Ergebnisse der zwei Wochen vom 9. bis zum 22. Juli 2018 (letzte Aktualisierung: 25.07.18, 14:30 Uhr)

Sommerschnellschachturnier in Venlo/Niederlande, 1. & 2./6 Spieltagen (Do., 12. & 19.07.18, 20:00 Uhr)

Offenes Schnellschach-Turnier mit Gesamtwertung, zwei Klassen nach TWZ (A/B), 6 Spieltage (donnerstags: 12.07.-16.08.18), Gesamtwertung: drei beste Tagesergebnisse, 10-Minuten-Partien, Anmeldeschluss an jedem Spieltag um 20:00 Uhr vorort, Siegerehrung der Gesamtwertung im Anschluss an die letzte Runde am 16.08.18

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (TWZ=KNSB-Rating 2193)

 

1. Spieltag: Endstand der A-Klasse nach 7 Runden im Schweizer System mit 10-Minuten-Partien (ohne Gewähr)

1. Liedmann, Dennis (2048, SF Gerresheim/Blerickse SV) 5,5

2. Bergmans, Dirk (2083, Blerickse SV) 5,5

3. van Gool, Henk (2140, Venlose SV) 5,0

4. CM Montignies, Rainer (2201, Krefelder SK Turm/Venlose SV) 4,5

5. FM van Dael, Siem (2246, Venlose SV) 4,0

...

7. Eugen (2193, OSC/Blerickse SV) 3,5

... (ingesamt 12 Teilnehmer)

 

2. Spieltag: Endstand der A-Klasse nach 7 Runden im Schweizer System (ohne Gewähr)

1. Eugen (TWZ 2193, OSC/Blerickse SV) 5,5

2. Bergmans, Dirk (2083, Blerickse SV) 5,0

3. van Gool, Henk (2140, Venlose SV) 5,0

4. Liedmann, Dennis (2048, SF Gerresheim/Blerickse SV) 4,5

... (insgesamt 10 Teilnehmer)

 

Informationsflyer

Berichte: 1. Spieltag (16.07.18) / 2 (23.07.18)

Turnierankündigung (26.06.18)

Veranstalter (Venlose SV)

Offenes OSV-Sommerblitzturnier 2018 in Oberhausen, Gesamtwertung (6. Spieltag am Di., 17.07.18, 19:00 Uhr)

Offenes Blitz-Turnier mit Gesamtwertung, 6 Spieltage (mit 3 Wertungen, maximal 3 Streichergebnisse; Turnierdauer: 12.06.-17.07.18), jeweils 11 Runden im Schweizer System, 5-Minuten-Blitz-Partien, Anmeldeschluss an jedem Turnierabend um 19:00 Uhr vorort

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert, Alfred Oberst

 

Gesamtwertung (mit den drei besten Tagesergebnissen)

1. Eugen 27,5 (10,0; 9,0; 8,5) / Ø-Ratinglstg: 2268

2. Ciornei, Dragis, Dr. (Oberhausener SV) 27,5 (9,5; 9,0; 9,0) / 2258

3. Walter, Andreas (SV Mülheim-Nord) 25,0 (9,0; 8,0; 8,0) / 2179

...

38. Alfred 7,0 (2,5; 2,5; 2,0) / 1278

... (insgesamt 53 Teilnehmer)

 

Turnierseite

Berichte: 1 (13.06.18) / 2 (22.06.) / 3 (28.06.18) / 4 (08.07.18) / 5 (15.07.18) / 6 (20.07.18)

Ausschreibung

Veranstalter (Oberhausener SV)

• 1. OSC-Sommerferienturnier 2018 (Fr., 20.07.18)

Endstand nach 5 Runden mit 5-Minuten-Blitz-Partien (Jeder gegen jeden)

1. Heinert, Eugen (2240) 5,0

2. Jentzsch, David (1951) 4,0

3. Rohfleisch, Daniel (1787) 3,0

4. Papadopoulos, Antonios (1674) 2,0

5. Reisloh, Carsten (1674) 1,0

Am ersten Vereinsabend in den Sommerferien entschied man spontan, ein einrundiges Blitzturnier durchzuführen. Am nächsten Vereinsabend (27. Juli 2018) soll das nächste Turnier, z.B. im Schnellschach, folgen.

Sparkassen-Open 2018 in Dortmund (Sa., 14.-So., 22.07.18)

Offenes Turnier im Rahmen des Dortmunder Sparkassen-Chess-Meetings, drei Gruppen: A (DWZ/Elo>1900)/B (DWZ<2000)/C (DWZ<1500), jeweils 9 Runden im Schweizer System (täglich eine Runde um 11 Uhr, keine Doppelrunden!): 14.-22.07.18, allgemeine DWZ- (A/B/C) und Elo-Auswertung (nur A)

OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (A), Mathias Mroczek (A), Stefan Mohrholz (B) und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied, C)

OSC-Teilnehmer 2017: Eugen Heinert (A), Stefan Mohrholz (B)

 

1. Runde (Sa., 14.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A16: Eugen (DWZ 2240/Elo 2200) - Biermann, Florian (2052/2004, SG Bochum) 1-0

B3: Stefan (DWZ 1966) - Bungarten, Jona (1658, SF Brackel) 0-1

C13: Sharma, Aarush (1160, Düsseldorfer SV) - Jan (DWZ 1412) 0-1

Mathias nahm ein „Bye“, setzte also aus und bekam einen kampflosen halben Punkt. (*)

2. Runde (So., 15.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A1: GM Hausrath, Daniel (2486/2495, SV Mülheim-Nord) - Eugen (1/1) 1-0

A16: Mathias (½/1*) - Fuhlrott, Tim (1949/1958, zweihochsechs Bielefeld) 1-0

B35: Tijn a Lien, Ike (KNSB-Rating 1640, SV Botwinnik/Niederlande) - Stefan (0/1) 0-1

C10: Jan (1/1) - Rutmann, Ulrich (1304, SU Huckarde-Westerfilde) 1-0

3. Runde (Mo., 16.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A8: FM Heck, Norbert (2166/2227, SF Neuberg) - Mathias (1½/2*) ½-½

A12: Eugen (1/2) - Biermann, Lenhard (2038/2051, SG Bochum) 1-0

B17: Stefan (1/2) - Revaux, Christophe (1480, SF Drensteinfurt) 1-0

C1: Atali, Dogukan (1486, SV Waltrop) - Jan (2/2) 1-0

4. Runde (Di., 17.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A4: Mathias (2/3*) - FM Zatonskih, V. (2316/2323, SV Mülheim-Nord) 0-1

A10: Gallasch, Jonas (1962/1903, SG Porz) - Eugen (2/3) 1-0

B9: Dohmann, Dorothea (1691, OSG Baden-Baden) - Stefan (2/3) 0-1

C9: Jan (2/3) - Voicu, Mihai (1246, Düsseldorfer SV) 1-0

5. Runde (Mi., 18.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A13: Eugen (2/4) - Pütter, Pascal (1976/2002, SV SW Oberhausen) ½-½

A15: Wolff, Christoph (1955/2026, SC Buer-Hassel) - Mathias (2/4*) ½-½

B7: Stefan (3/4) - Strack, Patrick (1739, SF Brackel) 1-0

C7: Kaluza,Lucas (1372, SF Brackel) - Jan (3/4) 1-0

6. Runde (Do., 19.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A12: Eugen (2½/5) - Schulz, Daniel (2041/2078, Hannover 96) 0-1

A14: Mathias (2½/5*) - Kracht, Raphael (1940/1900, SF Brackel) ½-½

B1: Arakelian, Aik (1938, SG Ennepe-Ruhr-Süd) - Stefan (4/5) 1-0

C9: Jan (3/5) - Skapski, Miroslaw (1492, SVG Plettenberg) 0-1

7. Runde (Fr., 20.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A13: Borchert, Rene (2185/2240, SV Dinslaken) - Mathias (3/6*) 0-1 !

A18: Wolff, Christoph (1955/2026, SC Buer-Hassel) - Eugen (2½/6) 1-0

B7: Stefan (4/6) - Bonath, Michael (1734, SF Lindlar) 0-1

C13: Schmidt, Boris (1244, Düsseldorfer SV) - Jan (3/6) 0-1

8. Runde (Sa., 21.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A10: Mathias (4/7*) - Topolewski, Dirk (2090/2192, SC Gerthe-Werne) ½-½

A23: Ball, Jörg (1906/1973, SC Listiger Bauer Essen-West) - Eugen (2½/7) 0-1

B15: Ostra, Noah (1686, SG Ennepe-Ruhr-Süd) - Stefan (4/7) 1-0

C10: Jan (4/7) - Hörhager-Celjo, Dino (1343, Düsseldorfer SV) 1-0

9. (letzte) Runde (So., 22.07.18, 11:00 Uhr): A / B / C

A9: Luft, Dennis (2301/2328, SF Brackel) - Mathias (4½/8*) ½-½ !

A18: Eugen (3½/8) - Fuhlrott, Tim (1949/1958, zweihochsechs Bielefeld) 0-1

C7: Römer, Alois (1327, SF Brackel) - Jan (5/8) 1-0

 

Turnierhomepage

Endstände: A / B / C

Artikel/Berichte: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 

Neu: offizielle DWZ-Auswertungen: A / B / C

Neu: Elo-Auswertung des A-Opens (Eugens und Mathias' individuelle Elo-Auswertungen)

Ausschreibungen (siehe Open-Seiten A/B/C)

Zurück