Bezirks-Einzelmeisterschaft 2022/23 (16.09. - 16.12.22)
Bezirksmeister 2022: Mathias Mroczek (PSV Duisburg)
Vizebezirksmeister 2022: Sebastian Feldhaus (OSC)
Offizielle DWZ-Auswertung (27.01.23)
Endstand nach 7 Runden im Schweizer System
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | V | Punkte | PktSu | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mroczek, Mathias | 2070 | PSV Duisburg | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 25.5 | 24.50 |
2 | Feldhaus, Sebastian | 1967 | OSC | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 23.0 | 24.00 |
3 | Buyken, Florian | 1887 | PSV Duisburg | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 21.0 | 15.50 |
4 | Vortmeier, Jan | 1745 | PSV Duisburg | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 18.5 | 15.00 |
5 | Kellermann, Nicolas | 1818 | PSV Duisburg | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 18.5 | 14.75 |
6 | Usdenski, Andreas | 1852 | PSV Duisburg | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 15.0 | 9.50 |
7 | Bhatia, Pranay | 1737 | PSV Duisburg | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 12.0 | 8.50 |
8 | Brüggemann, Josef | 1972 | PSV Duisburg | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 15.0 | 10.00 |
9 | Tokic, Leonard | 1486 | PSV Duisburg | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 13.5 | 6.50 |
10 | Baader, Matthieu | 1537 | SVG Meiderich 23 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 12.5 | 6.75 |
11 | Tural, Yusuf | 1448 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 12.0 | 8.50 |
12 | Venier ,Luca | 1619 | PSV Duisburg | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 13.5 | 4.00 |
13 | Buchsteiner, Jannis | 1450 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.5 | 3.50 |
14 | Scharrenbroich, Torsten | 1540 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 11.0 | 6.00 |
15 | Boesenberg, Benedikt | PSV Duisburg | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 4.5 | 2.25 | |
16 | Abdurrahimov, Rovshan | 1027 | PSV Duisburg | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 1.0 | 1.00 |
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2021/22
Bezirksmeister 2021: Mathias Mroczek (PSV Duisburg)
Leider stehen uns lediglich die Daten des Ausrichters vor der letzten Runde zur Verfügung - Siehe hier.
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2019/20 (06.09.19 - 17.01.20)
Offizielle Turnierseite / (Inoffizielle) Turnierseite des Ausrichters
Ergebnisseiten/Meldungen des Ausrichters: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7
Neu - Offizielle DWZ-Auswertung: https://www.schachbund.de/turnier/C003-623-BEM.html (25.01.20)
Ausschreibung (pdf)
Ankündigung (des Ausrichters)
Termine: freitags, 06.09.19, 20.09., 04.10., 08.11., 22.11., 06.12. und 17.01.20, jeweils 19:00 Uhr
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27 (im Hof), 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2020 (vsl. 04.-08.04.20 in Solingen).
Amtierender Bezirks-Einzelmeister: Werner Zielinski-Backens (SG Meiderich/Ruhrort)
OSC-Teilnehmer 19/20: Anatolij Emeljanov (ab 2. Runde), Peter Halfmann, Eugen Heinert, Stefan Mohrholz, Mathias Mroczek, Antonios Papadopoulos unter insgesamt 17 Teilnehmern
OSC-Teilnehmer 2018/19: Peter Halfmann (TWZ 1604), Stefan Mohrholz (1913), Mathias Mroczek (2098), CM Swen Pröttel (2209) und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied und -Jugendlicher, 1391)
Wir drücken die Daumen!
Auslosung (am 20.12.19, https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-31/) und Ergebnisse (https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-32/)
1 Eugen (6/6) - Antonios (3½/6) 1-0
3 Mathias (3½/6) - Leers-Fischer, Hans (4/6; 1895, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
4 Anatolij (3/5 ab 2. Runde) - Stefan (3½/6) ½-½
8 Hampel, Ernst (1½/6; SG Meiderich/Ruhrort) - Peter (2/6) 1-0
Endstand nach der 7. Runde (https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-32/ unten)
1. Eugen (OSC) 7,0
2. Buyken, Florian (PSV Duisburg) 5,0
3. Germann, Norbert (SF Brett vor'm Kopp Duisburg) 4,5
4. Mathias (OSC) 4,5
5. Leers-Fischer, Hans (SG Meiderich/Ruhrort) 4,0
6. Stefan (OSC) 4,0
7. Antonios (OSC) 3,5
...
11. Anatolij (OSC) 3,5 (ab 2. Runde)
...
17. Peter H. (OSC) 2,0
Offizielle DWZ-Auswertung: https://www.schachbund.de/turnier/C003-623-BEM.html (am 25.01.20 veröffentlicht)
Auslosung 6. Runde (am 24.11.19 veröffentlicht) und Ergebnisse: https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-31/
1 Stefan (3,5/5) - Eugen (5/5) 0-1 (am 15.12.19, parallel zum OSC-II-Heimspiel, nachgespielt)
2 Antonios (3,5/5) - Germann, Norbert (3,5/5; 1846, SF Brett vor'm Kopp Duisburg) 0-1
3 Leers-Fischer, Hans (3/5; 1895, SG Meiderich/Ruhrort) - Anatolij (3/4 ab 2. Runde) 1-0 (am 29.11.19, 19 Uhr, vorgespielt)
5 Mathias (2,5/5) - Bos, Michael (2,5/5; 1744, SVG Meiderich 23) 1-0
8 Peter (1,5/5) - Baader, Matthieu (1,5/5; 1420, SVG Meiderich 23) ½-½
Auslosung (am 16.11.19 bekannt gegeben) und topaktuelle Ergebnisse: https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-30/
1 Eugen (4/4) - Buyken, Florian (3/4 inkl. kampfloser Niederlage; 1758, PSV Duisburg) 1-0
2 Leers-Fischer, Hans (3/4; 1895, SG Meiderich/Ruhrort) - Antonios (2,5/4) 0-1
3 Stefan (2,5/4) - Mathias (2,5/4) 1-0 kampflos
6 Anatolij (2/3 ab 2. Runde) - Baader, Matthieu (1,5/4; 1420, SVG Meiderich 23) 1-0
7 Usdenski, Andreas (1,5/4; 1716, PSV Duisburg) - Peter (1,5/4) 1-0
Bericht und alle Informationen 5. Runde: https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-30/
Auslosung 4. Runde (am 19.10.19 veröffentlicht): https://sg-mr-schach.de/bezirkseinzelmeisterschaft-29/ und Ergebnisse
1 Eugen (3/3) - Leers-Fischer, Hans (3/3; DWZ 1895, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
2 Antonios (2/3) - Stefan (2/3) remis
4 Baader, Matthieu (1,5/3; 1420, SVG Meiderich 23) - Mathias (1,5/3) 0-1 (Nachholtermin: 15.11.19)
6 Peter (1/3) - Liebich, Andre (1,5/3; 1487, SG Meiderich/Ruhrort) remis
7 Bobkow, Axel (1/3; 1363, SF Brett vor'm Kopp) - Anatolij (1/2 ab 2. Runde) 0-1
Auslosung (am Donnerstag, 26.09.19, veröffentlicht) - topaktuelle Ergebnisse
1 Meinert, Thomas (1927, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (2/2) 0-1
2 Stefan (2/2) - Leers-Fischer, Hans (1895, SG Meiderich/Ruhrort) 0-1
3 Mathias (1/2) - Antonios (1,5/2) remis
8 Anatolij (0/1) - Wilschinsky, Maik (1483, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
9 Peter (0/2) spielfrei
Topaktuelle Ergebnisse (Auslosung erst nach der Nachholpartie am 17.09.19 durchgeführt und veröffentlicht)
1 Eugen (1/1) - Germann, Norbert (1846, SF Brett vor'm Kopp) 1:0
2 Meinert, Thomas (1927, SG Meiderich/Ruhrort) - Mathias (1/1) 1:0
3 Stefan (1/1) - Buyken, Florian (1759, PSV Duisburg) +:-
5 Antonios (0,5/1) - Anatolij (0/0) 1:0
8 Bobkow, Axel (1346, SF Brett vor'm Kopp) - Peter (0/1) 1:0
Die Auslosung 3. Runde (04.10.19) wurde nach der einzigen Nachholpartie 2. Runde am Donnerstag, dem 26. September 2019, durchgeführt und veröffentlicht (Nachtrag vom 27.09.19).
1 Bos, Michael (1744, SVG Meiderich 23) - Eugen 0:1
2 Mathias (2081) - Usdenski, Andreas (1729, PSV Duisburg) 1:0
3 Peter (1605) - Stefan (2005) 0:1
7 Hampel, Ernst (1450, SG Duisburg-Nord) - Antonios (1786) ½:½
Anatolij setzte aus und steigt erst in der 2. Runde ins Turnier ein. Die einzige Nachholpartie wird am 17.09.19 gespielt.
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2018/19 (14.09.18 - 18.01.19)
Offizielle Turnierseite / Turnierseite des Ausrichters
Ergebnisseiten/Meldungen des Ausrichters: 1 / 2 / 3 (Teil I / II) / 4 / 5 / 6 / 7
Offizielle DWZ-Auswertung (erst am 25.03.19 veröffentlicht)
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Ankündigung (des Ausrichters)
Termine: freitags, 14.09.18, 28.09., 12.10., 16.11., 30.11., 14.12. und 18.01.19, jeweils 19:00 Uhr
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27 (im Hof), 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2019 (neu: 12.-18.04.19 in Solingen).
Amtierender Bezirks-Einzelmeister und Titelverteidiger: Thomas Meinert (SG Meiderich/Ruhrort)
OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann (TWZ 1604), Stefan Mohrholz (1913), Mathias Mroczek (2098), CM Swen Pröttel (2209) und Jan Vortmeier (passives OSC-Mitglied und -Jugendlicher, 1391)
Wir drücken die Daumen!
Auslosung 7. Runde (siehe unten; am 15.12.18 veröffentlicht)
Ergebnisse 7. Runde und Endstand (am 19.01.19 veröffentlicht)
1. Werner Zielinski-Backens 5,5 (SG Meiderich/Ruhrort), 2. Stefan Mohrholz 5,0 (OSC), 3. Mathias Mroczek 5,0 (OSC)
Auslosung 6. Runde (siehe unten; am 01.12.18 veröffentlicht)
Ergebnisse 6. Runde (siehe oben; am 15.12.18 veröffentlicht)
Auslosung 5. Runde (siehe unten; am 17.11.18 veröffentlicht)
Ergebnisse 5. Runde (siehe oben; am 01.12.18 veröffentlicht)
Auslosung 4. Runde (am 3. November 2018 veröffentlicht) / Ergebnisse
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 4. | Leers-Fischer,Hans | (3) | - | 5. | Mohrholz,Stefan | (2½) | ½ - ½ | |
2 | 2. | Mroczek,Mathias | (2) | - | 9. | Bos,Michael | (2) | 1 - 0 | |
3 | 3. | Zielinski,Werner | (2) | - | 13. | Buyken,Florian | (2) | 1 - 0 | |
4 | 15. | Lenin,Sergo | (2) | - | 7. | Spitzer,Erwin | (2) | 0 - 1 | |
5 | 6. | Meinert,Thomas | (1½) | - | 12. | Grigat,Klaus-Dieter | (1½) | 1 - 0 | |
6 | 8. | FM Kooshani,Mahboobullah | (1½) | - | 18. | Atanasovski,Goran | (1½) | 1 - 0 kl. | |
7 | 10. | Benedik,Kurt | (1½) | - | 16. | Halfmann,Peter | (1) | 1 - 0 | |
8 | 19. | Baader,Matthieu | (1) | - | 21. | Kubitza,Peter | (1) | 1 - 0 | |
9 | 17. | Wilschinsky,Maik | (1) | - | 11. | Balik,Ali | (½) | 0 - 1 | |
10 | 14. | Usdenski,Andreas | (½) | - | 20. | Vortmeier,Jan | (½) | 1 - 0 |
OSC-Spieler
Auslosung und Ergebnisse 3. Runde
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 7. | Spitzer,Erwin | (2) | - | 4. | Leers-Fischer,Hans | (2) | 0 - 1 | |
2 | 1. | CM Pröttel,Swen | (1½) | - | 8. | FM Kooshani,Mahboobullah | (1½) | 1 - 0 | 07.10.18* |
3 | 3. | Zielinski,Werner | (1½) | - | 2. | Mroczek,Mathias | (1½) | ½ - ½ | 09.11.18** |
4 | 5. | Mohrholz,Stefan | (1½) | - | 6. | Meinert,Thomas | (1½) | 1 - 0 | 19.10.18 |
5 | 9. | Bos,Michael | (1) | - | 17. | Wilschinsky,Maik | (1) | 1 - 0 | |
6 | 12. | Grigat,Klaus-Dieter | (1) | - | 18. | Atanasovski,Goran | (1) | ½ - ½ | 26.10.18 |
7 | 13. | Buyken,Florian | (1) | - | 19. | Baader,Matthieu | (1) | 1 - 0 | |
8 | 21. | Kubitza,Peter | (1) | - | 15. | Lenin,Sergo | (1) | 0 - 1 | |
9 | 20. | Vortmeier,Jan | (½) | - | 10. | Benedik,Kurt | (½) | 0 - 1 | |
10 | 11. | Balik,Ali | (0) | - | 14. | Usdenski,Andreas | (0) | ½ - ½ | |
11 | 16. | Halfmann,Peter | (0) | - | spielfrei |
OSC-Spieler
* um 18:00 Uhr im OSC-Jugendheim, In den Peschen 10, 47228 Duisburg-Bergheim
** neuer Termin: 09.11.18 (ursprünglich geplant: 02.11.18)
Die Auslosung 4. Runde (16.11.18) wurde am 3. November 2018 veröffentlicht.
Auslosung 2. Runde / Ergebnisse 2. Runde
1 Meinert, Thomas (Titelverteidiger; 1893, SG Meiderich/Ruhrort) - Swen (2209; 1/1) ½-½
2 Mathias (2098; 1/1) - Stefan (1913; 1/1) ½-½
6 Jan (1391; ½/1) - Atanasovski, Goran (1464, PSV Duisburg) 0-1 kampflos
9 Grigat, Klaus-Dieter (1735, SG Meiderich/Ruhrort) - Peter (1604; 0/1) 1-0
Die 3. Runde findet am Freitag, dem 12. Oktober 2018, statt - Auslosung siehe auch 3. Runde.
Ergebnisse 1. Runde und Auslosung 2. Runde
1 Swen (2209) - Benedik, Kurt (1747, PSV Duisburg) 1-0
2 Balik, Ali (1736, PSV Duisburg) - Mathias (2098) 0-1
5 Stefan (1913) - Lenin, Sergo (1622, PSV Duisburg) 1-0
6 Peter (1604) - Meinert, Thomas (Titelverteidiger; 1893, SG Meiderich/Ruhrort) 0-1
9 Bos, Michael (1789, SVG Meiderich 23) - Jan (1391) ½-½ !!!
Mit 21 Teilnehmern, darunter gleich fünf OSC-Spieler, startete die „BEM 2018“. Topfavorit CM Swen Pröttel und Setzlistenzweiter Mathias Mroczek lassen auf Topplatzierungen aus OSC-Sicht hoffen. Auch Stefan Mohrholz, Bezirkseinzelmeister 2016, würde sicherlich sehr gerne ein Wörtchen um die Meisterschaft mitreden. In der Auftaktrunde hielten sich alle Drei schadlos, während Peter Halfmann gegen den Titelverteidiger Thomas Meinert (SG Meiderich/Ruhrort) das Nachsehen hatte. Unserem neu dazugekommenen Jugendspieler Jan Vortmeier gelang mit dem Remis gegen den um knapp 400 DWZ-Punkte stärkeren Michael Bos (SVG Meiderich 23) eine große Überraschung.
Die Auslosung der 2. Runde, die am Freitag, dem 28. September 2018, stattfindet, liegt bereits vor (u.a. mit dem Duell Titelverteidiger - Topfavorit und dem ersten OSC-internen Vergleich).
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2017/18 (15.09.17 - 12.01.18)
Neuer Bezirkseinzelmeister: Thomas Meinert (SG Meiderich/Ruhrort) - herzlichen Glückwunsch!
Offizielle Turnierseite (am 24.09.17 veröffentlicht)
Offizielle DWZ-Auswertung folgt zu gegebener Zeit nach Turnierende
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen siehe Downloadseite)
Ankündigung (des Ausrichters)
Termine: freitags, 15.09., 29.09., 13.10., 10.11., 24.11., 08.12.17 und 12.01.18, jeweils 19:00 Uhr
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27 (im Hof), 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2018 (Osterferien 2018).
Amtierender Bezirks-Einzelmeister und Titelverteidiger: Stefan Mohrholz (OSC)
OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann (DWZ 1666), Eugen Heinert (2160) und Stefan Mohrholz (1913, Titelverteidiger)
Wir drücken die Daumen!
Auslosung (am 17.12.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden finalen Paarungen:
1 Eugen (4½/6) - Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) ½-½
3 Stefan (4/6) - Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0 kl.
7 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Peter (3/6) 1-0
Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick:
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Eugen | (4½) | - | 5. | Meinert,Thomas | (5) | ½ - ½ | |
2 | 4. | Brüggemann,Josef | (4) | - | 2. | Zielinski,Werner | (4) | 0 - 1 | 10.01.18 |
3 | 6. | Mohrholz,Stefan | (4) | - | 14. | Sauer,Andreas | (4) | 1 - 0 kl. | |
4 | 8. | Benedik,Kurt | (3½) | - | 17. | Buyken,Florian | (4) | 1 - 0 | |
5 | 12. | Gutkin,David | (3½) | - | 9. | Balik,Ali | (3½) | 0 - 1 | |
6 | 15. | Kuehn,Reiner | (3½) | - | 22. | Hampel,Ernst | (3½) | 1 - 0 | |
7 | 7. | Spitzer,Erwin | (3) | - | 10. | Halfmann,Peter | (3) | 1 - 0 | |
8 | 21. | Scharrenbroich,Torsten | (2½) | - | 25. | Venier,Luca | (3) | 0 - 1 | |
9 | 11. | Dubberke,Alexander | (2½) | - | 16. | Lenin,Sergo | (2½) | 1 - 0 | |
10 | 24. | Usdenski,Andreas | (2) | - | 19. | Wilschinsky,Maik | (2) | 0 - 1 | |
11 | 18. | Sommer,Hans-Dieter | (1½) | - | 13. | Tokic,Leonhard | (2) | 0 - 0 kl. | |
12 | 26. | Maaßen,Thomas | (1) | - | 20. | Baader,Matthieu | (2) | 0 - 1 kl. | |
13 | 23. | Atanasovski,Goran | (1½) | - | spielfrei |
OSC-Spieler
Sechsteilige Bildergalerie siehe unten (14.01.18).
Endstand (Nachtrag vom 13.01.18)
Rangliste (nach 5 Runden)
Rang | Teilnehmer | TWZ* | Verein | S | N | R | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Mohrholz,Stefan | 1946 | OSC Rheinhausen | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
2. | Meinert,Thomas | 1999 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 16.5 | 14.50 |
3. | Zielinski,Werner | 2100 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 16.5 | 13.75 |
4. | Heinert,Eugen | 2177 | OSC Rheinhausen | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 16.0 | 12.50 |
5. | Brüggemann,Josef | 2051 | PSV Duisburg | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 14.5 | 10.50 |
6. | Buyken,Florian | 1637 | PSV Duisburg | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 13.0 | 7.50 |
7. | Spitzer,Erwin | 1941 | PSV Duisburg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.0 | 7.00 |
8. | Balik,Ali | 1819 | PSV Duisburg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 8.50 |
9. | Sauer,Andreas | 1844 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 8.00 |
10. | Gutkin,David | 1558 | ESK Wedau-Bissingheim | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 5.50 |
11. | Kuehn,Reiner | 1719 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 10.0 | 6.50 |
12. | Hampel,Ernst | 1428 | SG Duisburg-Nord | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 9.5 | 6.75 |
13. | Leers-Fischer,Hans | 2080 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 12.5 | 8.25 |
14. | Lenin,Sergo | 1690 | PSV Duisburg | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 8.0 | 7.00 |
15. | Benedik,Kurt | 1852 | PSV Duisburg | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 8.0 | 6.25 |
16. | Usdenski,Andreas | 1399 | PSV Duisburg | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 9.5 | 5.25 |
17. | Halfmann,Peter | 1740 | OSC Rheinhausen | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 9.0 | 5.00 |
17. | Venier,Luca | 1221 | PSV Duisburg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 9.0 | 5.00 |
19. | Scharrenbroich,Torsten | 1446 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 8.0 | 4.00 |
20. | Dubberke,Alexander | 1639 | ESK Wedau-Bissingheim | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 7.5 | 4.00 |
21. | Tokic,Leonhard | 1519 | PSV Duisburg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 6.0 | 2.50 |
22. | Atanasovski,Goran | 1401 | PSV Duisburg | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 7.5 | 3.50 |
23. | Sommer,Hans-Dieter | 1583 | PSV Duisburg | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 5.5 | 2.00 |
24. | Wilschinsky,Maik | 1517 | SG Meiderich/Ruhrort | 0 | 2 | 3 | 1.0 | 3.5 | 3.25 |
25. | Baader,Matthieu | 1492 | SVigung Meiderich | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 3.0 | 1.00 |
26. | Maaßen,Thomas | 949 | PSV Duisburg | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 1.0 | 0.00 |
* als TWZ wurde Elo vor DWZ genommen; OSC-Spieler
Fortschrittstabelle
Rang | Teilnehmer | Elo* | DWZ* | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Mohrholz,Stefan | 1946 | 1908 | 24s1 | 22w1 | 13/+ | 4w1 | 3s0 | 2s | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
2. | Meinert,Thomas | 1999 | 1886 | 6w1 | 18/+ | 3s½ | 5w½ | 7s1 | 1w | 4.0 | 16.5 | 14.50 |
3. | Zielinski,Werner | 2100 | 1901 | 11w1 | 10s1 | 2w½ | 13s½ | 1w1 | 4w | 4.0 | 16.5 | 13.75 |
4. | Heinert,Eugen | 2177 | 2164 | 9s1 | 7w1 | 5w1 | 1s0 | 6w½ | 3s | 3.5 | 16.0 | 12.50 |
5. | Brüggemann,Josef | 2051 | 1965 | 23/+ | 19w1 | 4s0 | 2s½ | 9w1 | 6s | 3.5 | 14.5 | 10.50 |
6. | Buyken,Florian | 1637 | 2s0 | 26w1 | 20s1 | 17w1 | 4s½ | 5w | 3.5 | 13.0 | 7.50 | |
7. | Spitzer,Erwin | 1941 | 1886 | 25w1 | 4s0 | 16w1 | 10s1 | 2w0 | 9s | 3.0 | 13.0 | 7.00 |
8. | Balik,Ali | 1819 | 1694 | 12w1 | 13/- | 19s1 | 9s0 | 13/+ | 11w | 3.0 | 12.0 | 8.50 |
9. | Sauer,Andreas | 1844 | 4w0 | 25s1 | 18s1 | 8w1 | 5s0 | 7w | 3.0 | 12.0 | 8.00 | |
10. | Gutkin,David | 1558 | 1285 | 26s1 | 3w0 | 22s1 | 7w0 | 16/+ | 12s | 3.0 | 12.0 | 5.50 |
11. | Kuehn,Reiner | 1719 | 3s0 | 24w1 | 17s0 | 19w1 | 18/+ | 8s | 3.0 | 10.0 | 6.50 | |
12. | Hampel,Ernst | 1428 | 8s0 | 14w½ | 24s½ | 21w1 | 17s1 | 10w | 3.0 | 9.5 | 6.75 | |
13. | Leers-Fischer,Hans | 2080 | 1936 | 14s1 | 8/+ | 1/- | 3w½ | 8/- | 2.5 | 12.5 | 8.25 | |
14. | Lenin,Sergo | 1690 | 13w0 | 12s½ | 15w½ | 24s½ | 23w1 | 17s | 2.5 | 8.0 | 7.00 | |
15. | Benedik,Kurt | 1852 | 1769 | 19s0 | 20w½ | 14s½ | 16w½ | 22s1 | 21w | 2.5 | 8.0 | 6.25 |
16. | Usdenski,Andreas | 1399 | 20s½ | 21w1 | 7s0 | 15s½ | 10/- | 18w | 2.0 | 9.5 | 5.25 | |
17. | Halfmann,Peter | 1740 | 1658 | 22s0 | 23/+ | 11w1 | 6s0 | 12w0 | 14w | 2.0 | 9.0 | 5.00 |
18. | Venier,Luca | 1221 | 21s1 | 2/- | 9w0 | 20w1 | 11/- | 16s | 2.0 | 9.0 | 5.00 | |
19. | Scharrenbroich,Torsten | 1446 | 15w1 | 5s0 | 8w0 | 11s0 | 26w1 | 20s | 2.0 | 8.0 | 4.00 | |
20. | Dubberke,Alexander | 1639 | 1430 | 16w½ | 15s½ | 6w0 | 18s0 | 25s1 | 19w | 2.0 | 7.5 | 4.00 |
21. | Tokic,Leonhard | 1519 | 18w0 | 16s0 | 25w1 | 12s0 | 24w1 | 15s | 2.0 | 6.0 | 2.50 | |
22. | Atanasovski,Goran | 1401 | 17w1 | 1s0 | 10w0 | 23s½ | 15w0 | 25s | 1.5 | 7.5 | 3.50 | |
23. | Sommer,Hans-Dieter | 1583 | 5/- | 17/- | 26s1 | 22w½ | 14s0 | 24w | 1.5 | 5.5 | 2.00 | |
24. | Wilschinsky,Maik | 1517 | 1w0 | 11s0 | 12w½ | 14w½ | 21s0 | 23s | 1.0 | 3.5 | 3.25 | |
25. | Baader,Matthieu | 1492 | 7s0 | 9w0 | 21s0 | 26/+ | 20w0 | 22w | 1.0 | 3.0 | 1.00 | |
26. | Maaßen,Thomas | 949 | 10w0 | 6s0 | 23w0 | 25/- | 19s0 | + | 1.0 | 1.0 | 0.00 |
* Elo entspricht in den meisten Fällen der TWZ (außer bei Teilnehmern ohne Elo), DWZ zu Turnierbeginn; OSC-Spieler
Auslosung (am 29.11.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:
1 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (4/5) 1-0
2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (3½/5) 0-1 (am 01.12.17, 19:00 Uhr, im OSC vorgespielt)
8 Peter (2/5) - Lenin, Sergo (1686, PSV Duisburg) 1-0 kl.
Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick:
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 5. | Meinert,Thomas | (4) | - | 6. | Mohrholz,Stefan | (4) | 1 - 0 | |
2 | 2. | Zielinski,Werner | (4) | - | 1. | Heinert,Eugen | (3½) | 0 - 1 | 01.12.17* |
3 | 17. | Buyken,Florian | (3½) | - | 4. | Brüggemann,Josef | (3½) | ½ - ½ | |
4 | 14. | Sauer,Andreas | (3) | - | 7. | Spitzer,Erwin | (3) | 1 - 0 | |
5 | 9. | Balik,Ali | (3) | - | 15. | Kuehn,Reiner | (3) | ½ - ½ | |
6 | 22. | Hampel,Ernst | (3) | - | 12. | Gutkin,David | (3) | ½ - ½ | 15.12.17 |
7 | 8. | Benedik,Kurt | (2½) | - | 13. | Tokic,Leonhard | (2) | 1 - 0 | |
8 | 10. | Halfmann,Peter | (2) | - | 16. | Lenin,Sergo | (2½) | 1 - 0 kl. | |
9 | 11. | Dubberke,Alexander | (2) | - | 21. | Scharrenbroich,Torsten | (2) | ½ - ½ | 15.12.17 |
10 | 24. | Usdenski,Andreas | (2) | - | 25. | Venier,Luca | (2) | 0 - 1 | |
11 | 18. | Sommer,Hans-Dieter | (1½) | - | 19. | Wilschinsky,Maik | (1) | 0 - 1 kl. | |
12 | 20. | Baader,Matthieu | (1) | - | 23. | Atanasovski,Goran | (1½) | 1 - 0 | |
13 | 26. | Maaßen,Thomas | (0) | - | spielfrei |
* am 01.12.17, 19:00 Uhr, parallel zur 3. Runde der OSC-Vereinsmeisterschaft, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" vorgespielt; OSC-Spieler
Nachtrag: zur endgültigen Tabelle der 6. Runde und Auslosung der 7. Runde (17.12.17)
Auslosung (am 19.11.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:
1 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (4/4) 1-0
2 Eugen (3/4) - Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) ½-½
6 Peter (2/4) - Hampel, Ernst (1428, SG Duisburg-Nord) 0-1
Alle Paarungen und Ergebnisse (ohne Gewähr) auf einen Blick:
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 2. | Zielinski,Werner | (3) | - | 6. | Mohrholz,Stefan | (4) | 1 - 0 | |
2 | 1. | Heinert,Eugen | (3) | - | 17. | Buyken,Florian | (3) | ½ - ½ | |
3 | 7. | Spitzer,Erwin | (3) | - | 5. | Meinert,Thomas | (3) | 0 - 1 | |
4 | 4. | Brüggemann,Josef | (2½) | - | 14. | Sauer,Andreas | (3) | 1 - 0 | |
5 | 9. | Balik,Ali | (2) | - | 3. | Leers-Fischer,Hans | (2½) | 1 - 0 kl.* | |
6 | 10. | Halfmann,Peter | (2) | - | 22. | Hampel,Ernst | (2) | 0 - 1 | |
7 | 24. | Usdenski,Andreas | (2) | - | 12. | Gutkin,David | (2) | 0 - 1 kl.* | |
8 | 15. | Kuehn,Reiner | (2) | - | 25. | Venier,Luca | (2) | 1 - 0 kl. | |
9 | 23. | Atanasovski,Goran | (1½) | - | 8. | Benedik,Kurt | (1½) | 0 - 1 | |
10 | 16. | Lenin,Sergo | (1½) | - | 18. | Sommer,Hans-Dieter | (1½) | 1 - 0 | |
11 | 20. | Baader,Matthieu | (1) | - | 11. | Dubberke,Alexander | (1) | 0 - 1 | |
12 | 13. | Tokic,Leonhard | (1) | - | 19. | Wilschinsky,Maik | (1) | 1 - 0 | 23.11.17 |
13 | 21. | Scharrenbroich,Torsten | (1) | - | 26. | Maaßen,Thomas | (0) | 1 - 0 |
OSC-Spieler
* am 29.11.17 bekannt gegeben. Hans Leers-Fischer (SG Meiderich/Ruhrort) erklärte nach der 5. Runde (kampflose Niederlage gegen Balik, gegen den er in der 2. Runde ebenfalls kampflos gewann) seinen Rücktritt vom Turnier.
Miserable Runde für das OSC-Trio. Trotz seines ersten Punktverlustes bleibt Stefan Tabellenführer, allerdings nunmehr nur aufgrund der besseren Feinwertung im Vergleich zu den beiden punktgleichen Werner Zielinski und Thomas Meinert (beide SG Meiderich/Ruhrort). Letzterer dürfte Stefans nächster Gegner sein - die nächste für den Titel entscheidende Partie. Dahinter lauern mindestens drei Verfolger (Leers-Fischer könnte ggf. noch dazustoßen) mit einem halben Punkt Rückstand - Es bleibt also unglaublich spannend. Es steht bereits fest, dass die Entscheidung erst in der letzten Runde fallen wird.
Auslosung (am 23.10.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen, wobei Stefan und Eugen im Spitzenduell aufeinander trafen:
1 Stefan (3/3) - Eugen (3/3) 1-0
6 Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) - Peter (2/3) 1-0
Alle Paarungen und Ergebnisse (ohne Gewähr) auf einen Blick:
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 6. | Mohrholz,Stefan | (3) | - | 1. | Heinert,Eugen | (3) | 1 - 0 | |
2 | 3. | Leers-Fischer,Hans | (2) | - | 2. | Zielinski,Werner | (2½) | ½ - ½ | |
3 | 5. | Meinert,Thomas | (2½) | - | 4. | Brüggemann,Josef | (2) | ½ - ½ | |
4 | 12. | Gutkin,David | (2) | - | 7. | Spitzer,Erwin | (2) | 0 - 1 | |
5 | 14. | Sauer,Andreas | (2) | - | 9. | Balik,Ali | (2) | 1 - 0 | |
6 | 17. | Buyken,Florian | (2) | - | 10. | Halfmann,Peter | (2) | 1 - 0 | |
7 | 8. | Benedik,Kurt | (1½) | - | 24. | Usdenski,Andreas | (1½) | ½ - ½ | |
8 | 25. | Venier,Luca | (1) | - | 11. | Dubberke,Alexander | (1) | 1 - 0 | |
9 | 22. | Hampel,Ernst | (1) | - | 13. | Tokic,Leonhard | (1) | 1 - 0 | |
10 | 15. | Kuehn,Reiner | (1) | - | 21. | Scharrenbroich,Torsten | (1) | 1 - 0 | vsl. 17.11.17 |
11 | 18. | Sommer,Hans-Dieter | (1) | - | 23. | Atanasovski,Goran | (1) | ½ - ½ | |
12 | 19. | Wilschinsky,Maik | (½) | - | 16. | Lenin,Sergo | (½) | ½ - ½ | |
13 | 20. | Baader,Matthieu | (0) | - | 26. | Maaßen,Thomas | (0) | 1 - 0 kl. |
OSC-Spieler
Damit behielt Stefan seine weiße Weste und übernahm die alleinige Tabellenführung mit einem ganzen Punkt Vorsprung auf eine 6-köpfige Verfolgergruppe.
Auslosung (am 07.10.17 für die Teilnehmer zur Verfügung gestellt) siehe ggf. auch offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:
1 Eugen (2/2) - Brüggemann, Josef (1965, PSV Duisburg) 1-0
3 Leers-Fischer, Hans (1936, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (2/2) 0-1 kl.
6 Peter (1/2) - Kuehn, Reiner (1716, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
Alle Paarungen und Ergebnisse (zwei Paarungen wurden nachgespielt) auf einen Blick:
Tisch | TNr | Weiß | Punkte | — | TNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Eugen | (2) | - | 4. | Brüggemann,Josef | (2) | 1 - 0 | |
2 | 2. | Zielinski,Werner | (2) | - | 5. | Meinert,Thomas | (2) | ½ - ½ | |
3 | 3. | Leers-Fischer,Hans | (2) | - | 6. | Mohrholz,Stefan | (2) | 0 - 1 kl. | |
4 | 7. | Spitzer,Erwin | (1) | - | 24. | Usdenski,Andreas | (1½) | 1 - 0 | |
5 | 21. | Scharrenbroich,Torsten | (1) | - | 9. | Balik,Ali | (1) | 0 - 1 | |
6 | 10. | Halfmann,Peter | (1) | - | 15. | Kuehn,Reiner | (1) | 1 - 0 | |
7 | 11. | Dubberke,Alexander | (1) | - | 17. | Buyken,Florian | (1) | 0 - 1 | |
8 | 23. | Atanasovski,Goran | (1) | - | 12. | Gutkin,David | (1) | 0 - 1 | |
9 | 25. | Venier,Luca | (1) | - | 14. | Sauer,Andreas | (1) | 0 - 1 | |
10 | 16. | Lenin,Sergo | (½) | - | 8. | Benedik,Kurt | (½) | 0 - 1 | vsl. 20.10.17 |
11 | 19. | Wilschinsky,Maik | (0) | - | 22. | Hampel,Ernst | (½) | ½ - ½ | |
12 | 13. | Tokic,Leonhard | (0) | - | 20. | Baader,Matthieu | (0) | 1 - 0 | ? |
13 | 26. | Maaßen,Thomas | (0) | - | 18. | Sommer,Hans-Dieter | (0) | 0 - 1 |
OSC-Spieler
Kuriositäten am „Freitag, dem 13.“
In der 3. Runde am „Freitag, dem 13.“, gab es einige nennenswerte Kuriositäten: In der Spitzenpaarung trafen ein ehemaliger Lehrer des Albert-Einstein-Gymnasiums in Rumeln-Kaldenhausen und sein ehemaliger Schüler im Mathematik-Leistungskurs aufeinander. In der lediglich 11-Züge kurzen Partie sollen sich diese Rollen jedoch umgekehrt haben. Außerdem trafen am 6. Brett zwei ehemalige Vereinskameraden (und eventuell Mannschaftskollegen) aufeinander, die mittlerweile in verschiedenen Vereinen (und auf verschiedenen Rheinseiten) aktiv sind. Es sollte sich der Spieler der linken Rheinseite durchsetzen. Schließlich gewann am 8. Brett das Geburtstagskind und machte sich so selbst ein schönes Geschenk. (eh, 14.10.17)
Zwei Bilder siehe unten.
Auslosung (am 24.09.17 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.
Für die OSC-Spieler kam es zu folgenden Paarungen:
1 Eugen (1/1) - Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) 1-0
6 Stefan (1/1) - Atanasovski, Goran (1441, PSV Duisburg) 1-0
9 Peter (0/1) - Sommer, Hans-Dieter (1583, PSV Duisburg) 1-0 kl. (ohne vorherige Absage bzw. Entschuldigung)
Alle Paarungen und Ergebnisse auf einen Blick (Ergebnisse ohne Gewähr):
Tisch | Weiß | Punkte | — | Schwarz | Punkte | Ergebnis | Termin |
1 | Heinert,Eugen | 1 | - | Spitzer,Erwin | 1 | 1 - 0 | |
2 | Gutkin,David | 1 | - | Zielinski,Werner | 1 | 0 - 1 | 06.10.17 |
3 | Leers-Fischer,Hans | 1 | - | Balik,Ali | 1 | 1 - 0 kl.* | |
4 | Brüggemann,Josef | 1 | - | Scharrenbroich,Torsten | 1 | 1 - 0 | |
5 | Venier,Luca | 1 | - | Meinert,Thomas | 1 | 0 - 1 kl.* | |
6 | Mohrholz,Stefan | 1 | - | Atanasovski,Goran | 1 | 1 - 0 | |
7 | Benedik,Kurt | 0 | - | Dubberke,Alexander | ½ | ½ - ½ | |
8 | Usdenski,Andreas | ½ | - | Tokic,Leonhard | 0 | 1 - 0 | |
9 | Halfmann,Peter | 0 | - | Sommer,Hans-Dieter,Dr. | 0 | 1 - 0 kl.* | |
10 | Baader,Matthieu | 0 | - | Sauer,Andreas | 0 | 0 - 1 | |
11 | Kuehn,Reiner | 0 | - | Wilschinsky,Maik | 0 | 1 - 0 | |
12 | Hampel,Ernst | 0 | - | Lenin,Sergo | 0 | ½ - ½ | |
13 | Buyken,Florian | 0 | - | Maaßen,Thomas | 0 | 1 - 0 | vorgespielt |
OSC-Spieler
* jeweils ohne vorherige Absage bzw. Entschuldigung
Ergebnisse (ohne Gewähr, vgl. am 24.09.17 veröffentlichte offizielle Turnierseite)
Die etwas "krumme" Auslosung erklärt sich übrigens durch die unglückliche TWZ-Einstellung "Elo vor DWZ" (unten sind nur die aktuellen DWZ angegeben).
1 Sauer, Andreas (1844, SG Meiderich/Ruhrort) - Eugen (2160) 0-1
2 Zielinski, Werner (1901, SG Meiderich/Ruhrort) - Kuehn, Reiner (1719, SG Meiderich/Ruhrort) 1-0
3 Lenin, Sergo (1690, PSV Duisburg) - Leers-Fischer, Hans (1936, SG Meiderich/Ruhrort) 0-1
4 Meinert, Thomas (1886, SG Meiderich/Ruhrort) - Buyken, Florian (1637, PSV Duisburg) 1-0
5 Wilschinsky, Maik (1517, SG Meiderich/Ruhrort) - Stefan (1913) 0-1
6 Spitzer, Erwin (1886, PSV Duisburg) - Baader, Matthieu (1492, SVG Meiderich 23) 1-0
7 Scharrenbroich, Torsten (1447, SG Meiderich/Ruhrort) - Benedik, Kurt (1769, PSV Duisburg) 1-0
8 Balik, Ali (1749, PSV Duisburg) - Hampel, Ernst (1428, SG Duisburg-Nord) 1-0
9 Atanasovski, Goran (1441, PSV Duisburg) - Peter (1666) 1-0
10 Dubberke, Alexander (1430) - Usdenski, Andreas (1399, PSV Duisburg) ½-½
11 Maaßen, Thomas (950, PSV Duisburg) - Gutkin, David (1285, ESK Wedau-Bissingheim) 0-1
Außerdem gab es folgende zwei Nachpaarungen mit vier Teilnehmern, die zur 1. Runde verhindert gewesen waren:
• Brüggemann, Josef (1965, PSV Duisburg) - Sommer, Hans-Dieter (1583, PSV Duisburg) 1-0 kl.
• Tokic, Leonhard (---, PSV Duisburg) - Venier, Luca (1221, PSV Duisburg) 0-1
Bildergalerie (mit acht Fotos) unseres Profiphotographen Luca Motz siehe unten. Alle (28) Fotos sind hier zu finden.
Bezirks-Einzelmeisterschaft 2015 (04.09. - 11.12.15)
Bezirkseinzelmeister: Werner Zielinski (SG Meiderich/Ruhrort) - herzlichen Glückwunsch!
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termine: freitags, 04.09., 18.09., 02.10., 30.10., 13.11., 27.11. und 11.12.15, jeweils 19:00 Uhr
Meldeschluss: Am 1. Spieltag, 4. September 2015, bis 18:45 Uhr vorort im Spiellokal.
Ausrichter: SG Meiderich/Ruhrort, Bergiusstr. 27, 47119 DU-Ruhrort (über dem Radiomuseum)
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (100 Minuten für die gesamte Partie, zzgl. 30 Sekunden/Zug)
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet (siehe DWZ-Auswertung).
Qualifikation: Die ersten Vier qualifizieren sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2016 (20.03.-26.03.16).
OSC-Teilnehmer: Peter Halfmann (DWZ 1653)
Siehe auch offizielle Turnierseite.
Rang | Teilnehmer | DWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Zielinski,Werner* | 1919 | SG Meiderich/Ruhrort | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 22.0 | 23.50 |
2. | Halfmann,Peter* | 1677 | OSC | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 23.5 | 18.50 |
3. | Leers-Fischer,Hans* | 1933 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 18.0 | 14.00 |
4. | Schultke,Alfred* | 1804 | SVG Meiderich 23 | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 16.5 | 14.50 |
5. | Wilschinsky,Maik | 1413 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 16.5 | 13.00 |
6. | Meinert,Thomas | 1903 | SG Meiderich/Ruhrort | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 16.0 | 13.00 |
7. | Imbierowicz,Dirk | 1436 | ESK Wedau-Bissingheim | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 15.0 | 11.00 |
8. | van de Lücht,Christian | 1248 | SVG Meiderich 23 | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 13.0 | 9.25 |
9. | Assmann,Wilhelm | 1255 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 9.0 | 7.75 |
10. | Scharrenbroich,Torsten | 1485 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 14.5 | 6.75 |
11. | Hamscher,Markus | 1068 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 9.5 | 5.75 |
12. | Hampel,Ernst | 1500 | SG Duisburg-Nord | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.5 | 6.00 |
13. | van de Lücht,Lutz | 1454 | SVG Meiderich 23 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 5.0 | 6.50 |
14. | Klaus,Wolfgang | 1298 | SG Meiderich/Ruhrort | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 10.0 | 5.50 |
* Die ersten Vier sind für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2016 (20.-26.03.16) qualifiziert!
OSC-Teilnehmer
Siehe auch offizielle Turnierseite.
Paarungsliste der 7. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leers-Fischer,Hans (4) | - | Zielinski,Werner (5) | 0 - 1 | ||
2 | Wilschinsky,Maik (3½) | - | Halfmann,Peter (4½) | ½ - ½ | ||
3 | Schultke,Alfred (3½) | - | Imbierowicz,Dirk (3½) | ½ - ½ | ||
4 | Hampel,Ernst (2½) | - | Meinert,Thomas (3) | 0 - 1 | ||
5 | Assmann,Wilhelm (2½) | - | van de Lücht,Christian (2½) | ½ - ½ | ||
6 | van de Lücht,Lutz (1½) | - | Scharrenbroich,Torsten (2½) | 1 - 0 | ||
7 | Hamscher,Markus (1½) | - | Klaus,Wolfgang (2) | 1 - 0 | ||
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Wilschinsky,Maik | - | Zielinski,Werner | 0 - 1 | ||
2 | Halfmann,Peter | - | Schultke,Alfred | ½ - ½ | ||
3 | Meinert,Thomas | - | Leers-Fischer,Hans | 0 - 1 | ||
4 | Imbierowicz,Dirk | - | Scharrenbroich,Torsten | 1 - 0 | ||
5 | Klaus,Wolfgang | - | Hampel,Ernst | 0 - 1 | ||
6 | van de Lücht,Christian | - | van de Lücht,Lutz | ½ - ½ | ||
7 | Assmann,Wilhelm | - | Hamscher,Markus | 1 - 0 | ||
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Zielinski,Werner | - | Halfmann,Peter | 1 - 0 | ||
2 | Schultke,Alfred | - | Meinert,Thomas | ½ - ½ | ||
3 | Scharrenbroich,Torsten | - | Wilschinsky,Maik | 0 - 1 | ||
4 | Leers-Fischer,Hans | - | Klaus,Wolfgang | 1 - 0 | ||
5 | Imbierowicz,Dirk | - | van de Lücht,Christian | ½ - ½ | ||
6 | Hamscher,Markus | - | van de Lücht,Lutz | 0 - 1 | ||
7 | Hampel,Ernst | - | Assmann,Wilhelm | ½ - ½ | ||
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Halfmann,Peter | - | Scharrenbroich,Torsten | 1 - 0 | ||
2 | Zielinski,Werner | - | Imbierowicz,Dirk | 1 - 0 | ||
3 | Leers-Fischer,Hans | - | Meinert,Thomas | - - + | ||
4 | van de Lücht,Christian | - | Schultke,Alfred | 0 - 1 | ||
5 | Wilschinsky,Maik | - | Hamscher,Markus | 1 - 0 | ||
6 | Klaus,Wolfgang | - | Assmann,Wilhelm | 1 - 0 | ||
7 | van de Lücht,Lutz | - | Hampel,Ernst | 0 - 1 | ||
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Halfmann,Peter | - | Leers-Fischer,Hans | 1 - 0 | ||
2 | Scharrenbroich,Torsten | - | van de Lücht,Christian | 1 - 0 | ||
3 | Meinert,Thomas | - | Zielinski,Werner | 0 - 1 | ||
4 | Schultke,Alfred | - | Wilschinsky,Maik | ½ - ½ | ||
5 | Imbierowicz,Dirk | - | Klaus,Wolfgang | 1 - 0 | ||
6 | Hampel,Ernst | - | Hamscher,Markus | 0 - 1 | ||
7 | Assmann,Wilhelm | - | van de Lücht,Lutz | 1 - 0 | ||
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Halfmann,Peter | - | Zielinski,Werner | + - - | ||
2 | Leers-Fischer,Hans | - | Schultke,Alfred | 1 - 0 | ||
3 | Wilschinsky,Maik | - | van de Lücht,Christian | ½ - ½ | ||
4 | Hamscher,Markus | - | Meinert,Thomas | 0 - 1 | ||
5 | Hampel,Ernst | - | Scharrenbroich,Torsten | 0 - 1 | ||
6 | van de Lücht,Lutz | - | Klaus,Wolfgang | 0 - 1 | ||
7 | Assmann,Wilhelm | - | Imbierowicz,Dirk | 0 - 1 | ||
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||
Nr | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis | ||
1 | Zielinski,Werner | - | van de Lücht,Lutz | 1 - 0 | ||
2 | Imbierowicz,Dirk | - | Leers-Fischer,Hans | 0 - 1 | ||
3 | Meinert,Thomas | - | Wilschinsky,Maik | ½ - ½ | ||
4 | Klaus,Wolfgang | - | Halfmann,Peter | 0 - 1 | ||
5 | Schultke,Alfred | - | Assmann,Wilhelm | 1 - 0 | ||
6 | van de Lücht,Christian | - | Hampel,Ernst | 1 - 0 | ||
7 | Scharrenbroich,Torsten | - | Hamscher,Markus | ½ - ½ |
Wer geglaubt hatte, dass sich Werner (Zielinski, Ergänzung des OSC-Redakteurs) und Hans (Leers-Fischer, Ergänzung) als Vereinskollegen in der Schlußrunde der diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft friedlich trennen und eine ruhige Kugel schieben würden, sah sich getäuscht. Außer der kampflosen Niederlage in Runde 2 wollte Werner keinen weiteren Punkt abgeben und setzte alles dran auch am letzten Spieltag als Sieger vom Brett zu gehen. Er kam sah und siegte und alle Verfolger hatten das Nachsehen. Herzlichen Glückwunsch dem neuen
Bezirkseinzelmeister Werner Zielinski
Auf den Plätzen trennten sich die Verfolger friedlich Remis. Somit haben sich neben Werner noch Peter Halfmann, Hans Leers-Fischer und Alfred Schultke für die Verbandseinzelmeisterschaft qualifiziert.
Alle Ergebnisse und den Endstand findet ihr hier.
Randnotiz: War es cooles Kalkül oder Zufall das Alfred durch sein Remis mit einem hauchdünnen Vorsprung in der 2. Feinwertung noch den 4. und damit letzten Qualifikationsplatz errreichte? (Quelle: www.schachbezirk-duisburg.de)
Durch ein Remis von Tabellenführer Peter Halfmann konnte der gleichzeitig siegreiche Werner Zielinski vorbeiziehen und die Tabellenführung abjagen. Damit haben Werner und Peter die Qualifikation für die Verbandseinzelmeisterschaft bereits in der Tasche. In der letzten Runde entscheidet sich im Fernduell das Rennen um den Titel. Werner hat einen halben Punkt mehr und damit die bessere Ausgangsposition, jedoch den (schachtechnisch) schwereren Gegner. Peter ist auf die Unterstützung von Hans (Leers-Fischer, Ergänzung des OSC-Redakteurs) angewiesen, um den Titel doch noch einfahren zu können. Hierbei darf er seinen Gegner jedoch auch nicht unterschätzen und muss möglichst den vollen Punkt einfahren. Beste Voraussetzungen für ein spannendes Finale sind garantiert. Auch für die (beiden, Ergänzung des OSC-Redakteurs) weiteren Qualifikationsplätze zur Verbandseinzelmeisterschaft ist bis Platz 7 noch alles offen. Die besten Karten hat hier Alfred (Schultke, Ergänzung des OSC-Redakteurs), da er nicht im Titelgetümmel mitmischen muss und durch einen Sieg das Ticket zur VEM klar machen kann. (Quelle: www.schachbezirk-duisburg.de)
Tisch | Weißspieler | DWZ | Pkt. | — | Schwarzspieler | DWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | Leers-Fischer, Hans | 1933 | 4,0 | — | Zielinski, Werner | 1919 | 5,0 | 0–1 |
2 | Wilschinsky, Maik | 1413 | 3,5 | — | Halfmann, Peter (OSC) |
1677 | 4,5 | ½–½ |
3 | Schultke, Alfred | 1804 | 3,5 | — | Imbierowicz, Dirk | 1436 | 3,5 | ½–½ |
4 | Hampel, Ernst | 1500 | 2,5 | — | Meinert, Thomas | 1903 | 3,0 | 0–1 |
5 | Assmann, Wilhelm | 1255 | 2,5 | — | van de Lücht, Christian | 1248 | 2,5 | ½–½ |
6 | van de Lücht, Lutz | 1454 | 1,5 | — | Scharrenbroich, Torsten | 1485 | 2,5 | 1–0 |
7 | Hamscher, Markus | 1068 | 1,5 | — | Klaus, Wolfgang | 1298 | 2,0 | 1–0 |
Rückblick: Bezirks-Einzelmeisterschaft 2014 (05.09. - 19.12.14)
Pressebericht 1 (Ankündigung) und Pressebericht 2 (Abschlussbericht)
Termine: freitags, 05.09., 19.09., 24.10., 07.11., 21.11., 05.12. und 19.12.14, jeweils 19:00 Uhr
Ausrichter: OSC, OSC-Vereinsheim "In den Peschen", In den Peschen 10, 47228 DU-Rheinhausen
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien
Die ersten Vier haben sich für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2015 (28.03.-04.04.15) qualifiziert.
OSC-Teilnehmer: Eugen Heinert (DWZ 2087), Peter Halfmann (1692), Jan Roth (1656), Ammar Kalo (1614), Immo Angermann (1520), Joshua Hörle (1414), Johannes Kerkhoff (1405), Jeremiah Hörle (1388), Christian Roth (1231), Kai Jedamczik (1231), Werner Jurga (---)
Als Ausrichter hat die Schachabteilung des OSC Rheinhausen alle spielberechtigten, also aktiv gemeldeten, SchachspielerInnen im Schachbezirk Duisburg recht herzlich eingeladen, an der bedeutenden Bezirks-Einzelmeisterschaft teilzunehmen und um die vier begehrten Qualifikationsplätze für die Verbands-Einzelmeisterschaft (im NSV 1901) zu kämpfen. Der OSC hat sich auf eine gut besetzte und spannende Meisterschaft gefreut! (zur vollständigen Einladung)
Die Bezirks-Einzelmeisterschaft 2014 startete mit 16 Teilnehmern, immerhin vier mehr als in der letzten Saison (siehe BEM 2013). Der OSC stellte mit 11 Teilnehmern das mit Abstand größte Kontingent. Ansonsten waren lediglich drei Vereine, nämlich die SG Duisburg-Nord mit drei Teilnehmern sowie PSV Duisburg und ESK Wedau-Bissingheim mit jeweils einem vertreten. Damit waren gleich fünf Vereine gar nicht bei der Bezirks-Einzelmeisterschaft vertreten. In der letzten Saison waren es gar sechs gewesen (der St. Ludgerus SV Walsum hat sich mittlerweile aufgelöst).
Die spannende Frage war: Wer kann die Nachfolge in Abwesenheit des Bezirks-Einzelmeisters 2013, Werner Zielinski (SG Meiderich/Ruhrort), antreten?
Eugen Heinert neuer Bezirkseinzelmeister
Bei der Bezirkseinzelmeisterschaft des Schachbezirks Duisburg, die die Schachabteilung des OSC Rheinhausen ausrichtete, erkämpfte sich Eugen Heinert zum dritten Mal nach 2005 und 2008 den Titel. Der nominell klar favorisierte Spitzenspieler des gastgebenden OSC stieg erst zur zweiten Runde in das Turnier ein. Mit sechs Siegen aus sechs Partien entschied er den Titelkampf dennoch klar für sich. Mit einem Sieg in der sechsten Runde über den bis dahin führenden Stefan Waschkewitz von der SG Duisburg-Nord setzte sich Eugen Heinert erstmals an die Spitze, die er in der Schlussrunde mit einer Gewinnpartie gegen den überraschend starken Marc Eickholt (ESK Wedau/Bissingheim) verteidigte. Stefan Waschkewitz verpasste zwar seinen zweiten Titel nach 2010, sicherte sich jedoch mit einem Sieg gegen Peter Halfmann vom OSC den zweiten Platz. Dritter wurde trotz der abschließenden Niederlage Marc Eickholt. Damit haben sich die drei Spieler auf den Podestplätzen ebenso für die Verbandseinzelmeisterschaft qualifiziert wie der viertplatzierte Ammar Kalo (OSC Rheinhausen), der zum Abschluss von einem kampflosen Sieg gegen seinen Vereinskollegen Werner Jurga profitierte.
Insgesamt nahmen an der diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft 16 Spieler teil, von denen der gastgebende OSC allein elf stellte. Das Turnier wurde in diesem Jahr von zahlreichen kampflosen Partiewertungen und den Rücktritten zweier Teilnehmer beeinträchtigt. (Carsten Reisloh, 21.12.14)
Rg | Name, Vorname | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt. | PktSu | SoBe |
1. | Heinert, Eugen | 13/+ | 7w/1 | 4s/1 | 6w/1 | 2w/1 | 3s/1 | 6.0 | 21.0 | 24.00 | |
2. | Waschkewitz, Stefan | 11w/1 | 15s/1 | 6w/½ | 10s/1 | 3w/1 | 1s/0 | 7w/1 | 5.5 | 23.5 | 17.50 |
3. | Eickholt, Marc | 10w/1 | 7s/½ | 16w/1 | 6s/1 | 2s/0 | 8w/1 | 1w/0 | 4.5 | 21.0 | 13.25 |
4. | Kalo, Ammar | 12s/½ | 5w/1 | 1w/0 | 14s/1 | 6s/1 | 9/+ | 4.5 | 14.0 | 13.00 | |
5. | Hampel, Ernst | 9s/1 | 6w/0 | 4s/0 | 8w/0 | 13w/1 | 10s/1 | 12s/1 | 4.0 | 13.0 | 9.00 |
6. | Roth, Jan | 12w/1 | 5s/1 | 2s/½ | 3w/0 | 1s/0 | 4w/0 | 13/+ | 3.5 | 16.5 | 11.75 |
7. | Halfmann, Peter | 8s/1 | 3w/½ | 1s/0 | 15/+ | 9/- | 9w/1 | 2s/0 | 3.5 | 16.0 | 11.75 |
8. | Hörle, Joshua | 7w/0 | 10/- | 11/+ | 5s/1 | 10w/1 | 3s/0 | 11w/½ | 3.5 | 12.5 | 10.00 |
9. | Jurga, Werner | 5w/0 | 11s/½ | 12w/½ | 16/+ | 7/+ | 7s/0 | 4/- | 3.0 | 12.5 | 9.50 |
10. | Roth, Christian | 3s/0 | 8/+ | 15/+ | 2w/0 | 8s/0 | 5w/0 | 14/+ | 3.0 | 12.0 | 9.50 |
11. | Angermann, Immo | 2s/0 | 9w/½ | 8/- | 13s/0 | 15/+ | 14w/1 | 8s/½ | 3.0 | 8.5 | 9.00 |
12. | Kerkhoff, Johannes | 6s/0 | 4w/½ | 9s/½ | 14w/0 | 16/+ | 13s/½ | 5w/0 | 2.5 | 9.5 | 8.50 |
13. | Hörle, Jeremiah | 15w/0 | 1/- | 14s/½ | 11w/1 | 5s/0 | 12w/½ | 6/- | 2.0 | 7.5 | 5.25 |
14. | Jedamczik, Kai | 16s/0 | 13w/½ | 12s/1 | 4w/0 | 11s/0 | 10/- | 1.5 | 6.5 | 3.50 | |
15. | Plückelmann, Thomas | 13s/1 | 2w/0 | 10/- | 7/- | 11/- | 1.0 | 7.0 | 3.00 | ||
16. | Kukuk, Christian | 14w/1 | 3s/0 | 9/- | 12/- | 1.0 | 6.0 | 2.50 |
Die ersten Vier sind für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2015 (28.03.-04.04.15) qualifiziert.
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
Tisch | TNr | Weiß | TWZ | Pkt. | - | TNr | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | 7. | Eickholt, Marc | 1616 | (4½) | - | 1. | Heinert, Eugen | 2087 | (5) | 0-1 |
2 | 3. | Waschkewitz, Stefan | 1762 | (4½) | - | 4. | Halfmann, Peter | 1692 | (3½) | 1-0 |
3 | 8. | Kalo, Ammar | 1614 | (3½) | - | 16. | Jurga, Werner | (3) | 1-0 kl. | |
4 | 12. | Kerkhoff, Johannes | 1405 | (2½) | - | 9. | Hampel, Ernst | 1522 | (3) | 0-1 |
5 | 11. | Hörle, Joshua | 1414 | (3) | - | 10. | Angermann, Immo | 1520 | (2½) | ½-½ |
6 | 5. | Roth, Jan | 1656 | (2½) | - | 13. | Hörle, Jeremiah | 1388 | (2) | 1-0 kl.* |
7 | 14. | Jedamczik, Kai | 1231 | (1½) | - | 15. | Roth, Christian | 1231 | (2) | 0-1 kl.* |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
* Hörle, Je. und Jedamczik haben aus terminlichen Gründen absagen müssen (17.12.14).
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) | Pkt. | - | TNr | Schwarz (Name, Vorname) | Pkt. | Erg. |
1 | 1. | Heinert, Eugen | (4) | - | 3. | Waschkewitz, Stefan | (4½) | 1-0 |
2 | 7. | Eickholt, Marc | (3½) | - | 11. | Hörle, Joshua | (3) | 1-0 |
3 | 4. | Halfmann, Peter | (2½) | - | 16. | Jurga, Werner | (3) | 1-0 |
4 | 5. | Roth, Jan | (2½) | - | 8. | Kalo, Ammar | (2½) | 0-1 |
5 | 15. | Roth, Christian | (2) | - | 9. | Hampel, Ernst | (2) | 0-1 |
6 | 13. | Hörle, Jeremiah | (1½) | - | 12. | Kerkhoff, Johannes | (2) | ½-½ |
7 | 10. | Angermann, Immo | (1½) | - | 14. | Jedamczik, Kai | (1½) | 1-0 |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
Kukuk, Christian (18.11.14) und Plückelmann, Thomas (21.11.14) haben nach der 5. Runde ihren Rücktritt vom Turnier erklärt.
Siegertrio steht fest - Entscheidung in der letzten Runde
Die ersten Drei können nicht mehr vom Podest verdrängt werden und stehen somit namentlich fest. Lokalmatador Eugen Heinert (5,0 Pkt.), amtierender Bezirks-Dähnepokal-Sieger Stefan Waschkewitz (4,5) und Turnierüberraschung Marc Eickholt (4,5) werden die ersten drei Plätze in der letzten und alles entscheidenden Runde am 19. Dezember 2014 unter sich ausmachen. Allerdings hat nur der Setzlistenerste Heinert in der eigenen Hand, den Titel zu holen, wofür er auch in seiner sechsten Partie im direkten Duell gegen Eickholt gewinnen müsste. Für Spannung im Titeldreikampf ist also auf jeden Fall gesorgt!
Spannend ist auch der Kampf um den vierten und letzten Qualifikationsplatz für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2015: Die besten Chancen haben die punktgleichen OSC-Spieler Peter Halfmann und Ammar Kalo (jeweils 3,5).
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) | Pkt. | - | TNr | Schwarz (Name, Vorname) | Pkt. | Erg. |
1 | 3. | Waschkewitz, Stefan | (3½) | - | 7. | Eickholt, Marc | (3½) | 1-0 |
2 | 1. | Heinert, Eugen | (3) | - | 5. | Roth, Jan | (2½) | 1-0 |
3 | 4. | Halfmann, Peter | (2½) | - | 16. | Jurga, Werner | (2) | 0-1 kl.** |
4 | 11. | Hörle, Joshua | (2) | - | 15. | Roth, Christian | (2) | 1-0 |
5 | 14. | Jedamczik, Kai | (1½) | - | 8. | Kalo, Ammar | (1½) | 0-1 |
6 | 9. | Hampel, Ernst | (1) | - | 13. | Hörle, Jeremiah | (1½) | 1-0 |
7 | 2. | Kukuk, Christian | (1) | - | 12. | Kerkhoff, Johannes | (1) | 0-1 kl.* |
8 | 10. | Angermann, Immo | (½) | - | 6. | Plückelmann, Thomas | (1) | 1-0 kl.* |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
* Kukuk (18.11.14) und Plückelmann (21.11.14) haben ihren Rücktritt vom Turnier erklärt.
** Halfmann (21.11.14; aufgrund eines kurzfristigen Krankenhausaufenthaltes) hat aus gesundheitlichen Gründen absagen müssen. Gute Besserung!
Waschkewitz erster alleiniger Tabellenführer
So langsam wurde es ernst im Kampf um den Titel und die Qualifikationsplätze zur Verbands-Einzelmeisterschaft. In der Spitzenpartie zwischen Waschkewitz und Eickholt (jeweils 3,5 Punkte) sollte entschieden werden, ob es zum ersten Mal im Turnierverlauf einen alleinigen Tabellenführer geben würde. Waschkewitz setzte sich in einer sehr interessanten Partie, in der Eickholt nach erster Analyse wohl einen forcierten Gewinnweg ausgelassen hatte, letztendlich durch, um erster Gejagter zu werden. Nach dem Gewinn des Bezirkseinzelpokals in der letzten Saison hat er nun die besten Chancen, den nächsten großen Titel folgen zu lassen und Bezirkseinzelmeister zu werden.
Die 6. und vorletzte Runde findet am Freitag, dem 5. Dezember 2014, statt. Voraussichtlich - die Auslosung bleibt abzuwarten - wird es dann zum vorentscheidenden Duell um die Meisterschaft zwischen besagtem Waschkewitz (4,5) und Heinert (4,0), die sich jüngst in der 1. Runde des Bezirkseinzelpokals (14.11.14) gegenüber saßen, kommen.
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) |
Pkt. | - | TNr | Schwarz (Name, Vorname) |
Pkt. | Erg. |
1 | 5. | Roth, Jan | (2½) | - | 7. | Eickholt, Marc | (2½) | 0-1 |
2 | 15. | Roth, Christian | (2) | - | 3. | Waschkewitz, Stefan | (2½) | 0-1 |
3 | 8. | Kalo, Ammar | (1½) | - | 1. | Heinert, Eugen | (2) | 0-1 |
4 | 4. | Halfmann, Peter | (1½) | - | 6. | Plückelmann, Thomas | (1) | 1-0 kl.* |
5 | 2. | Kukuk, Christian | (1) | - | 16. | Jurga, Werner | (1) | 0-1 kl.* |
6 | 9. | Hampel, Ernst | (1) | - | 11. | Hörle, Joshua | (1) | 0-1 |
7 | 12. | Kerkhoff, Johannes | (1) | - | 14. | Jedamczik, Kai | (½) | 0-1 |
8 | 13. | Hörle, Jeremiah | (½) | - | 10. | Angermann, Immo | (½) | 1-0 |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
* Kukuk und Plückelmann waren entschuldigt.
Schwarzer Freitag für die Weißspieler
In der 4. Runde schafften es die Spieler mit den weißen Steinen nur einmal in sechs gespielten Partien (zwei wurden kampflos entschieden) zu gewinnen. Die übrigen fünf Duelle gingen jeweils an Schwarz - ein schwarzer Freitag für Weiß!
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) | Pkt. | - | TNr | Weiß (Name, Vorname) | Pkt. | Erg. |
1 | 3. | Waschkewitz, Stefan | (2) | - | 5. | Roth, Jan | (2) | ½-½*** |
2 | 1. | Heinert, Eugen | (1) | - | 4. | Halfmann, Peter | (1½) | 1-0 |
3 | 7. | Eickholt, Marc | (1½) | - | 2. | Kukuk, Christian | (1) | 1-0 |
4 | 15. | Roth, Christian | (1) | - | 6. | Plückelmann, Thomas | (1) | 1-0 kl.* |
5 | 8. | Kalo, Ammar | (½) | - | 9. | Hampel, Ernst | (1) | 1-0 |
6 | 16. | Jurga, Werner | (½) | - | 12. | Kerkhoff, Johannes | (½) | ½-½** |
7 | 10. | Angermann, Immo | (½) | - | 11. | Hörle, Joshua | (0) | 0-1 kl.* |
8 | 14. | Jedamczik, Kai | (0) | - | 13. | Hörle, Jeremiah | (0) | ½-½ |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
* Plückelmann und Angermann waren entschuldigt.
** Die Paarung Jurga - Kerkhoff wurde am Mittwoch, dem 15. Oktober 2014, vorgespielt.
*** Spielleiterentscheid nach dem Antrag auf Remis von Waschkewitz im 97. (!) Zug dieser Mammutpartie
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) |
Pkt. | - | TNr | Schwarz (Name, Vorname) | Pkt. | Erg. |
1 | 6. | Plückelmann, Thomas | (1) | - | 3. | Waschkewitz, Stefan | (1) | 0-1** |
2 | 4. | Halfmann, Peter | (1) | - | 7. | Eickholt, Marc | (1) | ½-½ |
3 | 9. | Hampel, Ernst | (1) | - | 5. | Roth, Jan | (1) | 0-1 |
4 | 1. | Heinert, Eugen | (0) | - | 13. | Hörle, Jeremiah | (0) | 1-0 kl.* |
5 | 2. | Kukuk, Christian | (0) | - | 14. | Jedamczik, Kai | (0) | 1-0 |
6 | 12. | Kerkhoff, Johannes | (0) | - | 8. | Kalo, Ammar | (0) | ½-½ |
7 | 10. | Angermann, Immo | (0) | - | 16. | Jurga, Werner | (0) | ½-½ |
8 | 15. | Roth, Christian | (0) | - | 11. | Hörle, Joshua | (0) | 1-0 kl.* |
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
* Hörle, Je. und Hörle, Jo. waren entschuldigt.
** Schiedsrichterentscheid infolge der Remisreklamation von Plückelmann (22.09.14)
Tisch | TNr | Weiß (Name, Vorname) | TWZ | - | TNr | Schwarz (Name, Vorname) | TWZ | Ergebnis |
1 | 3. | Waschkewitz, Stefan | 1762 | - | 10. | Angermann, Immo | 1520 | 1-0 |
2 | 11. | Hörle, Joshua | 1414 | - | 4. | Halfmann, Peter | 1692 | 0-1 |
3 | 5. | Roth, Jan | 1656 | - | 12. | Kerkhoff, Johannes | 1405 | 1-0 |
4 | 13. | Hörle, Jeremiah | 1388 | - | 6. | Plückelmann, Thomas | 1624 | 0-1 |
5 | 7. | Eickholt, Marc | 1616 | - | 15. | Roth, Christian | 1231 | 1-0 |
6 | 16. | Jurga, Werner | --- | - | 9. | Hampel, Ernst | 1522 | 0-1 |
Heinert, Eugen (2087); Kukuk, Christian (1836); Kalo, Ammar (1614) und Jedamczik, Kai (1231) setzten in der 1. Runde aus und steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.
OSC-Spieler sind fett gedruckt.
Rang | Name, Vorname | TWZ | Verein | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Heinert, Eugen | 2087 | OSC | 6.0 | 21.0 | 24.00 |
2. | Waschkewitz, Stefan | 1762 | SG Duisburg-Nord | 5.5 | 23.5 | 17.50 |
3. | Eickholt, Marc | 1616 | ESK Wedau-Bissingheim | 4.5 | 21.0 | 13.25 |
4. | Kalo, Ammar | 1614 | OSC | 4.5 | 14.0 | 13.00 |
5. | Hampel, Ernst | 1522 | SG Duisburg-Nord | 4.0 | 13.0 | 9.00 |
6. | Roth, Jan | 1656 | OSC | 3.5 | 16.5 | 11.75 |
7. | Halfmann, Peter | 1692 | OSC | 3.5 | 16.0 | 11.75 |
8. | Hörle, Joshua | 1414 | OSC | 3.5 | 12.5 | 10.00 |
9. | Jurga, Werner | OSC | 3.0 | 12.5 | 9.50 | |
10. | Roth, Christian | 1231 | OSC | 3.0 | 12.0 | 9.50 |
11. | Angermann, Immo | 1520 | OSC | 3.0 | 8.5 | 9.00 |
12. | Kerkhoff, Johannes | 1405 | OSC | 2.5 | 9.5 | 8.50 |
13. | Hörle, Jeremiah | 1388 | OSC | 2.0 | 7.5 | 5.25 |
14. | Jedamczik, Kai | 1231 | OSC | 1.5 | 6.5 | 3.50 |
15. | Plückelmann, Thomas | 1624 | SG Duisburg-Nord | 1.0 | 7.0 | 3.00 |
16. | Kukuk, Christian | 1836 | PSV Duisburg | 1.0 | 6.0 | 2.50 |
Die ersten Vier sind für die Verbands-Einzelmeisterschaft 2015 (28.03.-04.04.15) qualifiziert.
Nr. | Name, Vorname | DWZ alt | Niveau | Pkt. Ist | Pkt. Soll | Leistung | DWZ neu | Differenz |
1. | Heinert, Eugen | 2087 | 1668 | 5/5 | 4.62 | 2345 | 2094 | +7 |
2. | Kukuk, Christian | 1836 | 1464 | 1/2 | 1.75 | 1817 | -19 | |
3. | Waschkewitz, Stefan | 1762 | 1640 | 5½/7 | 4.51 | 1870 | 1786 | +24 |
4. | Halfmann, Peter | 1692 | 1720 | 1½/4 | 1.91 | 1633 | 1680 | -12 |
5. | Roth, Jan | 1656 | 1668 | 2½/6 | 3.04 | 1611 | 1642 | -14 |
6. | Plückelmann, Thomas | 1624 | 1575 | 1/2 | 1.11 | 1621 | -3 | |
7. | Eickholt, Marc | 1616 | 1676 | 4½/7 | 3.05 | 1778 | 1655 | +39 |
8. | Kalo, Ammar | 1614 | 1596 | 3½/5 | 2.74 | 1745 | 1636 | +22 |
9. | Hampel, Ernst | 1522 | 1461 | 3/6 | 3.48 | 1461 | 1508 | -14 |
10. | Angermann, Immo | 1520 | 1469 | 1½/4 | 2.29 | 1382 | 1494 | -26 |
11. | Hörle, Joshua | 1414 | 1527 | 2½/5 | 1.79 | 1527 | 1437 | +23 |
12. | Kerkhoff, Johannes | 1405 | 1498 | 1/5 | 1.91 | 1258 | 1375 | -30 |
13. | Hörle, Jeremiah | 1388 | 1477 | 2/5 | 1.92 | 1405 | 1390 | +2 |
14. | Jedamczik, Kai | 1231 | 1553 | 1½/5 | 1.18 | 1404 | 1250 | +19 |
15. | Roth, Christian | 1231 | 1579 | 0/4 | 0.70 | 902 | 1211 | -20 |
16. | Jurga, Werner | 1535 | 1/4 | 1.00 |
Die offizielle DWZ-Auswertung wird in Kürze in der DWZ-Datenbank veröffentlicht.
... folgt!
Rückblick: Bezirks-Einzelmeisterschaft 2013 (13.09.-13.12.13)
Alle Partien (im pgn-Format, zum Herunterladen und Nachspielen)
Offizielle DWZ-Auswertung (siehe auch unten)
Termine: jeweils freitags, 19.00 Uhr
Rang | TNr | Teilnehmer | TWZ | Sp. | S | R | N | Pkt. | PktSu | SoBerg |
1. | 4. | Zielinski, Werner | 1965 | 7 | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 22.5 | 19.50 |
2. | 2. | Sponheim, Marko | 2040 | 7 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 21.0 | 18.50 |
3. | 5. | Meinert, Thomas | 1895 | 7 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 18.5 | 18.25 |
4. | 6. | Schultke, Alfred | 1814 | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 19.0 | 13.75 |
5. | 11. | Scharrenbroich, Torsten | 1522 | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 15.5 | 12.25 |
6. | 7. | Grigat, Klaus | 1800 | 7 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 17.5 | 10.25 |
7. | 8. | Halfmann, Peter | 1724 | 7 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 14.0 | 11.50 |
8. | 10. | Hoppe, Norbert | 1654 | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 11.5 | 7.50 |
9. | 9. | Plückelmann, Thomas | 1669 | 7 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 12.0 | 7.00 |
10. | 3. | Leers-Fischer, Hans | 1963 | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 12.0 | 6.00 |
11. | 12. | Hampel, Ernst | 1443 | 7 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 4.5 | 3.00 |
12. | 1. | Visser, Dirk | 2044 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.00 |
* nach der kampflosen Niederlage in der 3. Runde aus dem Turnier ausgeschieden
Nr | TNr | Teilnehmer | Pkt. | — | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Erg. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Zielinski, W. | (4½) | — | 11. | Scharrenbroich, T. | (4) | 1-0 | |
2 | 5. | Meinert, T. | (4) | — | 8. | Halfmann, P. | (3½) | 1-0 | |
3 | 2. | Sponheim, M. | (4) | — | 3. | Leers-Fischer, H. | (3) | 1-0 | |
4 | 6. | Schultke, A. | (3) | — | 9. | Plückelmann, T. | (3) | 1-0 | kl. |
5 | 12. | Hampel, E. | (1) | — | 7. | Grigat, K. | (3) | ½-½ | |
6 | 10. | Hoppe, N. | (2) | spielfrei |
Werner Zielinski zum ersten Mal Bezirkseinzelmeister
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2013 ist beendet und entschieden: Neuer Bezirkseinzelmeister ist Werner Zielinski (SG Meiderich/Ruhrort), der als einziger Teilnehmer ungeschlagen blieb. Damit konnte sich Zielinski zum ersten Mal in die Liste der Bezirkseinzelmeister eintragen - herzlichen Glückwunsch!
Neben dem Meister haben sich Vizemeister Marko Sponheim (PSV Duisburg), der Drittplatzierte Thomas Meinert (SG Meiderich/Ruhrort) sowie der Viertplatzierte Alfred Schultke (SVG Meiderich 23) für die Verbandseinzelmeisterschaft 2014, die in den Osterferien stattfindet, qualifiziert.
Der einzige OSC-Teilnehmer, Peter Halfmann, wurde Siebter. In der Schlussrunde musste er gegen Meinert seine einzige Turnierniederlage - die gesundheitsbedingte kampflose Niederlage in der 2. Runde ausgenommen - hinnehmen.
Nr | TNr | Teilnehmer | Pkt. | — | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11. | Scharrenbroich, T. | (3) | — | 2. | Sponheim, M. | (4) | 1-0 |
2 | 6. | Schultke, A. | (3) | — | 4. | Zielinski, W. | (4) | ½-½ |
3 | 5. | Meinert, T. | (3) | — | 7. | Grigat, K. | (3) | 1-0 |
4 | 8. | Halfmann, P. | (2½) | — | 10. | Hoppe, N. | (2½) | 1-0 |
5 | 3. | Leers-Fischer, H. | (2) | — | 12. | Hampel, E. | (1) | 1-0 |
6 | 9. | Plückelmann, T. | (2) | spielfrei |
Nr | TNr | Teilnehmer | Pkt. | — | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Zielinski, W. | (3½) | — | 2. | Sponheim, M. | (3½) | ½-½ |
2 | 6. | Schultke, A. | (2½) | — | 5. | Meinert, T. | (2½) | ½-½ |
3 | 7. | Grigat, K. | (2½) | — | 8. | Halfmann, P. | (2) | ½-½ |
4 | 9. | Plückelmann, T. | (1½) | — | 10. | Hoppe, N. | (2) | ½-½ |
5 | 12. | Hampel, E. | (1) | — | 11. | Scharrenbroich, T. | (2) | 0-1 |
6 | 3. | Leers-Fischer, H. | (1) | spielfrei |
Nr | TNr | Teilnehmer | Pkt. | — | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Sponheim, M. | (2½) | — | 6. | Schultke, A. | (2½) | 1-0 |
2 | 4. | Zielinski, W. | (2½) | — | 7. | Grigat, K. | (2½) | 1-0 |
3 | 9. | Plückelmann, T. | (1½) | — | 5. | Meinert, T. | (1½) | 0-1 |
4 | 8. | Halfmann, P. | (1½) | — | 11. | Scharrenbroich, T. | (1½) | ½-½ |
5 | 10. | Hoppe, N. | (1) | — | 3. | Leers-Fischer, H. | (1) | 1-0 |
6 | 12. | Hampel, E. | (0) | spielfrei |
Die Paarungen an den Tischen 1 und 2 wurden am Freitag, dem 18. Oktober 2013, vorgespielt.
Nr | TNr | Teilnehmer | Pkt. | — | TNr | Teilnehmer | Pkt. | Erg. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Grigat, K. | (2) | — | 6. | Schultke, A. | (2) | ½-½ | |
2 | 5. | Meinert, T. | (1½) | — | 2. | Sponheim, M. | (1½) | 0-1 | |
3 | 3. | Leers-Fischer, H. | (1) | — | 4. | Zielinski, W. | (1½) | 0-1 | |
4 | 11. | Scharrenbroich, T. | (1) | — | 9. | Plückelmann, T. | (1) | ½-½ | |
5 | 1. | Visser, D. | (0) | — | 8. | Halfmann, P. | (½) | 0-1 | kl. |
6 | 10. | Hoppe, N. | (0) | — | 12. | Hampel, E. | (0) | 1-0 |
Visser ist nach der kampflosen Niederlage aus dem Turnier ausgeschieden.
Nr |
TNr |
Teilnehmer | Pkt. |
— |
TNr |
Teilnehmer | Pkt. |
Erg. |
|
1 | 6. | Schultke, A. | (1) | — | 3. | Leers-Fischer, H. | (1) | 1-0 | |
2 | 4. | Zielinski, W. | (1) | — | 5. | Meinert, T. | (1) | ½-½ | |
3 | 7. | Grigat, K. | (1) | — | 8. | Halfmann, P. | (½) | 1-0 | kl. |
4 | 2. | Sponheim, M. | (½) | — | 1. | Visser, D. | (0) | 1-0 | |
5 | 9. | Plückelmann, T. | (0) | — | 12. | Hampel, E. | (0) | 1-0 | |
6 | 11. | Scharrenbroich, T. | (0) | — | 10. | Hoppe, N. | (0) | 1-0 |
Nr | TNr | Teilnehmer | DWZ | — | TNr | Teilnehmer | DWZ | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Visser, Dirk | 2044 | — | 7. | Grigat, Klaus | 1787 | 0-1 |
2 | 8. | Halfmann, Peter | 1738 | — | 2. | Sponheim, Marko | 2036 | ½-½ |
3 | 3. | Leers-Fischer, Hans | 1963 | — | 9. | Plückelmann, Thomas | 1669 | 1-0 |
4 | 10. | Hoppe, Norbert | 1654 | — | 4. | Zielinski, Werner | 1955 | 0-1 |
5 | 5. | Meinert, Thomas | 1887 | — | 11. | Scharrenbroich, Torsten | 1552 | 1-0 |
6 | 12. | Hampel, Ernst | 1443 | — | 6. | Schultke, Alfred | 1814 | 0-1 |
Rg | Teilnehmer | DWZ | Verein |
1 | Visser, Dirk | 2044 | SG Meiderich/Ruhrort |
2 | Sponheim, Marko | 2036 | PSV Duisburg |
3 | Leers-Fischer, Hans | 1963 | SG Meiderich/Ruhrort |
4 | Zielinski, Werner | 1955 | SG Meiderich/Ruhrort |
5 | Meinert, Thomas | 1887 | SG Meiderich/Ruhrort |
6 | Schultke, Alfred | 1814 | SVG Meiderich 23 |
7 | Grigat, Klaus-Dieter | 1787 | SG Meiderich/Ruhrort |
8 | Halfmann, Peter | 1738 | OSC Rheinhausen |
9 | Plückelmann, Thomas | 1669 | SG Duisburg-Nord |
10 | Hoppe, Norbert | 1654 | SG Meiderich/Ruhrort |
11 | Scharrenbroich, Torsten | 1552 | SG Meiderich/Ruhrort |
12 | Hampel, Ernst | 1443 | SG Duisburg-Nord |
Spielername | DWZ alt | Erg. | Leistung | Niveau | DWZ neu | +/- | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grigat,Klaus-Dieter | SC | 1800 -133 | 2½/6 | 1752 | 1814 | 1792 -134 | -8 |
Halfmann,Peter | SC | 1724 - 90 | 2½/5 | 1783 | 1782 | 1733 - 91 | +9 |
Hampel,Ernst | SC | 1443 - 90 | ½/6 | 1300 | 1737 | 1425 - 91 | -18 |
Hoppe,Norbert | SC | 1654 - 45 | 2½/6 | 1638 | 1714 | 1651 - 46 | -3 |
Leers-Fischer,Hans | SC | 1963 -184 | 2/6 | 1613 | 1764 | 1913 -185 | -50 |
Meinert,Thomas | SC | 1895 -142 | 5/7 | 1977 | 1791 | 1909 -143 | +14 |
Plückelmann,Thomas | SC | 1669 - 85 | 2/5 | 1602 | 1695 | 1658 - 86 | -11 |
Scharrenbroich,Torsten | SC | 1522 - 54 | 4/7 | 1835 | 1770 | 1591 - 55 | +69 |
Schultke,Alfred | SC | 1814 - 44 | 3½/6 | 1939 | 1851 | 1836 - 45 | +22 |
Sponheim,Marko | SC | 2040 -198 | 5/7 | 2037 | 1847 | 2039 -199 | -1 |
Visser,Dirk | SC | 2044 -268 | 0/2 | 1920 | 2011 -269 | -33 | |
Zielinski,Werner | SC | 1965 -171 | 5½/7 | 2074 | 1813 | 1982 -172 | +17 |