Jugend-Verbandsliga West (U20) 2019/20 (07.09.19 - 02.05.20)

Offizielle Turnierseite [Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen]

Offizielle DWZ-Auswertung folgt nach der letzten Runde

Ausschreibung (pdf)

Termin-/Paarungs- und Ergebnisübersicht

Runden-/Partiebeginn: grundsätzlich 15:00 Uhr

Bedenkzeit: jeweils 2 Stunden für die ersten 40 Züge, gefolgt von jeweils 1 Stunde für den Rest der Partie (maximal 6 Stunden)

Kader/ Einzelergebnisse der 1. Jugendmannschaft (inkl. DWZ-Prognose)

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken und Topscorer

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Saisonziel der 1. Jugendmannschaft: Mitspielen, lernen und vor Allem Spaß haben!

Demnächst - Saisonauftakt & 1. Runde: OSC U20 - ESK WD Wedau-Bissingheim (07.09.19, 15:00 Uhr)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

ESK WD Wedau-Bissingheim: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

Jugend-Verbandsliga West (U20) 2018/19 (10.11.18 - 06.04.19)

Offizielle Turnierseite [Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen]

Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 24.04.19)

Ausschreibung (pdf) folgt ggf.

Termin-/Paarungs- und Ergebnisübersicht

Kader und Einzelergebnisse der 1. Jugendmannschaft

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken und Topscorer

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Saisonziel der 1. Jugendmannschaft: Mitspielen, lernen und vor Allem Spaß haben!

Neu: Vorschau auf die nächste Saison 2019/20
Spielplan: Termine und Gegner

OSC U20 spielt in dieser Saison 2018/19 in der Jugend-Verbandsliga West.

 Runde   Termin (H/G*)   Gegner   Bemerkung   Ergebnis 
1

 10.11.18 (H

 FC Viktoria Alpen     13:10 (4:2) 
2

08.12.18 (H)

SK Xanten    10:14 (2:4) 
3

19.01.19 (G)

SF Erkelenz    14:10 (4:2) 
4

09.02.19 (H)

Uedemer SC   12:12 (3:3)
5

23.02.19 (G)

SV Wesel    17:6 ! (5½:½) 
6

16.03.19 (H)

SFü Kempen   12:12 (3:3)
7

06.04.19 (G)

SG Kaarst III   6:16 (1:5)

Spielbeginn ist jeweils und grundsätzlich um 15:00 Uhr.

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

7. (letzte) Runde: SG Kaarst III - OSC U20 (06.04.19)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 7. Runde

SG Kaarst III: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

6. Runde: OSC U20 - Schachfüchse Kempen (16.03.19)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Schachfüchse Kempen    DWZ   12:12   3 : 3 
1 2  Hartjes, Jenny 1558 - 2  Nopper, Louis  1599  1 : 3 0 : 1
2 3  Sobeck, Oskar  1652  - 4  Lettko, Michael 1144 3 : 1 1 : 0
3 5  Seifert, Hendrik   1277 - 6  Schalm, Jakob 1083 3 : 1 1 : 0
4 7  Grund, Florian 953 - 8  Bollow, Jan Henrik   986 1 : 3 0 : 1
5 12  George, Benita --- - 9  Hesse, Lucas 1322  2 : 2 !   ½ : ½ ! 
6 18  Dursun, Ali Berk   1193 - 17  Garbe, Emily --- 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

Schachfüchse Kempen: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum sowohl enttäuschenden als auch glücklichen Unentschieden im wendungsreichen Spitzenspiel gegen die führenden Schachfüchse Kempen gegebenenfalls in Kürze...

5. Runde: SV Wesel - OSC U20 (23.02.19)
 Brett   RgNr   SV Wesel  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   6:17   ½:5½ 
1 2  Trost, Lukas 1513 - 2  Hartjes, Jenny 1498 0 : 3 - : +
2 4  Sträßner, Jakob  1047  - 3  Sobeck, Oskar  1652  1 : 3 0 : 1
3 5  Stratenwerth, Max 1034 - 4  Vortmeier, Jan 1500 1 : 3 0 : 1
4 6  Bermann, Aaron 853 - 5  Seifert, Hendrik   1277 2 : 2 ½ : ½
5 1001  Sauerland, Luca Noel   942 - 12  George, Benita --- 1 : 3 0 : 1
6 1003  Ewert, David --- - 18  Dursun, Ali Berk   1193 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

SV Wesel: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum überzeugenden Kantersieg beim in Unterzahl angetretenen SV Wesel gegebenenfalls in Kürze...

4. Runde: OSC U20 - Uedemer SC (09.02.19)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Uedemer SC  DWZ   12:12   3 : 3 
1 2  Hartjes, Jenny  1498  - 2  Obciety, Sandra  1496  3 : 1 1 : 0
2 3  Sobeck, Oskar 1652 - 3  Basten, Bent 1119 3 : 1 1 : 0
3 4  Vortmeier, Jan  1500  - 4  Wülfing, Fritz 1431 1 : 3 0 : 1
4 5  Seifert, Hendrik   1277 - 5  Jakubowski, Elisabeth   999 1 : 3 0 : 1
5 8  Borchardt, Sven 799 - 6  Demes, Florian 969 1 : 3 0 : 1
6 18  Dursun, Ali Berk   1193 - 19  Tilleman, Mika Ivo --- 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Uedemer SC: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

3. Runde: SF Erkelenz (südwestlich von Mönchengladbach) - OSC U20 (19.01.19)
 Brett   RgNr   SF Erkelenz  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   10: 14   2 : 4 
1 1  Bhattacharyya, Sumit   1410 - 3  Sobeck, Oskar  1652  1 : 3 0 : 1
2 3  Esser, Finn  1304  - 4  Vortmeier, Jan 1391 1 : 3 0 : 1
3 4  Brosch, Caspar Julian   907 - 5  Seifert, Hendrik 1301 1 : 3 0 : 1
4 5  Biebighäuser, Lukas 905 - 10  Naumann, Carolin   --- 3 : 1 1 : 0
5 6  Dohr, Luca 978 - 12  George, Benita --- 1 : 3 0 : 1
6 12  Ewert, Kevin 952 - 18  Dursun, Ali Berk 1162 3 : 1  1 : 0 

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

SF Erkelenz: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mehr zum höchsterfreulichen Auswärtssieg der sehr jungen OSC-Mannschaft im ersten Gastspiel der Saison bei den SF Erkelenz gegebenenfalls in Kürze!

2. Runde: OSC U20 - SK Xanten (08.12.18)

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 2. Runde

SK Xanten: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Mannschaftsfoto 2. Runde siehe unten.

Saisonauftakt/1. Runde: OSC U20 - FC Viktoria Alpen (10.11.18)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   FC Viktoria Alpen    DWZ   13 : 10   4 : 2 
1 3  Sobeck, Oskar  1474  - 1  Eichhofer, Luca  1339  3 : 1 1 : 0
2 4  Vortmeier, Jan 1391 - 2  Küsters, Falco 1154 2 : 2  ½ : ½ 
3 5  Seifert, Hendrik 1276 - 3  Küsters, Steffen 1096 3 : 1 1 : 0
4 6  Pröttel, Ela 1230 - 4  Malmström, Jan Hendrik   1164 0 : 3 - : +
5 7  Grund, Florian --- - 5  Buhl, Jonatan 934 2 : 2 ½ : ½
6 9  Emeljanov, Kirill   --- - 6  Convent, Hannes 820 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

FC Viktoria Alpen: Mannschaftskader (inkl. Einzelergebnissen) und Vereinshomepage

 

Die (nicht in Bestbesetzung angetretene) 1. Jugendmannschaft feierte bei ihrem „Comeback“ nach einjähriger Abstinenz einen Auftaktsieg und damit einen Saisonauftakt nach Maß - weiter so!

Jugend-Regionalliga (U20) 2016/17 (19.11.16 - 25.03.17)

Verbandsjugend-Mannschaftsmeister U20 2016/17: SK Turm Kleve - Gratulation!

Offizielle Turnierseite (Tabelle, alle (Einzel-)Ergebnisse und viele weitere Informationen)

Offizielle DWZ-Auswertung (Nachtrag vom 29.03.17)

Ausschreibung (pdf)

Termin-/Ergebnisübersicht

Aufstellung/Einzelergebnisse der 1. Jugendmannschaft

Alle Mannschaftsmeldungen (Übersicht)

Statistiken und Topscorer

Veranstalter (Schachjugend Niederrhein)

Saisonziel der 1. Jugendmannschaft: erneuter Klassenerhalt - vorzeitig geschafft!

Voraussichtliche (!) Spieltermine für die nächste Saison 2017/18

1. Runde: 14.10.17, 2. Runde: 02.12.17, 3. Runde: 13.01.18, 4. Runde: 24.02.18, 5. Runde: 10.03.18, 6. Runde: 14.04.18, 7. (letzte) Runde: 28.04.18 (Stand: 11.06.17)

Die (namentliche) Mannschaftsmeldung hat bis zum 21.08.17 zu erfolgen.

Spielplan: Gegner und Termine
Termin  Beginn   Gegner   Ergebnis 
 19.11.2016 (G*)   15:00 Uhr  SF Heinsberg  15-9 (4½-1½) 
10.12.2016 (H) 15:00 Uhr Rheydter SV  14-9 (4½-1½) 
14.01.2017 (G) 15:00 Uhr SK Turm Kleve  8-16 (1-5) 
28.01.2017 (H) 15:00 Uhr  Düsseldorfer SK II   13-10 (3½-2½) 
18.02.2017 (G) 15:00 Uhr SK Xanten  5-16 (1-5) 
11.03.2017 (H) 15:00 Uhr SV Wesel  8-16 (1-5) 
25.03.2017 (G) 15:00 Uhr   Krefelder SK Turm   0-18 (0-6 kl.)**

* Heim- (H) oder Gastspiel (G)

** kampflos verloren

OSC U20: die Mannschaft - Zusammensetzung & Saisonbilanz
 RgNr  Name, Vorname DWZ   1    2    3    4    5    6    7   Punkte  % 
Brettpunkte**  1 1 1 0*  Σ: 15½–26½ 
Mannschaftspunkte**  2 2 0 2 0 0 0*  Σ: 6–8
1  Roth, Jan Paul  1640 

0

2168

-*

1650

0

1942

½

1622

      ½–2½ 17
2  Günaydin, Alperen  
1840

1

1502

1

1570

½

1886

+*

1716

1

1918

0

1844

  3½–1½  70 
3  Kaypak, Oguzhan   1542

1

1448

1

1418

 

½

1421

0

1755

0

1725

  2½–2½ 50
4  Roth, Christian 1515

½

1313

1

1097

0

1795

½

1153

-*

1602

     2–2  50
5  Doan, Lam Phuc   1441

1

1352

     

-*

1500

    1–0  100 
6  Seifert, Hendrik   1304

1

942

1

1019

0

1629

0

1343

-*

1536

0

1502

  2–3 40
7  Hörle, Jeremiah   1315    

0

1515

   

1

1325

  1–1 50
8  Goldmann, Maurice   1120  

½

1093

     

0

1294

  ½–1½ 25
9  Ehrentraut, Robert   1191    

½

1346

1

1170

0

1246

0

1057

  1½–2½ 38
10  Hörle, Joshua 1357                  
11  Vomberg, Marvin 927                  
12  Kaya, Talia-Zara ---                  
13  Borchardt, Sven ---                  
14  Emeljanov, Kirill ---                  
15  Noeldner, Florian ---                  

* kampflos gewonnen (+) oder verloren (-)

** Brett- & Mannschaftspunkte nach allgemeiner Wertung (offiziell gilt die spezifische Jugendwertung)

Nachmeldungen sind möglich!

Saisonabschluss/7. Runde: Krefelder SK Turm - OSC U20 (25.03.17)
6. Runde: OSC U20 - SV Wesel (11.03.17)
 Tisch   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   SV Wesel  DWZ   6:18   1 : 5 
1 2  Günaydin, Alperen  1823  - 1  Rudi, Erwin  1844  1 : 3 0 : 1
2 3   Kaypak, Oguzhan 1651 - 2  Müller, Markus 1725 1 : 3 0 : 1
3 6  Seifert, Hendrik 1330 - 3  Jacobi, Niklas 1502 1 : 3 0 : 1
4 7  Hörle, Jeremiah 1315 - 6  Wiens, Harald 1325 3 : 1 1 : 0
5 8  Goldmann, Maurice   1193 - 1002  Putzmann, Alexander   1294 1 : 3 0 : 1
6 9  Ehrentraut, Robert   1191 - 1003  Ewald, Marcel 1057 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 6. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SV Wesel

5. Runde: SK Xanten - OSC U20 (18.02.17)
 Brett   RgNr   SK Xanten  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 5   5 : 1 
1 1  Peters, Jens 1918 - 2  Günaydin, Alperen    1823  1 : 3 0 : 1
2 2  Rohfleisch, Daniel    1755  - 3  Kaypak, Oguzhan 1651 3 : 1 1 : 0
3 3  Breuer, Leon 1602 - 4  Roth, Christian 1555 3 : 0 + : -
4 4  Hartjes, Jenny 1500 - 5  Doan, Lam Phuc 1485 3 : 0 + : -
5 5  Cornelißen, Jonas 1536 - 6  Seifert, Hendrik 1330 3 : 0 + : -
6 7  Oenings, Hendrik 1246 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 3 : 1 1 : 0

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 5. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Xanten

4. Runde: OSC U20 - Düsseldorfer SK II (28.01.17)
  #    RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Düsseldorfer SK II    DWZ   13 :10   3½:2½ 
1 1  Roth, Jan Paul 1573 - 7  Oezdemir, Edwin   1622  2 : 2 ½ : ½
2 2  Günaydin, Alperen    1823  - 8  Rudolph, Eva 1716 3 : 0 + : -*
3 3  Kaypak, Oguzhan 1650 - 9  Sokolowski, Judith 1421 2 : 2 ½ : ½
4 4  Roth, Christian 1554 - 12  Kostenko, Peter  1153 2 : 2 ½ : ½
5 6  Seifert, Hendrik 1330 - 13  Wiedenbruch, Paul 1343 1 : 3 0 : 1
6 9  Ehrentraut, Robert   1191 - 14  Mukovskiy, Peter 1170 3 : 1 1 : 0

* kampflos gewonnen

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 4. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Düsseldorfer SK II

 

Mehr zum äußerst wichtigen und knappen Heimsieg gegen den Aufsteiger Düsseldorfer SK II, mit dem die 1. Jugend in die Erfolgsspur zurückfinden konnte, um in der zweiten Saisonhälfte sogar vom nach der letzten Saison utopischen Aufstieg träumen zu können, in Kürze...

3. Runde: SK Turm Kleve - OSC U20 (14.01.17)
 Brett   RgNr   SK Turm Kleve  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   16 : 8   5 : 1 
1 2  Bruil, Rembrandt  1942  - 1  Roth, Jan Paul 1573 3 : 1 1 : 0
2 3  Verfürth, Kevin 1886 - 2  Günaydin, Alperen  1823  2 : 2 ½ : ½
3 4  Melde, Benjamin 1795 - 4  Roth, Christian 1570 3 : 1 1 : 0
4 6  Habersetzer, Elyse 1629 - 6  Seifert, Hendrik 1264 3 : 1 1 : 0
5 7  Hoenselaar, Dennis 1515 - 7  Hörle, Jeremiah 1315 3 : 1 1 : 0
6 9  van Haaren, Laurens J.   1346 - 9  Ehrentraut, Robert   1191 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 3. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des SK Turm Kleve

 

Zu verschmerzende erste Saisonniederlage

Die Siegesserie der 1. Jugendmannschaft von saisonübergreifend drei Siegen ist gerissen: Beim haushoch favorisierten und international besetzten Aufstiegsaspiranten SK Turm Kleve geriet die ersatzgeschwächte OSC-Jugend, die zwei wichtige Stammspieler ersetzen musste, mit 16-8 (5-1) unter die Räder. Angesichts des perfekten Saisonauftakts und der Stärke des Gegners, der an allen sechs Brettern nominell größtenteils hoch überlegen war, ist diese deutliche Niederlage jedoch zu verschmerzen. Neben den beiden Punkteteilungen von Alperen und Robert ist das Comeback von Jeremiah nach langer Abstinenz als positives Ergebnis zu konstatieren.

Bereits in zwei Wochen, am Samstag, dem 28. Januar 2017, empfängt der OSC-Sechser den keineswegs zu unterschätzenden Tabellenletzten Düsseldorfer SK II aus der Landeshauptstadt, um in die Erfolgsspur zurückzufinden. (Eugen Heinert, 14.01.17)

2. Runde: OSC U20 - Rheydter SV aus Mönchengladbach (10.12.16)
 Brett   RgNr   OSC U20  DWZ   —   RgNr   Rheydter SV I    DWZ   14 : 9   4½:1½ 
1 1  Roth, Jan Paul  1640  - 2  Noever, Niklas  1650  0 : 3 - : +
2 2  Günaydin, Alperen 1857 - 4  Bartels, Simon 1570 3 : 1 1 : 0
3 3  Kaypak, Oguzhan 1542 - 5  Heider, Leon 1418 3 : 1 1 : 0
4 4  Roth, Christian 1515 - 1001  Gerlach, Janine   1097 3 : 1 1 : 0
5 6  Seifert, Hendrik 1304 - 8  Reyer, Moritz 1019 3 : 1 1 : 0
6 8  Goldmann, Maurice   1120 - 13  Liu, Simon 1093 2 : 2 ½ : ½

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 2. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse des Rheydter SV

 

Zweiter überzeugender Saisonsieg trotz Unterzahl - das kann ja was werden...

Zum Spielbericht des Rheydter SV (vom 11.12.16)

Saisonauftakt/1. Runde: SF Heinsberg - OSC U20 (19.11.16)

Überragender Saisonauftakt...

 Brett   RgNr   SF Heinsberg  DWZ   —   RgNr   OSC U20  DWZ   9:15   1½:4½ 
1 1  Meyers, Mark  2168  - 1  Roth, Jan Paul  1640  3 : 1 1 : 0
2 2  De Cauter, Noah J. A.  1502 - 2  Günaydin, Alperen  1857 1 : 3 0 : 1
3 3  Schelhorn, Paul 1448 - 3  Kaypak, Oguzhan 1542 1 : 3 0 : 1
4 4  De Cauter, Leah N. M.  1313 - 4  Roth, Christian 1515 2 : 2 ½ : ½
5 5  van den Dolder, Fabio  1352 - 5  Doan, Lam Phuc 1441 1 : 3 0 : 1
6 9  Peters, Danny 942 - 6  Seifert, Hendrik 1304 1 : 3 0 : 1

Alle (Einzel-)Ergebnisse der 1. Runde

Mannschaftsmeldung/Einzelergebnisse der SF Heinsberg