Vereinsmeisterschaft: topaktuelle Auslosung der 4. Runde

Topaktuell: 4. Runde komplett (19.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 14.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (3) 0 - 1 02.02.18**
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (2) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) 1 - 0 02.02.18**
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0 16.02.18**
4 7.  Kindermann, Dieter 1813 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) 1 - 0  
5 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (1½) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 1 - 0 02.02.18**
6 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 15.  Jurga, Werner 1296 (1) 1 - 0  
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 0 - 1  
8 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 1 Jentzsch, Dav. - Heinert, E., 5 Ehrentraut, A. - Ciglenecki (jeweils um 19 Uhr) und 2 Mroczek - Fehmers (20 Uhr) wurden am Fr., 02.02.18, nachgespielt. Vier Bilder dieses Nachholabends siehe unten. 3 Vijayakumar - Emeljanov, A. wurde am Fr., 16.02.18, 19 Uhr, nachgeholt.

*** Hauffe trat aus beruflichen und zeitlichen Gründen vom Turnier zurück.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 16. Februar 2018. Nachtrag vom 17.02.18: Die 5. Runde (Termin: 23.02.18) ist ausgelost.

3. Runde komplett (01.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung 3. Runde (am 19.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (2) - 5.  Vijayakumar, Prusoth 1856 (2) 1 - 0 14.01.18*
2 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 3.  Jentzsch, David 1923 (2) 0 - 1  
3 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (1) 0 - 1  
4 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1) - 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (1) ½ - ½  
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (1) 0 - 1  
6 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (1) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) 1 - 0 17.12.17
7 14.  Kerkhoff, Johannes   1309 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0) 1 - 0 kl.  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (0) - 13.  Koprivica, Slobodan   1455 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen; 1 Heinert, E. - Vijayakumar wurde am So., 14.01.18, 10:00 Uhr, parallel zum Heimspiel der 2. Mannschaft in der Verbandsklasse, nachgeholt.

Spielort am 1. Dezember 2017 war ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal. Für Nostalgiefreunde sind unten zwei Bilder veröffentlicht.

Letzter Nachholtermin: Sonntag, 14. Januar 2018 (Heimspiel der 2. Mannschaft)

Nachtrag vom 14.01.18: Die 4. Runde (Termin: 19.01.18) ist ausgelost.

Tabellen (am 17.02.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 4. Runde, inkl. Auslosung der 5. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5  6   7   Punkte   PktSu*   SoBerg* 
1.  Heinert, Eugen 2149 6w1 4s1 3w1 2s1 5w     4.0 10.0 11.50
2.  Jentzsch, David 1923 12s1 8w1 7s1 1w0 4s     3.0 9.0 5.00
3.  Vijayakumar, Prusoth  1856 16s1 10w1 1s0 8w1 6s     3.0 8.0 5.00
4.  Kindermann, Dieter 1813 13s1 1w0 10s1 11w1 2w     3.0 7.0 3.50
5.  Mroczek, Mathias 2068   16/+ 12s1 7w1 1s     3.0 6.0 4.00
6.  Ehrentraut, Andreas  1778 1s0 13w1 11s½ 12w1 3w     2.5 5.0 2.25
7.  Fehmers, Werner 1818 15w1 9s1 2w0 5s0 8w     2.0 7.0 2.50
8.  Emeljanov, Anatolij 1792 14w1 2s0 9w1 3s0 7s     2.0 6.0 3.00
9.  Reisloh, Carsten 1717 11s1 7w0 8s0 14w1 10s     2.0 5.0 2.50
10.  Oberst, Alfred 1281 + 3s0 4w0 13s1 9w     2.0 5.0 2.00
11.  Mohrholz, Stefan 1913 9w0 15s1 6w½ 4s0 13w     1.5 4.0 1.75
12.  Ciglenecki, Ignaz 1734 2w0 14s1 5w0 6s0 15s     1.0 3.0 1.00
13.  Kerkhoff, Johannes 1309 4w0 6s0 16/+ 10w0 11s     1.0 2.0 0.50
14.  Jurga, Werner 1296 8s0 12w0 15w1 9s0 +     1.0 2.0 0.50
15.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 11w0 14s0 16/+ 12w     1.0 1.0 0.00
16.  Hauffe, Frank 1644 3w0 5/- 13/- 15/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

Zurück