OSC-Mannschaft verteidigt Titel bei der Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft
Bezirks-Schnellschach-4er-MM (09.06.17)
Bezirks-Schnellschach-Mannschaftsmeister: OSC (Eugen, Stefan, David und Werner) - Gratulation!
Offizielle Turnierseite (seit 22.05.17)
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termin: Freitag, 9. Juni 2017, 19:30 Uhr
Ausrichter: SF Brett vor'm Kopp, Duisburg-Wanheimerort
Modus: Vierermannschaften, Rundenturnier (3 Runden am Turnierabend), 30-Minuten-Partien
Das Turnier wird in Vorrunde und Endrunde ausgetragen. In der Vorrunde werden Gruppen mit je 4 Mannschaften gebildet. Die 4 besten Mannschaften der Vorrunde bestreiten die Endrunde, weitere 4 Mannschaften bestreiten eine Platzierungsrunde um Platz 5. Falls sich höchstens 6 Mannschaften anmelden, wird nur eine Finalrunde mit allen gemeldeten Mannschaften bei verkürzter Bedenkzeit (20 Minuten pro Spieler und Partie) ausgetragen. (Auszug aus der Ausschreibung)
Titelverteidiger: OSC (Siegermannschaft: Eugen Heinert, David Jentzsch, Stefan Mohrholz, Prusoth Vijayakumar)
Anzahl der OSC-Mannschaften: eine
1. Runde: PSV Duisburg - OSC 1-3, SF Brett vor'm Kopp I - SF Brett vor'm Kopp II 4-0
Brett | PSV Duisburg | DWZ | — | OSC | DWZ | 1 : 3 |
1 | Brüggemann, Josef | 1965 | - | Heinert, Eugen | 2134 | 0 : 1 |
2 | Spitzer, Erwin | 1886 | - | Mohrholz, Stefan | 1930 | ½ : ½ |
3 | Buyken, Florian | 1406 | - | Jentzsch, David | 1938 | ½ : ½ |
4 | Usdenski, Andreas | 1319 | - | Fehmers, Werner | 1817 | 0 : 1 |
2. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp I 3-1, SF Brett vor'm Kopp II - PSV Duisburg 0-4
Brett | OSC | DWZ | — | SF Brett vor'm Kopp I | DWZ | 3 : 1 |
1 | Heinert, Eugen | 2134 | - | Osipiak, Grzegorz | 2200 | 1 : 0 |
2 | Mohrholz, Stefan | 1930 | - | Pasic, Elvir | 1661 | 1 : 0 |
3 | Jentzsch, David | 1938 | - | Drescher, Günter | 1872 | 0 : 1 |
4 | Fehmers, Werner | 1817 | - | Burdick, Markus | 1737 | 1 : 0 |
3. Runde: OSC - SF Brett vor'm Kopp II 4-0, SF Brett vor'm Kopp I - PSV Duisburg 4-0
Brett | OSC | DWZ | — | SF Brett vor'm Kopp II | DWZ | 4 : 0 |
1 | Heinert, Eugen | 2134 | - | Boffen, Jürgen | 1434 | + : - |
2 | Mohrholz, Stefan | 1930 | - | Bobkow, Axel | 1434 | 1 : 0 |
3 | Jentzsch, David | 1938 | - | ? | 1 : 0 | |
4 | Fehmers, Werner | 1817 | - | Lamersdorf, Alexander | --- | 1 : 0 |
Endstand: 1. OSC 6-0 MP, 2. SF Brett vor'm Kopp I 4-2 MP, 3. PSV Duisburg 2-4 MP, 4. SF Brett vor'm Kopp II 0-6 MP
OSC-Einzelergebnisse: 1 Eugen 3-0, 2 Stefan 2½-½, 3 David 1½-1½, 4 Werner 3-0
Kleine Bildergalerie siehe unten.