Saisonabschlussturnier (06.07.18)

Endstand nach 5 Runden mit 10-Minuten-Partien

1. Heinert, Eugen (DWZ 2240) 5,0

2. Liedmann, Dennis (2131, SF Gerresheim/Düsseldorf) 4,0

3. Mroczek, Mathias (2081) 3,5

4. Rohfleisch, Daniel (1787) 3,0

4. Sobeck, Oskar (1474) 3,0

6. Jentzsch, David (1951) 2,5

6. Ehrentraut, Andreas (1825) 2,5

6. Fehmers, Werner (1792) 2,5

9. Reisloh, Carsten (1674) 2,0

9. Jurga, Werner (1252) 2,0

11. Kerkhoff, Johannes (1380) 0,0

11. Gates, Wesley (---, Gast) 0,0

4-teilige Fotogalerie siehe unten.

Weihnachts-Schnellschachturnier mit Preisen (22.12.17)

Rangliste (Stand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ   S   R   N   Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Eugen 2175 8 1 0 8.5 40.5 45.00
2.  Mohrholz,Stefan 1917 6 2 1 7.0 36.0 32.75
3.  Jentzsch,Daniel 2069 6 1 2 6.5 33.5 33.50
4.  Rohfleisch,Daniel 1749 5 1 3 5.5 21.5 16.25
5.  Heinert,Alex 1975 4 2 3 5.0 28.0 22.25
6.  Günaydin,Alperen 1914 4 2 3 5.0 27.5 21.25
7.  Ehrentraut,Andreas   1775 4 2 3 5.0 27.0 24.75
8.  Jentzsch,David 1924 5 0 4 5.0 27.0 22.00
9.  Kindermann,Dieter   1813 3 4 2 5.0 27.0 20.50
10.  Fehmers,Werner 1838 4 2 3 5.0 25.5 17.50
11.  Cigenecki,Ignaz 1730 4 2 3 5.0 24.5 18.25
12.  Drygajlo,Lars 1820 3 3 3 4.5 25.5 13.00
13.  Oberle,Dieter 1600* 4 1 4 4.5 22.0 13.00
14.  Reisloh,Carsten 1691 3 2 4 4.0 19.0 11.75
15.  Kerkhoff,Johannes 1309 4 0 5 4.0 17.0 9.50
16.  Palmowski,Sascha 1195 3 1 5 3.5 14.0 6.50
17.  Seifert,Hendrik 1308 2 3 4 3.5 11.5 7.25
18.  Sohsalla,Leon 900* 2 0 7 2.0 14.0 4.50
19.  Sobeck,Oskar 900* 1 1 7 1.5 9.0 4.50

* behelfsweise mangels DWZ

 

Fortschrittstabelle (Stand nach der 9. Runde)

 Rang   Teilnehmer  TWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 9  Punkte   PktSu   SoBerg 
1.  Heinert,Eugen 2175 7s½ 12w1 8s1 6w1 3s1 2w1 5s1 9w1 10s1 8.5 40.5 45.00
2.  Mohrholz,Stefan 1917 13s1 15w1 3s½ 8w1 6s1 1s0  10w½  7w1 12s1 7.0 36.0 32.75
3.  Jentzsch,Daniel 2069 4w1 10s1 2w½ 5s1 1w0 7s1 9w0 6s1 8w1 6.5 33.5 33.50
4.  Rohfleisch,Daniel 1749 3s0 7w0 16s1 17w1 8s0 15w1 14s½ 13w1 19s1 5.5 21.5 16.25
5.  Heinert,Alex 1975 11s1 6w½ 7s1 3w0 13s1 12w½ 1w0 8s0 + 5.0 28.0 22.25
6.  Günaydin,Alperen 1914 17w1 5s½ 10w1 1s0 2w0 13s1 11w1 3w0 7s½ 5.0 27.5 21.25
7.  Ehrentraut,Andreas   1775 1w½ 4s1 5w0 14s1 11w1 3w0 12s1 2s0 6w½ 5.0 27.0 24.75
8.  Jentzsch,David 1924 14w1 9s1 1w0 2s0 4w1 11s0 15s1 5w1 3s0 5.0 27.0 22.00
9.  Kindermann,Dieter   1813 18s1 8w0 15s1  13w½  12s½ 10w½ 3s1 1s0 11w½ 5.0 27.0 20.50
10.  Fehmers,Werner 1838 16s1 3w0 6s0 15w1 18w1 9s½ 2s½ 14w1 1w0 5.0 25.5 17.50
11.  Ciglenecki,Ignaz 1730 5w0 17s1 18w1 12w½ 7s0 8w1 6s0 + 9s½ 5.0 24.5 18.25
12.  Drygajlo,Lars 1820 19w1 1s0 14w1 11s½ 9w½ 5s½ 7w0 18s1 2w0 4.5 25.5 13.00
13.  Oberle,Dieter 1600 2w0 19s1  17w1  9s½ 5w0 6w0 + 4s0 16w1 4.5 22.0 13.00
14.  Reisloh,Carsten 1691 8s0  16w1  12s0 7w0 19s1 + 4w½ 10s0  17w½  4.0 19.0 11.75
15.  Kerkhoff,Johannes 1309 + 2s0 9w0 10s0 16w1 4s0 8w0 19s1 18w1 4.0 17.0 9.50
16.  Palmowski,Sascha 1195  10w0  14s0 4w0 + 15s0 18s1 19w1  17w½  13s0 3.5 14.0 6.50
17.  Seifert,Hendrik 1308 6s0 11w0 13s0 4s0 +  19w½  18w1 16s½ 14s½ 3.5 11.5 7.25
18.  Sohsalla,Leon 900 9w0 + 11s0 19w1 10s0 16w0 17s0 12w0 15s0 2.0 14.0 4.50
19.  Sobeck,Oskar 900 12s0 13w0 + 18s0  14w0  17s½ 16s0 15w0 4w0 1.5 9.0 4.50

Drei Bilder siehe unten.

Schnellschachturnier zur Saisoneröffnung (25.08.17)

Rangliste: Endstand nach der 7. Runde

 Rang   Teilnehmer  DWZ   S   R   N   Punkte   BH*   SoBe* 
1.  Schnelle, Lukas 2081 6 1 0 6.5 29.0 26.75
2.  Feldhaus, Sebastian 1850 5 1 1 5.5 30.0 21.75
3.  Vijayakumar, Prusoth   1856 5 0 2 5.0 29.5 17.50
4.  Ehrentraut, Andreas 1779 4 1 2 4.5 28.5 14.75
5.  Drygajlo, Lars 1782 4 0 3 4.0 26.5 10.50
6.  Halfmann, Peter 1666 4 0 3 4.0 19.0 6.00
7.  Jentzsch, David 1905 3 1 3 3.5 31.0 12.25
8.  Fehmers, Werner 1820 3 1 3 3.5 25.5 8.75
9.  Kerkhoff, Johannes 1310 3 1 3 3.5 20.0 5.75
10.  Reisloh, Carsten 1715 3 0 4 3.0 25.5 5.50
11.  Seifert, Hendrik 1312 2 0 5 2.0 20.0 2.00
12.  Ehrentraut, Robert   1160 2 0 5 2.0 19.0 3.00
13.  Kuhlmann, Christian (Gast)     1 0 6 1.0 20.0 1.00
14.  Castor, Sascha (Gast)     1 0 6 1.0 19.5 2.00

* Feinwertungen: Buchholzsumme vor Sonneborn-Berger-Wertung

 

Mehr Details (Wer hat gegen wen in welcher Runde wie gespielt?) siehe Fortschrittstabelle:

 Rang   Teilnehmer  DWZ  1 2 3 4 5 6 7  Punkte   BH   SoBe 
1.  Schnelle, Lukas 2081  10w1  2s1 3w1 4s½ 5w1 7s1 8w1 6.5  29.0  26.75
2.  Feldhaus, Sebastian 1850 9s1 1w0 6s1 7s½ 10w1 3w1 4s1 5.5 30.0 21.75
3.  Vijayakumar, Prusoth   1856 11w1 5s1 1s0 8w1 4w1 2s0 7w1 5.0 29.5 17.50
4.  Ehrentraut, Andreas 1779 13w1 10s1 7w1 1w½ 3s0 5s1 2w0 4.5 28.5 14.75
5.  Drygajlo, Lars 1782 14s1 3w0 9s1 6w1 1s0 4w0 12w1 4.0 26.5 10.50
6.  Halfmann, Peter 1666 7w0 12s1 2w0 5s0 14w1 13w1 11s1 4.0 19.0 6.00
7.  Jentzsch, David 1905 6s1 8w1 4s0 2w½ 12s1 1w0 3s0 3.5 31.0 12.25
8.  Fehmers, Werner 1820 12w1 7s0 11w1 3s0 9w½ 10s1 1s0 3.5 25.5 8.75
9.  Kerkhoff, Johannes 1310 2w0 13s1 5w0 10s0 8s½ 11w1 14s1 3.5 20.0 5.75
10.  Reisloh, Carsten 1715 1s0 4w0 14s1 9w1 2s0 8w0 13s1 3.0 25.5 5.50
11.  Seifert, Hendrik 1312 3s0  14w1  8s0  12w0  13s1 9s0 6w0 2.0 20.0 2.00
12.  Ehrentraut, Robert   1160 8s0 6w0 13s1 11s1 7w0  14w0  5s0 2.0 19.0 3.00
13.  Kuhlmann, Christian   4s0 9w0  12w0  14s1  11w0  6s0  10w0  1.0 20.0 1.00
14.  Castor, Sascha   5w0 11s0 10w0 13w0 6s0 12s1 9w0 1.0 19.5 2.00