Ergebnisse der Woche vom 9. bis zum 15. Januar 2017 (großes Programm!)

Verbandsliga, Gruppe 1, 4. Runde (So., 15.01.17, 10:00 Uhr)

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5            Σ: 15–17
Mannschaftspunkte  1 0 0 2            Σ: 3–5
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

          2–2 50
2  Schnelle, Lukas 2081                      
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

          1–1 50
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

          2–2  50 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

           1½–1½  50
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

              1½–½ 75
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

          3–1 75
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

           1½–1½  50
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

           1½–2½  38
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

                0–1 0
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

            0–1 0
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. Runde: zwei notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
 24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! (s.u.) 
21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga)  
04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II)  
25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II)  
18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I)  
 15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II)  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

Jugend-Regionalliga, 3. Runde (Sa., 14.01.17, 15:00 Uhr)

3. Runde: SK Turm Kleve - OSC U20 (14.01.17)
 Brett   RgNr   SK Turm Kleve  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 8   5 : 1 
1 2  Bruil, Rembrandt  1942  - 1  Roth, Jan Paul 1573 3 : 1 1 : 0
2 3  Verfürth, Kevin 1886 - 2  Günaydin, Alperen  1823  2 : 2 ½ : ½
3 4  Melde, Benjamin 1795 - 4  Roth, Christian 1570 3 : 1 1 : 0
4 6  Habersetzer, Elyse 1629 - 6  Seifert, Hendrik 1264 3 : 1 1 : 0
5 7  Hoenselaar, Dennis 1515 - 7  Hörle, Jeremiah 1315 3 : 1 1 : 0
6 9  van Haaren, Laurens J.   1346 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Turm Kleve

 

Zu verschmerzende erste Saisonniederlage

Die Siegesserie der 1. Jugendmannschaft von saisonübergreifend drei Siegen ist gerissen: Beim haushoch favorisierten und international besetzten Aufstiegsaspiranten SK Turm Kleve geriet die ersatzgeschwächte OSC-Jugend, die zwei wichtige Stammspieler ersetzen musste, mit 16-8 (5-1) unter die Räder. Angesichts des perfekten Saisonauftakts und der Stärke des Gegners, der an allen sechs Brettern nominell größtenteils hoch überlegen war, ist diese deutliche Niederlage jedoch zu verschmerzen. Neben den beiden Punkteteilungen von Alperen und Robert ist das Comeback von Jeremiah nach langer Abstinenz als positives Ergebnis zu konstatieren.

Bereits in zwei Wochen, am Samstag, dem 28. Januar 2017, empfängt der OSC-Sechser den keineswegs zu unterschätzenden Tabellenletzten Düsseldorfer SK II aus der Landeshauptstadt, um in die Erfolgsspur zurückzufinden. (Eugen Heinert, 14.01.17)

OSC U20: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ   1    2    3    4    5    6    7   Punkte  % 
Brettpunkte**  1 1 1 0*  Σ: 15½–26½ 
Mannschaftspunkte**  2 2 0 2 0 0 0*  Σ: 6–8
1  Roth, Jan Paul  1640 

0

2168

-*

1650

0

1942

½

1622

      ½–2½ 17
2  Günaydin, Alperen  
1840

1

1502

1

1570

½

1886

+*

1716

1

1918

0

1844

  3½–1½  70 
3  Kaypak, Oguzhan   1542

1

1448

1

1418

 

½

1421

0

1755

0

1725

  2½–2½ 50
4  Roth, Christian 1515

½

1313

1

1097

0

1795

½

1153

-*

1602

     2–2  50
5  Doan, Lam Phuc   1441

1

1352

     

-*

1500

    1–0  100 
6  Seifert, Hendrik   1304

1

942

1

1019

0

1629

0

1343

-*

1536

0

1502

  2–3 40
7  Hörle, Jeremiah   1315    

0

1515

   

1

1325

  1–1 50
8  Goldmann, Maurice   1120  

½

1093

     

0

1294

  ½–1½ 25
9  Ehrentraut, Robert   1191    

½

1346

1

1170

0

1246

0

1057

  1½–2½ 38
10  Hörle, Joshua 1357                  
11  Vomberg, Marvin 927                  
12  Kaya, Talia-Zara ---                  
13  Borchardt, Sven ---                  
14  Emeljanov, Kirill ---                  
15  Noeldner, Florian ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

Spielplan: Gegner und Termine
Termin  Beginn   Gegner   Ergebnis 
 19.11.2016 (G*)   15:00 Uhr  SF Heinsberg  15-9 (4½-1½) 
10.12.2016 (H) 15:00 Uhr Rheydter SV  14-9 (4½-1½) 
14.01.2017 (G) 15:00 Uhr SK Turm Kleve  8-16 (1-5) 
28.01.2017 (H) 15:00 Uhr  Düsseldorfer SK II   13-10 (3½-2½) 
18.02.2017 (G) 15:00 Uhr SK Xanten  5-16 (1-5) 
11.03.2017 (H) 15:00 Uhr SV Wesel  8-16 (1-5) 
25.03.2017 (G) 15:00 Uhr   Krefelder SK Turm   0-18 (0-6 kl.)**

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** kampflos verloren

Vereinsmeisterschaft, 4. Runde (Fr., 13.01.17, 19:00 Uhr)

4. Runde (13.01.17, 19:00 Uhr)

Auslosung für die 4. Runde am Freitag, dem 13. (am 10.12.16 veröffentlicht)

 #   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Fehmers, Werner  1804  (3) -  Heinert, Eugen  2104  (3) 0 - 1  17.02.17 
2  Emeljanov, Anatolij   1728  (2½)  -  Koprivica, Slobodan   --- (2) 1 - 0  03.02.17 
3  Hauffe, Frank 1522 (2) -  Mohrholz, Stefan 1924 (2) - - +  
4  Kindermann, Dieter   1753 (2) -  Jurga, Werner 1231 (2) 1 - 0  
5  Jentzsch, David 1938 (1½) -  Ehrentraut, Andreas   1785  (1½)  ½ - ½  
6  Palmowski, Sascha 1235 (1) -  Günaydin, Alperen 1857 (1) 0 - 1  
7  Ciglenecki, Ignaz 1719 (1) -  Kerkhoff, Johannes   1352 (1) 1 - 0 10.02.17
8  Reisloh, Carsten 1718 (1) -  Kaypak, Oguzhan 1542 (½) 1 - 0  
9  Seifert, Hendrik 1304 (0)  spielfrei

 

26. DSK-Open - Offene Düsseldorfer Stadtmeisterschaft 2017, 1. Runde (Fr., 13.01.17, 19:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (freitags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov (DWZ 1728, 33.), Eugen Heinert (2147, 4.), Jörg Sadzio (1659, 36.)

Rückblick - OSC-Teilnehmer 2016: Anatolij Emeljanov, Eugen Heinert, David Jentzsch

1. Runde: 3 Krause, T. (2155) - Anatolij ½-½; 4 Berelowitsch, D. (1691) - Eugen 0-1; 6 Jörg - Kesseler, H. (2099) 1-0 kl.

Seltsamer Turnierauftakt: Eugen gewann ohne größere Probleme und Jörg kampflos, was der Turnierveranstalter bzw. -leiter in der 1. Runde nicht ermöglichen sollte. Anatolij fand am Ende einer lange Zeit verloren erscheinenden Partie gegen den Setzlistendritten eine schöne und überraschende taktische Rettung und hätte sogar gewinnen können, begnügte sich aber mit dem sicheren Remis.

Kuriosität am Rande: Schachfreund Brecker (SF Heinsberg) verlor in der 1. Runde des DSK-Opens 2017 genauso wie in der letzten Runde des DSK-Opens 2016 wegen Handyklingelns, 2016 gegen Krause und 2017 gegen dessen Sohn.

Die 2. Runde, deren Auslosung am Samstagabend veröffentlicht wurde, findet bereits am nächsten Freitag, dem 20. Januar 2017, statt.

 

Offizielle Turnierseite

Ergebnisseite

Alle Paarungslisten/Ergebnisse

Teilnehmerliste (60 TeilnehmerInnen, darunter ein IM)

Ausschreibung (pdf)

Veranstalter (Düsseldorfer SK)

11. Offene Rheinberger Stadtmeisterschaft 2017 (in Kamp-Lintfort), 1. Runde (Do., 12.01.17, 20:00 Uhr)

Offenes Turnier, 7 Runden im Schweizer System (jeweils donnerstags), DWZ-Auswertung

OSC-Teilnehmer: Jörg Sadzio (DWZ 1659)

1. Runde: 4 Jörg (1659) - Zahn, R. (1981) 0-1

Nach einer guten Partie gegen einen der Turnierfavoriten verlor Jörg am Ende sehr unglücklich. Viel wichtiger als das Ergebnis ist aber die Erkenntnis, dass er auch gegen so starke Gegner durchaus mithalten kann - weiter so!

Die bereits ausgeloste 2. Runde findet bereits am nächsten Donnerstag, dem 19. Januar 2017, statt.

 

Offizielle Turnierseite

Ausschreibung

Teilnehmerliste (22 Teilnehmer)

Veranstalter (SK Turm Rheinberg)

Bezirks-Senioren-Meisterschaft, 5. Runde (Mo., 09.01.17, 17:30 Uhr)

5. Runde (09.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (Anfang Januar 2017 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  —   Schwarzspieler  Ergebnis 
1  Fehmers,Werner -  Heinert,Alex ½ - ½
2  FM Kooshani,Mahboobullah   -  Partenheimer,Heinz   1 - 0
3  Hampel,Ernst -  Ciglenecki,Ignaz 0 - 1
4  Boffen,Jürgen -  Lenin,Sergo 1 - 0
5  Oberst,Alfred -  Benedik,Kurt 0 - 1
6  Halfmann,Peter -  Bobkow,Axel ½ - ½
7  Corley,Derek -  Kerkhoff,Johannes ½ - ½
8  Hennes,Manfred -  spielfrei + - -

OSC-Spieler

Hinweis: Da das Ergebnis der Paarung an Tisch 7 aus der 4. Runde, Bobkow - Oberst, zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, wurde diese als Remis gelost. Das tatsächliche Ergebnis ist ebenfalls Remis.

6. Runde (23.01.17, 17:30 Uhr)

Auslosung (erst am 22.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.

 Tisch   Weißspieler  TWZ   —   Schwarzspieler  TWZ   Ergebnis 
1  Ciglenecki,Ignaz   1719 -  Heinert,Alex  1985  0 - 1
2  Boffen,Jürgen  1424  -  FM Kooshani,Mahboobullah   1833 0 - 1
3  Benedik,Kurt 1808 -  Fehmers,Werner 1804 1 - 0
4  Hampel,Ernst 1499 -  Halfmann,Peter 1622 ½ - ½
5  Lenin,Sergo 1636 -  Partenheimer,Heinz 1649 1 - 0
6  Bobkow,Axel 1434 -  Kerkhoff,Johannes 1352 1 - 0
7  Oberst,Alfred 1276 -  Corley,Derek 1219  1 - 0 kl. 

OSC-Spieler

Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2017, 1. Runde (Mo., 09.01.17, 19:30 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Titelverteidiger Eugen Heinert (2., TWZ 2147), Anatolij Emeljanov (19., 1728) und Jörg Sadzio (26., 1659; krankheitsbedingt erst ab 2. Runde); insgesamt 48 TeilnehmerInnen

1. Runde: 2 Eugen (2147) - Hausrath, M. (1660, SV Mülheim-Nord) 1-0; 19 Schulz, H. (1289, SV Mülheim-Nord) - Anatolij (1728) 0-1

Die 2. Runde, in der Jörg in das Turnier einsteigen wird, findet am Montag, dem 23. Januar 2017, statt. Die Auslosung liegt bereits vor (siehe Turnierseite).

 

Offizielle Turnierseite

Veranstalter (SV Mülheim-Nord)

Zurück