Vereinsmeisterschaft 2013/14 (Vor- und Endrunde)
Informationen siehe Vor- und/oder Endrunde.
Gruppe A (Offizielle DWZ-Auswertung)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBe |
1 | Heinert, E. | 2141 | — | 1 | ½ | 1 | 1 | 3½ | 5,75 |
2 | Pröttel | 2153 | 0 | — | 1 | 1 | + | 3 | 3,50 |
3 | Fehmers | 1793 | ½ | 0 | — | ½ | ½ | 1½ | 2,75 |
4 | Ehrentraut, A. | 1692 | 0 | 0 | ½ | — | ½ | 1 | 1,25 |
4 | Angermann | 1474 | 0 | - | ½ | ½ | — | 1 | 1,25 |
Bormann ist nach zwei gespielten Partien (Niederlagen gegen Ehrentraut und Pröttel) aus gesundheitlichen Gründen zurückgetreten.
Eugen Heinert ist nach einem spannenden Finale alter und neuer Vereinsmeister vor Swen Pröttel und Werner Fehmers - herzlichen Glückwunsch!
Gruppe B (Offizielle DWZ-Auswertung)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBe |
1 | Günaydin | 1746 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5,50 |
2 | Reisloh | 1707 | 0 | — | 1 | ½ | 1 | 2½ | 3,75 |
3 | Hauffe | 1587 | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 2 | 2,50 |
4 | Özkan | 1499 | 1 | ½ | 0 | — | 0 | 1½ | 4,25 |
5 | Hörle, Jo. | 1444 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 1,50 |
Kreutzmann hat das Turnier ohne eine einzige gespielte Partie beendet.
Gruppe C (Offizielle DWZ-Auswertung)
1. Palmowski 4,0 Punkte (aufgrund besserer SoBerg-Wertung)
2. Kerkhoff 4,0 Punkte
3. Hörle, Je. 3,0 Punkte
4. Oberst, A. 2,0 Punkte
5. Prokop, L. 1,0 Punkte
6. Bomke, F. 0,0 Punkte
Gruppe D (Offizielle DWZ-Auswertung)
1. Goldmann 4,0 Punkte (100%!)
2. Kaypak 3,0 Punkte
3. Bomke, H. 1,0 Punkte (aufgrund besserer SoBerg-Wertung)
4. Gülcü, M. 1,0 Punkte
5. Heger 0,0 Punkte
Gruppe A
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Pkt. |
3 | Kreutzmann | 1415 | — | - | - | ½ | ½ | 1 | 2 |
2 | Günaydin | 1878 | - | — | + | - | 1 | + | 3 |
5 | Hörle, Je. | 1244 | - | - | — | 0 | 0 | 1 | 1 |
1 | Ehrentraut, A. | 1692 | ½ | + | 1 | — | 1 | 1 | 4½ |
4 | Kerkhoff | 1458 | ½ | 0 | 1 | 0 | — | ½ | 2 |
6 | Bomke, H. | 1161 | 0 | - | 0 | 0 | ½ | — | ½ |
Offizielle DWZ-Auswertung (zusammen mit der Gruppe B)
Gruppe B
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Pkt. |
1 | Pröttel | 2167 | — | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 |
6 | Heger | 1185 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | - | 0 |
4 | Palmowski | 1241 | 0 | 1 | — | ½ | 0 | + | 2½* |
3 | Reisloh | 1715 | 0 | 1 | ½ | — | 0 | 1 | 2½* |
2 | Bormann | 1671 | 0 | 1 | 1 | 1 | — | ½ | 3½ |
5 | Bomke, F. | 1339 | 0 | + | - | 0 | ½ | — | 1½ |
* Stichkampf um 3. Platz (Blitz): Palmowski - Reisloh 0-2 (28.03.14)
Offizielle DWZ-Auswertung (zusammen mit der Gruppe A)
Gruppe C (Offizielle DWZ-Auswertung)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Pkt. |
2 | Angermann | 1576 | — | 1 | 1 | 1 | --- | 0 | 3 |
3 | Hörle, Jo. | 1361 | 0 | — | 1 | ½ | (½) | 0 | 1½ |
5 | Prokop, L. | --- | 0 | 0 | — | ½ | --- | 0 | ½ |
4 | Oberst, A. | 1238 | 0 | ½ | ½ | — | --- | 0 | 1 |
--- | Kindermann | 1788 | --- | (½) | --- | --- | — | --- | (½) |
1 | Heinert, E. | 2163 | 1 | 1 | 1 | 1 | --- | — | 4 |
Dieter Kindermann ist aus gesundheitlichen Gründen von der Vereinsmeisterschaft zurückgetreten. Seine einzige gespielte Partie gegen Joshua Hörle (remis) wird nicht in der Tabelle, jedoch für die DWZ-Auswertung berücksichtigt.
Gruppe D (Offizielle DWZ-Auswertung)
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pkt. |
4 | Hülder | 1293 | — | 1 | ½ | 0 | 0 | 1½ |
5 | Ciglenecki | 1707 | 0 | — | - | 0 | - | 0 |
2 | Özkan | 1447 | ½ | + | — | ½ | ½ | 2½* |
3 | Hauffe | 1554 | 1 | 1 | ½ | — | 0 | 2½* |
1 | Fehmers | 1816 | 1 | + | ½ | 1 | — | 3½ |
Ignaz Ciglenecki ist nach zwei gespielten Partien von der Vereinsmeisterschaft zurückgetreten.
* In diesem Fall musste die 2. Feinwertung, die Sonneborn-Berger-Wertung, herangezogen werden.
Nr. | Name | DWZ |
1 | Pröttel, Swen | 2167 |
2 | Heinert, Eugen | 2163 |
3 | Günaydin, Alperen | 1878 |
4 | Fehmers, Werner | 1816 |
5 | Kindermann, Dieter | 1788 |
6 | Reisloh, Carsten | 1715 |
7 | Ciglenecki, Ignaz | 1707 |
8 | Ehrentraut, Andreas | 1692 |
9 | Bormann, Tobias | 1671 |
10 | Angermann, Immo | 1576 |
11 | Hauffe, Frank | 1554 |
12 | Kerkhoff, Johannes | 1458 |
13 | Özkan, Afet | 1447 |
14 | Kreutzmann, Duke | 1415 |
15 | Hörle, Joshua | 1361 |
16 | Bomke, Fabian | 1339 |
17 | Hülder, Helmut | 1293 |
18 | Hörle, Jeremiah | 1244 |
19 | Palmowski, Sascha | 1241 |
20 | Oberst, Alfred | 1238 |
21 | Heger, Wolfgang | 1185 |
22 | Bomke, Helmut | 1161 |
23 | Prokop, Lucas | --- |