburg 5 2 2 6.0 26.5 26.50
5.  Fehmers, Werner 1804  OSC 3 5 1 5.5 27.5 26.00
6.  Hampel, Ernst 1499  SG Duisburg-Nord   4 2 3 5.0 24.5 18.00
7.  Ciglenecki, Ignaz 1719  OSC 4 1 4 4.5 26.5 18.75
8.  Boffen, Jürgen 1424  SF Brett vor'm Kopp   4 1 4 4.5 24.5 17.75
9.  Halfmann, Peter 1622  OSC 2 5 2 4.5 21.5 15.50
10.  Partenheimer, Heinz 1649  SG Duisburg-Nord 3 2 4 4.0 22.5 13.00
11.  Bobkow, Axel 1434  SF Brett vor'm Kopp   3 2 4 4.0 18.5 11.75
12.  Oberst, Alfred 1276  OSC 2 2 5 3.0 16.5 9.50
13.  Kerkhoff, Johannes 1352  OSC 2 2 5 3.0 12.0 8.25
14.  Hennes, Manfred* 1609  SF Brett vor'm Kopp   2 0 2 2.0 11.0 5.50
15.  Heisel, Karl* 1648  PSV Duisburg 1 1 2 1.5 13.0 4.75
16.  Corley, Derek* 1219  SF Brett vor'm Kopp   0 1 6 0.5 2.5 1.25

* vom Turnier zurückgetreten oder mehrmals (unentschuldigt) nicht erschienen

OSC-Spieler

8. Runde (20.02.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (am 12.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  DWZ   Ergebnis 
1  Benedik,Kurt  1808  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 ½ - ½
2  Lenin,Sergo 1636 -  Heinert,Alex  1985  1 - 0
3  Fehmers,Werner 1804 -  Ciglenecki,Ignaz 1719 1 - 0
4  Partenheimer,Heinz   1649 -  Boffen,Jürgen 1424 0 - 1
5  Oberst,Alfred 1276 -  Halfmann,Peter 1622 0 - 1
6  Kerkhoff,Johannes 1352 -  Hampel,Ernst 1499 0 - 1
7  Bobkow,Axel 1434 -  spielfrei   + - -

OSC-Spieler

 

Mahboobullah Kooshani auf der Zielgeraden

Mit einem Punkt Vorsprung vor seinen Verfolgern liegt Mahboobullah Kooshani zwar komfortabel in Führung und könnte schon durch einen Sieg in der Schlußrunde den Sack zu machen und sich den Titel sichern.

Gegen Kurt Benedik kam es zur kuriosen Situation, dass das Plättchen um den 25. Zug herum gefallen war, beide Spieler aber ungerührt weiterspielten und sich schlußendlich auf ein Remis einigten. Alex Heinert hätte durch einen eigenen Sieg wieder aufschliessen können, verpasste diese Chance jedoch.

Eine hauchdünne Chance auf den Titel hat Alex nur noch, wenn er die letzte Partie gewinnt und Mahboobullah gleichzeitig verliert.

Es bleibt spannend ... (23.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2017, 3. Runde (Mo., 06.02.17, 19:30 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Titelverteidiger Eugen Heinert (2., TWZ 2147), Anatolij Emeljanov (19., 1728) und Jörg Sadzio (26., 1659; krankheitsbedingt erst ab 2. Runde*); insgesamt 48 TeilnehmerInnen

Topaktuell: 1 Eugen (2/2) - Rohloff, M. (1874) 1-0; 9 Schmitz, E. (1865) - Jörg (1/1*) 1-0; 13 Westendorp, C. (1634) - Anatolij (1/2) ½-½

Die 4. Runde findet am Montag, dem 20. Februar 2017, statt. Die Auslosung liegt bereits vor (siehe Turnierseite).

 

Offizielle Turnierseite

Veranstalter (SV Mülheim-Nord)

Zurück