Ergebnisse vom 8. bis zum 14. (15.) September 2013

Bezirkseinzelmeisterschaft 2013 (13.09.-13.12.13)

Am Freitag, dem 13. September, begann die Bezirkseinzelmeisterschaft. Passend zum "unglücklichen" Datum fanden nur 12 Schachspieler den Weg zur ausrichtenden SG Meiderich/Ruhrort, darunter mit Peter Halfmann (DWZ 1738) leider nur ein OSC-Spieler.

1. Runde (13.09.13, 19.00 Uhr)

 Nr   TNr 
 Teilnehmer DWZ   — 
 TNr 
 Teilnehmer DWZ    Erg  
1 1.  Visser, Dirk 2044    7.  Grigat, Klaus 1787 0-1
2 8.  Halfmann, Peter 1738    2.  Sponheim, Marko 2036 ½-½
3 3.  Leers-Fischer, Hans   1963    9.  Plückelmann, Thomas 1669 1-0
4 10.  Hoppe, Norbert 1654    4.  Zielinski, Werner 1955 0-1
5 5.  Meinert, Thomas 1887    11.  Scharrenbroich, Torsten   1552 1-0
6 12.  Hampel, Ernst 1443    6.  Schultke, Alfred 1814 0-1

 

Neben Peters überraschendem Remis gegen den Setzlistenzweiten gab es noch eine weitere große Überraschung: Topfavorit Dirk Visser verlor gegen Klaus Grigat (beide SG Meiderich/Ruhrort).

Die 2. Runde findet in zwei Wochen am Freitag, dem 27. September, statt.

 

Offizielle Turnierseite

OSC-Turnierseite

Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)

Ausrichter (SG Meiderich/Ruhrort)

2. Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2013 (Fr., 13. - So., 15.09.13)

Unter insgesamt 27 TeilnehmerInnen starteten drei OSC-Spieler beim fünfrundigen Wochendturnier in Moers: Eugen Heinert (DWZ 2163), Jan Roth (1388) und sein jüngerer Bruder Christian Roth (1155).

1. Runde (Fr., 13.09.13, 19.30 Uhr)

Tisch 2: Heinert (0) - Masalsky, B. (1464, LSV Turm Lippstadt) 1-0

Tisch 11: Roth, J. (0) - Stas, W. (1875, SF Moers) 0-1

Tisch 13: Roth, C. (0) - Biermann, F. (1405, TuS Ende) 1-0

2. Runde (Sa., 14.09.13, 10.00 Uhr)

Tisch 2: Bausch, T. (1962, SC an der Uni Bochum) - Heinert (1) 0-1

Tisch 6: Schaum, M. (2008, SF Erkelenz) - Roth, C. (1) 1-0

Tisch 12: Masalsky, B. (1464, LSV Turm Lippstadt) - Roth, J. (0) 1-0

3. Runde (Sa., 14.09.13, 15.00 Uhr)

Tisch 1: Heinert (2) - FM Jesse, I. (2274, LSV Turm Lippstadt) 0-1

Tisch 9: Lengtat, M. (1721, SV Dinslaken) - Roth, C. (1) 1-0

Tisch 13: Roth, J. (0) - Remek, U. (1673, SF Moers) ½-½

4. Runde (So., 15.09.13, 10.00 Uhr)

Tisch 3: Wortmann, D. (1980, Oberhausener SV) - Heinert (2) 0-1

Tisch 10: Roth, C. (1) - Weihofen, R. (1259, SF Moers) 0-1

Tisch 13: Weisser, H. (1659, SF Moers) - Roth, J. (½) 0-1

5. (letzte) Runde (So., 15.09.13, 15.00 Uhr)

Tisch 2: Heinert (3) - Thomas, I. (2089, Krefelder SK Turm) ½-½

Tisch 11: Roth, J. (1½) - Asselborn, A. (1614, SF Moers) ½-½

Tisch 13: Biermann, L. (1440, TuS Ende) - Roth, C. (1) 1-0

Endstand (5 Runden im Schweizer System)

 Rg Teilnehmer DWZ Verein S  R  V  Punkte PktSu MiBuch
1. FM Jesse, Ingemars 2274 LSV Turm Lippstadt 4 1 0 4.5 14.5 9.0
2. Schaum, Moritz 2008 SF Erkelenz 1959 3 2 0 4.0 11.5 7.5
3. Heinert, Eugen 2163 OSC 04 Rheinhausen 3 1 1 3.5 11.5 9.0
4. Zahn, Richard 1931 SF Moers  2 3 0 3.5 11.5 8.5
5. Lenhardt, Manfred 2107 SC Weisse Dame  3 1 1 3.5 10.0 6.5
6. Thomas, Ingo 2089 Krefelder SK Turm 1851 3 1 0 3.5 9.5 8.0
7. Vasiljev, Jurij 2098 SF Moers  3 0 2 3.0 12.0 10.5
8. Lengtat, Markus 1721 SV Dinslaken 1923 2 2 1 3.0 9.5 7.0
9. Weinberger, Hans 1607 SF Moers  2 2 1 3.0 9.0 8.5
10. Raygrotzki, Norbert 1896 SV Dinslaken 1923 2 2 1 3.0 7.5 7.5
11. Rose, Thomas 1629 SF Moers  2 1 2 2.5 8.5 9.5
12. Stas, Wolfgang 1875 SF Moers  1 3 1 2.5 8.5 9.0
13. Bausch, Thomas 1962 SC an der Uni Bochum 1969 2 1 2 2.5 8.5 8.0
14. Heyn, Peter 1761 Düsseldorfer SV 1854 1 3 1 2.5 7.0 6.5
15. Rivinius, Otto 1779 SF Moers  2 1 2 2.5 6.0 6.0
16. Mursaniow, Jörg 1705 SF Moers  2 1 2 2.5 5.0 5.0
17. Wortmann, Dirk 1980 Oberhausener SV 2 0 3 2.0 8.0 8.0
18. Asselborn, Alexanander 1614 SF Moers  1 2 2 2.0 6.0 7.5
19. Weihofen, Regina 1259 SF Moers  2 0 3 2.0 6.0 6.5
20. Roth,Jan Paul 1388 OSC 04 Rheinhausen 1 2 2 2.0 4.0 5.0
21. Masalsky, Boris 1464 LSV Turm Lippstadt 1 1 3 1.5 5.0 7.5
22. Remek, Uwe 1673 SF Moers  1 1 3 1.5 3.5 8.0
23. Weisser, Herbert 1659 SF Moers  1 1 3 1.5 3.0 7.0
24. Biermann, Lenhard 1440 TuS Ende 1892 1 1 3 1.5 3.0 5.5
25. Roth, Christian 1155 OSC 04 Rheinhausen 1 0 4 1.0 5.0 6.0
26. Biermann, Florian 1405 TuS Ende 1892 0 2 3 1.0 3.0 5.5
27. Rummelshaus, Heinz 1810 Düsseldorfer SV 1854 0 1 1 0.5 2.5 7.0

 

Offizielle Turnierseite

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Ausschreibung

9. Xantener Jugendopen 2013 (Sa., 14.09.13)

Traditionell war eine große OSC-Delegation am Start. Mehr in Kürze!

Turnierseite (Fortschrittstabellen aller Altersklassen im Untermenü links)

Endstand der Altersklasse U8 (ohne OSC-Spieler)

Endstand der Altersklasse U10 (mit Mirkan, 22./31)

Endstand der Altersklasse U12 (mit Duke, 3.; Joshua, 6.; Oguzhan, 14.; Lucas, 25.; Maurice, 39./47)

Endstand der Altersklasse U14 (mit Alperen, 2.; Fabian, 16.; Marvin, 20./33)

Endstand der Altersklasse U16 (mit Jeremiah, 13./19)

Endstand der Altersklasse U20 (ohne OSC-Spieler)

Zurück