Schachbezirk Duisburg: Start der Bezirks-Einzelmeisterschaft am Freitag, 15. September

Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18 (15.09.17 - 12.01.18)

Offizielle Turnierseite (am 24.09.17 veröffentlicht)

Offizielle DWZ-Auswertung folgt zu gegebener Zeit nach Turnierende

Ausschreibung (pdf zum Herunterladen siehe Downloadseite)

Ankündigung (des Ausrichters)

Termine: freitags, 15.09., 29.09., 13.10., 10.11., 24.11., 08.12.17 und 12.01.18, jeweils 19:00 Uhr

Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27 (im Hof), 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)

Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)

Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.

Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2018 (Osterferien 2018).

Amtierender Bezirks-Einzelmeister und Titelverteidiger: Stefan Mohrholz (OSC)

OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann (DWZ 1666), Eugen Heinert (2160) und Stefan Mohrholz (1913, Titelverteidiger)

Wir drücken die Daumen!

Turnierstart - 1. Runde (15.09.17, 19:00 Uhr)

Ergebnisse (ohne Gewähr, vgl. am 24.09.17 veröffentlichte offizielle Turnierseite)

Die etwas "krumme" Auslosung erklärt sich übrigens durch die unglückliche TWZ-Einstellung "Elo vor DWZ" (unten sind nur die aktuellen DWZ angegeben).

1 Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (2160) 0-1

2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Kuehn, Reiner (1719, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0

3 Lenin, Sergo (1690, PSV Duisburg) - Leers-Fischer, Hans (1936, SG Meiderich/Ruhrort) 0-1

4 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) 1-0

5 Wilschinsky, Maik (1517, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (1913) 0-1

6 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Baader, Matthieu (1492, SVG Meiderich 23) 1-0

7 Scharrenbroich, Torsten (1447, SG Meiderich/Ruhrort) - Benedik, Kurt (1769, PSV Duisburg) 1-0

8 Balik, Ali (1749, PSV Duisburg) - Hampel, Ernst (1428, SG Duisburg-Nord) 1-0

9 Atanasovski, Goran (1441, PSV Duisburg) - Peter (1666) 1-0

10 Dubberke, Alexander (1430) - Usdenski, Andreas (1399, PSV Duisburg) ½-½

11 Maaßen, Thomas (950, PSV Duisburg) - Gutkin, David (1285, ESK Wedau-Bissingheim) 0-1

Außerdem gab es folgende zwei Nachpaarungen mit vier Teilnehmern, die zur 1. Runde verhindert gewesen waren:

• Brüggemann, Josef (1965, PSV Duisburg) - Sommer, Hans-Dieter (1583, PSV Duisburg) 1-0 kl.

• Tokic, Leonhard (---, PSV Duisburg) - Venier, Luca (1221, PSV Duisburg) 0-1

Bildergalerie (mit acht Fotos) unseres Profiphotographen Luca Motz siehe unten. Alle (28) Fotos sind hier zu finden.

Zurück