Vereinsmeisterschaft: diverse Tabellen und Auslosung der 5. Runde veröffentlicht

Endstand (Rangliste nach der 7. Runde)
Rang  Teilnehmer TWZ S R N Punkte BH* SoBe*
1.  Heinert, Eugen 2104 5 2 0 6.0 31.5 27.00
2.  Fehmers, Werner 1804 5 1 1 5.5 25.5 17.25
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 5 0 2 5.0 25.5 16.00
4.  Jentzsch, David 1938 3 3 1 4.5 29.5 17.75
5.  Kindermann, Dieter 1753 4 1 2 4.5 29.5 15.75
6.  Mohrholz, Stefan 1924 3 3 1 4.5 26.5 15.00
7.  Ehrentraut, Andreas  1785 2 4 1 4.0 24.0 11.50
8.  Emeljanov, Anatolij  1728 3 1 3 3.5 30.0 11.75
9.  Hauffe, Frank 1522 3 1 3 3.5 28.5 12.00
10.  Reisloh, Carsten 1718 3 1 3 3.5 24.5 9.50
11.  Jurga, Werner 1231 3 0 4 3.0 22.0 5.50
12.  Koprivica, Slobodan  1200 3 0 4 3.0 20.5 3.00
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 3 0 4 3.0 20.0 2.50
14.  Seifert, Hendrik 1304 2 0 5 2.0 18.0 1.00
15.  Günaydin, Alperen** 1857 2 0 3 2.0 15.0 3.00
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 1 1 4 1.5 19.0 2.00
17.  Palmowski, Sascha 1235 1 0 5 1.0 16.0 0.00

* Buchholzsumme und Sonneborn-Berger-Wertung

** nach der 5. Runde zurückgetreten

5. Runde (17.03.17, 19:00 Uhr)

Auslosung (am 03.03.17 im Vereinsheim ausgehangen und am 04.03.17 veröffentlicht)

 Tisch   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Heinert, Eugen  2104  (4) -  Emeljanov, Anatolij   1728   (3½)  1 - 0  
2  Kindermann, Dieter 1753 (3) -  Mohrholz, Stefan 1924 (3) 1 - 0  
3  Günaydin, Alperen 1857 (2) -  Fehmers, Werner 1804 (3) - - +*  
4  Hauffe, Frank 1522 (2) -  Jentzsch, David 1938 (2) 0 - 1 24.03.17
5  Ehrentraut, Andreas  1785 (2) -  Reisloh, Carsten 1718 (2) ½ - ½  10.03.17 
6  Jurga, Werner 1231 (2) -  Ciglenecki, Ignaz 1719 (2) 0 - 1  
7  Koprivica, Slobodan --- (2) -  Seifert, Hendrik 1304 (1) 1 - 0  
8  Kerkhoff, Johannes 1352 (1) -  Palmowski, Sascha  1235 (1) 1 - 0  
9  Kaypak, Oguzhan 1542 (½)  spielfrei

* kampflos; Alperen Günaydin hat nach der 5. Runde seinen Rücktritt vom Turnier erklärt.

Weitere Tabellen (inkl. DWZ-Auswertung; nach der 7. Runde)

Fortschrittstabelle

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Pkt.   BH*   SB* 
1.  Heinert, Eugen 2104 3w/1 7s/1 5w/1 2s/1 8w/1 4s/½ 6w/½ 6.0 31.5  27.00 
2.  Fehmers, Werner 1804 13w/1 12s/1 9w/1 1w/0 15s/+ 8s/1 5s/½ 5.5 25.5 17.25
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1s/0 9w/0 14s/1 13w/1 11s/1 5w/1 10s/1 5.0 25.5 16.00
4.  Jentzsch, David 1938 10s/1 5w/0 6s/½ 7w/½ 9s/1 1w/½ 8s/+ 4.5 29.5 17.75
5.  Kindermann, Dieter 1753 17w/1 4s/1 1s/0 11w/1 6w/1 3s/0 2w/½ 4.5 29.5 15.75
6.  Mohrholz, Stefan 1924 16w/1 8s/½ 4w/½ 9s/+ 5s/0 12w/1 1s/½ 4.5 26.5 15.00
7.  Ehrentraut, Andreas   1785 14s/1 1w/0 16s/½ 4s/½ 10w/½ 9w/½ 12s/1 4.0 24.0 11.50
8.  Emeljanov, Anatolij   1728 11s/1 6w/½ 10s/1 12w/1 1s/0 2w/0 4w/- 3.5 30.0 11.75
9.  Hauffe, Frank 1522 15w/1 3s/1 2s/0 6w/- 4w/0 7s/½ 13w/1 3.5 28.5 12.00
10.  Reisloh, Carsten 1718 4w/0 13s/1 8w/0 16w/1 7s/½ 11s/1 3w/0 3.5 24.5 9.50
11.  Jurga, Werner 1231 8w/0 16s/1 15w/+ 5s/0 3w/0 10w/0 14s/1 3.0 22.0 5.50
12.  Koprivica, Slobodan   1200 *w/+ 2w/0 17s/1 8s/0 14w/1 6s/0 7w/0 3.0 20.5 3.00
13.  Kerkhoff, Johannes   1352 2s/0 10w/0 *w/+ 3s/0 17w/1 16s/+ 9s/0 3.0 20.0 2.50
14.  Seifert, Hendrik 1304 7w/0 15s/0 3w/0 *w/+ 12s/0 17w/1 11w/0 2.0 18.0 1.00
15.  Günaydin, Alperen 1857 9s/0 14w/1 11s/- 17s/1 2w/- / / 2.0 15.0 3.00
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 6s/0 11w/0 7w/½ 10s/0 *w/+ 13w/- 17s/0 1.5 19.0 2.00
17.  Palmowski, Sascha 1235 5s/0 *w/+ 12w/0 15w/0 13s/0 14s/0 16w/0 1.0 16.0 0.00

* Feinwertungen: Buchholzsumme und Sonnerborn-Berger-Wertung

 

Kreuztabelle

folgt in Kürze...

 

(Inoffizielle) DWZ-Auswertung

 #   Teilnehmer  TWZ   Niveau   Punkte   Soll   Sp.*   Leistung   DWZ neu*   Differenz 
1.  Heinert, Eugen 2104 1807 6.0 5.89 7 2116 2106 2
2.  Fehmers, Werner 1804 1610 4.5 4.08 6 1803 1814 10
3.  Ciglenecki, Ignaz 1719 1569 5.0 4.58 7 1727 1729 10
4.  Jentzsch, David 1938 1801 3.5 3.95 6 1858 1928 -10
5.  Kindermann, Dieter 1753 1708 4.5 3.56 7 1810 1777 24
6.  Mohrholz, Stefan 1924 1711 3.5 4.12 6 1768 1910 -14
7.  Ehrentraut, Andreas   1785 1618 4.0 4.57 7 1668 1771 -14
8.  Emeljanov, Anatolij   1728 1664 3.5 3.18 6 1721 1736 8
9.  Hauffe, Frank 1522 1743 3.5 1.50 6 1800 1583 61
10.  Reisloh, Carsten 1718 1614 3.5 4.21 7 1614 1700 -18
11.  Jurga, Werner 1231 1627 2.0 0.69 6 1502 1276 45
12.  Koprivica, Slobodan 1200* 1630 2.0 0.89 6 1505 1238 38
13.  Kerkhoff, Johannes 1352 1600 1.0 1.20 5 1360 1346 -6
14.  Seifert, Hendrik 1304 1505 1.0 1.99 6 1232 1271 -33
15.  Günaydin, Alperen 1857 1354 2.0 2.84 3 1479 1835 -22
16.  Kaypak, Oguzhan 1542 1579 0.5 2.28 5 1213 1488 -54
17.  Palmowski, Sascha 1235 1501 0.0 1.47 6 824 1184 -51

* Anzahl der Partien (gegen DWZ-Gegner); "DWZ neu" nur richtungsweisend (keine aktuellen DWZ, sondern TWZ zu Turnierbeginn); für Koprivica wurde eine provisorische TWZ von 1200 angenommen

4. Runde (13.01.17, 19:00 Uhr)

Auslosung für die 4. Runde am Freitag, dem 13. (am 10.12.16 veröffentlicht)

 #   Teilnehmer (W)  TWZ   Pkt.   —   Teilnehmer (S)  TWZ   Pkt.   Ergebnis   Termin 
1  Fehmers, Werner  1804  (3) -  Heinert, Eugen  2104  (3) 0 - 1  17.02.17 
2  Emeljanov, Anatolij   1728  (2½)  -  Koprivica, Slobodan   --- (2) 1 - 0  03.02.17 
3  Hauffe, Frank 1522 (2) -  Mohrholz, Stefan 1924 (2) - - +  
4  Kindermann, Dieter   1753 (2) -  Jurga, Werner 1231 (2) 1 - 0  
5  Jentzsch, David 1938 (1½) -  Ehrentraut, Andreas   1785  (1½)  ½ - ½  
6  Palmowski, Sascha 1235 (1) -  Günaydin, Alperen 1857 (1) 0 - 1  
7  Ciglenecki, Ignaz 1719 (1) -  Kerkhoff, Johannes   1352 (1) 1 - 0 10.02.17
8  Reisloh, Carsten 1718 (1) -  Kaypak, Oguzhan 1542 (½) 1 - 0  
9  Seifert, Hendrik 1304 (0)  spielfrei

 

Zurück