Verbandsliga (Gruppe 1) 2017/18 (24.09.17 - 15.04.18)
Meister und Aufsteiger in die Regionalliga: SK Turm Kleve - Gratulation!
Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)
Offizielle DWZ-Auswertung (am 23.04.18 veröffentlicht)
Ausschreibung (pdf)
Termin-/Paarungs-/Ergebnisübersicht
Kader/Einzelergebnisse der 1. Mannschaft (inklusive DWZ-Prognose)
Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)
Bedenkzeitmodus: jeweils 2 Stunden für die ersten 40 Züge, danach 1 Stunde für den Rest der Partie (maximale Partiedauer: 6 Stunden)
Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)
Saisonziel der 1. Mannschaft: oben und möglichst um den Aufstieg mitspielen - im Gegensatz zum vorzeitigen Klassenerhalt nicht ganz geschafft
OSC I spielt in dieser Saison 2017/18 in der Verbandsliga, Gruppe 1.
Runde | Termin | Gegner | Bemerkung zu 2016/17 | Ergebnis |
1 | 24.09.2017 (G*) | Düsseldorfer SV | 5. (Verbandsliga I) | 4 : 4 |
2 | 22.10.2017 (H) | SF Düsseldorf-Süd | Aufsteiger (Verbandsklasse I) | 2½ : 5½ |
3 | 12.11.2017 (G) | SF Moers | Aufsteiger (Verbandsklasse II) | 3½ : 4½ |
4 | 10.12.2017 (G) | Rheydter SV | 8. (Verbandsliga II) | 5 : 3 !!! *** |
5 | 21.01.2018 (H) | Ratinger SK II | Absteiger (Regionalliga) | 2 : 6 |
6 | 04.02.2018 (G) | SV Wermelskirchen | 6. (Verbandsliga II) | 5 : 3 ! *** |
7 | 25.02.2018 (H) | SG Hochneukirch | 7. (Verbandsliga II) | 4½ : 3½ |
8 | 18.03.2018 (G) | Elberfelder SG II | 6. (Verbandsliga I) | 4½ : 3½ |
9 | 15.04.2018 (H)** | SK Turm Kleve | 4. (Verbandsliga II) | 2 : 6 |
Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr.
* Heim- (H) oder Gastspiel (G)
** Achtung: Beginn um 11:00 Uhr! Überschneidung mit dem Sondertermin der 8. Runde der 2. Mannschaft!
*** jeweils in Unterzahl (4. Runde: sogar in doppelter Unterzahl)
RgNr | Name, Vorname | DWZ* | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brettpunkte | 4 | 2½ | 3½ | 5 | 2 | 5 | 4½ | 4½ | 2 | Σ: 33–39 | |||
Mannschaftspunkte | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | Σ: 9–9 | |||
1 | Heinert, Eugen | 2164 |
½ 2071 |
0 2147 |
½ 2163 |
1 1960 |
0 2129 |
1 2203 |
½ 2095 |
1 1960 |
0 2197 |
4½–4½ | 50 |
2 | Schnelle, Lukas | 2081 | -** | ||||||||||
3 | Mroczek, Mathias | 2058 |
½ 1919 |
½ 2010 |
-** 2127 |
0 2150 |
1–2 | 33 | |||||
4 | Heinert, Alex | 1960 |
1 2006 |
0 2098 |
0 1982 |
1 1885 |
½ 1994 |
1 1936 |
1 1985 |
½ 2042 |
1 2097 |
6–3 ! |
67 |
5 | Jentzsch, David | 1927 |
0 1967 |
½ 1957 |
1 1934 |
½ 1955 |
½ 1877 |
1 1894 |
1 1906 |
0 2007 |
4½–3½ ! | 56 | |
6 | Günaydin, Alperen | 1915 |
1 1930 |
½ 1954 |
-** 1985 |
0 1770 |
1½–1½ | 50 | |||||
7 | Mohrholz, Stefan | 1908 |
½ 2012 |
½ 1934 |
1 1983 |
1 1818 |
½ 1967 |
1 1782 |
½ 1931 |
½ 1890 |
0 1901 |
5½–3½ ! | 61 |
8 | Vijayakumar, Prusoth | 1856 |
0 1934 |
1 1902 |
½ 1879 |
0 1967 |
½ 1644 |
½ 1799 |
0 1954 |
2½–4½ | 36 | ||
1001 | Feldhaus, Sebastian | 1850 |
½ 1763 |
½–½ | 50 | ||||||||
1002 | Fehmers, Werner | 1823 |
½ 1939 |
0 1781 |
½ 1894 |
½ 1803 |
0 1999 |
½ 1866 |
1 1777 |
0 1747 |
3–5 | 38 | |
1003 | Prokop, Carsten | 1924 | |||||||||||
1004 | Poschmann, Marcel | 1792 | |||||||||||
1005 | Kock, Sebastian | 1828 |
-** 1836 |
||||||||||
11 | Schanzenbach, Heiko*** | 2052 |
½ 1926 |
1 1932 |
1½–½ | 75 | |||||||
13 | Emeljanov, Anatolij*** | 1793 |
0 1868 |
1 1833 |
x | 1–1 | 50 | ||||||
14 | Rohfleisch, Daniel*** | 1743 |
0 1898 |
1 1765 |
x | x | x | 1–1 | 50 | ||||
15 | Ehrentraut, Andreas*** | 1792 |
½! 2006 |
½–½ | 50 | ||||||||
2001 | Ciglenecki, Ignaz*** | 1733 |
0 1913 |
0–1 | 0 | ||||||||
2003 | Reisloh, Carsten*** | 1702 |
0 1739 |
0–1 | 0 | ||||||||
2004 | Halfmann, Peter*** | 1658 |
0 1934 |
0–1 | 0 |
* DWZ zum Zeitpunkt der Mannschaftsmeldung (01.08.17)
** kampflos gewonnen (+) oder verloren (-); 2. und 6. Runde: notgedrungen kampflos abgegebene Punkte
*** Achtung: Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden! „x“ bedeutet, dass der entsprechende Ersatzspieler (in einer höheren Mannschaft) nicht mehr eingesetzt werden darf.