Vereinsmeisterschaft: topaktuelle Auslosung der 4. Runde

4. Runde komplett (19.01.18, 19:00 Uhr)

Auslosung 4. Runde (am 14.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 3.  Jentzsch, David 1923 (3) - 1.  Heinert, Eugen  2149  (3) 0 - 1 02.02.18**
2 2.  Mroczek, Mathias  2068  (2) - 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) 1 - 0 02.02.18**
3 5.  Vijayakumar, Prusoth   1856 (2) - 8.  Emeljanov, Anatolij 1792 (2) 1 - 0 16.02.18**
4 7.  Kindermann, Dieter 1813 (2) - 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1½) 1 - 0  
5 9.  Ehrentraut, Andreas 1778 (1½) - 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) 1 - 0 02.02.18**
6 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) - 15.  Jurga, Werner 1296 (1) 1 - 0  
7 14.  Kerkhoff, Johannes 1309 (1) - 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) 0 - 1  
8 13.  Koprivica, Slobodan 1455 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0)  1 - 0 kl.***   

* bei Verlegungen

** Nachholtermine nach Vereinbarung: 1 Jentzsch, Dav. - Heinert, E., 5 Ehrentraut, A. - Ciglenecki (jeweils um 19 Uhr) und 2 Mroczek - Fehmers (20 Uhr) wurden am Fr., 02.02.18, nachgespielt. Vier Bilder dieses Nachholabends siehe unten. 3 Vijayakumar - Emeljanov, A. wurde am Fr., 16.02.18, 19 Uhr, nachgeholt (Bild siehe unten, Nachtrag vom 07.03.18).

*** Hauffe trat aus beruflichen und zeitlichen Gründen vom Turnier zurück.

Letzter Nachholtermin: Freitag, 16. Februar 2018. Nachtrag vom 17.02.18: Die 5. Runde (Termin: 23.02.18) ist ausgelost.

3. Runde komplett (01.12.17, 19:00 Uhr)

Auslosung 3. Runde (am 19.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)

 Tisch   TlnNr   Teilnehmer (Weiß)    TWZ   Pkt.   —   TlnNr   Teilnehmer (Schwarz)    TWZ   Pkt.   Ergebnis   (ggf.) Termin* 
1 1.  Heinert, Eugen  2149  (2) - 5.  Vijayakumar, Prusoth 1856 (2) 1 - 0 14.01.18*
2 6.  Fehmers, Werner 1818 (2) - 3.  Jentzsch, David 1923 (2) 0 - 1  
3 10.  Ciglenecki, Ignaz 1734 (1) - 2.  Mroczek, Mathias  2068  (1) 0 - 1  
4 4.  Mohrholz, Stefan 1913 (1) - 9.  Ehrentraut, Andreas   1778 (1) ½ - ½  
5 16.  Oberst, Alfred 1281 (1) - 7.  Kindermann, Dieter 1813 (1) 0 - 1  
6 8.  Emeljanov, Anatolij   1792 (1) - 11.  Reisloh, Carsten 1717 (1) 1 - 0 17.12.17
7 14.  Kerkhoff, Johannes   1309 (0) - 12.  Hauffe, Frank 1644 (0) 1 - 0 kl.  
8 15.  Jurga, Werner 1296 (0) - 13.  Koprivica, Slobodan   1455 (0) 1 - 0  

* bei Verlegungen; 1 Heinert, E. - Vijayakumar wurde am So., 14.01.18, 10:00 Uhr, parallel zum Heimspiel der 2. Mannschaft in der Verbandsklasse, nachgeholt.

Spielort am 1. Dezember 2017 war ausnahmsweise das OSC-Vereinsheim "In den Peschen", unser altes Spiellokal. Für Nostalgiefreunde sind unten zwei Bilder veröffentlicht.

Letzter Nachholtermin: Sonntag, 14. Januar 2018 (Heimspiel der 2. Mannschaft)

Nachtrag vom 14.01.18: Die 4. Runde (Termin: 19.01.18) ist ausgelost.

Endstände (am 28.04.18 aktualisiert)

Fortschrittstabelle (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 4w1 2s1 9w1 6s1 3/+ 3w0 7s½ 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 15s1 1w0 14s1 5w1 6w1 8s1   5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias  2068    16/+ 11s1 7w1 1/- 1s1 6w1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1s0 15w1 5s½ 11w1 9w1 6s0 12w1 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 8w0 13s1  4w½  2s0 15w1 10s1 9/+ 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 11s1 10w1 7s1 1w0 2s0 4w1 3s0 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818  13w1  8s1 6w0 3s0 10w1 9s½ 1w½ 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 5s1 7w0 10s0 12w1 14s1 2w0 11s1 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 16s1 14w1 1s0 10w1 4s0 7w½ 5/- 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 12w1 6s0 8w1 9s0 7s0 5w0 15w1 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 6w0 12s1 3w0 4s0 13s1 + 8w0 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 10s0  11w0  13w1 8s0 + 14w1 4s0 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 7s0 5w0 12s0 16/+  11w0  15s½ 14s1 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 + 9s0 2w0 15s1 8w0 12s0  13w0  2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 2w0 4s0 16/+  14w0  5s0  13w½  10s0 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 9w0 3/- 15/- 13/-       0.0 0.0 0.00

* Feinwertungen: PktSu=Punktesumme; SoBe=Sonneborn-Berger-Wertung

 

Rangliste (nach der 7. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert, Eugen 2149 5 1 1 5.5 25.5 25.00
2.  Kindermann, Dieter 1813 5 0 1 5.0 21.0 14.50
3.  Mroczek, Mathias 2068 5 0 1 5.0 18.0 18.00
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 4 1 2 4.5 16.5 12.00
5.  Mohrholz, Stefan 1913 4 1 2 4.5 14.5 11.75
6.  Jentzsch, David 1923 4 0 3 4.0 20.0 14.00
7.  Fehmers, Werner 1818 3 2 2 4.0 17.5 13.50
8.  Reisloh, Carsten 1717 4 0 3 4.0 15.0 10.50
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 3 1 3 3.5 18.0 9.50
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 3 0 4 3.0 13.0 7.50
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 3 0 4 3.0 11.0 7.00
12.  Jurga, Werner 1296 3 0 4 3.0 10.0 5.50
13.  Koprivica, Slobodan 1455 2 1 4 2.5 6.0 3.50
14.  Oberst, Alfred 1281 2 0 5 2.0 11.0 4.00
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1 1 5 1.5 6.0 3.00
16.  Hauffe, Frank 1644 0 0 4 0.0 0.0 0.00

 

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nach der 7. Runde)

 #   Teilnehmer  TWZ*   Niveau*   Pkt. Ist / Soll   Partien   Leistung   DWZ neu*   Veränderung 
1.  Heinert, Eugen 2149 1876 4.5 4.91 6 2069 2140 -9
2.  Kindermann, Dieter 1813 1715 5.0 3.39 6 1988 1853 40
3.  Mroczek, Mathias 2068 1906 4.0 2.77 4 2583 2096 28
4.  Ehrentraut, Andreas 1778 1740 4.5 3.58 7 1842 1800 22
5.  Mohrholz, Stefan 1913 1644 3.5 4.66 6 1701 1886 -27
6.  Jentzsch, David 1923 1879 4.0 3.93 7 1929 1924 1
7.  Fehmers, Werner 1818 1851 4.0 3.20 7 1901 1837 19
8.  Reisloh, Carsten 1717 1664 4.0 3.73 7 1714 1723 6
9.  Vijayakumar, Prusoth   1856 1744 3.5 3.65 6 1801 1853 -3
10.  Emeljanov, Anatolij 1792 1690 3.0 4.04 7 1640 1767 -25
11.  Ciglenecki, Ignaz 1734 1706 2.0 3.11 6 1581 1705 -29
12.  Jurga, Werner 1296 1626 2.0 1.03 6 1501 1328 32
13.  Koprivica, Slobodan 1455 1559 1.5 2.45 6 1366 1425 -30
14.  Oberst, Alfred 1281 1574 1.0 1.32 6 1301 1271 -10
15.  Kerkhoff, Johannes 1309 1672 0.5 1.00 6 1271 1293 -16
16.  Hauffe, Frank 1644 1856 0.0 0.23 1   1636 -8

* TWZ=DWZ zu Turnierbeginn; Niveau=DWZ-Durchschnitt der Gegner; DWZ neu=DWZ nach dem Turnier, TWZ vorausgesetzt

Zurück