Historie der 3. Mannschaft (letzte Aktualisierung: 25.09.22, 18:55 Uhr)
Saison | Liga** | Platz | Auf-/Abstieg | Beste Punktesammler*innen |
... | ||||
2022/23 | Verbandsklasse | **** | ||
2021/22 | Bezirksliga | 1**** | Aufstieg ↑ | 1. Seifert (5½/7), 2. Halfmann (5/7), 3. Zickler 3½/8, 4. Poschmann 3/3, Gregoric 3/6 |
2019/21* | Bezirksliga* | 6* | — | 1. Kindermann (3/5), 2. S. Lebenicnik (2/4), 3. Halfmann (2/5), 4. Ciglenecki (1½/3) |
2018/19 | Bezirksliga | 3 | Klassenerhalt | 1. Bormann (5/6), 2. Ciglenecki (4½/6), 3. Kindermann (3½/5), 4. Halfmann (3½/7) |
2017/18 | Bezirksliga | 9 | Abstieg ↓ | 1. Kerkhoff (4/8), 2. Koprivica (3/7), 3./4. Kindermann, Oberst (je 1½/4) |
2016/17 | Bezirksliga | 7 | Klassenerhalt | 1. Klaus (3½/7), 2. Müller (2½/7), 3. Koprivica (2/6), 4. Seifert (1½/4) |
2015/16 | Bezirksliga | 7 | Klassenerhalt | 1. Rohfleisch (6/8), 2. C. Roth (5/9), 3. Kaypak (3½/5), 4. J. Roth (3½/6) |
2014/15 | Bezirksliga | 6 | Klassenerhalt | ... |
2013/14 | Bezirksklasse A | 1 | Aufstieg ↑ | 1. R. Roeder (5/5), 2. Ciglenecki (4½/5), 3. Angermann (2½/4), 4. Kalo (2/2) |
2012/13 | Bezirksliga |
7 | Abstieg ↓ | 1. Bormann (4/6), 2. R. Lebenicnik (3/6), 3. R. Roeder (2½/4); 4. Klaus (1½/5) |
2011/12 | Bezirksliga |
9 | Abstieg ↓ | ... |
2010/11 | Bezirksliga | 7 | Klassenerhalt | 1. Glende (3½/7), 2. Angermann (3/7), 3./4. Hubert, Hamm (je 3/8); Drygajlo (2/2) |
2009/10 | Bezirksliga |
6 | Klassenerhalt | ... |
2008/09 | Bezirksliga |
4 | Klassenerhalt | ... |
2007/08 | Bezirksliga |
5 | Klassenerhalt | 1. Kindermann (5½/9), 2. Hubert (5/9), 3. Kuehn (4½/9); Krawutschke (3½/4) |
2006/07 | Bezirksliga |
5 | Klassenerhalt | 1. Reisloh 5½/9, 2. Dräger 5/6, 3. Hubert 5/9, 4. Blümer 4½/7; Kindermann 3½/5 |
2005/06 | Bezirksliga |
3 | Klassenerhalt | 1. Reisloh (7½/9), 2. Klaus (6/8), 3. Hamm (6/9), 4. Angermann (5/9), 5. Blümer (4/7) |
2004/05 | Bezirksliga |
3 | Klassenerhalt | 1. Reisloh (6/9), 2. Angermann (5½/9), 3.-5. Hubert, Klaus, Bormann (je 5/9) |
2003/04 | Bezirksliga | 3 | Klassenerhalt | 1. Angermann (6/8), 2. Klaus (5½/8), 3. Hubert 5½/9, 4./5. Dräger, Reisloh je 4½/9 |
2002/03 | Bezirksklasse A | 1 | Aufstieg ↑ | 1. Krompholz (5½/6), 2. Dan. Jentzsch (4½/6), 3. Singer (4/5), 4. Högden (4/7) |
2001/02 | Bezirksklasse A | 5 | Klassenerhalt | 1. Krompholz (5½/7), 2. Reisloh (4/7), 3. A. Ehrentraut (3/3), 3. Högden (3/4) |
2000/01 | Bezirksklasse A | 3 | Klassenerhalt | 1. Sprewitz 6½/7, 2./3. Bathke, Reisloh je 5½/7, 4. Dräger 4½/7; Krawutschke 4/6 |
1999/00 | Bezirksliga |
9 | Abstieg ↓ | 1. Högden (4½/6), 2. Reisloh (4½/9), 3. Halfmann (3½/9), 4. Angermann (3/9) |
1998/99 | Bezirksliga |
8 | Klassenerhalt | 1. Müller (4½/9), 2. Angermann (4/8), 3./4. Hubert, Kerkhoff (je 4/9), 5. Sprewitz (3/6) |
1997/98 | Bezirksklasse A |
1 | Aufstieg ↑ | 1. Schimmelpfennig (6/6), 2./3. Kerkhoff, Honacker (5/7), 4./5. Högden, Reisloh 4½/7 |
1996/97 | Bezirksklasse B |
1 | Aufstieg ↑ | 1. Reisloh (4½/5), 2./3. Hartmann, Müller (je 3½/5), 4. Högden (3/4), 5. Yasici (3/5) |
1995/96 | Bezirksklasse B |
3 | Klassenerhalt | 1. Novotny (5½/6), 2. Hartmann (5½/7), 3. Muders (3½/6), 4. Högden (3/4); Aladag 3/5 |
1994/95 | Bezirksklasse A | 8 | Abstieg ↓ | 1. Högden (3/6), 2. Hartmann (2½/7), 3./4. Muders, Aladag (je 2/7); Jehle (1/3) |
1993/94 | Bezirksklasse A | (6?) | Klassenerhalt | 1. Kock (3/6), 2./3. Gornig, Erdmann (je 2½/5), 4. Novotny (2½/6); Kindermann (2/3) |
1992/93 | Bezirksklasse B | 1 | Aufstieg ↑ | ... |
1991/92 | Bezirksklasse B | 5 | Klassenerhalt | ... |
1990/91 | Bezirksklasse B | 5? | Klassenerhalt | ... |
1989/90 | Bezirksklasse C | 4 | Aufstieg ↑ | 1. Drossel (3/5), 2. Brandl (2½/3), 3. Lotz (2½/4), 4./5. Botz, Jehle (je 2/3) |
1988/89 | Bezirksklasse C | 4 | Klassenerhalt | 1. Pröttel (6/8***), 2. Mar. Böse (5/8***), 3. Lotz 3½/6, 4. Pulkowski 3/5; Emmerig 3/7 |
1987/88 | Bezirksklasse C | 5 | Klassenerhalt | 1./2. Poschmann, Emmerig (je 5/7), 3. Denzer (3½/7), 4. Pulkowski 3/6; Drossel 3/7 |
1986/87 | Bezirksklasse C | ... | ... | ... |
1985/86 | ... | ... | ... | ... |
1984/85 | Bezirksklasse C | 7 | Klassenerhalt | 1. S. Lebenicnik (3½/5), 2. Schendel (3/8***), 3. Mar. Böse (3/9***), 4. Sadzio (2/8***) |
1983/84 | Bezirksklasse C | 6 | Klassenerhalt | 1. Pulkowski (7/9***), 2./3. A. Ehrentraut, V. Ehrentraut (je 5/9), 4. Schendel (4½/8) |
1982/83 | ... | ... | ... | ... |
1972 - 1981: SV Rheinhausen 1924 nach der Fusion aus SG Rheinhausen, SV Bergheim und SV Turm Rheinhausen (1972)
|
||||
... | ||||
vor 1972: Erfolge der Gründungsvereine des SV Rheinhausen sowie des 1972 ebenfalls beigeretenen SK Rheinhausen
|
||||
... |
* „Corona“-Saison, zunächst unter- und später 2021 endgültig abgebrochen
** inklusive Link zur Turnierseite, soweit vorhanden
*** inklusive Reserve für OSC II
**** 2021/22 historische Bezirksmeisterschaft für OSC III, 2022/23 erstmals in der Verbandsklasse