1. Mannschaft mit Remis beim Saisonauftakt in der Verbandsliga beim Düsseldorfer SV

Saisonauftakt - 1. Runde: Düsseldorfer SV - OSC I (24.09.17)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

Düsseldorfer SV: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

 Brett   RgNr   Düsseldorfer SV    DWZ   —   RgNr   OSC I  DWZ   4 : 4 
1 1  Wilczek, Ralph 2071 - 1  Heinert, Eugen 2149  ½ : ½ 
2 2  Schülke, Tilman 1919 - 3  Mroczek, Mathias 2068 ½ : ½
3 3  Glahn, Michael 2006 - 4  Heinert, Alex 1960 0 : 1
4 4  Hammes, Frank 1930 - 6  Günaydin, Alperen 1914 0 : 1
5 5  Juziak, Peter 2012 - 7  Mohrholz, Stefan 1913 ½ : ½
6 6  Dörnbrack, Arne 1934 - 8  Vijayakumar, Prusoth   1856 1 : 0
7 1001  Eltsin, Mikhail 1939 - 1002  Fehmers, Werner 1818 ½ : ½
8 9  Bier, Armin 1868 - 13  Emeljanov, Anatolij 1792 1 : 0

Mehr zum fair ausgekämpften und friedlich beendeten Saisonauftakt beim im Durchschnitt um 26 DWZ-Punkte pro Brett leicht favorisierten Düsseldorfer SV in der Landeshauptstadt in Kürze...

Zum Spielbericht des Düsseldorfer SV (von Tilman Schülke, der am 2. Brett spielte)

Ein Bild (der letzten und entscheidenden Partie in der finalen Partiephase) siehe unten.

OSC I: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ* 123456789 Punkte %
Brettpunkte  4 5 2 5        Σ: 22–26
Mannschaftspunkte  1 0 0 2 0 2        Σ: 5–7
1  Heinert, Eugen 2164

½

2071

0

2147

½

2163

1

1960

0

2197

1

2203

      3–3 50
2  Schnelle, Lukas 2081           -**          
3  Mroczek, Mathias 2058

½

1919

 

½

2010

-**

2127

          1–1 50
4  Heinert, Alex 1960

1

2006

0

2098

0

1982

1

1885

½

1994

1

1936

      3½–2½  58 
5  Jentzsch, David 1927  

0

1967

½

1957

1

1934

½

1955

½

1877

       2½–2½  50
6  Günaydin, Alperen 1915

1

1930

½

1954

   

-**

1985

        1½–½ 75
7  Mohrholz, Stefan 1908

½

2012

½

1934

1

1983

1

1818

½

1967

1

1782

       4½–1½ !  75
8  Vijayakumar, Prusoth   1856

0

1934

1

1902

 

½

1879

0

1967

         1½–2½  38
1001  Feldhaus, Sebastian 1850  

½

1763

              ½–½ 50
1002  Fehmers, Werner 1823

½

1939

0

1781

½

1894

½

1803

0

1999

½

1866

       2–4  33
1003  Prokop, Carsten 1924                      
1004  Poschmann, Marcel 1792                      
1005  Kock, Sebastian 1828      

-**

1836

             
11  Schanzenbach, Heiko***   2052        

½

1926

        ½–½ 50
13  Emeljanov, Anatolij***   1793

0

1868

                0–1 0
14  Rohfleisch, Daniel***   1743    

0

1898

   

1

1765

x x x 1–1 50
15  Ehrentraut, Andreas***   1792    

½!

2006

            ½–½ 50
2003  Reisloh, Carsten*** 1702          

0

1739

      0–1 0

* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)

** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte

*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.

Spielplan: Termine und Gegner

OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.

 Runde   Termin   Gegner   Bemerkung zu 2016/17   Ergebnis 
1  24.09.2017 (G*)  Düsseldorfer SV 5. (Verbandsliga I) 4 : 4
2 22.10.2017 (H) SF Düsseldorf-Süd Aufsteiger (Verbandsklasse I) 2½ : 5½
3 12.11.2017 (G) SF Moers  Aufsteiger (Verbandsklasse II)  3½ : 4½
4 10.12.2017 (G) Rheydter SV 8. (Verbandsliga II)  5 : 3 !!! *** 
5 21.01.2018 (H) Ratinger SK II Absteiger (Regionalliga) 2 : 6
6 04.02.2018 (G)  SV Wermelskirchen  6. (Verbandsliga II) 5 : 3 ! ***
7 25.02.2018 (H) SG Hochneukirch 7. (Verbandsliga II)  
8 18.03.2018 (G) Elberfelder SG II 6. (Verbandsliga I)  
9  15.04.2018 (H)**  SK Turm Kleve 4. (Verbandsliga II)  

Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** Achtung: Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!

*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)

Zurück