Ergebnisse der Woche vom 26. Januar bis zum 1. Februar 2015

Bezirksklasse A, 5. Runde (So., 01.02.15, 10:00 Uhr)

5. Runde: ESK Wedau-Bissingheim II - OSC IV (01.02.15)
 Brett   RgNr   Wedau-Bissingheim II    DWZ    —    RgNr   OSC IV  DWZ   3–3 
1 9  Aytac, Cengiz 1605 25  Klaus, Helmut 1668 0–1
2 10  Philipp, Günther 1679 26  Angermann, Immo 1491 0–1
3 11  Imbierowicz, Dirk 1405 27  Kerkhoff, Johannes   1372 ½–½
4 12  Dubberke, Alexander 1331 28  Müller, Lothar 1431 ½–½
5 13  Osten, Horst 1476 30  Oberst, Alfred 1234 1–0
6 2001  Schmidt, Werner 1416        1–0 kl. 

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

 

Vierte ringt in Unterzahl dem sowohl aufgrund des Tabellenstandes als auch auf dem Papier klar favorisierten ESK Wedau-Bissingheim II, der nach der 4. Runde punktgleich mit dem Tabellenführer war, ein Unentschieden ab und erkämpft sich so ihren ersten Punkt in dieser Saison!

Mehr in Kürze!

5. Runde: SVG Meiderich 23 - OSC V (01.02.15)
 Brett   RgNr   SVG Meiderich 23   DWZ    —    RgNr   OSC V  DWZ   3½–2½ 
1 2  Bos, Michael 1723 31  Hörle, Joshua 1406 1–0
2 3  Schultke, Alfred 1804 32  Roth, Christian 1194 1–0
3 4  Hohl, Oliver 1520 33  Hörle, Jeremiah 1397 0–1
4 5  Schmidt, Peter 1582 34  Jedamczik, Kai 1256 1–0
5 6  van de Lücht, Christian     35  Kaypak, Oguzhan 1290 ½–½
6 7  van de Lücht, Lutz   36  Goldmann, Maurice   1175 0–1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

 

Die mit vier U14-Nachwuchsspielern angetretene Fünfte verpasste gegen die 1. Mannschaft der SVG Meiderich 23, punktgleich mit dem Führenden Tabellenzweiter nach der 4. Runde, mit der knappsten möglichen Niederlage nur hauchdünn, etwas Zählbares nach Hause zu nehmen und damit für eine große Überraschung zu sorgen.

Mehr in Kürze!

Offizielle Turnierseite

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Alle Einzelergebnisse der OSC-Mannschaften: OSC IV und OSC V

OSC-Mannschaftsseiten: OSC IV und OSC V

Saisonabschluss in der U16-Verbands-Mannschaftsmeisterschaft, 7. Runde (So., 01.02.15, 11:00 Uhr)

Jugend-Verbandsliga Nord, 4. Runde (Sa., 31.01.15, 15:00 Uhr)

4. Runde: OSC U20 II - FC Viktoria Alpen (31.01.15)
 Brett   RgNr   OSC U20 II  DWZ    —    RgNr   FC Viktoria Alpen    DWZ   8–16   1–5 
1 7  Hörle, Jeremiah 1397 1  Winkel, Peter 1751 1–3 0–1
2 9  Kaypak, Oguzhan 1290 3  Krach, Tobias 952 3–1 1–0
3 10  Goldmann, Maurice  1175 4  Eichhofer, Luca 829 1–3 0–1
4 14  Amryan, Davit   5  Grundmann, Nils 751 1–3 0–1
5 18  Özdemir, Hüseyin   6  Küsters, Steffen 848 1–3 0–1
6 20  Özdemir, Harun   7  Küsters, Falco 790 1–3 0–1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Vereinspokal, 3. Runde/Viertelfinale (Fr., 30.01.15, 18:30 Uhr)

Alle drei gespielten Partien hatten es in sich - was für ein spannender Pokalabend!

 

Turnierseite

Bezirks-Dähnepokal, Finale im OSC-Vereinsheim (Fr., 30.01.15, 19:00 Uhr)

Vereinsmeisterschaft, Vorrunde, Nachholpartie 4. Runde (Mi., 28.01.15, 16:30 Uhr)

Gruppe C: Hörle, Jo. - Hauffe ½-½

 

Turnierseite

Jugend-Vereinsmeisterschaft, Nachholpartie 2. Runde (Mi., 28.01.15, 16:30 Uhr)

Tisch 4: Dubberke, A. (1) - Alici, I. (1) 1-0

 

Inzwischen ist der Termin für die 3. Runde veröffentlicht: 18. Februar 2015, 16:30 Uhr.

Endstand: Fortschrittstabelle nach der 5. Runde
 Rg   TeilnehmerIn  UXX   TWZ  1 2 3 4 5  Pkt.   RaLstg*   SoBe 
1.  Roth, Christian U14 1231 12w/1 2w/½ 7s/1 3w/½ 5s/1 4.0 1541 11.25
2.  Roth, Jan U16 1680  15w/1  1s/½ 4w/1 6s/1  3w/½  4.0 1520 11.25
3.  Hörle, Jeremiah U18 1385 8w/1 5s/1 6w/½ 1s/½ 2s/½ 3.5 1436 11.00
4.  Hörle, Joshua U14 1413 10s/1 7w/½ 2s/0 18w/1 15s/1 3.5 1224 6.50
5.  Goldmann, Maurice  U14 1175 20s/1 3w/0 10s/1 8w/1 1w/0 3.0 631 7.00
6.  Dubberke, Alexander  U20 1278 18s/1 17w/1 3s/½ 2w/0   2.5 1340 5.25
7.  Kaypak, Oguzhan U14 1153 13w/1 4s/½ 1w/0 15s/1   2.5 1129 4.25
8.  Özdemir, Hüseyin U14   3s/0 11w/1 17s/1 5s/0   2.0 0 4.50
9.  Prokop, Lucas U14 1023 22s/1   15w/1     2.0 0 3.00
10.  Özdemir, Harun U12   4w/0 21s/1 5w/0 13s/1   2.0 0 2.00
11.  Simsek, Enes       8s/0  12w/½  21s/1   1.5 0 1.25
12.  Özdemir, Selin U10   1s/0 14w/0 11s/½  19w/½    1.0 0 2.50
13.  Seifert, Hendrik U10   7s/0 16w/0 23s/1 10w/0   1.0 0 2.00
14.  Rohfleisch, Daniel U18 1582   12s/1       1.0 0 1.50
15.  Karaköse, Fuat U12   2s/0  18w/1  9s/0 7w/0 4w/0 1.0 0 1.50
16.  Amryan, Davit U20     13s/1       1.0 0 1.50
17.  Alici, Ihsan     21w/1 6s/0 8w/0     1.0 0 0.50
18.  Özdemir, Melek U8   6w/0 15s/0 21w/1 4s/0   1.0 0 0.50
19.  Gündogan, Koray U14         12s/½   0.5 0 0.75
20.  Scheidt, Jonathan U12   5w/0         0.0 0 0.00
21.  Seven, Sevval U12   17s/0 10w/0 18s/0 11w/0   0.0 0 0.00
22.  Seven, Samed     9w/0         0.0 0 0.00
23.  Simsek, Hatice         13w/0     0.0 0 0.00

* RaLstg = Ratingleistung (Turnierleistung)

Bezirks-Seniorenmeisterschaft, 7. Runde (Mo., 26.01.15, 17:00 Uhr)

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2015, 2. Runde (Mo., 26.01.15, 19:30 Uhr)

OSC-Teilnehmer: Anatolij Emeljanov und Eugen Heinert

Topaktuell: 2. Runde (26.01.15, 19:30 Uhr)
 Tisch   TNr   Weiß  DWZ   Pkt.    —    TNr   Schwarz  DWZ   Pkt.   Ergebnis 
1 7.  Riese, Manfred 1866 (1) 1.  FM Kaufeld, Jürgen   2227  (1) ½ – ½
2 2.  Heinert, Eugen  2094  (1) 8.  Rohloff, Markus 1836 (1) 1 – 0
3 3.  Walter, Andreas 2103 (1) 10.  Riek, Wolfgang 1770 (1) 0 – 1 kl.
4 9.  Kucki, Hermann 1795 (1) 4.  Heimsoth, Sven-Holger  2051 (1) ½ – ½
5 5.  Schlefing, Heinz 1988 (1) 13.  Mevißen, Ulrich 1714 (1) 1 – 0
6 12.  Hesse, Achim 1732 (1) 6.  Schmidt, Kevin 1913 (1) 0 – 1
7 11.  Waschkewitz, Stefan  1762 (0) 20.  Lohmar, Hermann 1535 (0) 1 – 0
8 21.  Grunwald, Günther 1523 (0) 14.  Wisotzky, Klaus 1660 (0) 1 – 0 kl.
9 15.  Redemann, Harald 1651 (0) 22.  Saalberg, Stefan 1464 (0) 0 – 1
10 23.  Günther, Ulrich 1376 (0) 16.  Stadel, Michael 1603 (0) 0 – 1
11 17.  Bartelt, Max Peter 1599 (0) 24.  Wilms, Josef 1319 (0) 1 – 0
12 25.  Tholey, Helmut 1209 (0) 18.  Nattkämper, Stefan 1571 (0) 0 – 1
13 19.  Hufnagel, Markus 1546 (0) 26.  Emeljanov, Anatolij   (0) ½ – ½*

OSC-Teilnehmer

Anatolijs Partie gegen den Duisburger Markus Hufnagel (aktiv für SV SW Oberhausen) wurde am Freitag, dem 30. Januar 2015, um 19 Uhr im OSC-Vereinsheim nachgespielt. Nachdem Hufnagel im Mittelspiel auf die Siegerstraße geraten war, kämpfte sich Anatolij nochmal zurück und hätte am Ende nach einem schwer wiegenden Fehler seines Gegners sogar gewinnen können.

Eugen tat sich, genauso wie andere Turnierfavoriten, sehr schwer, um am Ende glücklich zu gewinnen. Nach der 2. Runde sind nur noch vier Teilnehmer verlustpunktfrei. In der 3. Runde trifft Eugen auf den gastgebenden Turnierleiter Kevin Schmidt (DWZ 1913).

Topaktuell: Auslosung 3. Runde (09.02.15, 19:30 Uhr)
 Tisch   TNr   Weiß  DWZ*   Pkt.    —    TNr   Schwarz  DWZ*   Pkt.   Ergebnis 
1 6.  Schmidt, Kevin 1913 (2) 2.  Heinert, Eugen 2100 (2)
2 5.  Schlefing, Heinz 1946 (2) 10.  Riek, Wolfgang 1770 (2)
3 1.  FM Kaufeld, Jürgen  2227  (1½)  9.  Kucki, Hermann 1795  (1½) 
4 4.  Heimsoth, Sven-Holger   2051 (1½) 7.  Riese, Manfred 1866 (1½)
5 3.  Walter, Andreas 2110 (1) 17.  Bartelt, Max Peter   1599 (1)
6 8.  Rohloff, Markus 1836 (1) 16.  Stadel, Michael 1603 (1)
7 18.  Nattkämper, Stefan 1571 (1) 11.  Waschkewitz, Stefan   1786 (1)
8 21.  Grunwald, Günther 1523 (1) 12.  Hesse, Achim 1732 (1)
9 13.  Mevißen, Ulrich 1714 (1) 22.  Saalberg, Stefan 1464 (1)
10 24.  Wilms, Josef 1319 (0) 19.  Hufnagel, Markus 1546 (0)
11 20.  Lohmar, Hermann 1535 (0) 25.  Tholey, Helmut 1209 (0)
12 26.  Emeljanov, Anatolij   (0) 23.  Günther, Ulrich 1376 (0)

* DWZ-Stand: 26.01.15; OSC-Spieler

Offizielle Turnierseite

Ausrichter (SV Mülheim-Nord)

Zurück