Verbands-Einzelmeisterschaft 2015 (28.03. - 03.04.15)
Verbands-Einzelmeister 2015: Eugen Heinert (OSC) - herzlichen Glückwunsch!
Ausrichter (SG Solingen, Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen)
Veranstalter (Niederrheinischer Schachverband)
Termine: täglich vom 28. März bis 3. April 2015, jeweils 11:00 Uhr
Modus: 7 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (siehe Bedenkzeit)
Bedenkzeit: 100 Min./40 Züge plus 50 Min./Rest; zusätzlich 30 Sek./Zug (Fischer-Modus "kurz")
Qualifikation: Die ersten Beiden (!) qualifizieren sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2015 in Emsdetten (12.-18.10.15).
OSC-Teilnehmer: Ammar Kalo (4. der BEM) und Eugen Heinert (1. der BEM)
Rang | Teilnehmer | TWZ | S | R | N | Punkte | PktSu | MiBu |
1. | Heinert, Eugen | 2096 | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 21.5 | 20.5 |
2. | Walter, Andreas | 2117 | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 23.0 | 21.0 |
3. | Busse, Helmut | 2087 | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 22.0 | 19.0 |
4. | Tückmantel, Rene | 2116 | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 19.0 | 21.0 |
5. | Schaum, Moritz | 1977 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 18.5 | 18.0 |
6. | ten Huf, Martin | 2037 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 20.5 | 21.5 |
7. | Thomas, Ingo | 2087 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 19.5 | 21.5 |
8. | Waagener, Ulrich | 2016 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 18.0 | 20.0 |
9. | Zahn, Richard | 1994 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 16.5 | 17.0 |
10. | Lückerath, Moritz | 1836 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 14.0 | 19.5 |
11. | Schülke, Tilman | 1930 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 15.5 | 20.0 |
12. | Kappelt, Jörg | 2081 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 15.0 | 18.0 |
13. | Schmoll, Heinz | 1993 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 14.0 | 16.0 |
14. | Goerke, Joachim | 2022 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 13.5 | 18.0 |
15. | Westermann, Johannes | 2132 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 13.0 | 17.5 |
16. | Eickholt, Marc | 1679 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 8.5 | 14.0 |
17. | Brüggemann, Jürgen | 1932 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 11.0 | 18.0 |
18. | Boschek, Hans-Joachim, Dr. | 1835 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 10.0 | 15.0 |
19. | Mitschke, Ulrich | 1719 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 7.5 | 14.0 |
20. | Meckel, Helmut | 1719 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 5.0 | 11.0 |
21. | Bießner, Eberhard | 1741 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 9.5 | 15.0 |
22. | Kalo, Ammar | 1671 | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 6.0 | 14.0 |
23. | FM Dresen, Ulrich | 2199 | 0 | 0 | 2 | 0.0 | 0.0 | 12.5 |
23. | Müller, Markus | 1654 | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 0.0 | 12.5 |
OSC-Teilnehmer
Die ersten Beiden, Eugen Heinert (OSC) und Andreas Walter (SV Dinslaken), haben sich für die NRW-Einzelmeisterschaft 2015 vom 12. bis zum 18. Oktober 2015 im westfälischen Emsdetten, unweit der niedersächsischen Grenze, qualifiziert. Darüber hinaus haben sich die ersten Drei, also zusätzlich Helmut Busse (SG Solingen), für die nächste Verbands-Einzelmeisterschaft 2016 vorqualifiziert.
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Walter, Andreas | 2117 | (4½) | — | Busse, Helmut | 2087 | (4½) | ½ – ½ |
2 | ten Huf, Martin | 2037 | (4½) | — | Heinert, Eugen | 2096 | (4½) | 0 – 1 |
3 | Thomas, Ingo | 2087 | (4) | — | Tückmantel, Rene | 2116 | (4) | 0 – 1 |
4 | Schaum, Moritz | 1977 | (4) | — | Waagener, Ulrich | 2016 | (4) | 1 – 0 |
5 | Zahn, Richard | 1994 | (3½) | — | Schülke, Tilman | 1930 | (3) | ½ – ½ |
6 | Lückerath, Moritz | 1836 | (3) | — | Westermann, Johannes | 2132 | (3) | 1 – 0 |
7 | Kappelt, Jörg | 2081 | (2½) | — | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | (2½) | 1 – 0 |
8 | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (2½) | — | Goerke, Joachim | 2022 | (2½) | 0 – 1 |
9 | Mitschke, Ulrich | 1719 | (2½) | — | Schmoll, Heinz | 1993 | (2½) | 0 – 1 |
10 | Eickholt, Marc | 1679 | (2) | — | Bießner, Eberhard | 1741 | (2) | 1 – 0 |
11 | Meckel, Helmut | 1719 | (1½) | — | spielfrei | (0) | 1 – 0 kl. |
OSC-Teilnehmer
Spannende Titelentscheidung an Karfreitag
Die Verbandsmeisterschaft wird unter vier punktgleichen Spielern, darunter auch OSCler Eugen Heinert, in der letzten und entscheidenden Runde an Karfreitag, dem 3. April 2015, entschieden. Jeweils zwei Titelkandidaten treffen in direkten Duellen aufeinander: Der nach Feinwertung führende Oberligaspieler Andreas Walter (SV Dinslaken) führt gegen den Tabellenzweiten Helmut Busse (SG Solingen) die weißen Steine, während Dritter Martin ten Huf (Freibauer Hünxe) gegen Eugen (4. Platz) den Anzug hat. Bei einem Sieg würde sich der OSCler zum fünften Mal in den letzten sechs Jahren sicher für die im Herbst stattfindende NRW-Meisterschaft qualifizieren.
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Heinert, Eugen | 2096 | (4) | — | Walter, Andreas | 2117 | (4) | ½ – ½ |
2 | Waagener, Ulrich | 2016 | (3½) | — | Busse, Helmut | 2087 | (4) | ½ – ½ |
3 | Westermann, Johannes | 2132 | (3) | — | ten Huf, Martin | 2037 | (3½) | 0 – 1 |
4 | Tückmantel, Rene | 2116 | (3) | — | Lückerath, Moritz | 1836 | (3) | 1 – 0 |
5 | Schülke, Tilman | 1930 | (3) | — | Schaum, Moritz | 1977 | (3) | 0 – 1 |
6 | Thomas, Ingo | 2087 | (3) | — | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (2½) | 1 – 0 |
7 | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | (2½) | — | Zahn, Richard | 1994 | (2½) | 0 – 1 |
8 | Goerke, Joachim | 2022 | (2) | — | Kappelt, Jörg | 2081 | (2) | ½ – ½ |
9 | Schmoll, Heinz | 1993 | (2) | — | Eickholt, Marc | 1679 | (1½) | ½ – ½ |
10 | Bießner, Eberhard | 1741 | (1½) | — | Meckel, Helmut | 1719 | (1) | ½ – ½ |
11 | Kalo, Ammar | 1671 | (1) | — | Mitschke, Ulrich | 1719 | (1½) | 0 – 1 kl. |
OSC-Teilnehmer
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Walter, Andreas | 2117 | (3½) | — | ten Huf, Martin | 2037 | (3) | ½ – ½ |
2 | Heinert, Eugen | 2096 | (3) | — | Thomas, Ingo | 2087 | (3) | 1 – 0 |
3 | Busse, Helmut | 2087 | (3) | — | Schülke, Tilman | 1930 | (3) | 1 – 0 |
4 | Schaum, Moritz | 1977 | (2½) | — | Tückmantel, Rene | 2116 | (2½) | ½ – ½ |
5 | Waagener, Ulrich | 2016 | (2½) | — | Zahn, Richard | 1994 | (2½) | 1 – 0 |
6 | Westermann, Johannes | 2132 | (2) | — | Schmoll, Heinz | 1993 | (2) | 1 – 0 |
7 | Lückerath, Moritz | 1836 | (2) | — | Goerke, Joachim | 2022 | (2) | 1 – 0 |
8 | Kappelt, Jörg | 2081 | (2) | — | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (1½) | 0 – 1 |
9 | Bießner, Eberhard | 1741 | (1½) | — | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | (1½) | 0 – 1 |
10 | Eickholt, Marc | 1679 | (1) | — | Mitschke, Ulrich | 1719 | (1) | ½ – ½ |
11 | Meckel, Helmut | 1719 | (0) | — | Kalo, Ammar | 1671 | (1) | 1 – 0 |
OSC-Teilnehmer
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Thomas, Ingo | 2087 | (2½) | — | Walter, Andreas | 2117 | (3) | ½ – ½ |
2 | ten Huf, Martin | 2037 | (2½) | — | Busse, Helmut | 2087 | (2½) | ½ – ½ |
3 | Tückmantel, Rene | 2116 | (2) | — | Waagener, Ulrich | 2016 | (2) | ½ – ½ |
4 | Schmoll, Heinz | 1993 | (2) | — | Heinert, Eugen | 2096 | (2) | 0 – 1 |
5 | Kappelt, Jörg | 2081 | (2) | — | Schülke, Tilman | 1930 | (2) | 0 – 1 kl. |
6 | Goerke, Joachim | 2022 | (1½) | — | Schaum, Moritz | 1977 | (2) | ½ – ½ |
7 | Zahn, Richard | 1994 | (1½) | — | Bießner, Eberhard | 1741 | (1½) | 1 – 0 |
8 | Eickholt, Marc | 1679 | (1) | — | Westermann,Johannes | 2132 | (1) | 0 – 1 |
9 | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (1) | — | Boschek,Hans-Joachim | 1835 | (1) | ½ – ½ |
10 | Lückerath, Moritz | 1836 | (1) | — | Kalo, Ammar | 1671 | (1) | 1 – 0 kl. |
11 | Mitschke, Ulrich | 1719 | (0) | — | Meckel, Helmut | 1719 | (0) | 1 – 0 |
OSC-Teilnehmer
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Walter, Andreas | 2117 | (2) | — | Kappelt, Jörg | 2081 | (2) | 1 – 0 |
2 | Busse, Helmut | 2087 | (2) | — | Thomas, Ingo | 2087 | (2) | ½ – ½ |
3 | Heinert, Eugen | 2096 | (1½) | — | Tückmantel, Rene | 2116 | (1½) | ½ – ½ |
4 | ten Huf, Martin | 2037 | (1½) | — | Zahn, Richard | 1994 | (1½) | 1 – 0 |
5 | Schülke, Tilman | 1930 | (1) | — | Westermann, Johannes | 2132 | (1) | 1 – 0 |
6 | Bießner, Eberhard | 1741 | (1) | — | Goerke, Joachim | 2022 | (1) | ½ – ½ |
7 | Waagener, Ulrich | 2016 | (1) | — | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (1) | 1 – 0 |
8 | Kalo, Ammar | 1671 | (1) | — | Schmoll, Heinz | 1993 | (1) | 0 – 1 |
9 | Schaum, Moritz | 1977 | (1) | — | Lückerath, Moritz | 1836 | (1) | 1 – 0 |
10 | Boschek,Hans-Joachim | 1835 | (0) | — | Mitschke, Ulrich | 1719 | (0) | 1 – 0 |
11 | Meckel, Helmut | 1719 | (0) | — | Eickholt, Marc | 1679 | (0) | 0 – 1 |
OSC-Teilnehmer
Tisch | Weiß | TWZ | Pkt. | — | Schwarz | TWZ | Pkt. | Erg. |
1 | Goerke, Joachim | 2022 | (1) | — | Walter, Andreas | 2117 | (1) | 0 – 1 |
2 | Tückmantel, Rene | 2116 | (1) | — | ten Huf, Martin | 2037 | (1) | ½ – ½ |
3 | Zahn, Richard | 1994 | (1) | — | Heinert, Eugen | 2096 | (1) | ½ – ½ |
4 | Thomas, Ingo | 2087 | (1) | — | Waagener, Ulrich | 2016 | (1) | 1 – 0 |
5 | Schmoll, Heinz | 1993 | (1) | — | Busse, Helmut | 2087 | (1) | 0 – 1 |
6 | Kappelt, Jörg | 2081 | (1) | — | Schaum, Moritz | 1977 | (1) | 1 – 0 |
7 | Bießner, Eberhard | 1741 | (0) | — | Dresen, Ulrich | 2199 | (0) | 1 – 0 kl. |
8 | Westermann, Johannes | 2132 | (0) | — | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | (0) | 1 – 0 |
9 | Brüggemann, Jürgen | 1932 | (0) | — | Meckel, Helmut | 1719 | (0) | 1 – 0 |
10 | Mitschke, Ulrich | 1719 | (0) | — | Schülke, Tilman | 1930 | (0) | 0 – 1 |
11 | Lückerath, Moritz | 1836 | (0) | — | Eickholt, Marc | 1679 | (0) | 1 – 0 |
12 | Kalo, Ammar | 1671 | (0) | — | spielfrei | (0) | 1 – 0 kl. |
OSC-Teilnehmer
Tisch | Weiß | TWZ | — | Schwarz | TWZ | Ergebnis |
1 | FM Dresen, Ulrich | 2199 | — | Schmoll, Heinz | 1993 | 0 - 1 |
2 | Schaum, Moritz | 1977 | — | Westermann, Johannes | 2132 | 1 - 0 |
3 | Walter, Andreas | 2117 | — | Brüggemann, Jürgen | 1932 | 1 - 0 |
4 | Schülke, Tilman | 1930 | — | Tückmantel, Rene | 2116 | 0 - 1 |
5 | Heinert, Eugen | 2096 | — | Lückerath, Moritz | 1836 | 1 - 0 |
6 | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | — | Thomas, Ingo | 2087 | 0 - 1 |
7 | Busse, Helmut | 2087 | — | Bießner, Eberhard | 1741 | 1 - 0 |
8 | Meckel, Helmut | 1719 | — | Kappelt, Jörg | 2081 | 0 - 1 |
9 | ten Huf, Martin | 2037 | — | Mitschke, Ulrich | 1719 | 1 - 0 |
10 | Eickholt, Marc | 1679 | — | Goerke, Joachim | 2022 | 0 - 1 |
11 | Waagener, Ulrich | 2016 | — | Kalo, Ammar | 1671 | 1 - 0 |
12 | Müller, Markus | 1654 | — | Zahn, Richard | 1994 | 0 - 1 kl. |
OSC-Teilnehmer
TlnNr | Teilnehmer | TWZ* | Verein |
1. | FM Dresen, Ulrich | 2199 | SF Gerresheim |
2. | Westermann, Johannes | 2132 | SV Turm Kamp-Lintfort |
3. | Walter, Andreas | 2117 | SV Dinslaken |
4. | Tückmantel, Rene | 2116 | Bahn-SC Wuppertal |
5. | Heinert, Eugen | 2096 | OSC Rheinhausen |
6. | Thomas, Ingo | 2087 | Krefelder SK Turm |
7. | Busse, Helmut | 2087 | SG Solingen |
8. | Kappelt, Jörg | 2081 | SV Hilden |
9. | ten Huf, Martin | 2037 | SC Freibauer Hünxe |
10. | Goerke, Joachim | 2022 | SG Solingen |
11. | Waagener, Ulrich | 2016 | SV SW Remscheid |
12. | Zahn, Richard | 1994 | SF Moers |
13. | Schmoll, Heinz | 1993 | Düsseldorfer SV |
14. | Schaum, Moritz | 1977 | SF Erkelenz |
15. | Brüggemann, Jürgen | 1932 | Rheydter SV |
16. | Schülke, Tilman | 1930 | Düsseldorfer SV |
17. | Lückerath, Moritz | 1836 | Düsseldorfer SK |
18. | Boschek, Hans-Joachim | 1835 | SG Solingen |
19. | Bießner, Eberhard | 1741 | Rheydter SV |
20. | Meckel, Helmut | 1719 | SG Solingen |
21. | Mitschke, Ulrich | 1719 | SC Freibauer Hünxe |
22. | Eickholt, Marc | 1679 | ESK Wedau-Bissingheim |
23. | Kalo, Ammar | 1671 | OSC Rheinhausen |
24. | Müller, Markus | 1654 | SV Wesel |
* TWZ = DWZ vor Turnierbeginn
OSC-Teilnehmer