Bezirksliga 2017/18 (17.09.17 - 06.05.18)
Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)
(Allgemeine) Ausschreibung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften
Termin-/Paarungs-/Ergebnisübersicht
Achtung: Bedenkzeitmodus: jeweils 100 Minuten für die gesamte Partie; zusätzlich 30 Sekunden Zeitgutschrift (Inkrement) ab dem 1. Zug
Kader/Einzelergebnisse der 3. Mannschaft (inklusive DWZ-Prognose)
Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)
Veranstalter (Schachbezirk Duisburg)
Saisonziel der 3. Mannschaft: erneuter Klassenerhalt, angesichts der Verstärkung gerne auch mehr
OSC III spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga.
Runde | Termin | Gegner | Bemerkung zu 2016/17 | Ergebnis |
1 | 17.09.17 (H*) | SVG Meiderich 23***** | 6. (Bezirksliga) | 2 : 4 |
2 | 15.10.17 | --- (OSC III spielfrei) | --- | |
3 | 19.11.17** (H) | SG Duisburg-Nord II***** | 5. (Bezirksliga) | 2 : 4 |
4 | 17.12.17 (G) | ESK WD Wedau-Bissingheim II | 2. (Bezirksliga) | ½ : 5½ |
5 | 28.01.18 (H) | SG Duisburg-Nord I***** | Absteiger (Verbandsklasse II)**** | 1½ : 4½ |
6 | 18.02.18 (H) | SG Meiderich/Ruhrort II | 4. (Bezirksliga) | ½ : 5½ |
7 | 18.03.18*** (G) | SF Brett vor'm Kopp III | 8. (Bezirksliga) | ½ : 5½ |
8 | 08.04.18 (H) | SF Brett vor'm Kopp II | 3. (Bezirksliga) | 3½ : 2½ ! |
9 | 06.05.18 (G) | PSV Duisburg II***** | Meister (Bezirksliga)**** | 2 : 4 |
Spielbeginn ist grundsätzlich um 10:00 Uhr (Ausnahme siehe 3. Runde am 19.11.17).
* Heim- (H) oder Gastspiel (G)
** Achtung: Spielbeginn des Heimspiels gegen die SG Duisburg-Nord II am 19.11.17 ist um 13:00 Uhr (wegen Volkstrauertags)!
*** Sondertermin: Nachholspiel der 7. Runde vom 11.03.18.
**** Während die SG Duisburg-Nord I seine Mannschaft aus der Verbandsklasse zurückzog und damit in die Bezirksliga abstieg, verzichtete PSV Duisburg II als Bezirksmeister 2016/17 auf den Aufstieg in die Verbandsklasse.
***** keine Vereinshomepage vorhanden
RgNr | Name, Vorname | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brettpunkte | 2 | — | 2 | ½ | 1½ | ½ | ½ | 3½ | 2 | Σ: 10½–31½ | |||
Mannschaftspunkte | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | Σ: 2–12 | |||
17 | Kindermann, Dieter | 1813 |
½ 1638 |
½ 1633 |
0 1886 |
-* 1777 |
½ 1840 |
-* ~1900 |
1½–2½ | 38 | |||
18 | Klaus, Helmut | 1690 | |||||||||||
19 | Hauffe, Frank | 1633 |
0 1660 |
-* 1612 |
-* ~1875 |
0–1 | 0 | ||||||
20 | Lebenicnik, Sascha | 1593 | |||||||||||
21 | Koprivica, Slobodan | 1522 |
0 1791 |
½! 1616 |
+* 1937 |
½!! 1872 |
0 1785 |
0 1634 |
1!!! ~1900 |
2–4 | 33 | ||
22 | Motz, Luca | 1449 |
½ 1579 |
-* 1590 |
0 1655 |
½–1½ | 25 | ||||||
23 | Doan, Lam Phuc | 1517 | |||||||||||
24 | Müller, Lothar | 1382 |
0 1772 |
0 1588 |
0 1762 |
0 1745 |
½! ~1500 |
½–4½ | 10 | ||||
25 | Seifert, Hendrik | 1314 |
½! 1574 |
0 1540 |
0 1734 |
0 1716 |
0 983 |
½–4½ | 10 | ||||
26 | Kerkhoff, Johannes | 1310 |
1! 1492 |
1! 1428 |
0 1699 |
½!! 1719 |
0 1517 |
0 1228 |
1! 1469 |
½!! ~1850 |
4–4 !!! | 50 | |
27 | Oberst, Alfred | 1287 |
0 1544 |
0 1541 |
½ 862 |
+* 1585 |
½–2½ | 17 | |||||
28 | Jurga, Werner | 1296 |
0 1405 |
0 1563 |
0 1710 |
0 ~1450 |
0–4 | 0 | |||||
29 | Hörle, Jeremiah | 1366 | |||||||||||
30 | Hörle, Joshua | 1357 | |||||||||||
31 | Ehrentraut, Robert | 1165 | |||||||||||
...** |
|||||||||||||
47 |
Sobeck, Oskar** | 1144 |
0 1609 |
0 --- |
1!!! 1726 |
1–2 | 33 |
* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-) bzw. abgegeben
** weitere Stammersatzspieler bis zur Rangnummer 46; Nachmeldungen sind jederzeit möglich (siehe Sobeck, Oskar)!