Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2018/19 (30.10.18 - 12.03.19)
Alter und neuer Bezirksseniorenmeister: Alex Heinert (OSC) - herzlichen Glückwunsch!
Offizielle Turnierseite folgt zu gegebener Zeit
Offizielle DWZ-Auswertung (am 25.03.19 veröffentlicht)
Ausschreibung (zum Herunterladen)
Termine: dienstags, 30.10.18 bis 12.03.19, jeweils 17:30 Uhr
Ausrichter/Spielort: OSC, Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen (Eingang über die Lindenallee, schräg gegenüber von der Einfahrt zum Aldi-Parkplatz)
Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)
Start-/Reuegeld: entfällt
Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff, Alfred Oberst und Werner Jurga
Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2017 & Titelverteidiger: Alex Heinert (OSC)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | Heinert,Alex | 2023 | 8s1 | 6w1 | 2s½ | 4w1 | 9s1 | 3w1 | 5s1 | 7w1 | 12s1 | 8.5 | 41.5 | 40.00 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | 13w1 | 9s1 | 1w½ | 15s1 | 7w1 | 4s1 | 10s1 | 3w½ | 6w1 | 8.0 | 40.5 | 37.50 |
3. | Kubitza,Peter | --- | 5w1 | 4w0 | 8s0 | 13s1 | 6w1 | 1s0 | 12w1 | 2s½ | 10w1 | 5.5 | 25.0 | 24.00 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | 10w1 | 3s1 | 15w0 | 1s0 | 8w1 | 2w0 | 9s1 | 6s0 | 13w1 | 5.0 | 26.0 | 21.50 |
5. | Hampel,Ernst | 1468 | 3s0 | 11w½ | 10s0 | 16w1 | 12w½ | 8s1 | 1w0 | 14/+ | 9/+ | 5.0 | 19.5 | 16.50 |
6. | Halfmann,Peter | 1604 | 16w1 | 1s0 | 14w1 | 9s0 | 3s0 | 10w½ | 13s1 | 4w1 | 2s0 | 4.5 | 23.0 | 13.75 |
7. | Bobkow,Axel | 1325 | 16s1 | 13w1 | 8w½ | 2s0 | 9w0 | 14s1 | 1s0 | + | 4.5 | 22.0 | 12.00 | |
8. | Boffen,Jürgen | 1435 | 1w0 | 15s½ | 3w1 | 7s½ | 4s0 | 5w0 | + | 11s½ | 16w1 | 4.5 | 19.0 | 16.00 |
9. | Lenin,Sergo | 1622 | 14s1 | 2w0 | 11s1 | 6w1 | 1w0 | 7s1 | 4w0 | 12s0 | 5/- | 4.0 | 26.0 | 15.50 |
10. | Corley,Derek | 1305 | 4s0 | 14/- | 5w1 | 14s1 | 11w½ | 6s½ | 2w0 | 16w1 | 3s0 | 4.0 | 19.5 | 11.75 |
11. | Osten,Horst | 1379 | 15w½ | 5s½ | 9w0 | 12s½ | 10s½ | 13w½ | 16s½ | 8w½ | 14s½ | 4.0 | 19.0 | 13.75 |
12. | Oberst,Alfred | 1263 | 13s0 | 16w1 | 11w½ | 5s½ | + | 3s0 | 9w1 | 1w0 | 4.0 | 18.5 | 13.00 | |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | 2s0 | 12w1 | 7s0 | 3w0 | 14w1 | 11s½ | 6w0 | + | 4s0 | 3.5 | 17.0 | 11.50 |
14. | Jurga,Werner,Dr. | 1252 | 9w0 | 10/+ | 6s0 | 10w0 | 13s0 | 16s1 | 7w0 | 5/- | 11w½ | 2.5 | 12.5 | 6.50 |
15. | Fehmers,Werner | 1792 | 11s½ | 8w½ | 4s1 | 2w0 | 2.0 | 15.5 | 9.00 | |||||
16. | Saalberg,Karin | 800 | 6s0 | 7w0 | 12s0 | 5s0 | + | 14w0 | 11w½ | 10s0 | 8s0 | 1.5 | 6.5 | 4.00 |
Auslosung 9. Runde (am 20.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (W) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (S) | TWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (4) | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (7½) | 0 - 1 |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (7) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (4½) | 1 - 0 |
3 | 16. | Kubitza,Peter | --- | (4½) | - | 12. | Corley,Derek | 1305 | (4) | 1 - 0 |
4 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (4) | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (4) | 0 - 1 kl.* |
5 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (4) | - | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (3½) | 1 - 0 |
6 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (2) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (3½) | ½ - ½ |
7 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (3½) | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (1½) | 1 - 0 |
8 | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (3½) | spielfrei |
* leider unentschuldigt
Drei Fotos der Schlussrunde, Endstand (Fortschrittstabelle) und inoffizielle DWZ-Auswertung siehe unten.
# | Teilnehmer | alte DWZ | DWZ-Niveau | Punkte Ist / Soll | n | E | J | Leistung | neue DWZ | Veränderung | |
1. | Heinert,Alex | 2023 | 1546 | 8.5 | 8.29 | 9 | 30 | 15 | 1990 | 2027 | 4 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | 1600 | 8.0 | 6.77 | 9 | 27 | 15 | 1951 | 1873 | 27 |
3. | Kubitza,Peter | --- | 1558 | 5.5 | 5.50 | 9 | 15 | 1652 | 1652 | --- (1. DWZ) | |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | 1629 | 5.0 | 5.19 | 9 | 23 | 15 | 1672 | 1692 | -4 |
5. | Hampel,Ernst | 1468 | 1408 | 3.0 | 3.93 | 7 | 20 | 15 | 1358 | 1441 | -27 |
6. | Halfmann,Peter | 1604 | 1508 | 4.5 | 5.06 | 9 | 22 | 15 | 1508 | 1590 | -14 |
7. | Bobkow,Axel | 1325 | 1480 | 3.5 | 2.53 | 7 | 18 | 15 | 1480 | 1355 | 30 |
8. | Boffen,Jürgen | 1435 | 1517 | 3.5 | 3.20 | 8 | 19 | 15 | 1474 | 1443 | 8 |
9. | Lenin,Sergo | 1622 | 1549 | 4.0 | 4.68 | 8 | 22 | 15 | 1549 | 1604 | -18 |
10. | Corley,Derek | 1305 | 1462 | 4.0 | 2.59 | 8 | 18 | 15 | 1462 | 1348 | 43 |
11. | Osten,Horst | 1379 | 1369 | 4.0 | 4.48 | 9 | 19 | 15 | 1326 | 1366 | -13 |
12. | Oberst,Alfred | 1263 | 1475 | 3.0 | 2.06 | 7 | 18 | 15 | 1425 | 1292 | 29 |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | 1502 | 2.5 | 2.98 | 8 | 19 | 15 | 1361 | 1366 | -14 |
14. | Jurga,Werner,Dr. | 1252 | 1345 | 1.5 | 2.64 | 7 | 18 | 15 | 1115 | 1216 | -36 |
15. | Fehmers,Werner | 1792 | 1589 | 2.0 | 2.87 | 4 | 25 | 15 | 1589 | 1768 | -24 |
16. | Saalberg,Karin | 800 | 1379 | 0.5 | 0.22 | 8 | 15 | 15 | 935 | 809 | 9 |
Neu: offizielle DWZ-Auswertung (am 25.03.19 veröffentlicht und nachgetragen)
Auslosung 8. Runde (am 08.02.19 durchgeführt und anschließend am 09.02.19 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (W) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (S) | TWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (6½) | - | 16. | Kubitza,Peter | --- | (4) | ½ - ½ |
2 | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (6½) | - | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (3½) | 1 - 0 |
3 | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (3½) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (4) | 1 - 0 |
4 | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (3) | - | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (4) | 1 - 0 |
5 | 10. | Osten,Horst | 1379 | (3) | - | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (3) | ½ - ½ |
6 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (2) | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (3) | 0 - 1 kl.* |
7 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (3) | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (1½) | 1 - 0 |
8 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (2½) | spielfrei |
* entschuldigt
Kleine Fotogalerie siehe unten.
Die Auslosung 9. (letzter) Runde (12.03.19) wurde am 20.02.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe unten bzw. oben).
Auslosung 7. Runde (am 23.01.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (W) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (S) | TWZ | Punkte | Ergebnis | Termin |
1 | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (3) | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (5½) | 0 - 1 | |
2 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (3) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (5½) | 0 - 1 | |
3 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (4) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (3) | 0 - 1 | |
4 | 16. | Kubitza,Peter | --- | (3) | - | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (3) | 1 - 0 | |
5 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (2½) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (2½) | 0 - 1 | |
6 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (2) | - | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (2½) | 0 - 1 | |
7 | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (2½) | ½ - ½ | |
8 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (2) | spielfrei |
6-teilige Fotogalerie siehe unten.
Die Auslosung 8. Runde (19.02.19) wurde am 08.02.19 durchgeführt und anschließend (am 09.02.19) veröffentlicht (siehe unten).
Auslosung 6. Runde (am 20.01.19 nach Beendigung der letzten Nachholpartie 5. Runde durchgeführt und anschließend veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (W) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (S) | TWZ | Punkte | Ergebnis | Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (4½) | - | 16. | Kubitza,Peter | --- | (3) | 1 - 0 | |
2 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (3) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (4½) | 0 - 1 | |
3 | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (2½) | - | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (3) | 0 - 1 | |
4 | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (2) | - | 12. | Corley,Derek | 1305 | (2½) | ½ - ½ | |
5 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (2) | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (2) | 0 - 1 | |
6 | 10. | Osten,Horst | 1379 | (2) | - | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (2) | ½ - ½ | |
7 | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (1) | 0 - 1 | |
8 | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (2) | spielfrei |
Drei Fotos siehe unten.
Die Auslosung 7. Runde (05.02.19) wurde am 23.01.19 durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe unten).
Auslosung 5. Runde (am 20.12.18 durchgeführt und am 21.12.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (W) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (S) | TWZ | Punkte | Ergebnis | Termin |
1 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (3) | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (3½) | 0 - 1 | |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (3½) | - | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (2½) | 1 - 0 | |
3 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (2) | - | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (2) | 1 - 0 | |
4 | 16. | Kubitza,Peter | --- | (2) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (2) | 1 - 0 | 20.01.19* |
5 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (2) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (1½) | ½ - ½ | |
6 | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (1½) | - | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (1½) | ½ - ½ | |
7 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (1) | 1 - 0 | |
8 | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (0) | spielfrei |
* Nach dem längeren Krankenhausaufenthalt von Peter H. wurde diese letzte Partie der 5. Runde am So., 20.01.19, im Spiellokal der SG Meiderich/Ruhrort nachgeholt.
Die Auslosung 6. Runde (22.01.19) wurde am 20.01.19 nach Beendigung der obigen Nachholpartie durchgeführt und anschließend veröffentlicht (siehe unten).
Auslosung 4. Runde
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | Pkt. | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Pkt. | Ergebnis | ggf. Termin* |
1 | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (2½) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (2) | 1 - 0 | |
2 | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | (2) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (2½) | 0 - 1** | |
3 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (2) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (2) | 1 - 0 | |
4 | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (2) | - | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (1½) | ½ - ½ | 07.12.18 |
5 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (1) | - | 16. | Kubitza,Peter | --- | (1) | 0 - 1 | |
6 | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (1) | ½ - ½ | 05.12.18 |
7 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (1) | - | 12. | Corley,Derek | 1305 | (1) | 0 - 1 | |
8 | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (½) | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (0) | 1 - 0 |
* bei Verlegungen
** Remisreklamation gemäß FIDE-Regeln, über die die beiden Bezirksspielleiter entschieden haben
Turnierorganisator Werner Fehmers trat nach den unglücklichen Vorfällen in der 4. Runde aus persönlichen Gründen vom Turnier zurück.
Vier Fotos siehe unten.
Die Auslosung 5. Runde (08.01.19) wurde am 21.12.18 veröffentlicht (siehe unten).
Auslosung 3. Runde
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | Pkt. | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Pkt. | Ergebnis | ggf. Termin* |
1 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (2) | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (2) | ½ - ½ | |
2 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (2) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | (1) | 0 - 1 | |
3 | 10. | Osten,Horst | 1379 | (1) | - | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (1) | 0 - 1 | |
4 | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (1) | 1 - 0 | 23.11.18 |
5 | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (1) | - | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (1) | 1 - 0 | |
6 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (½) | - | 16. | Kubitza,Peter | --- | (1) | 1 - 0 | |
7 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (0) | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (½) | 1 - 0 | |
8 | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (0) | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (0) | 1 - 0 | 21.11.18 |
* bei Verlegungen
4-teilige Fotogalerie siehe unten.
Die Auslosung 4. Runde wurde am 27.11.18 veröffentlicht (siehe unten).
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Heinert,Alex | 2023 | (1) | - | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | (1) | 1 - 0 |
2 | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | (1) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | (1) | 0 - 1* |
3 | 16. | Kubitza,Peter | --- | (1) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | (1) | 0 - 1 |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | (½) | - | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | (0) | ½ - ½ |
5 | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | (0) | - | 10. | Osten,Horst | 1379 | (½) | ½ - ½ |
6 | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | (0) | - | 13. | Oberst,Alfred | 1263 | (0) | 1 - 0 |
7 | 15. | Saalberg,Karin | 800 | (0) | - | 11. | Bobkow,Axel | 1325 | (0) | 0 - 1 |
8 | 12. | Corley,Derek | 1305 | (0) | - | 14. | Jurga,Werner | 1252 | (0) | 0 - 1 kl.** |
* am Dienstagvormittag des 13.11.18 in DU-Homberg vorgespielt
** leider kampflos
Drei Fotos siehe unten.
Die Auslosung 3. Runde wurde am 13.11.18 veröffentlicht (siehe unten).
Tisch | TlnNr | Teilnehmer (Weiß) | TWZ | — | TlnNr | Teilnehmer (Schwarz) | TWZ | Ergebnis |
1 | 8. | Boffen,Jürgen | 1435 | - | 1. | Heinert,Alex | 2023 | 0 - 1 |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | - | 9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | 1 - 0 |
3 | 10. | Osten,Horst | 1379 | - | 3. | Fehmers,Werner | 1792 | ½ - ½ |
4 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | - | 12. | Corley,Derek | 1305 | 1 - 0 |
5 | 14. | Jurga,Werner | 1252 | - | 5. | Lenin,Sergo | 1622 | 0 - 1 |
6 | 6. | Halfmann,Peter | 1604 | - | 15. | Saalberg,Karin | 800 | 1 - 0 |
7 | 16. | Kubitza,Peter | --- | - | 7. | Hampel,Ernst | 1468 | 1 - 0 |
Bobkow,Axel (1325) und Oberst,Alfred (1263) setzten in der 1. Runde aus und steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.
9-teilige Fotogalerie siehe unten.
Nr. | Teilnehmer | TWZ | Verein |
1. | Heinert,Alex | 2023 | OSC Rheinhausen |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1846 | PSV Duisburg |
3. | Fehmers,Werner | 1792 | OSC Rheinhausen |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1696 | OSC Rheinhausen |
5. | Lenin,Sergo | 1622 | PSV Duisburg |
6. | Halfmann,Peter | 1604 | OSC Rheinhausen |
7. | Hampel,Ernst | 1468 | SG Duisburg-Nord |
8. | Boffen,Jürgen | 1435 | SF Brett vor'm Kopp |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1380 | OSC Rheinhausen |
10. | Osten,Horst | 1379 | ESK Wedau-Bissingheim |
11. | Bobkow,Axel | 1325 | SF Brett vor'm Kopp |
12. | Corley,Derek | 1305 | SF Brett vor'm Kopp |
13. | Oberst,Alfred | 1263 | OSC Rheinhausen |
14. | Jurga,Werner | 1252 | OSC Rheinhausen |
15. | Saalberg,Karin | 800 | ESK Wedau-Bissingheim |
16. | Kubitza,Peter | SG Meiderich/Ruhrort |
Bezirks-Senioren-Meisterschaft 2017/18 beendet (07.11.17 - 06.03.18)
Neuer Bezirks-Senioreneinzelmeister: Alex Heinert (OSC) - herzlichen Glückwunsch!
Offizielle Turnierseite folgt zu gegebener Zeit
Offizielle DWZ-Auswertung folgt zu gegebener Zeit nach Turnierende
Ausschreibung (siehe entsprechende pdf-Datei zum Herunterladen)
Termine: dienstags, 07.11., 21.11., 05.12., 19.12.17, 09.01., 23.01., 06.02., 20.02. und 06.03.18, 17:30 Uhr
Ausrichter/Spielort: OSC, Mensa der Lise-Meitner-Gesamtschule, Ulmenstraße 38, 47229 Duisburg-Rheinhausen (Eingang über die Lindenallee, schräg gegenüber von der Einfahrt zum Aldi-Parkplatz)
Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)
Start-/Reuegeld: entfällt
Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff und Alfred Oberst (wie 2016/17)
Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2016 & Titelverteidiger: FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg)
Auslosung (am 20.02.18 durchgeführt und am 22.02.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (4) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (7) | 0 - 1 | 28.02.18* |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (6½) | - | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (4½) | 1 - 0 kl.** | |
3 | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (5½) | - | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (4) | 1 - 0 | |
4 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (4) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (4½) | 0 - 1 | |
5 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (4½) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (3½) | 1 - 0 | |
6 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (3½) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (4) | ½ - ½ | 28.02.18* |
7 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (4) | - | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (2) | 1 - 0 | |
8 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (3½) | - | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | 1 - 0 | 23.02.18 |
OSC-Spieler
* Beide Partien wurden auf Bitten der Schachfreunde Bobkow und Osten am Mi., 28.02.18, in Duisburg-Wedau vorgespielt.
** gesundheitsbedingt abgesagt
Rangliste (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 22.0 | 16.75 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | SG Duisburg-Nord | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 23.0 | 16.50 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor'm Kopp | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor'm Kopp | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek* | 1266 | SF Brett vor'm Kopp | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 18.5 | 11.00 |
16. | Parnitzke,Lothar* | 1118 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 10.0 | 3.00 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | OSC Rheinhausen | 1 | 2 | 5 | 2.0 | 9.5 | 4.25 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK WD Wedau-Bissingheim | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
OSC-Spieler; * Corley und Parnitzke schieden nach der 8. Runde aus dem Turnier aus.
Fortschrittstabelle (Endstand nach der 9. Runde)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | PktSu | SoBerg |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 8s1 | 6w1 | 4s1 | 3w1 | 2s½ | 5w½ | 10s1 | 11w1 | 13s1 | 8.0 | 40.5 | 39.75 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 11w1 | 3s0 | 5w1 | 6s1 | 1w½ | 4s1 | 7w1 | 10s1 | 8/+ | 7.5 | 34.5 | 37.50 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 16s1 | 2w1 | 7s1 | 1s0 | 4w1 | 10/- | 5w½ | 9s1 | 10w1 | 6.5 | 33.5 | 30.75 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 9w1 | 12s1 | 1w0 | 8s1 | 3s0 | 2w0 | 15/+ | 5s½ | 14w1 | 5.5 | 28.0 | 23.75 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 13s1 | 7w½ | 2s0 | 14w1 | 6w½ | 1s½ | 3s½ | 4w½ | 11s1 | 5.5 | 27.0 | 26.00 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 14s1 | 1s0 | 10w1 | 2w0 | 5s½ | 15w½ | 11s0 | 16/+ | 17w1 | 5.0 | 23.5 | 18.00 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 15w1 | 5s½ | 3w0 | 12s1 | 10w0 | 14s1 | 2s0 | 8w0 | 18w1 | 4.5 | 24.0 | 14.75 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1w0 | 17s1 | 9w1 | 4w0 | 12s½ | 16w1 | 7s1 | 2/- | 4.5 | 22.0 | 16.75 | |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 4s0 | 18w1 | 8s0 | 11w1 | 15s½ | 13w½ | 14s1 | 3w0 | 12s½ | 4.5 | 22.0 | 14.00 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 16/+ | 6s0 | 13w1 | 7s1 | 3/+ | 1w0 | 2w0 | 3s0 | 4.0 | 23.0 | 16.50 | |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 2s0 | 14w0 | 15w1 | 9s0 | 16w1 | 18s1 | 6w1 | 1s0 | 5w0 | 4.0 | 19.0 | 13.00 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 18s1 | 4w0 | 14s½ | 7w0 | 13s0 | 8w½ | 17s½ | 15/+ | 9w½ | 4.0 | 18.5 | 11.50 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 5w0 | 15s0 | 16w1 | 10s0 | 12w1 | 9s½ | 18w1 | 17s½ | 1w0 | 4.0 | 18.0 | 11.00 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 6w0 | 11s1 | 12w½ | 5s0 | 17s1 | 7w0 | 9w0 | 18s1 | 4s0 | 3.5 | 18.5 | 8.75 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 7s0 | 13w1 | 11s0 | 17w1 | 9w½ | 6s½ | 4/- | 12/- | 3.0 | 18.5 | 11.00 | |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 3w0 | 10/- | 13s0 | 18w1 | 11s0 | 17w1 | 8s0 | 6/- | 2.0 | 10.0 | 3.00 | |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 8w0 | 18s1 | 15s0 | 14w0 | 16s0 | 12w½ | 13w½ | 6s0 | 2.0 | 9.5 | 4.25 | |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 12w0 | 9s0 | 17w0 | 16s0 | + | 11w0 | 13s0 | 14w0 | 7s0 | 1.0 | 5.0 | 2.00 |
Inoffizielle DWZ-Auswertung
Nr. | Teilnehmer | TWZ | Niveau | Pkt. Ist / Soll | n | Leistung | neue DWZ | Veränderung | |
1. | Heinert,Alex | 1960 | 1617 | 8.0 | 7.64 | 9 | 1968 | 1967 | 7 |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | 1682 | 6.5 | 5.61 | 8 | 1933 | 1876 | 20 |
3. | Halfmann,Peter | 1638 | 1614 | 6.5 | 4.03 | 8 | 1865 | 1703 | 65 |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | 1600 | 4.5 | 5.06 | 8 | 1643 | 1720 | -14 |
5. | Fehmers,Werner | 1818 | 1639 | 5.5 | 6.22 | 9 | 1719 | 1802 | -16 |
6. | Kuehn,Reiner | 1716 | 1547 | 4.0 | 5.32 | 8 | 1547 | 1683 | -33 |
7. | Lenin,Sergo | 1686 | 1445 | 4.5 | 6.40 | 9 | 1445 | 1639 | -47 |
8. | Pooth,Hans | 1478 | 1508 | 4.5 | 3.36 | 7 | 1610 | 1511 | 33 |
9. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 1391 | 4.5 | 3.48 | 9 | 1391 | 1339 | 30 |
10. | Hampel,Ernst | 1428 | 1711 | 2.0 | 1.20 | 6 | 1586 | 1453 | 25 |
11. | Boffen,Jürgen | 1472 | 1456 | 4.0 | 4.55 | 9 | 1413 | 1458 | -14 |
12. | Osten,Horst | 1456 | 1372 | 3.0 | 4.54 | 8 | 1285 | 1411 | -45 |
13. | Bobkow,Axel | 1410 | 1382 | 4.0 | 4.85 | 9 | 1339 | 1386 | -24 |
14. | Oberst,Alfred | 1281 | 1474 | 3.5 | 2.65 | 9 | 1394 | 1306 | 25 |
15. | Corley,Derek | 1266 | 1482 | 3.0 | 1.58 | 6 | 1482 | 1313 | 47 |
16. | Parnitzke,Lothar | 1118 | 1346 | 2.0 | 1.54 | 6 | 1221 | 1133 | 15 |
17. | Jurga,Werner | 1296 | 1314 | 2.0 | 3.71 | 8 | 1121 | 1246 | -50 |
18. | Saalberg,Karin | 783 | 1379 | 0.0 | 0.26 | 8 | 702 | 780 | -3 |
Auslosung (am 06.02.18 durchgeführt und am 07.02.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (6) | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (4) | 1 - 0 | |
2 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (4) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (5½) | 0 - 1 | |
3 | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (4) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (4½) | 0 - 1 | |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (4) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (4) | ½ - ½ | |
5 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (3½) | - | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (3½) | 0 - 1 | |
6 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1½) | - | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (3½) | ½ - ½ | |
7 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (2½) | - | 16. | Corley,Derek | 1266 | (3) | 1 - 0 kl.* | |
8 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (3) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (2) | 1 - 0 kl.* | |
9 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (2½) | 0 - 1 |
OSC-Spieler
* jeweils gesundheitsbedingt entschuldigt
Die Titelentscheidung zwischen dem mit einem halben Punkt führenden Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) wurde final auf die letzte Runde am Dienstag, dem 6. März 2018, vertagt.
Nachtrag: Die 9. Runde wurde im Anschluss an die 8. Runde am 20. Februar 2018 ausgelost und am 22. Februar veröffentlicht.
Auslosung (am 23.01.18 durchgeführt und am 24.01.18 veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (4) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (5) | 0 - 1 | |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (4½) | - | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (3½) | 1 - 0 | vorgespielt |
3 | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (4) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (3½) | ½ - ½ | |
4 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (3) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (3) | 0 - 1 kl. | |
5 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (3) | - | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (3) | 1 - 0 | |
6 | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (2½) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (3) | 0 - 1 | |
7 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (2½) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (2) | 1 - 0 | |
8 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (2½) | - | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | 1 - 0 | |
9 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | (2) | ½ - ½ |
OSC-Spieler
Nachtrag: Die 8. Runde wurde im Anschluss an die 7. Runde am 6. Februar 2018 ausgelost und am 7. Februar veröffentlicht.
Auslosung (am 09.01.18 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (4½) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (3) | ½ - ½ | |
2 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (3) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (4) | 1 - 0 kl. | |
3 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (3) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (3½) | 0 - 1 | |
4 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (2½) | - | 16. | Corley,Derek | 1266 | (2½) | ½ - ½ | |
5 | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (2½) | - | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (2½) | 0 - 1 | |
6 | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (2½) | - | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (2) | ½ - ½ | |
7 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1½) | - | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (2) | ½ - ½ | |
8 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (1) | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (2) | 0 - 1 | |
9 | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | 1 - 0 |
OSC-Spieler
Nachtrag: Die 7. Runde wurde im Anschluss an die 6. Runde am 23. Januar 2018 ausgelost und am 24. Januar veröffentlicht.
Auslosung (am 23.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (3) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (4) | ½ - ½ | |
2 | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (3) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (3) | 1 - 0 | |
3 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (2½) | - | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (2) | ½ - ½ | |
4 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (2½) | - | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (2) | 0 - 1 | |
5 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (2) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (2) | ½ - ½ | |
6 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1½) | 1 - 0 | 05.01.18** |
7 | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (1½) | 0 - 1 | |
8 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (1) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (1) | 1 - 0 | 05.01.18** |
9 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (0) | - | spielfrei* |
*spielfrei, da Hans Pooth (2) in der 5. Runde wegen Urlaubs aussetzte; OSC-Spieler
** Beide Partien wurden am Freitag, dem 5. Januar 2018, um 17 Uhr im Spiellokal des ESK Wedau-Bissingheim vorgespielt.
Nachtrag: Die 6. Runde wurde im Anschluss an die 5. Runde am 9. Januar 2018 ausgelost und veröffentlicht.
Auslosung (am 07.12.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (3) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (3) | 1 - 0 | |
2 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (2) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (2) | 0 - 1 | |
3 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (2) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (2) | 0 - 1 | |
4 | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (1½) | - | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (1½) | 1 - 0 | |
5 | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1½) | - | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (1½) | 0 - 1 | 22.12.17* |
6 | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (1) | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (1) | 1 - 0 | |
7 | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (1) | - | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (1) | 1 - 0** | |
8 | 16. | Corley,Derek | 1266 | (1) | - | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (1) | 1 - 0 | |
9 | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (0) | - | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (0) | 1 - 0 | vsl. 13.12.17 |
* Nachholtermin um 19:00 Uhr bei der SG Meiderich/Ruhrort; OSC-Spieler
** Ergebniskorrektur (Auf dem Ergebnisblatt war ein falsches Ergebnis eingetragen.)
Nachtrag: Die 5. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 4. Runde) am Samstag, dem 23. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.
Drei Bilder siehe unten.
Auslosung (am 25.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | TWZ | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | (2) | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | (2) | 0 - 1 | |
2 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | (1½) | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | (2) | 0 - 1 | |
3 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | (1) | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | (1½) | 1 - 0 | |
4 | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | (1) | - | 11. | Hampel,Ernst | 1428 | (1) | 1 - 0 | |
5 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | (1) | - | 13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | (1) | 1 - 0 | |
6 | 15. | Oberst,Alfred | 1281 | (1) | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | (1) | ½ - ½ | |
7 | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | (0) | - | 16. | Corley,Derek | 1266 | (1) | 1 - 0 | |
8 | 12. | Bobkow,Axel | 1410 | (0) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | (0) | 1 - 0 | 06.12.17 |
9 | 18. | Saalberg,Karin | 783 | (0) | - | 14. | Jurga,Werner | 1296 | (0) | 0 - 1 |
OSC-Spieler
Nach den ersten drei von neun Runden, also nach dem ersten Drittel, sind nur noch zwei Teilnehmer verlustpunktfrei, um in der 4. Runde den alleinigen Tabellenführer im direkten Duell unter sich auszumachen: Alex Heinert und Peter Halfmann (beide OSC).
Nachtrag: Die 4. Runde wurde (nach Bekanntgabe der einzigen Nachholpartie der 3. Runde) am Donnerstag, dem 7. Dezember 2017, ausgelost und veröffentlicht.
Kleine Bildergalerie (vier Bilder) siehe unten.
Auslosung (am 13.11.17 durchgeführt und veröffentlicht)
Tisch | TlnNr | Weiß | Punkte | — | TlnNr | Schwarz | Punkte | Ergebnis | ggf. Termin |
1 | 1. | Heinert,Alex | (1) | - | 5. | Kuehn,Reiner | (1) | 1 - 0 | |
2 | 7. | Halfmann,Peter | (1) | - | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | (1) | 1 - 0 | 17.11.17 |
3 | 3. | Fehmers,Werner | (1) | - | 6. | Lenin,Sergo | (1) | ½ - ½ | |
4 | 10. | Osten,Horst | (1) | - | 4. | Ciglenecki,Ignaz | (1) | 0 - 1 | |
5 | 14. | Jurga,Werner | (0) | - | 8. | Pooth,Hans | (0) | 0 - 1 | |
6 | 9. | Boffen,Jürgen | (0) | - | 15. | Oberst,Alfred | (0) | 0 - 1 | |
7 | 11. | Hampel,Ernst | (0) | - | 17. | Parnitzke,Lothar | (0) | 1 - 0 kl.* | |
8 | 16. | Corley,Derek | (0) | - | 12. | Bobkow,Axel | (0) | 1 - 0 | |
9 | 13. | Kerkhoff,Johannes | (0) | - | 18. | Saalberg,Karin | (0) | 1 - 0 |
* krankheitsbedingt abgesagt; OSC-Spieler
Nachtrag: Die 3. Runde wurde am Samstag, dem 25. November 2017, ausgelost.
Tisch | TlnNr | Weiß | TWZ | — | TlnNr | Schwarz | DWZ | Ergebnis | ggf. Termin* |
1 | 8. | Pooth,Hans | 1478 | - | 1. | Heinert,Alex | 1960 | 0 - 1 | |
2 | 2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | - | 9. | Boffen,Jürgen | 1472 | 1 - 0 | |
3 | 11. | Bobkow,Axel | 1410 | - | 3. | Fehmers,Werner | 1818 | 0 - 1 | |
4 | 4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | - | 12. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | 1 - 0 | |
5 | 13. | Oberst,Alfred | 1281 | - | 5. | Kuehn,Reiner | 1716 | 0 - 1 | |
6 | 6. | Lenin,Sergo | 1686 | - | 14. | Corley,Derek | 1266 | 1 - 0 | |
7 | 15. | Parnitzke,Lothar | 1118 | - | 7. | Halfmann,Peter | 1638 | 0 - 1 | |
8 | 16. | Saalberg,Karin | 783 | - | 10. | Osten,Horst | 1456 | 0 - 1 | 08.11.17 |
* bei Verlegungen; OSC-Spieler
Ernst Hampel (1428) und Werner Jurga (1296) steigen in der 2. Runde ins Turnier ein.
Eine kleine Galerie mit sechs Fotos der Auftaktrunde und -partien siehe unten.
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein |
1. | Heinert,Alex | 1960 | OSC Rheinhausen |
2. | FM Kooshani,Mahboobullah | 1856 | PSV Duisburg |
3. | Fehmers,Werner | 1818 | OSC Rheinhausen |
4. | Ciglenecki,Ignaz | 1734 | OSC Rheinhausen |
5. | Kuehn,Reiner | 1716 | SG Meiderich/Ruhrort |
6. | Lenin,Sergo | 1686 | PSV Duisburg |
7. | Halfmann,Peter | 1638 | OSC Rheinhausen |
8. | Pooth,Hans | 1478 | SG Meiderich/Ruhrort |
9. | Boffen,Jürgen | 1472 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
10. | Osten,Horst | 1456 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
11. | Hampel, Ernst* | 1428 | SG Duisburg-Nord |
12. | Bobkow,Axel | 1410 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
13. | Kerkhoff,Johannes | 1309 | OSC Rheinhausen |
14. | Jurga, Werner* | 1296 | OSC Rheinhausen |
15. | Oberst,Alfred | 1281 | OSC Rheinhausen |
16. | Corley,Derek | 1266 | SF Brett vor’m Kopp Duisburg |
17. | Parnitzke,Lothar | 1118 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
18. | Saalberg,Karin | 783 | ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim |
* Turniereinstieg in der 2. Runde
Bezirks-Senioren-Meisterschaft (24.10.16 - 06.03.17)
Bezirks-Senioreneinzelmeister: FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg) - Gratulation!
Neu: offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)
Ausschreibung (pdf zum Herunterladen)
Termine: mittwochs, 24.10., 07.11., 21.11., 05.12.16, 09.01., 23.01., 06.02., 20.02., 06.03.17, 17:30 Uhr
Ausrichter/Spielort: PSV Duisburg, Futterstr. 12, 47058 Duisburg-Duissern (Vereinsheim des PSV DU)
Modus: 9 Runden im Schweizer System, Turnierpartien (2 Stunden für 40 Züge plus 30 Minuten/Rest)
Start-/Reuegeld: entfällt
Preise: 1. Platz: 70 €, 2. Platz: 50 €, 3. Platz: 30 €
Auswertung: Das Turnier wurde DWZ-ausgewertet (Nachtrag vom 07.07.17).
OSC-Teilnehmer: Alex Heinert, Werner Fehmers, Ignaz Ciglenecki, Peter Halfmann, Johannes Kerkhoff und Alfred Oberst
Amtierender Bezirks-Senioren-Meister 2015: Klaus Ropers (SF Brett vor'm Kopp Duisburg), der seinen Titel allerdings nicht verteidigt
Auslosung (am 23.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | Pkt. | — | Schwarzspieler | TWZ | Pkt. | Ergebnis |
1 | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | 6½ | - | Fehmers,Werner | 1804 | 5 | ½ - ½ |
2 | Boffen,Jürgen | 1424 | 4½ | - | Heinert,Alex | 1985 | 5½ | 0 - 1 |
3 | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | 4½ | - | Benedik,Kurt | 1808 | 5½ | 0 - 1 |
4 | Bobkow,Axel | 1434 | 4 | - | Lenin,Sergo | 1636 | 5 | 0 - 1 |
5 | Halfmann,Peter | 1622 | 4 | - | Partenheimer,Heinz | 1649 | 3½ | ½ - ½ |
6 | Hampel,Ernst | 1499 | 4 | - | Oberst,Alfred | 1276 | 3 | 1 - 0 |
7 | Kerkhoff,Johannes | 1352 | 2 | - | spielfrei | + - - |
OSC-Spieler
Zur offiziellen DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 07.07.17)
Tabelle siehe auch offizielle Turnierseite (ganz unten).
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein | S | R | N | Punkte | PktSu | SoBe |
1. | FM Kooshani, Mahboobullah | 1833 | PSV Duisburg | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 36.5 | 32.50 |
2. | Heinert, Alex | 1985 | OSC | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 37.5 | 30.75 |
3. | Benedik, Kurt | 1808 | PSV Duisburg | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 29.0 | 31.25 |
4. | Lenin, Sergo | 1636 | PSV Duisburg | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 26.5 | 26.50 |
5. | Fehmers, Werner | 1804 | OSC | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 27.5 | 26.00 |
6. | Hampel, Ernst | 1499 | SG Duisburg-Nord | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 24.5 | 18.00 |
7. | Ciglenecki, Ignaz | 1719 | OSC | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 26.5 | 18.75 |
8. | Boffen, Jürgen | 1424 | SF Brett vor'm Kopp | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.5 | 17.75 |
9. | Halfmann, Peter | 1622 | OSC | 2 | 5 | 2 | 4.5 | 21.5 | 15.50 |
10. | Partenheimer, Heinz | 1649 | SG Duisburg-Nord | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 22.5 | 13.00 |
11. | Bobkow, Axel | 1434 | SF Brett vor'm Kopp | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 18.5 | 11.75 |
12. | Oberst, Alfred | 1276 | OSC | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 16.5 | 9.50 |
13. | Kerkhoff, Johannes | 1352 | OSC | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 12.0 | 8.25 |
14. | Hennes, Manfred* | 1609 | SF Brett vor'm Kopp | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 11.0 | 5.50 |
15. | Heisel, Karl* | 1648 | PSV Duisburg | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 13.0 | 4.75 |
16. | Corley, Derek* | 1219 | SF Brett vor'm Kopp | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 2.5 | 1.25 |
* vom Turnier zurückgetreten oder mehrmals (unentschuldigt) nicht erschienen
OSC-Spieler
# | Teilnehmer | TWZ | Niveau | Pkt. / Soll | P* | Leistung | neue DWZ | Differenz | |
1. | Kooshani, Mahnoobullah | 1833 | 1681 | 7.0 / 6.10 | 9 | 1901 | 1853 | 20 | |
2. | Heinert, Alex | 1985 | 1666 | 6.5 / 7.60 | 9 | 1832 | 1963 | -22 | |
3. | Benedik, Kurt | 1808 | 1644 | 6.5 / 6.08 | 9 | 1810 | 1817 | 9 | |
4. | Lenin, Sergo | 1636 | 1642 | 6.0 / 4.37 | 9 | 1767 | 1677 | 41 | |
5. | Fehmers, Werner | 1804 | 1682 | 5.5 / 5.78 | 9 | 1762 | 1798 | -6 | |
6. | Hampel, Ernst | 1499 | 1629 | 4.0 / 2.92 | 8 | 1629 | 1529 | 30 | |
7. | Ciglenecki, Ignaz | 1719 | 1676 | 3.5 / 4.38 | 8 | 1633 | 1697 | -22 | |
8. | Boffen, Jürgen | 1424 | 1667 | 4.5 / 2.24 | 9 | 1667 | 1488 | 64 | |
9. | Halfmann, Peter | 1622 | 1595 | 4.5 / 4.80 | 9 | 1595 | 1615 | -7 | |
10. | Partenheimer, Heinz | 1649 | 1617 | 3.0 / 4.26 | 8 | 1530 | 1616 | -33 | |
11. | Bobkow, Axel | 1434 | 1516 | 3.0 / 3.26 | 8 | 1429 | 1427 | -7 | |
12. | Oberst, Alfred | 1276 | 1573 | 1.0 / 1.25 | 7 | 1264 | 1269 | -7 | |
13. | Kerkhoff, Johannes | 1352 | 1467 | 2.0 / 2.87 | 8 | 1274 | 1326 | -26 | |
14. | Hennes, Manfred | 1609 | 1468 | 1.0 / 1.95 | 3 | 1343 | 1579 | -30 | |
15. | Heisel, Karl | 1648 | 1540 | 1.5 / 1.19 | 2 | 1658 | 10 | ||
16. | Corley, Derek | 1219 | 1491 | 0.5 / 0.95 | 5 | 1125 | 1204 | -15 |
* Anzahl gespielter Partien
OSC-Spieler
Auslosung (am 12.02.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | DWZ | Ergebnis |
1 | Benedik,Kurt | 1808 | - | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | ½ - ½ |
2 | Lenin,Sergo | 1636 | - | Heinert,Alex | 1985 | 1 - 0 |
3 | Fehmers,Werner | 1804 | - | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | 1 - 0 |
4 | Partenheimer,Heinz | 1649 | - | Boffen,Jürgen | 1424 | 0 - 1 |
5 | Oberst,Alfred | 1276 | - | Halfmann,Peter | 1622 | 0 - 1 |
6 | Kerkhoff,Johannes | 1352 | - | Hampel,Ernst | 1499 | 0 - 1 |
7 | Bobkow,Axel | 1434 | - | spielfrei | + - - |
OSC-Spieler
Mahboobullah Kooshani auf der Zielgeraden
Mit einem Punkt Vorsprung vor seinen Verfolgern liegt Mahboobullah Kooshani zwar komfortabel in Führung und könnte schon durch einen Sieg in der Schlußrunde den Sack zu machen und sich den Titel sichern.
Gegen Kurt Benedik kam es zur kuriosen Situation, dass das Plättchen um den 25. Zug herum gefallen war, beide Spieler aber ungerührt weiterspielten und sich schlußendlich auf ein Remis einigten. Alex Heinert hätte durch einen eigenen Sieg wieder aufschliessen können, verpasste diese Chance jedoch.
Eine hauchdünne Chance auf den Titel hat Alex nur noch, wenn er die letzte Partie gewinnt und Mahboobullah gleichzeitig verliert.
Es bleibt spannend ... (23.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)
Auslosung (am 25.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | TWZ | Ergebnis |
1 | Heinert,Alex | 1985 | - | Benedik,Kurt | 1808 | 0 - 1 |
2 | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | - | Hampel,Ernst | 1499 | 1 - 0 |
3 | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | - | Bobkow,Axel | 1434 | 1 - 0 |
4 | Fehmers,Werner | 1804 | - | Boffen,Jürgen | 1424 | 1 - 0 |
5 | Halfmann,Peter | 1622 | - | Lenin,Sergo | 1636 | 0 - 1 |
6 | Kerkhoff,Johannes | 1352 | - | Oberst,Alfred | 1276 | ½ - ½ |
7 | Partenheimer,Heinz | 1649 | - | Corley,Derek | 1219 | 1 - 0 kl. |
OSC-Spieler
Durch einen Sieg gegen den Favoriten Alex Heinert konnte Kurz Benedik die Lücke zur Spitze nahezu schliessen und sich aktuell mit Platz 3 in aussichtsreiche Position im Endspurt der Seniorenmeisterschaft bringen. Nutznießer der unerwarteten Niederlage des Favoriten war Mahboobullah Kooshani, der durch einen eigenen Sieg an die Tabellenspitze stürmte.
In Runde 8 kommt es jetzt zum Gipfeltreffen zwischen Mahboobullah und Kurt, bei dem bei einem Sieg von Mahboobullah diesem der Titel kaum mehr zu nehmen sein würde. Kann Kurt nochmals die Überraschung schaffen?
We will see soon ... (12.02.17; Quelle: Internetauftritt des Schachbezirks Duisburg)
Auslosung (erst am 22.01.17 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | TWZ | Ergebnis |
1 | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | - | Heinert,Alex | 1985 | 0 - 1 |
2 | Boffen,Jürgen | 1424 | - | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | 0 - 1 |
3 | Benedik,Kurt | 1808 | - | Fehmers,Werner | 1804 | 1 - 0 |
4 | Hampel,Ernst | 1499 | - | Halfmann,Peter | 1622 | ½ - ½ |
5 | Lenin,Sergo | 1636 | - | Partenheimer,Heinz | 1649 | 1 - 0 |
6 | Bobkow,Axel | 1434 | - | Kerkhoff,Johannes | 1352 | 1 - 0 |
7 | Oberst,Alfred | 1276 | - | Corley,Derek | 1219 | 1 - 0 kl. |
OSC-Spieler
Auslosung (Anfang Januar 2017 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | — | Schwarzspieler | Ergebnis |
1 | Fehmers,Werner | - | Heinert,Alex | ½ - ½ |
2 | FM Kooshani,Mahboobullah | - | Partenheimer,Heinz | 1 - 0 |
3 | Hampel,Ernst | - | Ciglenecki,Ignaz | 0 - 1 |
4 | Boffen,Jürgen | - | Lenin,Sergo | 1 - 0 |
5 | Oberst,Alfred | - | Benedik,Kurt | 0 - 1 |
6 | Halfmann,Peter | - | Bobkow,Axel | ½ - ½ |
7 | Corley,Derek | - | Kerkhoff,Johannes | ½ - ½ |
8 | Hennes,Manfred | - | spielfrei | + - - |
OSC-Spieler
Hinweis: Da das Ergebnis der Paarung an Tisch 7 aus der 4. Runde, Bobkow - Oberst, zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, wurde diese als Remis gelost. Das tatsächliche Ergebnis ist ebenfalls Remis.
Auslosung (erst am 04.12.16 veröffentlicht) siehe auch offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | TWZ | Ergebnis |
1 | Heinert,Alex | 1985 | - | Hampel,Ernst | 1499 | 1 - 0 |
2 | Lenin,Sergo | 1636 | - | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | 0 - 1 |
3 | Partenheimer,Heinz | 1649 | - | Fehmers,Werner | 1804 | ½ - ½ |
4 | Benedik,Kurt | 1808 | - | Halfmann,Peter | 1622 | ½ - ½* |
5 | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | - | Heisel,Karl | 1648 | 1 - 0 kl. |
6 | Kerkhoff,Johannes | 1352 | - | Boffen,Jürgen | 1424 | 0 - 1 |
7 | Bobkow,Axel | 1434 | - | Oberst,Alfred | 1276 | ½ - ½ |
8 | Hennes,Manfred | 1609 | - | Corley,Derek | 1219 | 1 - 0 |
OSC-Spieler
* Nachholtermin am 16.12.16, 19 Uhr, im Spiellokal der SG Meiderich/Ruhrort
Auslosung (am 09.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | TWZ | Ergebnis | Termin |
1 | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | - | Heinert,Alex | 1985 | 0 - 1 | 30.11.16* |
2 | Fehmers,Werner | 1804 | - | Lenin,Sergo | 1636 | ½ - ½ | |
3 | Hampel,Ernst | 1499 | - | Heisel,Karl | 1648 | 1 - 0 kl. | |
4 | Boffen,Jürgen | 1424 | - | Benedik,Kurt | 1808 | ½ - ½ | |
5 | Halfmann,Peter | 1622 | - | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | ½ - ½ | |
6 | Partenheimer,Heinz | 1649 | - | Oberst,Alfred | 1276 | 1 - 0 | |
7 | Hennes,Manfred | 1609 | - | Kerkhoff,Johannes | 1352 | 0 - 1 | |
8 | Corley,Derek | 1219 | - | Bobkow,Axel | 1434 | 0 - 1 |
OSC-Spieler
* Die Spitzenpaarung der beiden verlustpunktfreien Spieler wurde auf Bitte von Kooshani am Mittwoch, dem 30. November 2016, 18 Uhr, im OSC-Vereinsheim "In den Peschen" nachgeholt.
Auslosung (am 02.11.16 veröffentlicht) siehe offizielle Turnierseite.
Tisch | Weißspieler | TWZ | — | Schwarzspieler | TWZ | Ergebnis | ||
1 | Heinert,Alex | 1985 | - | Partenheimer,Heinz | 1649 | 1 - 0 | ||
2 | Ciglenecki,Ignaz | 1719 | - | FM Kooshani,Mahboobullah | 1833 | 0 - 1 | ||
3 | Heisel,Karl | 1648 | - | Fehmers,Werner | 1804 | ½ - ½ | ||
4 | Benedik,Kurt | 1808 | - | Lenin,Sergo | 1636 | ½ - ½ | ||
5 | Bobkow,Axel | 1434 | - | Hampel,Ernst | 1499 | 0 - 1 | ||
6 | Kerkhoff,Johannes | 1352 | - | Halfmann,Peter | 1622 | 0 - 1 | ||
7 | Corley,Derek | 1219 | - | Boffen,Jürgen | 1424 | 0 - 1 | ||
8 | Oberst,Alfred | 1276 | - | spielfrei | + - - | |||
Urlaubsbedingt wird SF Hennes (0) in Runde 2 nicht gelost. |
OSC-Spieler
Damit sind nach nur zwei Runden nur noch zwei Teilnehmer, Alex Heinert (OSC) und FM Mahboobullah Kooshani (PSV Duisburg), verlustpunktfrei, so dass die Spitzenpaarung der 3. Runde vorgegeben sein dürfte.
Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde (ohne Gewähr)
1 Halfmann, Peter (1622) - Heinert, Alex (1985) 0-1
2 FM Kooshani, Mahboobullah (1833) - Hennes, Manfred (1609) 1-0
3 Hampel, Ernst (1499) - Benedik, Kurz (1808) ½-½
4 Fehmers, Werner (1804) - Bobkow, Axel (1434) 1-0
5 Boffen, Jürgen (1424) - Ciglenecki, Ignaz (1719) 0-1
6 Partenheimer, Heinz (1649) - Kerkhoff, Johannes (1352) 1-0
7 Oberst, Alfred (1276) - Heisel, Karl (1648) 0-1
8 Lenin, Sergo (1636) - Corley, Derek (1219) 1-0
OSC-Spieler