Vereinsmeisterschaft und Vereinspokal: Jetzt anmelden!
Vereinsmeisterschaft 2023 (09.06. - 15.12.23)
Vereinsmeisterschaft 2023 des OSC Rheinhausen
Die Schachabteilung des OSC Rheinhausen veranstaltet ab Juni 2023 wieder an sieben Freitagen die Vereinsmeisterschaft als ein für alle interessierten Mitglieder der Abteilung offenes siebenrundiges Turnier.
Termine (freitags, 19 Uhr):
- 1. Runde: 9. Juni 2023
- 2. Runde: 14. Juli 2023
- 3. Runde: 11. August 2023
- 4. Runde: 8. September 2023
- 5. Runde: 13. Oktober 2023
- 6. Runde: neu am 17. November 2023
- 7. (letzte) Runde: 15. Dezember 2023
Spielort I (Achtung, bis 4. Runde!): Vereinsheim des OSC Rheinhausen (Treppe hinunter), In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Rheinhausen-Bergheim
Spielort II (Achtung, ab 5. Runde!): Clubhaus des OSC Rheinhausen, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg-Rheinhausen
Modus: Gespielt werden sieben Runden Schweizer System bei einer Bedenkzeit von 90 Minuten je Spieler:in und Partie sowie 30 Sekunden Inkrement je absolviertem Zug ab dem ersten Zug.
NEU: Seit dem 8. Juni gibt es die Möglichkeit, bei Verhinderung ein sogenanntes „Bye“, ein kampfloses Remis, zu nehmen. Dieses muss vor der jeweiligen Auslosung gemeldet und darf ausschließlich in den ersten fünf Runden maximal zwei Mal genommen werden.
Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst die Buchholz-Wertung, dann die Sonneborn-Berger-Wertung und dann der direkte Vergleich über die Platzierung der Spieler:innen. Sollte auch dann noch keine Entscheidung gefallen sein, entscheidet das Los.
Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten von Beginn der jeweiligen Runde an.
Auslosung: Die Auslosung der ersten Runde findet am Tag vor Turnierbeginn, die der folgenden Runden in der Woche nach der vorherigen Runde statt.
Ausgeloste und angesetzte Partien dürfen nur in Ausnahmefällen und nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden.
Anmeldung: Um Anmeldung zum Turnier wird vorab per eMail an spielleiter@osc-schach.de, Meldung in der allgemeinen WhatsApp-Gruppe oder durch Eintragen in die Anmeldeliste im OSC-Vereinsheim bis zum 7. Juni 2023 gebeten. Die Anmeldungen werden auf der Homepage der Schachabteilung unter osc-schach.de veröffentlicht
Sonstiges: Ein Einstieg ins bereits laufende Turnier ist zu jeder Runde möglich, ebenso ein Aussetzen einzelner Runden.
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Amtierender Vereinsmeister 2022 und Titelverteidiger: Benjamin Held
Siehe nachfolgende Fotos.
Auslosung (veröffentlicht am 20.11.23)
1 Carsten Reisloh (3½) - Eugen Heinert (5) 0 : 1
2 Sebastian Feldhaus (4½) - Benjamin Held (4½) 1 : 0
3 Ralf Zickler (4) - Dr. Sebastian Kock (4½) 0 : 1
4 Ian Dygutsch (3½) - Hans Schoofs (3½) ½ : ½
5 Semih Hökelekli (3½) - David Jentzsch (3) 0 : 1
6 Dieter Kindermann (2½) - Andreas Scharrenbroich (3) ½ : ½
7 Lennart Schöne (2½) - Felix Strodthoff (2½) ½ : ½ (vorgespielt am 11.12.23)
8 Alfred Oberst (2) - Kirill Emeljanov (2½) 0 : 1 (vorgespielt am 10.12.23)
9 Detlev Gregoric (1½) - Hendrik Seifert (2½) 1 : 0 (vorgespielt am 30.11.23)
10 Peter Stolle (1) - Dr. Werner Jurga (1) 0 : 1 (15.12.23, 17 Uhr)
Auslosung (veröffentlicht am 28.10.23)
1 Dr. Sebastian Kock (3½) - Eugen Heinert (5) 1 : 0
2 Sebastian Feldhaus (3½) - Carsten Reisloh (3½) 1 : 0
3 Benjamin Held (3½) - David Jentzsch (3) 1 : 0
4 Hendrik Seifert (2½) - Ralf Zickler (3) 0 : 1 (vorgespielt am 13.11.23)
5 Philip Stec (2½) - Hans Schoofs (2½) - : +*
6 Kirill Emeljanov (2½) - Semih Hökelekli (2½) 0 : 1
7 Felix Strodthoff (2½) - Ian Dygutsch (2½) 0 : 1
8 Andreas Scharrenbroich (2) - Peter Stolle (1) 1 : 0
9 Detlev Gregoric (1½) - Lennart Schöne (1½) 0 : 1
10 Dr. Werner Jurga (1) - Alfred Oberst (1) 0 : 1 (vorgespielt am 01.11.23)
* leider kampflos
In der vorletzten Runde wurden die Karten neu gemischt, so dass in der letzten und alles entscheidenden Runde gleich vier Teilnehmer noch Vereinsmeister werden können!
Auslosung (veröffentlicht Mitte September)
1 Eugen Heinert (4) - Sebastian Feldhaus (3½) 1 : 0 (20.10.23)
2 David Jentzsch (3) - Dr. Sebastian Kock (2½) 0 : 1 (20.10.23)
3 Hendrik Seifert (2½) - Benjamin Held (2½) 0 : 1 (26.10.23)
4 Carsten Reisloh (2½) - Dieter Kindermann (2½) 1 : 0
5 Ralf Zickler (2) - Philip Stec (2½) 1 : 0 (vorgespielt)
6 Hans Schoofs (2) - Kirill Emeljanov (2) ½ : ½
7 Semih Hökelekli (1½) - Andreas Scharrenbroich (2) 1 : 0
8 Felix Strodthoff (1½) - Peter Muthen (1½) + : -* (Peter verhindert)
9 Ian Dygutsch (1½) - Dr. Werner Jurga (1) 1 : 0
10 Peter Stolle (1) - Detlev Gregoric (½) 0 : 1
11 Alfred Oberst (½) - Lennart Schöne (1) ½ : ½ (20.10.23)
* leider kampflos
Auslosung (veröffentlicht am 01.09.23)
1 Benjamin Held (2½) - Eugen Heinert (3) 0 : 1
2 Andreas Scharrenbroich (2) - Sebastian Feldhaus (2½) 0 : 1 (15.09.23)
3 Kirill Emeljanov (2) - David Jentzsch (2) 0 : 1
4 Dieter Kindermann (2) - Hendrik Seifert (2) ½ : ½ (21.09.23)
5 Dr. Sebastian Kock (1½) - Ian Dygutsch (1½) 1 : 0
6 Carsten Reisloh (1½) - Peter Muthen (1½) + : -*
7 Philip Stec (1½) - Semih Hökelekli (1½) 1 : 0
8 Ralf Zickler (1) - Peter Stolle (1) 1 : 0
9 Lennart Schöne (1) - Hans Schoofs (1) 0 : 1
10 Dr. Werner Jurga (1) - Felix Strodthoff (½) 0 : 1
11 Alfred Oberst (0) - Detlev Gregoric (0) ½ : ½
* leider kampflos
Auslosung (veröffentlicht am 04.08.23)
1 Eugen Heinert (2) - Dieter Kindermann (2) 1 : 0
2 Sebastian Feldhaus (1½) - Dr. Sebastian Kock (1½) 1 : 0 (18.08.23)
3 Peter Muthen (1½) - Benjamin Held (1½) 0 : 1
4 David Jentzsch (1) - Ralf Zickler (1) 1 : 0 (01.09.23)
5 Schoofs, Hans (1) - Andreas Scharrenbroich (1) 0 : 1
6 Semih Hökelekli (1) - Carsten Reisloh (1) ½ : ½
7 Ian Dygutsch - Philip Stec ½ : ½ (01.09.23)
8 Hendrik Seifert (1) - Lennart Schöne (1) 1 : 0
9 Felix Strodthoff (½) - Kirill Emeljanov (1) 0 : 1
10 Peter Stolle (0) - Alfred Oberst (0) 1 : 0
11 Detlev Gregoric - Dr. Werner Jurga 0 : 1 (25.08.23)
Auslosung (veröffentlicht am 04.07.23)
Tisch | Weiß | Pkt. | TWZ | — | Schwarz | Pkt. | TWZ | Ergebnis (ggf. verlegt) | ggf. neuer Termin |
1 | Andreas Scharrenbroich | 1 | 1900 | — | Eugen Heinert | 1 | 2160 | 0 : 1 | |
2 | Sebastian Feldhaus | 1 | 2035 | — | Peter Muthen | 1 | 1764 | ½ : ½ | Fr., 28.07.23 |
3 | Dieter Kindermann | 1 | 1805 | — | David Jentzsch | 1 | 1942 | 1 : 0 | |
4 | Benjamin Held | ½ | 1893 | — | Philip Stec | 1 | 1606 | + : -* | |
5 | Sebastian Kock, Dr. | ½ | 1853 | — | Felix Strodthoff | ½ | 1125 | 1 : 0 | |
6 | Carsten Reisloh | ½ | 1750 | — | Ian Dygutsch | ½ | --- | ½ : ½ | |
7 | Ralf Zickler | 0 | 1587 | — | Alfred Oberst | 0 | 1272 | 1 : 0 | |
8 | Werner Jurga, Dr. | 0 | 1207 | — | Hans Schoofs | 0 | 1488 | 0 : 1 | Fr., 04.08.23 |
9 | Peter Stolle | 0 | 1419 | — | neu: Lennart Schöne | 0 | --- | - : +* | |
10 | Kirill Emeljanov | 0 | 894 | — | Detlev Gregoric | 0 | 1418 | 1 : 0 | Fr., 04.08.23 |
Bye (kampfloses Remis bei Verhinderung): Hendrik Seifert, Semih Hökelekli |
* leider kampflos; Stattdessen wurde kurzerhand eine inoffizielle Trainingspartie zwischen unserem Gast Hossein und Lennart - Für beide jeweils die allererste klassische Turnierpartie! - gespielt (1:0).
Auslosung (durchgeführt und veröffentlicht am 08.06.23)
Tisch | Weiß | DWZ | — | Schwarz | DWZ | Ergebnis (ggf. verlegt) | ggf. neuer Termin |
1 | Eugen Heinert | 2160 | — | Ralf Zickler | 1587 | 1 : 0 | Do., 22.06.23, 11 Uhr |
2 | Hans Schoofs | 1488 | — | Sebastian Feldhaus | 2035 | 0 : 1 | |
3 | David Jentzsch | 1942 | — | Peter Stolle | 1419 | 1 : 0 | Mo., 19.06.23, 18 Uhr |
4 | Detlev Gregoric | 1418 | — | Andreas Scharrenbroich | 1900 | 0 : 1 | |
5 | Benjamin Held | 1893 | — | Semih Hökelekli | 1407 | ½ : ½ | |
6 | Alfred Oberst | 1272 | — | Dieter Kindermann | 1805 | 0 : 1 | Fr., 16.06.23 |
7 | Peter Muthen | 1764 | — | Werner Jurga, Dr. | 1207 | 1 : 0 | |
8 | Felix Strodthoff | 1125 | — | Carsten Reisloh | 1750 | ½ : ½ | Fr., 30.06.23, 19 Uhr |
9 | Philip Stec | 1606 | — | Kirill Emeljanov | 894 | 1 : 0 | Fr., 30.06.23 |
10 | Ian Dygutsch | --- | — | Hendrik Seifert | 1602 | ½ : ½ | |
Bye (kampfloses Remis bei Verhinderung): Sebastian Kock, Dr. |
# | Name | DWZ* | J/S** | verhindert | „Bye“ (max. zweimal) |
1 | Detlev Gregoric | 1418 | 2. Runde | ||
2 | Hendrik Seifert | 1680 | J | 2. Runde | 2. Runde |
3 | Andreas Scharrenbroich | 1837 | |||
4 | David Jentzsch | 1968 | 1., 3. Runde | ||
5 | Ralf Zickler | 1594 | S | ||
6 | Benjamin Held | 1912 | |||
7 | Eugen Heinert | 2120 | |||
8 | Carsten Reisloh | 1732 | 1., 2. Runde | ||
9 | Felix Strodthoff | 1025 | J | ||
10 | Alfred Oberst | 1295 | S | ||
11 | Semih Hökelekli | 1363 | J | 2. Runde | 2. Runde |
12 | Dieter Kindermann | 1806 | S | 1. Runde | |
13 | Peter Muthen | 1765 | |||
14 | Kirill Emeljanov | 746 | J | ||
15 | Ian Dygutsch | --- | |||
16 | Hans Schoofs | 1488 | |||
17 | Werner Jurga, Dr. | 1195 | S | 2. Runde | |
18 | Peter Stolle | 1419 | |||
19 | Sebastian Feldhaus | 2057 | 2. Runde | ||
20 | Sebastian Kock | 1840 | 1. Runde | 1. Runde | |
21 | Philip Stec | 1606 | J | 1., 3. Runde | |
22 | neu: Lennart Schöne (ab 2. Runde) | --- | |||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
... |
* DWZ zum Zeitpunkt der Anmeldung - Für die Setzliste wird die DWZ aktualisiert.
** J=Jugend U20; S=Senior Ü60
Vereinspokal 2023 (19.05.23 - 12.01.24)
Vereinspokal 2023 des OSC Rheinhausen
Die Schachabteilung des OSC Rheinhausen veranstaltet ab Mai 2023 wieder an fünf Freitagen den Vereinspokal als ein für alle interessierten Mitglieder der Abteilung offenes K.-o.-Turnier.
Termine (freitags, 19 Uhr):
- 1. Runde: 19. Mai 2023
- 2. Runde: 21. Juli 2023
- 3. Runde/Viertelfinale: 18. August 2023
- 4. Runde/Halbfinale: 22. September 2023
- 5. Runde/Finale: 12. Januar 2024 (neu) - Finalisten: Sebastian Feldhaus, Eugen Heinert
Spielort: Vereinsheim des OSC Rheinhausen (Treppe hinunter), In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Rheinhausen-Bergheim
Modus: Gespielt werden fünf Runden im K.-o.-System bei einer Bedenkzeit von 90 Minuten je Spieler:in und Partie sowie 30 Sekunden Inkrement je absolviertem Zug ab dem ersten Zug.
Bei einer durch Remis endenden Partie werden zwischen den betroffenen Spieler:innen zwei Blitz-Partien im Modus 3+2 gespielt. Sollte nach diesen Partien immer noch kein:e Sieger:in feststehen, werden so lange einzelne Blitz-Partien im Modus 3+2 gespielt, bis eine Entscheidung gefallen ist.
Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten von Beginn der jeweiligen Runde an.
Auslosung: Die Auslosung der ersten Runde findet am Tag vor Turnierbeginn, die der folgenden Runden in der Woche nach der vorherigen Runde statt.
Ausgeloste und angesetzte Partien dürfen nur in Ausnahmefällen und nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden.
Anmeldung: Um Anmeldung zum Turnier wird vorab per eMail an spielleiter@oscschach.de, Meldung in der allgemeinen WhatsApp-Gruppe oder durch Eintragen in die Anmeldeliste im OSC-Vereinsheim bis zum 17. Mai 2023 gebeten. Die Anmeldungen werden auf der Homepage der Schachabteilung unter osc-schach.de veröffentlicht.
Sonstiges: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Amtierender Vereinspokalsieger 2022: Erik Hartz
Auslosung
Sebastian Feldhaus - Eugen Heinert ½ : ½ (Blitz: ½:½, 0:1)
Mit dem nötigen Glück in der spannenden zweiten und finalen Blitzpartie sicherte sich Eugen seinen nunmehr 8. Pokalsieg nach 2007, 2008, 2011, 2013, 2015, 2018 und 2019. Sebastian stand nach 2018 zum zweiten Mal im Pokalfinale.
Auslosung
1 Ralf Zickler - Sebastian Feldhaus 0 : 1
2 Eugen Heinert - Andreas Scharrenbroich 1 : 0 (19.11.23)
Auslosung
1 Eugen Heinert - Hendrik Seifert 1 : 0 (22.08.23, 19 Uhr)
2 Ralf Zickler - David Jentzsch 1 : 0
3 Sebastian Feldhaus - Carsten Reisloh 1 : 0 (25.08.23, 19 Uhr)
4 Ian Dygutsch - Andreas Scharrenbroich 0 : 1
Die 2. Runde wurde am Freitag, dem 7. Juli 2023, unmittelbar nach dem OSC-Monatsblitz im OSC-Vereinsheim ausgelost:
Tisch | Weiß | TWZ | — | Schwarz | TWZ | Ergebnis (ggf. verlegt; Blitz) | ggf. neuer Termin |
1 | Dieter Kindermann |
1806 | — | Carsten Reisloh | 1732 | 0 : 1 | |
2 | Alfred Oberst | 1295 | — | Hendrik Seifert |
1680 | 0 : 1 | |
3 | Felix Strodthoff | 1025 | — | David Jentzsch |
1968 | 0 : 1 | |
4 | Benjamin Held | 1912 | — | Andreas Scharrenbroich |
1837 | ½ : ½ (½ : 1½) | Fr., 28.07.23, 19 Uhr |
5 | Philip Stec |
1606 | — | Eugen Heinert | 2120 | 0 : 1 | Mo., 31.07.23, 18 Uhr |
6 | Ian Dygutsch |
--- | — | Marian Ohletz | --- | 1 : 0 | Do., 10.08.23, 16:30 Uhr |
7 | Sebastian Feldhaus |
1979 | — | Andreas Ehrentraut | 1798 | 1 : 0 | Do., 03.08.23, 19:30 Uhr |
8 | Ralf Zickler* |
1594 | — | Werner Fehmers | 1771 | 1 : 0 |
* „Lucky Loser“ der 1. Runde
Die folgende Auslosung wurde am Donnerstag, dem 18. Mai 2023, live im OSC-Vereinsheim durchgeführt und direkt in unserer WhatsApp-Gruppe veröffentlicht:
Tisch | Weiß | DWZ | — | Schwarz | DWZ | Ergebnis (ggf. verlegt) | ggf. neuer Termin |
1 | Thomas Rosenberg | 1869 | — | Detlev Gregoric | 1418 | 1 : 0 | |
2 | Andreas Scharrenbroich | 1837 | — | Werner Jurga, Dr. | 1195 | 1 : 0 | Do., 29.06.23, 18:30 Uhr |
3 | Benjamin Held | 1912 | — | Semih Hökelekli | 1363 | 1 : 0 | |
4 | Dieter Kindermann | 1806 | — | Ralf Zickler | 1594 | 1 : 0 | So., 18.06.23, 13 Uhr |
5 | Eugen Heinert | 2120 | — | Sebastian Kock | 1840 | 1 : 0 |
Freilose - Spielfrei in 1. Runde: Hendrik Seifert, (1680), Andreas Ehrentraut (1798), Alfred Oberst (1295), Felix Strodthoff (1025), Werner Fehmers (1771), Marian Ohletz (---), Carsten Reisloh (1732), Ian Dygutsch (---), Philip Stec (---), Sebastian Feldhaus (1979), David Jentzsch (1968)
Die Auftaktrunde wurde am 29. Juni beendet, so dass die 2. Runde, übrigens ausnahmsweise mit einem „Lucky Loser“, ausgelost wird.
# | Name | DWZ | J/S* | verhindert |
1 | Eugen Heinert | 2120 | ||
2 | Sebastian Feldhaus | 1979 | 1. Runde | |
3 | David Jentzsch | 1968 | ||
4 | Benjamin Held | 1912 | ||
5 | Thomas Rosenberg | 1869 | ||
6 | Sebastian Kock | 1840 | ||
7 | Andreas Scharrenbroich | 1837 | 1. Runde | |
8 | Dieter Kindermann | 1806 | S | |
9 | Andreas Ehrentraut | 1799 | ||
10 | Werner Fehmers | 1771 | S | |
11 | Carsten Reisloh | 1732 | ||
12 | Hendrik Seifert | 1680 | J | 1. Runde |
13 | Ralf Zickler | 1594 | S | 1. Runde |
14 | Detlev Gregoric | 1418 | ||
15 | Semih Hökelekli | 1363 | J | |
16 | Alfred Oberst | 1295 | S | |
17 | Werner Jurga, Dr. | 1195 | S | |
18 | Felix Strodthoff | 1025 | J | |
19 | Philip Stec | --- | J | 1. Runde |
20 | Marian Ohletz | --- | J | |
21 | Ian Dygutsch | --- |
* J=Jugend U20; S=Senior Ü60