Bezirksliga 2015/16 (06.09.15 - 22.05.16)
Bezirks-Mannschaftsmeister: OSC II - OSC III gratuliert seinem "Bruder" aufs Herzlichste!
Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)
Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 09.06.16)
Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft
Achtung: Neue Bedenkzeit: 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden pro Zug
Statistiken (Daniel Rohfleisch/OSC III in den Top 10 der "Topscorer")
Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)
Saisonziel der 3. Mannschaft: erneuter Klassenerhalt - geschafft!
Endstand/Kreuztabelle
Platz | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Spiele | + | = | - | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OSC II | ** | 5,0 | 4,0 | 4,5 | 1,5 | 3,5 | 3,0 | 4,0 | 3,5 | 4,0 | 9 | 7 | 1 | 1 | 15 | 33.0 |
2 | ESK WD Wedau 2 | 1,0 | ** | 5,0 | 3,5 | 5,0 | 0,5 | 3,0 | 4,0 | 5,0 | 5,5 | 9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 32.5 |
3 | SF Brett vor'm Kopp Duisburg II | 2,0 | 1,0 | ** | 1,5 | 3,5 | 3,5 | 4,5 | 5,5 | 4,5 | 4,0 | 9 | 6 | 0 | 3 | 12 | 30.0 |
4 | SG Duisburg-Nord II | 1,5 | 2,5 | 4,5 | ** | 3,0 | 3,0 | 3,5 | 3,0 | 4,5 | 3,5 | 9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 29.0 |
5 | PSV Duisburg III | 4,5 | 1,0 | 2,5 | 3,0 | ** | 3,0 | 4,0 | 3,0 | 4,0 | 3,5 | 9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 28.5 |
6 | SVigung Meiderich I | 2,5 | 5,5 | 2,5 | 3,0 | 3,0 | ** | 2,5 | 3,5 | 4,5 | 4,0 | 9 | 4 | 2 | 3 | 10 | 31.0 |
7 | OSC III | 3,0 | 3,0 | 1,5 | 2,5 | 2,0 | 3,5 | ** | 4,5 | 2,0 | 4,0 | 9 | 3 | 2 | 4 | 8 | 26.0 |
8 | SG Meiderich/Ruhrort II | 2,0 | 2,0 | 0,5 | 3,0 | 3,0 | 2,5 | 1,5 | ** | 3,0 | 5,0 | 9 | 1 | 3 | 5 | 5 | 22.5 |
9 | SF Brett vor'm Kopp Duisburg III | 2,5 | 1,0 | 1,5 | 1,5 | 2,0 | 1,5 | 4,0 | 3,0 | ** | 4,0 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 21.0 |
10 | Walsumer SC I | 2,0 | 0,5 | 2,0 | 2,5 | 2,5 | 2,0 | 2,0 | 1,0 | 2,0 | ** | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 16.5 |
OSC III: die Mannschaft - Kader, Ersatzspieler und Saisonbilanz
RgNr | Name, Vorname | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brettpunkte | 3 | 4½ | 2 | 3 | 1½ | 2 | 2½ | 4 | 3½ | Σ: 26–28 | |||
Mannschaftspunkte | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | Σ: 8–10 | |||
15 | Halfmann, Peter |
1653 | ½ | + | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | + | ½ | 1½–5½ |
21 |
16 | Rohfleisch, Daniel |
1605 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 6–2 | 75 |
|
17 | Roth, Jan Paul |
1586 | ½ | ½ | - | 1 | - | ½ | ½ | ½ | 3½–2½ | 58 | |
18 | Roth, Christian | 1567 | 0 | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 0 | 5–4 |
56 |
19 | Kaypak, Oguzhan | 1397 | + | 1 | 1 | - | 0 | ½ | 2½–1½ | 63 |
|||
20 | Hörle, Joshua | 1357 | - | - | |||||||||
3001 | Hörle, Jeremiah | 1360 | + | 0 | - | 0–1 | 0 | ||||||
3002 | Doan, Lam Phuc | 1215 | 1 | 1–0 | 100 |
||||||||
3003 | Goldmann, Maurice | 1278 | 0 | 0–1 | 0 | ||||||||
3004 | Ehrentraut, Robert | 1253 | 0 | - | 0–1 | 0 | |||||||
3005 | Özdemir, Hüseyin | 946 | |||||||||||
24 | Müller, Lothar* | 1431 | ½ | ½–½ | 50 | ||||||||
29 | Seifert, Hendrik* | --- | 0 | 1 | 1–1 | 50 | |||||||
33 | Motz, Luca* | --- | 0 | 1 | 1–1 | 50 |
* Ersatzspieler aus unteren Mannschaften dürfen maximal zwei Mal eingesetzt werden!